А это новая графика. Кое что новое решила попробовать.
Сначала я рассмотрела работу и подумала, что ты рисуешь что-то совершенно необычное :) Интересно! Ты действительно первую работу рисуешь в этом стиле или когда что-то уже в нем пробовала?
 
Последнее редактирование:
Ты знаешь, Лиз, оно и вроде как совсем новое, но при этом, я всё равно не меняюсь кардинально в плане стилистики и техники, а просто вношу что-то новое, постепенно по чуть-чуть выплетая старое. Но вроде как в подобном ключе ещё не рисовала.


Покажу скоро готовый результат.


Я сегодня наконец-таки, доехала до конюшни!!!!
И что крайне удивительно для меня, я взяла Цейса и поседлала его)))
Лошадка моя сделала крайне важное лицо)))


Цейс потолстел ТТТ! А ещё отрастил шубу. Конечно, до шубы местных жителей далеко, но впервые за время нашей жизни в Москве, у него шуба не 5 мм рыбьего меха, а такая, уже где-то в см))))
IMG_2467.jpg


IMG_2507.jpg


IMG_2509.jpg



IMG_2472.jpg


IMG_2480.jpg


IMG_2487.jpg



IMG_2493.jpg


IMG_2501.jpg


IMG_2506.jpg


А потом мы в компании Саши и Соломона отправились гулять по окрестностям.
Часа полтора нагуляли на морозе -17. Но пока солнышко было, то приятно, а вот когда оно скрылось, то стало ооочень промозгло.
IMG_2517.jpg
 
Последнее редактирование:
Я коневладелец уже много лет, но один на один со своей лошадью я впервые сейчас. Когда была Дуся, то я её делила с другими людьми , когда рядом с Дусей осталась я одна, то Дусе пришлось делить меня уже с Деей. Потом появился Цейс. И пошло, поехало.

Когда у вас много лошадей, это чудесно, удивительно, но это всегда груз ответственности, который перевешивает моменты личные.

Конечно, для меня всегда общение с лошадью - это очень личное и эмоциональное. Но только сейчас я ощущаю то самое заветное, о чём мечталось с самого детства чувство «У меня есть лошадь!»
С каждой лошадью свои отношения. Всё очень по разному. С моими кобылами у меня были отношения более эмоциональные, чем с Цейсом. С Деей всё было очень сложно и даже моментами с каким-то внутренним надрывом. Настолько сильная внутренняя связь у нас с ней была. И очень сильно мы друг-друга зеркалили.
С Дусей было по другому, но тоже очень эмоционально. Хотя, связь с ней была другой. Если Дея меня учила контакту с внутренним миром, то Дуся преподавала дисциплину по контакту с внешним миром.
С Цейсом всё абсолютно иначе. Цейс не учит меня контактировать с чем-то. Он позволяет мне просто оставаться собой без напряжения, без паники. И позволяет нащупывать именно состояние внутреннего спокойствия. И только с ним я ощущаю тот самый детский восторг от фразы «моя лошадь» . Хотя, я больше чем уверена, что он считает, что это я у него в собственности, на попечении и заботе.

С кобылами было очень важно доверять себе. Доверяешь себе, доверяешь лошади, она доверяет тебе. Стоило усомниться и всё…..
С Цейсом не важно, доверяю я себе или нет. Он всегда как скала. Ровный, сильный, спокойный и невероятно надёжный. В каком бы состоянии я к нему не пришла, он меня всегда выравнивает. Может быть, это потому что он дядька, а дядьки на тётеньковые истерики не поддаются. А Цейс тем более ещё и такой опытный по тётковым истерикам дядька.

