Злые собаки и невменяемые хозяева...

К сожалению, многие хозяева не понимают ни слов, ничего!
Когда моя подруга была маленькой, у них во дворе был ненормальный питт. Он кидался на детей, кучу раз от него отбивали детей. Слов хозяин не понимал. Когда он бросился на нее, ее папа схватил собаку за задние ноги и переломил об дерево. Для меня это кажется жутким. И собаку в какой-то мере жалко. Но если бы речь шла о здоровье моего ребенка, я бы не думала.

Меня жрала в детстве собака. Шрам на руке неплохой до сих пор. Воспоминания так себе(

Zaq, меня убивает это "НЕ БОЙТЕСЬ!" Да не хочу я, чтоб он и бегал тут, потому что: 1) кто знает, какие у него прививки! 2) может мой цапнет 1й! 3) эта махина как прыгнет на 1го из моих, перелом точно будет!
 
Эгоистка написал(а):
Я не говорю о запрещении. Но если человек хочет держать собаку в том числе в качестве оружия, то он должен доказать, что имеет на это право. А то так каждый псих скажет - люблю вот безумно пистолеты Макарова, буду с ними ходить и размахивать.
Жалость к ягду понятна. Но вот знаете, я еще не убила своими руками ни одной собаки, ТТТ, но думаю, что если бы нам регулярно угрожала подобная опасность, то убила бы. А что хозяин заведет другую, не факт. Ягды тоже на дороге не валяются. Надоест одного за другим в жертву приносить. Как-то я все же больше ориентируюсь на людей. Собаку жалко, но больше всего жалко собаку, которую любит ее хозяин. Нормальный, вменяемый хозяин. Ведь такой ягд может и насмерть загрызть пуделя какого-нибудь.

Я не хочу убивать не чьих собак, тем более они в своей бойцовой натуре не виноваты. эти рабочие качества в собаке культивировались многие поколения и наказывать её за то, что она свирепа в силу породы - не правильно. Но совершенно однозначно, что хозяева, осознавая опасность, исходящую от их собаки, должны принимать меры, чтобы окружающие люди и другие собаки не пострадали, а другие люди, у которых собаки не рабочие, должны просто не провоцировать "кусачек" на агрессию. Ведь если добрая, наивная, бесповодочная собачка подбежит к тому же рабочему ягду, пусть даже он будет на поводке, реакция у ягда может быть очень неоднозначной. :?
 
*Моя любимая тема*
Читаю только 3ю страницу. При всём моём уважении - Эгоистка, да Вы чущь говорите!! Ордо вполне адекватна как раз... Мы просто как раз на днях разговаривали с нашими друзьями о собаках - они люди, относящиеся к разряду "обойти собаку стороной". и они порассказывали историй об адекватных и не очень владельцах. и им ПЛЕВАТЬ, какая к ним подбежала собака - разве что совсемм маленькую они могут пнуть, если бросится.
Я это к тому, что не надо пинать на хозяев "агрессивных" собак. На поводках должны быть ВСЕ.
К слову, я с собаками без поводка гуляю. Но в "своём" районе, во дворах. Мы вообще с ними мало гуляем. Много - в парках, на даче, на занятиях. И собачники у нас какие-то хорошие подобрались, судя по постам здесь и на других форумах. Но их у нас и немного :wink:
ПС. сейчас дочитаю и, может, ещё чего добавлю
******
Ага. вот. Странные бывают хозяева собак. Мне кажется раньше все были какие-то более... знающие. Разбирались в собаках. А сейчас завели себе кого-нибудь. насмотрелись телевизора - вот и гнобят других собачников. Я, правда, тоже стаффов раньше за убийц считала (хотя лично не встречалась), а потом поняла, что самое главное - это владелец, познакомившись с заводчиком этих собак. И как минимум перестала от каждого встреченного стаффа и пита шарахаться...

130579554.jpg


130579559.jpg


130579567.jpg


Кстати, чтобы собака выросла адекватной - ей с себе подобными общаться нужно, а не изолировать! Помнится, некоторые владельцы микро- и мини-собак аж от моего фокса шарахались, они ж страшно агрессивные, всех едят :shock: А у самих несчастные ассоциальные собаки, им вообще ни с кем общаться не дают, "сожрут же"!

