Мы тоже поучаствовали в Фефиной фотосессии и попали под раздачу коричневых недоуздков для того, чтобы еще больший эффект произвести на Вас, дорогие любители донской породы, а особенно на тех, кто еще не знает, что он любит донскую породу....:)

Сбор 62 (Садом-Бурса) Зимовниковский КЗ.

2l_1KymYzYM.jpg


0_11e772_e584f5b_XL.jpg


TANc1LIMA-s.jpg


WeELgRB4McI.jpg


v1SUINv8J-k.jpg


а в конце он уснул на солнышке)
aLlmIW0uT8o.jpg
 

Скоро два моих золотых малыша , сыновья Бриза , уедут к своим новым владельцам. Поставила их в отъем и перевели домой (мне так легче за ними ухаживать), жеребятам впервые одели недоуздки и повели в поводу. Пошли сразу , не создавая проблем, только звали изредка матерей. Вели потихоньку, поздно вечером , после прошедших тайфунов и затяжных дождей, дорога размыта . Ведь страшно было, вдруг малыши начнут скакать и рваться , да влетят в глубокую промоину и .. Всякое могло случится. Но обошлось. Встали в деннички и сразу принялись за пахучее сено , на мои передвижения рядом с ними и внимания не обращали. Правда глазиком косили да ушками водили, значит , наблюдали таки .. Но сено вкусное да душистое им больше по душе, вот и не отвлекались , не пугались . Оставила их , пусть бока наедают, теперь без мам им надо больше корма уминать , привыкать без молочка обходиться..
 
Последнее редактирование:
А я поделюсь фотографиями кобылы, которая здесь появляется очень редко, но в прошлом году на Иппосфере стала лучшей донской кобылой.

География* 19
донская (XX,32)

з.-рыж. к., 31.03.2011 г
В хозяйстве: Зимовниковский конзавод
1207 Глагол ( Семейство Вульгарная ) )
6308 Голубка ( Семейство Симпатичная )
Владелец: Медведь Екатерина Георгиевна

GjacKc1Z6wo.jpg


681wx6_Zvq8.jpg



jX0ieN1lcTE.jpg



LU05dKv_Uxw.jpg

ZoqCwdq0NIY.jpg


vQ_XrXsDEhU.jpg


Zas0AVpwEdQ.jpg

pJIrrX7crso.jpg



xMy3D46GF-g.jpg


29knfyHv5wE.jpg
 
Какая красота: солнце, песок, вода, сосны и золотая кобылка! Что еще надо? Фефа, а на какой конюшне они стоят?
 
Маш, где-то под Питером. Активная конюшня. Но точное место не знаю.
 
Поделюсь нашими успехами. Мрия Магналиевна (2013) первый раз вывезла меня в поля.
Я решила, что надо попробовать, пока совсем не развезло.
Пошли мы всем микротабуном: кобыла, мы с мужем и ребенок. В таком составе раньше часто гуляли, ей так спокойнее. Сначала муж вел кобылу на корде, вернее, он присутствовал в роли кордового, шли мы сами. Был сложный момент по переходу дороги и по реакции на машины (отвыкла с прошлого места постоя). Но ничего, обошлось без истерик, просто потребовалась моральная поддержка пару раз.
А дальше нас отпустили, но кобыла далеко "от своих" не пошла, при каждом непонятном случае норовила забраться Косте на ручки или спрятаться за него.
В целом просто нормально шагали. Один раз она села на попу из-за взлетевшего стада куропаток. Смешно так: только что была лошадь подо мной, а вот уже ее нету, распласталась.
На обратном пути, когда стало понятно, что куропаток больше не осталось, мы рискнули чуток порысить. С учетом того, что грунт непривычный, лошадь под всадником еще не сбалансировалась, получилось вполне прилично.
А совсем близко к дому мы вообще ребенка вместо меня посадили, потому что она устала за нами бегать :)
В общем, для первого раза я очень довольна, ждала всякого, но прошло прям хорошо.
Фоток нет :( потому что кое-кто забыл телефон.
 
Прекрасные новости от Мрии Магналиевны:)
Вот очередной пример адекватности будённовской лошади!
 
Еще чуть о Бедуинке (Бриз - Деметра)



Выезд на показ перед зрителями


Выход на финишную прямую


Победный финиш..


После финиша


Отшагивание в паддоке
 
Сама любуюсь на нее , она где то 164 - 165 в/х , и растет . Уже догоняет родителей и похоже перегонит чуть , мать была 167 -168 см, а Бриз 164 - 165 см
 
Вот смотрю я на фото дончаков и понимаю - Зимовниковский "тип" это вот прям моё! :) Либо тавро еще не вижу, а лошадь уже нравится, либо вижу упоминание завода, смотрю лошадь и она нравится.
Пардон у других "заводчан" :)
 
А я хочу поделиться очередными фотографиями Деи ( дон. коб. Лицедейка 227)

IMG_0889.jpg


IMG_0897%2B0.43.43.jpg


IMG_0896.jpg


IMG_0899.jpg


IMG_0911.jpg


IMG_0921.jpg


IMG_0931.jpg





IMG_0937.jpg



Редкий случай, когда Дея сама к кому-то потянулась и при этом даже почти не орала дурным голосом и не делала противное лицо:)
Она в табуне сама по себе всегда.
IMG_0940.jpg


А вот у неё на лице написано как раз всё то, что она думает про ту лошадь, к которой тянулась:)
IMG_0943.jpg


Смягчилась и забыла:)
IMG_0957.jpg
 
А наш народ решил попробовать себя в новом качестве - в конном туризме. Я поехать с ними в этот раз не смогла, пришлось "остаться в лавке". Соревнования были в окрестностях Лодейного Поля, это в 300 км от нашей конюшни. На Зяме выступали по очереди сын и невестка, заняли, соответственно, 2-е и 3-е места. Хоть это был и междусобойчик, но все равно приятно:) Ездила и Знатная, но ей и двум ее всадницам призовых мест в этот раз не досталось.