Вчера после долгого отсутствия я приехала на конюшню и удивив саму себя, решила сесть на Цейса. Пару минут меня помучали угрызения совести, что я так сразу приехала и давай седло на спину вместо того что бы просто пообщаться. Но я была в состоянии «хочу кататься на Марусе!» Тем более, что мы планировали выход по окрестностям с нашим Соломоном и Сашей.
Я села на Цейса на плацу. Цейс решил, что после такого отсутствия мне доверять руль нельзя и я просто первое время была приложением к седлу, а он рулил процессом.
Вообще если со стороны так посмотреть, ситуация забавная…. отсутствовавший месяц человек, жеребец, который аж приплясывать был готов от желания побегать и рядом ещё гудящий трактор.
Но я настолько доверяю Цейсу, что сомнений ни секунды не было.
Цейсик ходил по выбранной им траектории, считая, что я не справлюсь. Ведь пока меня не было, грунт изменился, тропинки появились новые, снега много навалило. Как доверить рулить тому, кто совершенно не знаком с местностью? Я лишь выбирала скорость. А точнее, предлагала ему шаг и остановки в перерывах между его желанием бегать. И знаете что? Не смотря на то, что Цейс ходил сам, у меня не было ощущения неповиновения лошади. Ну не получилось у меня порулить. Не пустили меня за руль. Ну и ладно. Покатаюсь без руля. Не было чувства отсутствия контакта с лошадью. Цейс меня слушал и слышал. И был полностью безопасен для меня и очень аккуратен. Он меня катал! Осознанно. И это так здорово, когда можно себе позволить в отношениях с лошадью ей в какой-то момент выбирать дорогу. А ведь когда-то я бы покрутила пальцем у виска на такое. Особенно с моей привычкой всё всегда контролировать.
А потом мы отправились с Сашей и Соломоном гулять. Парни у нас прекрасно ладят, хоть и познакомились совсем недавно. Ходят рядом и даже вместе высматривают страшилки.
А когда Соломона хотела съесть страшная клумба с ёлкой на шинах, присыпанная снегом, Цейс пришёл на помощь и немного укусил эту ёлку, разворошив носом снег над ней, что бы потом Соломон смог её уже добить сам. Ведь друг всегда придёт на помощь:)
Когда мы шли обратно к конюшне, то где-то в км от неё я слезла с Цейса и просто пошла рядом, а Цейсик следовал за мной. И было так приятно просто идти. Цейс не лез в сугробы в поисках еды ( он же вечно голодный) не шёл играть с Соломоном, а шёл у моего плеча. Просто сам. Без верёвок.
Это мелочь, но очень приятная. Для меня всегда очень показательным является момент, когда слезаю с лошади. если лошадь выбирает после этого ходить за мной хвостиком, значит, моя езда на ней не доставляла ей неприятностей.
 
Многое из того, о чем ты пишешь, чувствуется из фотографий. Мне как-то сразу увиделось, что Цейс очень рад тому, что ты пришла и весьма горд от того, что повезет тебя на прогулку!
 
Интересно, что Цейс очень ответственно и даже немного пафосно относится к факту езды на нём. Он как-то всегда приосанивается и немного важничает. То же самое было и у Дуси. Мне всегда казалось, что верховая езда - это что-то для лошади из разряда уступки человеку в чём-то. Но вот Дуся радовалась, когда я на неё садилась. Это чувствовалось. Цейс не любит сам момент посадки с лесенки. Мне приходится его долго ставить к лесенке, что бы он стоял и не ёрзал. Вчера он вообще в первый раз от меня убежал. Но тут другое. Он не любит сам факт посадки с возвышения, а я ещё после перелома ноги имею некоторый страх посадки или даже скорее страх быстрого движения. А с земли вообще боюсь садиться. Как раз в стремя надо ставить поломанную ногу. Хотя, вот думаю, что моет стоит попробовать сесть с земли?
Вот Дея наоборот парковалась идеально. Причём, до моего перелома она плохо парковалась, а Цейс нормально, а после Дея прям сама становилась к тумбе, а Цейс вот ёрзает.
Но Дея мою езду верхом воспринимала без эмоций. Она все наши занятия воспринимала примерно одинаково, как какое-то единение. Но мне кажется ещё, что Дея не испытывала никогда то, что чувствует лошадь, запертая в деннике и выходящая только на занятия с человеком. А Дуся с Цейсом это познали. Цейс в меньшей степени. Но думаю, что и у него были такие моменты в жизни.
Хотя, может быть Цейс катает меня с удовольствием, потому что это для него единственное понятное взаимодействие с человеком? Ведь работу на земле он первое время вообще не понимал и подозревал меня или вообще выключал мозг и засыпал.
Дуся всё делала с большим энтузиазмом. Она была очень честолюбивой кобылой. В Цейсе это тоже немного присутствует)))
 
Последнее редактирование:
У меня Гарась так приосанивался, когда мы шли работать. Он всегда хорошо стоял и ждал, когда его поседлаешь и выведешь. И тетки его в работе не интересовали, только импульса прибавлялось ;)
 
Дорисовала графику.


