Распространенное явление, когда доверчивому, неосведомленному в тонкостях племучета покупателю презентуют типа породистую лошадку, а потом он сталкивается с тем, что документы на нее не просто не делались, а не могут быть сделаны в принципе. Или то, что называлось в объявлении "документы ВНИИК" является белым паспортом спортивной/прогулочной помеси.
И остается у коневладельца неприятный осадок.
Увы, сейчас такое очень часто встречается. Спрос на дончаков растет и появляются желающие заработать на этом.
И если владелец где-то потом выступает на своей лошади на соревнованиях, то это уже не может быть рекламой для породы, т.к. племпаспорта нет.
Хочется, чтобы таких случаев с золотыми было как можно меньше. Мы должны приветствовать и оберегать от разочарований каждого, кто решит приобрести донскую лошадь.
 
Не думаю, что набегут покупатели на кобылу БЕЗ ДОКУМЕНТОВ,что-то когда-то прыгавшую (40-60 см, если верить эквистриану), зато за 300 тыс.

Те, кто хочет и платит за лошадь не по мясу, а нормальные деньги, как правило хотят от лошади конкретный набор характеристик -- и комплект документов в наличии, и, если говорим о конкуре, то хотя бы 100-110 стабильно за эту сумму.
 
Мозговой штурм - это хорошо. Только устраивается он тут с завидной периодичностью нескольких десятков страниц, а воспользуется ли кто-нибудь его плодами непонятно.
В таких вещах нужно время.
Это я как краевед говорю. Наблюдавший взлеты и развитие нескольких крупных тем с абсолютного нуля. Буквально с одного человека и его идеи.

а что именно больше, это по поводу чего? и во что вкладываются?
А эта мощная работающая информационная площадка стала таковой именно благодаря каждому, кто написал здесь. :)
Сами же ответили.
 
На авито донского Есаула (Глицерин-Баллада) продают за 300 тыс.
https://www.avito.ru/volgodonsk/drugie_zhivotnye/plemennoy_zherebets_donskoy_porody_730425328

Вот за этого жеребца понятно, почему такая стоимость, в отличие от упомянутой выше кобылы.
И сам хорош, и вложено в него не мало.
 
Вот за этого жеребца понятно, почему такая стоимость, в отличие от упомянутой выше кобылы.
И сам хорош, и вложено в него не мало.
Конкорд - не дешевый клуб :) не могут же оттуда продавать лошадь по цене постоя за 3 месяца, это просто неприлично :)
 
Ну исходя из информации о лошади, пока кроме того, что она стоит в дорогом клубе, мы ничего не знаем.
Потому что на эквестриане доступна информация только о трёх стартах на 80 и 90см.
Мне кажется, что ценность лошади должна определяться не совсем тем, в какой конюшне она стоит.

А про вложения в Есалула я имела в виду то, что лошадь регулярно возится на выставки и качественно выращивается.
Его жизнь в некоторой степени открыта. Известно происхождение лошади, которое имеет племенную ценность, известны результаты выставок, причём, отнюдь не последние места.
И есть фотографии, на которых видна лошадь в экстерьере.
А по кобыле ничего нет, кроме трёх портретов, показывающих масть. Ни происхождения, ни подтверждения породы, ни результатов лошади и её возможностей.
И получается, что в таком наборе информации абсолютно не понятно, за что хотят 300тыс.
Я не к тому, что это много или мало, а не понятно, что за товар.
 
нет, Data, я не отвечала на мой вопрос. я бы иначе Вас не расспросила конкретнее, а что делается сейчас, как Вы пишите, для дончаков? дело в том, что пиаром как таковым я на данный момент вижу поездки дончаков Москва-Париж, Москва-Берлин. это все, что проделали. и больше ничего, увы.
а все что здесь в теме - это еще далеко не пиар. (знакомое просто слово :) )
 
Варианты пиара могут быть следующие:
-- написать книгу (бумажную или электронную) о породе. С красивыми фотографиями, где яркие художественные рассказы перемешиваются с историческими и документальными очерками;
-- снять серию видеосюжетов о породе. Небольшие ролики по 5-7 минут, где красивости сочетаются с полезной информацией;
-- готовить лошадей в спорт/шоу под теми, кто умеет делать это профессионально;
-- устраивать акции, не обязательно переходы, можно и менее маштабное, с участием золотистых лошадей.
 
