А там еще по матери Топаз выходит на Челесту - к Челну. ух ты. (но я не специалист в области педигри).
Кроме того, что Топаз - племяш производителя Бруча, оба его родителя происходят из ценных семейств. Отец - из семейства Аллегории (из этого семейства также родом донские Талас 273, Приказ 203, Бруч 207, Бесприбыльный 101, буденновские Бахус 21, Блеск 30, Баксан 124, Румб 21, Ранчо 83). Семейство Галки - еще богаче: донские Библиотекарь 43, Газолин 127, Грач 210, Бостон 15, Чудесник 298, Молибден 155, Тунец 245, Бадейщик 218; буденновские - Бульвар 67, Разлив 45, Букет 36, Дейч 38, Рубикон 44, Ротмистр 19, Бенефис 16, Рубидий 90, Интеграл 68, Беглецы 22 и 37. Исходя из этого, жеребец может быть полезен и в плем работе...
 
Хм, вообще как-то ярко и запоминающеся передают дончаки-производители свои черты\линии облика\линии тела на разных ведь матках, в кровях которых уже имеются крови дончаков-основателей линий Донской породы. Ты видишь легко Глицеренышей, Бручат, Бентосят (разумеется, когда много и хорошо видел или воочию, или по фото).
Ну я магналенышей узнаю, вернее, нахожу общие черты.
Но, откровенно говоря, это у любой порды так, мне кажется. Просто надо породу знать хорошо.
Я ездила в свое время на тракененском внуке Пепла. Три года мы с ним плотно общались. Сейчас смотрю на фото других пепловичей и нахожу что да, похожи.
Интересно, а лошадям характер/темперамент от кого больше передается, от кобылы или от жеребца? Слышала, что у собак от матери.
 
Я имею опыт только со своими производителями. Точнее, не свой опыт, а опыт работников Зимовников и Будённовского заводов касательно детей Деи (Лицедейка227) и Цейса (Глицерин69)
Так вот от Цейса многие, включая работников завода и владельцев, говорят, что в большинстве своём передаёт детям свой характер добронравный и открытый. Желание идти на контакт с человеком в любой ситуации.

Дея имела в Будённовском репутацию крайне строгой кобылы, при этом, дети её по словам работников, имели характер совсем другой. И о них отзывались в этом плане положительно.
 
Дея имела в Будённовском репутацию крайне строгой кобылы, при этом, дети её по словам работников, имели характер совсем другой. И о них отзывались в этом плане положительно.
Ну строгая, видимо, из-за условий проживания. Кобылы же очень настроены на выживание себя и потомства. Кстати, я пока не родила, кобыл не понимала вообще. Никак не складывалось, вплоть до того, что с кобыл тренер меня снимала и пересаживала пусть на не очень простых, но зато "мужиков" :) А потом как включили, паззл сложился.
Маруся тоже имеет все предпосылки быть строгой (если ей грубить), я это вижу и учитываю.
 
Добавлю ещё про Топаза-родственника Бруча по маме;) если Бруч унаследовал свой прыжок от мамы... ну-у-у, там такой силовой техничный прыг! И явный интерес к препятствию . Уже , наверное,всем уши прожужжала про бручевские прыжки. но реально , меня это настолько в свое время впечатлило.
Так что, думайте, господа потенциальные хозяева;)
 
Ну строгая, видимо, из-за условий проживания. Кобылы же очень настроены на выживание себя и потомства. Кстати, я пока не родила, кобыл не понимала вообще. Никак не складывалось, вплоть до того, что с кобыл тренер меня снимала и пересаживала пусть на не очень простых, но зато "мужиков" :) А потом как включили, паззл сложился.
Маруся тоже имеет все предпосылки быть строгой (если ей грубить), я это вижу и учитываю.

Я так понимаю, что Дею сравнивали с другими матками и среди них она считалась строгой. Наверняка, она не единственная с такой репутацией была там.
Когда я начала с ней контактировать, я не увидела в ней ни агрессии, ни подлости, ни какой-то там истеричности в реакциях. Но вот давить нельзя. И категорически нельзя грубить. И в сочетании с очень сильной доминантностью это и давало такую строгость, я полагаю.
 
На форуме появился новый золотой дневник о донском жеребце Тагиле и его юной хозяйке.
zZL0xtDXZuU.jpg
 
Но вот давить нельзя. И категорически нельзя грубить. И в сочетании с очень сильной доминантностью это и давало такую строгость, я полагаю.
Да, все так.
Мы когда только начали взаимодействовать, прям сразу было видно, что телесные наказания, жесткость и продавливание не сюда. С кем-то они нормально работают, бывает, что "пропихнешь" через сопротивление, оно и заработало нормально.
Может, поэтому такая репутация у породы: тем, кто привык быстро все делать и "чтобы результат вчера", а лошадь не думала и как могла подстраивалась под требования без разговоров, с ними сложно.
Бывают такие лошади, которые подходят под эту схему, но не будни с дончаками.
 