Фотки, которые участники уже выложили в нашей группе https://vk.com/club4107320

Братик и сестричка. Знатная слева, Заморозок справа. Вот интересно, у них общий отец Заботливый, но разные матери - лошади получились разные по типу, но практически с одинаковыми отметинами.
1TMCr2ObBd4.jpg


Дончаки умеют вот так (Знатная):
o8W58FnsUUQ.jpg


И даже вот так (Заморозок). В задание такой способ перемещения не входит, но правилами не запрещено:).
_HiSNjlaVnk.jpg


А первое место привез своей всаднице Ольге Корниловой буденовский Граф, он темно-гнедой, дресс-код не соответствует;) Поэтому скромно стоит в уголке;)
iEdve5ZP6Xo.jpg
 
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
Гостагай 7 ( гуляние рыжего коня) полтора часа по полям в компании мерина и кобылы, кобыла , само собой, вызывала у мальчика неподдельный интерес, но после внушения вёл себя очень прилично. Малыш, в отличие от компаньонов по прогулке разительно очень скуп на лишние траты энергии .ну и железо не носим- обычно пользуемся Куком, а на этой прогулке повседневный недоуздок с пристегнутыми поводьями
 
Посмотреть вложение 234491 Посмотреть вложение 234489 Посмотреть вложение 234490 Гостагай 7 ( гуляние рыжего коня) полтора часа по полям в компании мерина и кобылы, кобыла , само собой, вызывала у мальчика неподдельный интерес, но после внушения вёл себя очень прилично. Малыш, в отличие от компаньонов по прогулке разительно очень скуп на лишние траты энергии .ну и железо не носим- обычно пользуемся Куком, а на этой прогулке повседневный недоуздок с пристегнутыми поводьями
На 2х-летнем свежезаезженном дончаке без трензеля в полях??? :eek: Не верю! Быть такого не может!!!;):D
 
Моя мечта сбылась !
Наконец-то побывал на Донской земле, где я наслаждался увиденным, Золотой табун, красивых и свободолюбивых лошадей заворожил меня. Здесь в этих просторных Южнорусских степях сохранилась замечательная Донская порода. Казачий конный завод приложил немало усилий по сохранению Дончаков. Ведётся селекционная работа по улучшение рабочих качеств. Все лошади имеют крупный рост, массивное телосложение, крепкую сухую конституцию. Табун постоянно находиться на выпасе в степи, что очень хорошо сказывается на их психическом и физическом состоянии, так же они неприхотливы в содержании. Дружелюбно настроены на человека, очень общительные и охотно идут на контакт. Я себе выбрал красивую 1,5 годовалую "степную кобылку" . Считаю дни, когда она прибудет ко мне на конюшню. Огромное спасибо зоотехнику Ирине Павловне Крицкой за помощь в выборе жеребенка. Отдельно скажу о человеке, который отдает все свои силы на уход и содержание табуна Иванов Александр Николаевич для лошадей ВСЕ. Знания и умения этого человека помогают сохранению и разведению Донской породы лошадей. P.S. Вот как-то вкратце об этом прекрасном месте !
olGVWwnnZD8.jpg
rBgW80QzYx4.jpg
ti9U-CZLS2U.jpg
-V7yXC2VK6w.jpg
cWJGQrsYmkM.jpg
DXVzsDZ-jwc.jpg
J_TeheBCXfg.jpg
Ju2vHNsCsEo.jpg
olGVWwnnZD8.jpg
rBgW80QzYx4.jpg
ti9U-CZLS2U.jpg
-V7yXC2VK6w.jpg
cWJGQrsYmkM.jpg
DXVzsDZ-jwc.jpg
J_TeheBCXfg.jpg
Ju2vHNsCsEo.jpg
olGVWwnnZD8.jpg
rBgW80QzYx4.jpg
 
Фото без хорошего освещения и без золота, но хочется поделиться Деей в движении.
Дея (дон. коб. Лицедейка 227)




IMG_1391.jpg




IMG_1395.jpg


IMG_1396.jpg



IMG_1400.jpg


IMG_1402.jpg


IMG_1408.jpg


IMG_1409.jpg





IMG_1432.jpg




IMG_1441.jpg


IMG_1464.jpg




IMG_1471.jpg
 
А это мужские игрища:)

Цейс (дон. жер Глицерин 69) и Атей.
Одному 19, второму год:)


Двухголовый конь)))
IMG_1590.jpg


IMG_1591.jpg


IMG_1592.jpg
 
Сверху