еще как варианты ( правда КАК их туда "впихнуть"?) - всякие рекламы/фильмы/эпизоды с участием коней - с участием именно доно-буденовских ( ну, ок, терцев еще можно, но не в этой теме обсуждать :D) ... Меня честно говоря уже подбешивают фризы ото всюду на экране.. Но КАК их туда "продавить"? этого я не знаю...
Ну и вообще, сейчас, последние годы, пошло течение "патриотизма"... вот как бы в него "вписать"... ммм.. Майки на лето, типа - фотка "золота" с надписью Россия, Отечетство, "наше"... кружки.. вобщем, ИМХО, чем больше, даже не у коников, а у просто народа на глазах коней такого ТИПАЖА ( все таки дончак - довольно типичен и узнаваем... как - черное мохнатое = фриз, так рыже -золотое с белыми отметинками или без = дончак) .. Какие то подобные вещи должны охватывать не только конный народ. А вообще народ. Чтоб при выборе коня, только ленивый не подсказал "о, давай купишь как вот, я видел, в рекламе/фильме/у меня на майке..."... То есть, как мне кажется - любое упоминание, картинка - уже хорошо. Во всех сферах жизни. Во всех "средах обитания людей" ...
вопрос один... где на все это взять денег...:D
но, без шуток - действительно, любое хорошее слово, отличная фотка повешенная/сказанное на всеобщее обозрение - уже плюс в "копилку"..
Было бы отлично "продавить" какую нибудь компанию, сделать дончака "их лицом", как например у пива Будвайзер .. Но, опять же - как? но хоть помечтать об этом, мало ли? может мечты сбываются? :rolleyes:
 
Рассуждая дальше на тему пиара, я бы остановилась на видео.
Причем сделала бы не просто про дончаков/буденовцев, а что-то типа конной энциклопедии для широкого круга любителей лошадей: о кормлении, тренинге, заездке, работе в руках, но все на примере золотых лошадей, с указанием в титрах клички, места рождения и контактной информации. Ну и коротенькие вставки между сюжетами конкретно о дончаках/буденовцах. Не рекламные, а информативно-познавательные. И много-много красочных картинок золотых шкурок.
И сделала бы эту информацию общедоступной -- интернет, подарочные диски в конных магазинах (типа покупает человек товара на 1500 рублей, ему диск в подарок. Владельцы магазина на такое обычно идут).
Мы в свое время просчитывали вариант аналогичный для белорусских упряжных, бюджет (10 серий по 5-7 минут) у нас получился около 1000 долларов. Правда, считали затраты по минимуму, так как я долгое время работала в этой индустрии, и знала кого попросить хорошо и недорого снять и кого классно и бюджетно смонтировать и озвучить. А сценарий думала писать сама, благо, опыт есть.
Но не нашла эта идея отклика у белорусолюбителей. Может, любителям золотых шкурок пригодится.

По сути, тут на форуме наверняка найдутся те, кто сможет написать/снять/смонтировать, кто-то, кто за идею примет у себя в хозяйстве и кто-то, кто согласится свозить оператора на своей машине... Возможно кто-то, кто под готовый в деталях прописанный проект на благо породы по 1000 рублей скинется.
Если, конечно, надо это.
 
ах, как жаль, Тера, а я только было хотела поинтересоваться - сделали ли этот проектик? именно, вот то что Вы описали - больше познавательно-широкопопулярное, но не реклама пива (если что не нужно). действительно, такая Ваша идея жаль, что не была использована тогда в отношении белорусов.
На вопрос, а надо ли это - да! это конечно надо. чем больше на устах, на глазах (как Вы акцентируете на видео)- тем лучше :).
кто будет делать? а пусть Газпром и делает). у них это уж точно должно получиться :).

причем, что уже здорово: именно на дончаке можно рассказать про "расширенный путь" лошади к потребителю :) - из самых-самых степей, из табунов - к большим достижениям и для радости частного владельца :). уж куда тут думать больше или придумывать - все лежит на поверхности :)

про "лицо"\стать чьим-то лицом. дончак - это "лицо" России. ни больше, ни меньше. это - порода России. вот только так.
(никаких пивасиков))).
 
Последнее редактирование:
C беларусами не нашла поддержки ни у хозяйств, ни у любителей породы. Идею сочли не интересной. А мне нравится...
 
про "лицо"\стать чьим-то лицом. дончак - это "лицо" России. ни больше, ни меньше. это - порода России. вот только так.
(никаких пивасиков))).
Хорошо, "лицо России" но кто будет это "лицо" везде стараться "внедрить"? Россия? А оно ей надо? Пивасик, не пивасик, зато их ролики - это шедевры. и этих коней по моему знают и видят все. Хоть фирма выпускающая гвозди ( а что "Наши гвозди - крепкие, и на них может держаться Ваш дом, а золотые кони - еще крепче, на них может держаться наша страна":D) , если бы умудриться уговорить эту гвоздефирму вложить в рекламу бабки. и чтоб она крутилась везде :D
Чем больше "товар" ( в нашем случае кони, определенных форм и цвета) мелькают везде, тем лучше. А если они еще красиво мелькают...
Гордость/достояние России. Это прекрасно. Как здорово смотрелись бы к примеру футболки, на которых изображен дончак с ребенком сверху.. например прыгающем барьер, или летящий по полю, а сверху тот же ребенок раскинув ручки в разные стороны, ..и или.... и подпись "гордость России"... ну можно много чего такого придумать... основной вопрос где взять на это средстваo_O
 