За время напрыгивания Дея ни разу не закинулась и не убежала от палки при том, что я всё делала на свободе по началу. А я весь процесс регулярно описывала в жж. И помню, как у меня начали в личке спрашивать, как же так? почему донская лошадь не сопротивляется, не хитрит и не ищет способов увильнут от заданий? А ей такое даже в голову ни разу не пришло. Просто, потому что я всегда давала ей возможность подумать, проанализировать ситуацию и не форсировала. При этом, я не скажу, что вот в напрыгивании получилось как-то сильно медленно. Она первые дни усиленно пыталась въехать и тормозила, а потом, поняв задачу, даже обижалась, если я ей подсказывала.
И я всегда стараюсь от лошади просить не на максимуме её возможностей, что бы окончание задания приходилось на момент, когда она знает, что может и хочет большего. И тогда на следующее занятие она из кожи вон полезет, что бы это большее сделать.
Это то, что я заметила по своей кобыле.
 
Это как программу Автокад пытаться загрузить на 18-битной приставке))) -вот аналогия возникла благодаря информатике :) :) Лошадкам\животному нужно дать время на подумать и разобраться в задаче.
 
Здравствуйте! :)
Я к вам)))
Радостью поделиться) От моего Тагила буквально пару недель назад жеребуська родилась!
Еще одна золотая лошадка)
ai32WAsIWrU.jpg
ryElKjO21Oc.jpg
tEVYX5Po3mU.jpg




А вот фотографии папаши!
wJkBvgRyCt0.jpg
zD9__QnUn3g.jpg
 
Я имею опыт только со своими производителями. Точнее, не свой опыт, а опыт работников Зимовников и Будённовского заводов касательно детей Деи (Лицедейка227) и Цейса (Глицерин69)
Так вот от Цейса многие, включая работников завода и владельцев, говорят, что в большинстве своём передаёт детям свой характер добронравный и открытый. Желание идти на контакт с человеком в любой ситуации.

Дея имела в Будённовском репутацию крайне строгой кобылы, при этом, дети её по словам работников, имели характер совсем другой. И о них отзывались в этом плане положительно.

Феф, а не знаешь, что по характеру заметного у Бентосят?
 
Здравствуйте! :)
Я к вам)))
Радостью поделиться) От моего Тагила буквально пару недель назад жеребуська родилась!
Еще одна золотая лошадка)
ai32WAsIWrU.jpg
ryElKjO21Oc.jpg
tEVYX5Po3mU.jpg




А вот фотографии папаши!
wJkBvgRyCt0.jpg
zD9__QnUn3g.jpg
Поздравляем!
Как удивительно папашина загогулистая проточина передалась с загогулиной сыну
 
Не просто жеребуська, а племенная донская лошадь:)
Мамаша - зимовниковская Зазнобушка не иначе?
 
kolkate1, интересно, пойдем смотреть! А, может, сделаете у себя прямо в подписи ссылку на свой дневник, удобно и быстро искать, а то страницу перевернем и инфа уедет))
 
отчет с сегодняшних занятий(Гостагай 7(Глицерин-Гибкая)):
в уздечке малыш такой прям взрослый-взрослый:
DSC04017.JPG

DSC04038.JPG

"Гостагай,надо на лево!" "Да клал я на ваше лево,мне надо туда куда мне надо!!!"
DSC04034.JPG

а чей -т вы тут делаете?!
DSC04019.JPG

Друг,спаси,убивают,мы ж вместе овес ели!!!
DSC04016.JPG
 
Последнее редактирование:
дети,шо человечьи ,шо лошадиные-одинаковы,все готовы делать: срочно писать-какать, есть-спать,лишь бы не заниматься:
DSC04036.JPG

вот покакали,теперь срочно спать,пока уговорами убаюкивают и хлыстик по заднице не прошелся:
DSC04046.JPG
 
Какой деточка уже взрослый! В уздечке так совсем-совсем большой и важный!
И вот на этих фото видно, что он уже не селёдка мелковозрастная рядом с человеком.
А рост под нагрузкой хорошо прибавляется. Так что всё впереди:)


У вас уздечка вестерновая. Заезжать в вестерн седло будете?
 
Сверху