"Жеребёнок"

Материалы: картон, золотая и белая тушь.
Размер 29х29см
Продано.

IMG_2528.jpg


IMG_2542.jpg


IMG_2529.jpg


IMG_2530.jpg


IMG_2534.jpg


IMG_2535.jpg



IMG_2539.jpg



IMG_2540.jpg


IMG_0449.jpg
 
Последнее редактирование:
Раннее утро. Золотые донские маманьки с детьми вышли на прогулку в степь.
Казачий конный завод. Август 2017г.
IMG_0805.jpg



В центре Гибкая 21-08, и самый левый - ее сынок от Теолога
IMG_0806.jpg



Синеглазка 18-16, Борозда 16-04, Белобок 2-17 Справа в "тумане" Гроза 24-08 и Гейза 43-02
IMG_0807.jpg



Бабушара 1-17, сразу за ней Судьба. Справа на 2м плане Брабанта 50-97 и Тачанка 14-15 (с узкой проточиной)
IMG_0808.jpg


Бабушара 1-17
IMG_0809.jpg



В центре Свобода 12-16 с Зимушкой ( левее), а на 2-м плане между ними выглядывает Агата 6-96
IMG_0810.jpg



Маска 11-16
IMG_0804.jpg
 
Вот и готовы лисички мои:)

"В лесу"

Материалы: картон, золотая и белая тушь.
Размер 29х29см
Продаётся.

IMG_2585.jpg


IMG_2563.jpg


IMG_2565.jpg


IMG_2575.jpg


IMG_2577.jpg


IMG_2579.jpg


IMG_2580.jpg


IMG_2582.jpg


IMG_2584.jpg


IMG_0449%2Bcopy.jpg
 
Конный завод им. Будённого
Октябрь 2017г.

Табун донских кобыл с жеребятами.

IMG_3644.jpg


IMG_3648.jpg


IMG_3649.jpg


IMG_3652.jpg


IMG_3654.jpg


IMG_3656.jpg


IMG_3657.jpg


IMG_3659.jpg


IMG_3660.jpg


IMG_3664.jpg



IMG_3661.jpg
 
Когда любуюсь на Дею, кажется, что она по прежнему жива. Может быть это от того, что я не бываю на конюшне каждый день и уже привыкла испытывать какую-то тоску от этого.

Мне хочется однажды найти такую же кобылу, которой я буду восхищаться. И очень хочется верить, что в теле этой кобылы окажется Дея.
Хотя, признаться честно, я уже нашла одну кобылу, вызывающую восхищение и очень похожую на Дею. Но она не продаётся, а я пока и не хочу заводить ещё одну лошадь. Ну а дальше время покажет.....
Одно я поняла точно... те, кто должен быть рядом, наши животные, люди ... они не проходят мимо, если мы хотим быть рядом с ними и позволяем себе это принять и захотеть.

IMG_6818.jpg


IMG_6822.jpg


IMG_6823.jpg


IMG_6829.jpg


IMG_6839.jpg


IMG_68371.jpg


IMG_6841.jpg
 
И конечно, куда же без Дуси? :)

Этот взгляд!!!!! Дуся меня просто завораживала им!
Когда-то мне казалось, что познакомившись с такой лошадью больше уже невозможно будет заинтересоваться кем-то ещё. Дуся удивительная лошадь была! Перевернула в моём восприятии лошади абсолютно всё вверх тормашками)))
IMG_2374-2.jpg


IMG_2352-2.jpg


IMG_2361-2.jpg


IMG_2378-2.jpg


IMG_2380-2.jpg


IMG_2388-2.jpg


IMG_2391-2.jpg


IMG_2419-2.jpg


IMG_2421-2.jpg


Лицо! Какое у неё лицо!)))
IMG_2423-2.jpg
 
Донская кобыла Бессарабия 7
1160 Бентос - 6144 Бедовая
св.-рыж. к.,
10.04.2011 г

Впервые Бессарабию я увидела в Зимовниковском к/з в 2012 году.
Маленькая кобылка цепляла мой взгляд в табуне и каждый раз я думала "Какая страшненькая" :D
Судя по всему, малышка была ещё и на довольно низкой ступени иерархической даже среди своих сверстниц и вся её пластика и мимика были очень зажатыми и красоты кобылке не добавляли.

