Наткнулась тут на прошлогодние фото Ареста, когда он ещё не познакомился с Цейсом и гулял в табуне. Как интересно видеть казалось бы знакомую сейчас лошадь словно в другой жизни и другой среде.

Мне Арест нравился с самого нашего переезда. В начале потому что он очень деликатно ухаживал за Деей и понравился ей. Раньше у Деи были только подружки, с которыми она не сказать, что была мила. А с Арестом рядом я увидела такую томную барышню.

Арест в отличие от других лошадей в табуне всегда был очень деликатен и никогда не лез общаться. Я не знала раньше, что причина не только в его деликатности, но и в его прошлом.

Забрав Ареста из табуна к Цейсу, я вижу, как он стал меняться. Правда, есть и один минус. В табуне лошади двигаются много и Арест там был более обмускуленный и широкий. С Цейсом же у него такого движения нет, а в играх с Ханни он старается участвовать по минимуму.

Но в остальном я вижу, как на него благотворно влияет нынешняя обстановка. Арест стал доверять людям. Если раньше конюхи его не могли в табуне поймать и он заходил вечером домой сам, то сейчас его водят в руках и он научился не просто даваться, но так же и давать надевать на себя недоуздок и никто из конюхов не жалуется, что Арест не дается. В отличие от юного взрослеющего Ханни, который теперь вновь в недоуздке ходит, т.к. в пастухе считает себя очень взрослым и конюх теперь не может недоуздок на него надевать там.

Арест стал к человеку сам идти общаться. Конечно, пока он чужих людей воспринимает с подозрением, но вот тех, к кому он уже привык, он видеть рад.

На днях взяла Ареста заниматься в бочку после долгого перерыва. Я с ним вообще как-то последние два месяца почти не общалась плотно. Месяц отсутствовала, а потом как-то только подходила, чуть почистила, погладила, угостила и всё.

А тут пришла с недоуздком к нему в неурочное для недоуздка время. Арест тут же сделал лицо и отвернулся. Но в Аресте есть классное качество…. с ним можно просто разговаривать. Как с человеком. Он отвечает. Не словами, конечно. Но он своими действиями отвечает. И вот я с недоуздком пытаюсь уговорить возмущённого и слегка подозревающего меня Ареста, что мне нужно на него его надеть. Подойти к Аресту могу, но вот протянуть руку к голове нет. Он тут же отворачивается и всем своим видом говорит, что в его планах ничего подобного нет. ТОгда я отхожу и зову к себе. Арест даже если ооочень недовольный, он всё равно подойдёт на зов. И начинаю всё с начала. При каждом его отворачивании я на него не давлю, а просто разговариваю с ним и рассказываю, что надо надеть недоуздок и мы пойдём заниматься. Отхожу опять и вновь приглашаю к себе. В итоге, минут через 10 Арест подошёл и сам засунул голову в недоуздок.
Всё-таки, это чертовски классно, когда такое происходит. Я страшно радуюсь ответу лошади в такие моменты.

Собираемся выходить из пастуха. Арест голову понурил и идёт как-то внутренне поникше. Но когда мы вышли на то место, откуда стало видно бочку и я начала искать более удобную дорожку к ней через снег, Арест понял, что мы направляемся именно туда и моментально приосанился. Глаз горит, шея лебедем. Походка уже совсем поменялась.
Проходим мимо летников, вдоль которых сбоку стена из сугробов. И в это время как раз шёл Денис, хозяин конюшни и собственно Ареста. Останавливаюсь перекинуться с ним парой слов и тут Арест так деловито начинает ставить ноги на сугроб и раскапывать его. Старается. Ножку поднимает красиво.


В бочке я Ареста выпустила и дала ему просто побегать и посмотреть всё вокруг. Напряжения уже никакого нет. На табурете для посадки в седло лежит кавессон, который я принесла для Цейса, которого планировала привести сюда после Ареста. И вдруг Арест приходит к табурету и тычет носом в кавессон. Я наблюдаю. Он поднимает голову, смотрит на меня, а потом опять опускает нос к кавессону.

Я на него кроме недоуздка ничего не надевала ни разу и не знала, как он вообще отнесётся к кавессону в связи со своим давним прошлым. Но тут было видно, что конь явно пришёл заниматься и требует это делать по полной программе.


Я подхожу к нему6 беру кавессон и подношу к храпу. Арест голову не убирает. Я поднимаю выше и подношу уже к ушам. Стоит и ждёт. Продолжая удивляться этому его поведению, надеваю аккуратно ему кавессон и просто отхожу. Арест следует за мной. Он готов заниматься!

Прицепила чёмбур к центральному кольцу. Походили шагом, поделали короткую рысь в руках с сокращением и опусканием головы. Он очень старался следить за моими жестами.


Потом я решила попробовать с ним уступки от хлыста. Арест понял не сразу, но сделал. Вот интересно, если он был каскадёрской лошадью, то должен был многое уметь делать в руках и под седлом. А то, что он не знает выездковый хлыст и никак на него не реагирует, меня удивляет давно уже. Интересно, как и чему его учили?