Вообще, понаписать много чего хочется, да слов не хватает))
 
Про бойцовыз собак. Я всегда Питов опасалась, нам рассказывали про них ужасов. Не то что опасалась, но как-то не доверяла им что ли. Правда я всегда, при виде незнакомой собаки подбираю своего на поводок или ставлю на команду рядом, потому что мы боимся, лучше пусть он рядом будет, а дальше по обстоятельствам разберемся. А когда мы пришли на площадку заниматься, а там два питбуля, я очень напряглась. Но это оказываются такие кошки, чем больше общаюсь с этой породой, тем больше в нее влюбляюсь. А ведь сколько им достается на тему того, что собака может сожрать меня или мою собаку.

На самом деле, как мне кажется, не адекватные владельцы бывают у любой собаки, не зависимо от размера. А дальше, просто надо уважать друг друга. Почему-то больших собак часто спускают в парке, а когда мой начинает биться в истерики и вежливо просишь отозвать собаку. Хозяева не всегда реагируют, начинают убеждать, что их собака то спокойная и милая, пусть понюхает. И тут ты уже не знаешь как поступать. И у нас получается снежный ком, мы только поборем страх, а на нас опять кто-нибудь налетит резко, махая лапами большими.
 
в Москве недавно был случай, когда собака серьезной породы (озвучивать породу не буду, т.к. считаю, что хозяевами оной были приняты все необходимые меры безопасности), будучи на поводке и в наморднике!! "клюнула" головой подбежавшего к ней бесповодочного пуделя - перелом позвоночника. пуделек, к сожалению, умер. Хозяйка пуделя не смогла с ними разойтись на улице. владелица собаки, которая его "боднула" очень переживала за всю эту ситуацию, плакала. Будь этот пудель на поводке ничего бы не произошло.((
когда у меня был пудель я не то, что пройти мимо крупной собаки без поводка..., я брала его на руки пока нас "не увидили" и обходила стороной "от греха"... При этом я его не отпускала, только на рулетке бегал. Потому что он был мне безмерно дорог и я не хотела проверять на нем адекватность хозяев и их собак. Дожил он у нас, Слава Богу, до 19 лет. Да, мы гуляли только с себе подобными козявками!
Кстати были 2!! случая, когда мы пострадали от крупных бесповодочных. 1 раз - я. у нас в подъезде жил сенбернар и в детстве его покусал :roll: пудель (важно говорили его хозяева), поэтому он ненавидел пуделей, а у меня был как раз .. пудель (карликовый и очень добрый). выгуливали они ЭТО исключительно без поводка - "добрый" и "должен побегать", ага. И вот я со своим возвращаюсь с прогулки, захожу в подъезд и слышу топот сзади, оглядываюсь и вижу, что на нас несётся ЭТО! Дверь в подъезде была сломана (90-е годы). Обдумать ситуацию - мгновенье. я со своим пуделенком прыгаю в угол (был на руках и поводке), запихиваю его себе за спину, вижу перед собой эту лошадь и подставляю ему руку, в которую он и вцепился. Правда, через секунду руку он отпустил, видимо понял, что перебор, но прикусил здорово. Следом прибежала хозяйка ЭТОГО и стала мне мести хвостом, что он добрый, просто не любит пуделей и т.п. кстати пуделей в 90-е годы было очень много. Думаете после этого случая они стали брать его на поводок - нет!! Надо ли говорить, что когда он сдох, я смогла облегченно вздохнуть, но не надолго. Теперь у них ягд и снова бесповодочник и опять жрущийся(((
2 раз - мой отец. На прогулке на них налетели две московские сторожевые. Отец схватил нашего на руки, а одна из собак вцепилась отцу в ногу, прокусила и здорово. Потом его обматерила их хозяйка, сказав, что они хотели только познакомиться :shock: :shock:
 
Ордо написал(а):
Теперь у них ягд и снова бесповодочник и опять жрущийся(((

Что еще раз подтверждает, что психика зависит от хозяина!
А еще..собаки забирают многое плохое на себя...у нас во дворе люди, у них уже 3я собака умирает от рака(( Стоит задуматься.
 