гвозди лутше))) :D.
а вот попросту плагиат на тему: "все на коня!", "ты уже начал заниматься ВЕ?" и прочая - и портрет золотой для узнаваемости - и то и то знакомо каждой из широких достаточно масс :). (кстати, по кАждой отечественной породе такое можно бы выполнить - чтобы ЭТИ, Отечественные породы уже начали быть перед глазами)

все средства - у Газпрома :D
пусть хоть календари красивые сделает))

п.с. @Lisovin , присоединяюсь полностью #фризызадолбали :D
 
Последнее редактирование:
Очень редко здесь пишу. Читаю часто зато. Вот знаете, столько рассуждений о том куда бы дончаки пригодиться могли бы. И вот такие безнадежные "продажи" лошадей типа Губаря или вот, например, Гнома. Ходят прекрасные лошади по рукам, перепродаются все дешевле, даже даром отдаются... Молодые, здоровые, прекрасные... А может дело то не в лошадях? Лошади то чудесные! Хотите в учебную группу, хотите в упряжь, а есть ведь и донские спортивные лошади, в общем, универсалы...
У меня несколько дончаков. Губарь у меня как раз сейчас, хорошо, что нашлись неравнодушные люди, выкупили бедолагу и пристроили. Так он бегает себе под детишками в учебной группе, осваивает между делом премудрости разные. Девчонки его кланяться научили, ножки по команде тянуть. Его постоянная всадница небольшого пока роста. Знаете как уздечку ему на голову накидывает? Забирается на кормушку и только так может до ушей достать. Учит его помаленьку самого голову в нее всовывать и рот заодно открывать, чтоб железку брал сам. И ведь получается! А приехал он в недоуздке, к которому чомбур был намертво привязан! Не ловился он иначе... А на носу проплешина была от недоуздка же. И хрюкал на всех страшно и отбивал и зубами рвать порывался. При виде хлыста или бича валился в обморок, потом бил и старался убежать. А теперь все - вполне себе адекватная лошадь.
Зато где бы я ни сказала, что у меня дончаки в детской группе работают, на меня смотрят, простите, как на дуру... Как же, они же злые и бешеные! Красивые придурки... И вот мне кажется, пока такой стереотип будет у людей, и в первую очередь в прокатных клубах, там где получают свои первые навыки многие тысячи всадников, не будет востребована порода. К сожалению...
 
нет, Data, я не отвечала на мой вопрос. я бы иначе Вас не расспросила конкретнее, а что делается сейчас
Мы, наверное, не очень поняли друг друга.
Я считаю, что Яна и Фефа сейчас делают многое для продвижения породы. Сайтами, статьями.
Кстати, почему я должна отвечать на этот вопрос? Я обычный любитель, ЧВ.
Или вопрос в том, что я замечаю из того, что делается для породы?
еще как варианты ( правда КАК их туда "впихнуть"?) - всякие рекламы/фильмы/эпизоды с участием коней. Но КАК их туда "продавить"? этого я не знаю...

Через каскадеров. Знакомая, вернее, ее муж, приглашала каскадеров для работы своих лошадей, в итоге лошади снимались в кино.

Майки на лето, типа - фотка "золота" с надписью Россия, Отечетство, "наше"... кружки..
Майки - да. В Сочах продавать :) смех-смехом, а варианты футболок с красивыми принтами коней и надписью "золото России", кмк, отличная идея.
Но тут надо аккуратнее, в том смысле, что у некоторых может быть идиосинкразия на всякие скрепы.
Я тут думаю, как роскошно смотрелись бы рисунки Фефы в золотом стиле на футболках или толстовках.
Было бы отлично "продавить" какую нибудь компанию, сделать дончака "их лицом", как например у пива Будвайзер .. Но, опять же - как?
Хм... Жаль, у нас уже связи с дизайнерской тусовкой немного подрастерялись. И вряд ли я буду их спецом восстанавливать, все-таки сложные они для общения. Но если у кого-то есть такие знакомые. то вот и тема для проекта.
 
Последнее редактирование:
я лишь поинтересовалась в рамках беседы за последние неск.страниц, что-то типа в продолжение нашего диалога. вот уяснила, что Вы имели в виду эту тему. благодарю :).
 
Сверху