После уступок я решила попробовать трапецию. Арест явно не знал её и в начале мне предлагал кучу всего подряд, но очень старался меня понимать и довольно быстро сообразил, что я от него хочу и сделал несколько ровных шагов, оставив зад на месте. Гораздо больше Цейса старается в руках))

Я не планировала с Арестом заниматься долго. Мне кажется, что 15-20 минут для него вполне достаточно, что бы сохранять интерес к происходящему и успеть закончить на пике этого.

В пастух Арест зашёл очень деловым. И когда я взяла Ханни, что бы позаниматься прям там, потмоуч то в бочке у него пока плохо с концентрацией, Арест тут же кинулся с видом очень опытного мне помогать. К нему на подмогу и Цейс пришёл и в итоге, пришлось помощников отгонять)))


Есть лошади, которым человек совершенно не нужен и им достаточно своих друзей лошадей. Но есть те, кто очень остро нуждается в человеке, кто волшебным образом преображается, когда что-то делает вместе с человеком или для него. В этом плане, я вижу, что у Ареста и Цейса это общее. Надеюсь, Ханни этому у них тоже научится:)

А вообще мне везёт по жизни именно с такими лошадьми. И это удивительное ощущение, когда лошадь выбирает тебя, а не своих друзей.


IMG_7161.jpg


IMG_7167.jpg


IMG_7172.jpg


IMG_7173.jpg
 
Феф, новый возможный "Буденновец" очень симпо)! Мне тоже понравился.
Здорово увидеть знакомые морды. Магнат как вырос!!!!!!! Очень ладный, жалко одна фотка, не разглядеть.
 
Магнат такой слон стал! Мне кажется, минимум 168. Хотя, издали всё равно пока дитё дитём))))


Похвалила я Ареста сегодня утром, а когда приехала, он наотрез отказался надевать недоуздок и идти заниматься. И вообще строил мне рожи недовольные и всячески бухтел. Я ему сказала, что раз так, то может валить лесом. Взяла Цейса и ушла))))
 
Готова следующая история с лосями.

Материалы: картон, акрил, золотая тушь
Размер: 29х39см
Продано

IMG_2953.jpg


IMG_2963.jpg


IMG_2983.jpg


IMG_2985.jpg


IMG_2987.jpg


IMG_2990.jpg


IMG_2991.jpg


IMG_2999.jpg


IMG_3004.jpg


IMG_3008.jpg


093.jpg
 
Последнее редактирование:
Лоси очень упорные в своем решении появиться. Они не пустили белых медведей в прошлый раз и сейчас я несколько дней не могла начать ничего из запланированного из других историй. И отпустило, только когда согласилась продолжить лосей. Интересно, сколько историй они захотят показать нам о себе?
Хорошо, что не осенью они начали права качать, во время гона самцы бывают агрессивные очень:)
 
Это точно))) а то бы во время гона потоптали другие работы, которые до них появились)))
 
Первые моменты нового портрета.
Удивительно, как лошади тут же начинают изучать меня, пока я рисую их))

photo_2019-02-09_00-20-46.jpg
 
Я обещала показать логотип Американской ассоциации будённовцев, который я для них сделала.

51530736_1612791472201053_4552006279618363392_n.png
 
Багбир 14
донская (XX,)
св.-з.-рыж. м., 14.04.2012 г
В хозяйстве: Зимовниковский конзавод
1160 Бентос ( Линия Барвинок Семейство Мексика ) )
02358 Госпожа ( Линия Гульсын Семейство Вульгарная )

Живёт в Латвии у наших друзей. Борьку я выбирала годовиком в Зимовниках и привозила к нам вместе с двумя цейсовыми сыновьями.
IMG_4955.jpg
 
Август 2017 года. Казачий конный завод.

Донской жеребёнок Тришка (Триумфатор) с мамой Тавдой сонно бредут рано утром по волгоградской степи.
Почему-то вспомнилось, как меня в детстве мама будила рано утром и мы шли в детский сад и как невыносимо хотелось спать и вот это детское ощущение окутывающего сна мне прям и видится на этих рассветных фото Таши с Тришкой))

Я из этой серии Ташу даже не выкладываю отдельную, т.к. она просто спит на ходу на всех фото))

IMG_1096.jpg


IMG_1104.jpg


IMG_1114.jpg


IMG_1115.jpg
 
Конно-спортивный праздник "Донская излучина".
Октябрь 2018г

Перед скачкой.
Змееборец и Запретный. Змееборец Племянник апретному

Змееборец 2
донская
св.-з.-рыж. ж., 23.04.2015 г
В хозяйстве: Казачий конный завод (ООО "Дон-Агро")
1217 Закат ( Линия Забавник II Семейство Серна ) )
7605 Базелика ( Линия Браслет Семейство Пышная )
Владелец: Казачий конный завод (ООО "КХ Егорова А.В.")


Под седлом Зам. Главы администрации Иловли. Николая Владимировича Бурдыко, который 2 года назад впервые сел в седло.