ой, народ, кто нибудь есть из рай-на Отрадное. Сегодня на прогулке столкнулись с ротвейлером свободно бегающем без поводка..К нам псина подходить не стала, но на наших глазах напала на ам.кокера. точнее на хозяйку собаки, т.к. она взяла ее на руки. Мы (еще пара человек с собаки) отогнали ротвака, у женщины рваная рана правой руки. По слухам ротвака зовут Кетри, собака имеет хозяина, но ее спускают бегать без присмотра. Кетри атакует маленьких собак, щенков,и собак которые уступают ей в силе. Сегодня собирали подписи о ликвидации этой собаки. Оказывается это ее не первое нападение на собак/людей. Хозяина поблизости нет(хотя бы чтоб отозвать собаку), собака бегает в районе Юрловского пр-да на территории так называемого "оврага". Народ, будте бдительны! Кетри очень и очень опасна. В милиции нам прокомментировали,что собакой этой давно занимаются органы, но фактически сделать ничего нельзя. Кроме отстрела. Хозяйку не однократно штрафовали. Сегодня, когда нашли хозяйку, ее комментарии: " Да не нужна мне эта собака. Что хотите, то с ней и делайте. Хоть стреляйте." Блин, пишу, даже руки дрожат... Вопрос: на Ваш взгляд, что нам(собачникам) делать?? Мыслей в голове много, но по факту... Никогда не сталкивалась с подобным отношением.
 
А есть контакты этой хозяйки. Я бы могла попробовать связаться с людьми, которые занимаются ротваками. Они бы сней переговорили и может забрали собаку. А то и люди страдают, и собаки..
Попробуйте узнать телефон и киньтесь мне в личку.
 
Ордо, хорошо, сегодня поеду в милицию показания давать, заодно контакты возьму.
 
Что значит - не провоцируйте? Воспитанная собака должна быть устойчива к провокациям. Собак, которых слишком легко спровоцировать (просто пройдя мимо - человеку или животному, случайно задев, толкнув в толпе), надо выгуливать очень осторожно. Желательно в стороне от всех, постоянно глядя вокруг. Интересно, вот если лабрадор без поводка подойдет к "рабочему" ягду, то ягд его сожрет. А если лабр подойдет близко на поводке, то ягд не сожрет? Он что, специально поводок разглядывает? Или, может быть, миролюбивый лабр и его владелец должны обойти свору ягдов по дуге? Нет уж, агрессивность собак должна быть проблемой только их хозяев, и больше ничьей. Если к Вашей собаке нельзя подходить близко людям и другим собакам, то и гуляйте в стороне. И сразу уходите, если там кто-то проходит. Не надо требовать, чтобы ради Вашей прихоти все хватали своих собак на поводки и расходились в стороны.
Моя собака всегда гуляла и будет гулять без поводка. Если на нее кто-то нападет, я постараюсь ее защитить. Если другого выхода не будет, вплоть до того, что убью агрессора. Мы гуляем в любое время, в любых местах. Обычно в компании полудюжины или дюжины других собак, всех возрастов и размеров, которые весело носятся без поводков по скверу. Возле нас часто останавливаются гуляющие в сквере люди и любуются на это прекрасное зрелище. Многие принимают участие в игре. Вместе с детьми. Такую жизнь я считаю нормальной. На этом свое участие в теме прекращаю, потому что у меня не укладывается в голове, почему вроде бы нормальным людям надо доказывать такие очевидные вещи, как то, что прогулка на поводоке - это вообще не прогулка, а вынужденная мера для собак агрессивных и плохо воспитанных. К счастью, почти все мои знакомые собачники в реале разделяют мою точку зрения, и у нас прекрасная мирная тусовка. Если изредка к нам заявляются "жрущие", то мы их быстренько вытесняем. Пусть гуляют огородами. А спорить на эту тему в инете - только нервы тратить.
 
У кого ещё какое мнение? Народ, выскажетесь, кто и как считает?
Я за то, чтобы все собаки в городе были на повоках, за исключением специально огороженных площадок.
 
А не замечали ли Вы, что у некоторых людей собаки "жрущие"(т.е. первый был допустим добер, который ел всех, а потом человек завел, ну допустим, таксу...И такс тоже оказался "кусачим"), а бывают хозяева у которых, ну опять же допустим, пит, но собака не пытается никого съесть, а вообще милое, доброе существо(даже без "специальной подготовки")) Наверное, многое зависит от "внутреннего мира" владельца. И его отношения к другим людям и собакам. Не зря же говорят:"Какой хозяин, такая и собака"
Уважаемые собачники, хочу у вас вот ещё что спросить. Два дня подряд некоторое время назад разные собаки в разных местах прислонялись боком к моей ноге и мы так некоторое время шли параллельным курсом с одной скоростью. Чем это можно объяснить? Я голову сломала, что они такое почувствовали. Раньше такого не было, потом тоже.
Прокатчица-может быть собаки чувствуют Вашу внутреннюю уверенность? Поэтому и стараются находится ближе к "лидеру", т.е. к человеку который "вселяет уверенность", ведь собакам тоже нужен "защитник", существо которое сможет помочь в трудной ситуации.
 