YY0P9101.jpg


YY0P9108.jpg


YY0P9110.jpg


YY0P9112.jpg


YY0P9118.jpg


YY0P9121.jpg


YY0P9131.jpg


YY0P9137.jpg


YY0P9150.jpg


YY0P9151.jpg


YY0P9305.jpg


YY0P9306.jpg
 
Наша следующая встреча с Бессарабией произошла в октябре 2018 года и из маленькой смешной кобылки она выросла в большую красивую и очень важную мадаму.
С 2013 года Бессарабия живёт в конном заводе Донской и находится в плем. ядре донской породы.

IMG_6575.jpg


IMG_6691.jpg



Кобылы делали себе оздоровительные маски на лицо из мелассы
IMG_6696.jpg


IMG_6697.jpg


IMG_6699.jpg


IMG_6703.jpg


IMG_6716.jpg


IMG_6719.jpg


IMG_6810.jpg



IMG_6811.jpg
 
Хотела вообще-то белых медведей рисовать. Но кто ж спрашивает мнение художника? Герои картин живут по своим правилам и законам. Так что вместо истории про белых медведей, которая должна была продолжать серию, которую начали жеребенок с мамой и лисы, пришли лоси и судя по всему, у них будет своя серия. Еще и формат поменять решили. Вот такие дела.

 
У нас сегодня был фееричный выезд в поля. Мы с Сашей поседлали Соломона и Цейса и отправились не по дорожкам деревенским, а решили прям на поле выйти. Снег глубоченный, но пошли по своему знакомому полю, где точно без ям.
Минут 30 пошагали, а потом решили сделать метров 100 рыси. Ох как парни обрадовались. Вообще, у нас сейчас весьма активные все.

Первый заход был спокойным и решили сделать ещё один и Саша взяла телефон, что бы снять на видео нас с Цейсом бегущих рядом. В итоге, Соломон прибавил и Цейс решил сделать прыжок галопа, но получилось не совсем, как он ожидал и он просто нырнул головой в снег. Ну а следом за его головой в снег нырнула и моя голова. Где-то там мы с ним отстегнулись друг от друга и я несколько секунд не могла встать, потому что точки опоры не было вообще. Под любой моей частью тела просто проваливался снег.
Это было очень смешно всё. И очень жаль, что самую эффектную часть снять не удалось.
А для меня это падение стало ещё и очень полезным. Потому что мне пришлось садиться со стременем с земли в седло, а я после перелома ноги очень боялась такую посадку и мне казалось, что я не смогу.
А тут вариантов не было других и я села. Причём, села ещё и с не очень длинными путлищами, т.к. я была в конкурном седле.
Нога моя даже не заметила и я лишь потом вспомнила о том, что я ж боюсь так садиться.

А после Цейса я взяла ещё Ханни в бочку позаниматься. Я решила, что детство частично кончилось и лафа тоже. Будем потихоньку уму разуму набираться в руках.
Для Ханни выход в бочку оказался очень эмоциональным событием и концентрироваться он вообще не мог. Но учились успокаиваться и опускать голову. Уступки он делает легко, но когда мозг не тут, то толку от уступок никаких. Так что решили начать просо с концентрации внимания и проверки кнопок чувствительности.

А потом с Сашей взяли Идеалку и после перерыва в полтора года Идеалка походил под седлом. До этого он в 2 года был заезжен и немного под седлом ходил. В общем, села Саша с моей подстраховкой на корде, прошли мы так пару кругов и поняли, что мы с кордой вообще не нужны. Идеалка вёл себя крайне невозмутимо и очень ответственно.

mb6LmZn0SOs.jpg


pgCx_Qcj5sU.jpg
 
Сверху