Запретный 201
донская (XX,48)
з.-рыж. ж., 30.04.2012 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
1209 Зяблик ( Линия Забавник II Семейство Вена ) )
6352 Туча ( Линия Бред Семейство Заирка )
Владелец: Гамалей Руслан Владимирович
Тестирование: Мать не тестирована

174 - 0 - 200 - 22,0; 5 лет

Под седлом владельца Гамалея Руслана
IMG_1724.jpg



Запретный
IMG_1731.jpg



Тагун 20
донская
св.-з.-рыж. ж., 29.04.2015 г
В хозяйстве: Казачий конный завод (ООО "Дон-Агро")
1223 Теолог ( Линия Бред Семейство Лина ) )
6303 Гигиена ( Линия Гульсын )
Владелец: Казачий конный завод (ООО "КХ Егорова А.В.")
-, -, -, -, -, -;, 2017
168 - 0 - 184 - 20,0; 2 года
IMG_1765.jpg



IMG_1769.jpg



Змееборец и на первом плане Сабит

Сабит* 14
донская
св.-з.-рыж. ж., 15.04.2015 г
В хозяйстве: Казачий конный завод (ООО "Дон-Агро")
1219 Сабур** ( Линия Счет Семейство Колибри ) )
6290 Богема ( Линия Бред Семейство Вена )
Владелец: Казачий конный завод (ООО "КХ Егорова А.В.")

IMG_1782.jpg



Запретный
IMG_1797.jpg


IMG_1830.jpg


IMG_1833.jpg



Тагун
IMG_1844.jpg


Салтан 17
донская
з.-рыж. ж., 01.03.2015 г
В хозяйстве: Казачий конный завод (ООО "Дон-Агро")
1219 Сабур** ( Линия Счет Семейство Колибри ) )
6120 Лучистая ( Линия Барвинок Семейство Вена )
Владелец: Казачий конный завод (ООО "КХ Егорова А.В.")
IMG_1859.jpg



Запретный
IMG_1868.jpg
 
Дорисовала кобылку золотую.


Размер 30х40см
Материалы: картон, золотая тушь, акрил, пастель.
Продаётся
IMG_3055.jpg


IMG_3042.jpg


IMG_3043.jpg


IMG_3045.jpg


IMG_3047.jpg


IMG_3048.jpg


С одного ракурса видно только золото, с другого наоборот, только пастель.

IMG_3039.jpg



IMG_3929.jpg
 
Последнее редактирование:
Видео с процессом.

Такое ощущение, что кобыль вот-вот схватит губёшкой перо. Уже прям приготовилась и глаз хитрый сделала)))

И уже законченный вариант
 
Последнее редактирование:
Решила я, что Цейса давно не рисовала. А ещё захотелось ему золотого друга нарисовать. Вдруг когда-нибудь у меня появится ещё один свой золотой жеребец, которого Цейс воспитает и они будут дружить.
И судя по довольной роже Цейса на картине, ему идея моя по душе)))

photo_2019-02-10_22-21-26.jpg


IMG_1257.JPG


 
Цейсик с другом готов!

"Пара золотых"


Размер 30х40см
Материалы: картон, золотая тушь, акрил, пастель.
Продаётся
IMG_3057.jpg


IMG_3063.jpg


IMG_3064.jpg


IMG_3073.jpg


IMG_3076.jpg


IMG_3092.jpg


IMG_3096.jpg


IMG_3099.jpg


093.jpg
 
Последнее редактирование:
Мы запускаем конкурс, в котором я одна из спонсоров.


Дорогие девушки!
Приглашаем вас принять участие в фотоконкурсе «Золотой дуэт».
К участию приглашаются девушки и женщины - владелицы донских лошадей.
Чтобы стать участницей конкурса достаточно выложить фото хозяйки со своим дончаком на странице конкурса в вк или в фб:
https://vk.com/club178014640
https://www.facebook.com/groups/336504033873608/

Пары-победительницы определятся с помощью открытого интернет-голосования
Номинации конкурса:
1. «Две грации» - самые красивые
2. «Быстрее ветра» - самые спортивные
3. «Душа в душу» - самые дружные

От каждой участницы допускается по одному разному фото с одной лошадью в каждую номинацию. Если имеется несколько донских лошадей, то можно по одному фото с каждой лошадью так же в каждую номинацию.
Фотографии необходимо публиковать в альбомах с соответствующими номинациями. Обязательно указывать кличку лошади.

Результаты конкурса будут объявлены к 8 Марта по итогом набранных лайков.
Победительниц ждут призы и подарки от спонсоров.

%25D0%25B0%25D1%2584%25D0%25B8%25D1%2588%25D0%25B0.jpg
 
Последнее редактирование:
В конкурсе я не принимаю участие, т.к. являюсь одним из спонсоров и соорганизаторов.

Так что делюсь фотографиями Деи без себя)))

IMG_4905.jpg


IMG_4906.jpg


IMG_4914.jpg


IMG_4916.jpg


IMG_4932.jpg


IMG_4933.jpg
 
У вас посевной клевер в левадах?! Обалдеть :)

Очень нежные фотографии с Деей. И, кстати, подобных никогда не видела. Ковер из цветов впечатляет даже через экран.
 
Сверху