Если к Вашей собаке нельзя подходить близко людям и другим собакам, то и гуляйте в стороне.

Может мне по воздуху еще летать с собакой вместе?
Я может и не подхожу близко, но места для выгула одни и те же! И когда я иду, на меня через всю площадку летит чья-то собака...
 
Глагол, спасибо на добром слове.

У кого ещё какое мнение? Народ, выскажетесь, кто и как считает?
Я за то, чтобы все собаки в городе были на поводках, за исключением специально огороженных площадок.
В ограде можно сделать лазейку...
Мне кажется это от микрорайона зависит. В любом городе есть и райончики с частным сектором, и районы многоэтажек, центр города. Где как сложится общественное мнение. Где много пожилых людей, там будет главенствовать устоявшееся мнение. В новых районах и с постоянной ротацией жителей только инициативные группы смогут постоянно добиваться нужного порядка всеми возможными способами. Хоть какой закон введи, всё равно должны быть те, которые следят за его исполнением.
Если не было случаев нападения, могу сказать только как житель города, не собачница, то никаких опасений собака без поводка мне не внушает. Иногда только останавливаться приходится, когда торопишься, реально бежишь куда-нибудь скорей-скорей, а тут собака, чтоб не погналась, стопоришься.
В случае с той собакой, около детей, его наличие, конечно, какая-то гарантия, что прям сию секунду ничего плохого не произойдёт, пёс под контролем, несмотря на отсутствие намордника. Я была настроена корректировать действия племянницы, чтобы она научилась не бояться, а потом уже обращаться к владелице собаки. Да и поза собаки ничего агрессивного не выражала.
Есть же ещё дворовые собаки. Одна из них, маленькая, вылетела из подворотни и куснула мою подругу. Мы шли рядом. Совсем от агрессии не убережёшься, а если псина за псиной у одного хозяина агрессивны, то это, явно, характеризует хозяина.
 
У кого ещё какое мнение? Народ, выскажетесь, кто и как считает?
Я за то, чтобы все собаки в городе были на повоках, за исключением специально огороженных площадок.
Затрудняюсь высказаться однозначно. Истина где-то посередине, но где именно?

Мне тоже искренне непонятно, почему я должна свою миролюбивую воспитанную собаку держать на поводке из-за того, что кто-то не может контролировать своих рабочих ягдов даже на поводке, а надеть на них намордники не желает. Может лучше запретить рабочих ягдов чтобы нерабочим компаньонам жить не мешали?

Совершенно согласна с позицией Эгоистки. Агрессия собаки должна быть проблемой только для её хозяина и не для кого больше.

И никакие поводки, намордники и заборы проблему не решат. Всегда останутся бездомные, выброшенные убежавшие собаки. А намордник может и помешает укусить, но не помешает напугать.

С другой стороны и мнение раз моя собака не агрессивна значит может бегать где угодно и как попало тоже не верно. И хотя я сама позволяю себе выгуливать собаку без поводка, правой себя при этом не считаю.

Ну вот пожалуйста. Сегодня выходим из подъезда, собака кидается к скамеечке. Обычно там сидят соседские старушки с которыми она обязательно здоровается (от того и я несколько «тормознула».) А сегодня там оказалась незнакомая нам мамочка со спящим в коляске-трости малышом. Хорошо я таки включила мозг и успела остановить собаку до того, как она начала всех облизывать.
Однако у женщины наверняка сердце ёкнуло.

А ребёнок! Представляете? Просыпается малыш, а у него перед лицом вот такое
0_1dcbc_44938809_L


или, ещё хуже, такое.
0_4ee1b_faad5962_L

И это на форе явного испуга матери. Ну и как тут фобиями не обрасти?

Вот и получается. Никто никого не кусал и кусать не собирался, а ситуация наинеприятнейшая. И виновата целиком и полностью я.
 
Народ, интересно, а как у Вас оборудованы площадки для выгула?? Обидно, что в некоторых районах их много, так они еще и по территории большие. А у нас в районе 2 площадки. Та которая расположена рядом с домом находится около 2ух детских площадок и хоккейной коробки, пока до нее дойдешь, столько комментариев услышишь(самые частые: "Посмотрите, совсем собачники обнаглели. Выводят ср**ть своих собак на дет.площадку" и " Вы с ума сошли??Тут дети гуляют, а Вы со своими людоедами тут ходите"...Начинаю оправдываться, говорю на площадку идем, но нас даже не слушают:( )...По размеру очень маленькая(метраж сказать не могу). Сколько просим на пустыре отстроить площадку нормальную, нам не отвечают. Пустырь так и остается пустырем...Может кто сталкивался с подобным? Куда нужно подавать заявление о постройке площадки и какие нужны док-ты(нужно подписи собирать или что?) Подскажите пожалуйста!
 
Я очень во многом согласна с Эгоисткой.
Собаки, если они адекватны, должны бегать, играть с себе подобными и т.д. Я не понимаю, с какого перепуга мой выдрессированный бобтейл (читай "большая, мохнатая собака-овчарка") и мой лысый китайский хохлатик (с убогими зубами, которыми он еле-еле корм грызет) должны гулять на поводке и шухериться от уродов.
Кстати, говоря об уродах. Даже если всех посадить на поводки, то любой крупный пес, если он не выдрессирован и невменяем - нафиг снесет своего хозяина вместе с поводком. Пойди и удержи, скажем, кавказа или того же алабая, да хосспидя, даже моего боба, если он вдруг решит сорваться. Поводок для урода - не панацея. Надеть на всех намордники? Включая собак-микробов, у которых как раз-таки в 90% хозяева неадекватны и не считают нужным заниматься воспитанием собак? Кто это представляет себе в реале? И как спасать собаку в наморднике, если на вас внезапно напала бродячая стая?
ИМХО, здесь нет и никогда не будет нормального единого решения проблемы. И следить за безопасностью собаки - дело ее хозяина. Свои мозги другим людям не вставишь, а правила выгула у нас все равно не приживутся. Ну не будет милиция бегать по паркам и штрафовать собачников целенаправленно.
Я лично днем гуляю только на поводках, во время, когда никто уже не гуляет (у нас более поздний режим всех выгулов) и избегаю каких-либо контактов с людьми и собаками. Хотя это и сложно, особенно в центре города, где мы живем. Вечерний выгул у нас ночью. Приходится постоянно бдить. Крупный по команде отзывается всегда к ноге, если мы видим незнакомую собаку. Мелкий - берется на руки, прибегает по свистку. Только так. + Муж всегда берет травматику. Так или иначе он наших собак защитит. Я тоже, если надо будет.
Лучше постоянно бдить, постоянно следить за собаками, постоянно заниматься послушкой, но не лишать нормальных животных радости свободного выгула из-за того, что кому-то не удается воспитать своих животных, или кто-то не может приспособиться.
Идея о том, что если где-то ходят гады, то все должны быть несчастны и построены - мне не нравится.

Что касается площадок для выгула, то в нашем случае это вообще смешно. Вы представляете себе площадку для выгула в 100 м. от садового кольца? Или, может, мне надо будет идти куда-то несколько км и уговаривать собак потерпеть, не нервничать, не гадить и не мечтать побегать? Бред...
 
Что касается площадок для выгула, то в нашем случае это вообще смешно. Вы представляете себе площадку для выгула в 100 м. от садового кольца? Или, может, мне надо будет идти куда-то несколько км и уговаривать собак потерпеть, не нервничать, не гадить и не мечтать побегать? Бред..

Мария, подскажите пожалуйста ,ГДЕ я пишу про гуляние ТОЛЬКО на площадке??И уж тем более о площадке в 100 м. от Садового кольца?? Я интересуюсь у форумчан о площадках, где и кому писать заявление о постройке площадки(может кто-то и сталкивался с подобной проблемой). С чего Вы решили, что я предлагаю Вам гулять только на площадке??Видимо Вы не правильно меня поняли :shock:
 
Глагол, нет-нет, я площадки упомянула не в ответ на ваш вопрос. Просто обычно когда начинается разговор о правилах выгула собак. постоянно упоминаются слова "на поводке", "в наморднике", "на собачьей площадке". Т.е. иногда от кидающихся бабулек можно услышать "а! валите на площадку"...Знать бы, где та площадка :( Так что это я о своем, о наболевшем. О праве собак на нормальную жизнь и о том, что ввести какие-то там правила выгула, включающие выгул на площадках, не совсем реально.
У Вас, видите, хоть какие-то площадки есть. А у нас полный и беспросветный тухляк :(
 
Сверху