Слова Муз (муза - тетка, а этот дядька) в русском языке нет, но, думаю, это был именно он. Только Муз мог вдохновлять на такие временами пронзительные и всегда солнечные очерки о донской породе. Такие никогда не уходят из сердца ;) А золотому коню - высокого и легкого полета!
 
Они дарят нам свою дружбу,врачуют наши души,вдохновляют...Но их век так короток,по сравнению с человеческим...Но даже зная это,всё равно никогда не готов к их уходу...У вас с Цейсом была замечательная история и она продолжится в твоих волшебных картинах. Лёгкого полёта на зелёные луга Золотому дракону.🌈
 
Начала в ночи новую работу. Эта парочка несколько дней в голове крутилась, но почему-то только по ночам идёт на переговоры.
Плакал мой режим, который я себе пыталась с конца лета выстраивать и не ложиться под утро.


Пробую новую бархатную бумагу для пастели. Дорогущая, зараза! Один лист почти 900р. Но какая она приятная тактильно! И мне нравится по ней работать. Хотя, пока я к ней больше пристреливаюсь.
GlTq2UMEYbE.jpg


x4J5uLpiLyQ.jpg


mhVVpyUEonE.jpg
 
Всегда интересно наблюдать, как из длинноногих крошек паучков вырастают лебеди, когда озорные малыши вдруг раз и уже жеребцы-производители. Большие, важные, завоёвывающие медали на испытаниях.

Мне почему-то напоминает это рассматривание фото из детсадовского фотоальбома у больших политиков или известных медийных личностей. Эти славные золотые мальчишки привлекали моё внимание ещё будучи совсем малышами.

А сейчас, превратившись в великолепных харизматичных жеребцов, сияющих золотом посреди степи. А до двух лет в одной песочнице играли.


Тонус
Da7KKC40U7g.jpg




Багмут

Z-LYKRLoNlg.jpg




Донской жеребец-производитель Тонус 18
2017 г.р Отец Теолог
Мать Стезя
Верхово-восточный внутрипородный тип,
Промеры 174 - 196 - 21
Заводчик и владелец Казачий конный завод
0z4RepQ7DC8.jpg



xCj_tozpW74.jpg



178F9gXbVI0.jpg



Под седлом Сергея Королёва
2KbDmorZB8w.jpg




Донской жеребец-производитель Багмут 4
2017г.р.
Отец Баббит
Мать Грузия Восточный внутрипородный тип Промеры 170-199-21,5
Заводчик и владелец Казачий конный завод

На Багмуте казачья уздечка изготовленная мастерской "Конёк" Эксклюзивные украшения для лошадей
LYW29xkB4NU.jpg



JdShEADS2Io.jpg



xKx6bVpW34E.jpg



Под седлом Сергея Королёва
gq6J_6LpZ3E.jpg
 
Дорисовала!


Когда я только продумывала эскиз, у меня всё время в голову лезла композиция в квадрате, но я почему-то её отметала и ушла потом в прямоугольную.
А в итоге, к квадрату же и вернулась. Доделывая, поняла, что из-за некоторых деталей в фоне сильно изменилась вся композиция и выправить это не получается уже. И лишь возврат к квадрату всё поставил на свои места.

Они у меня в рабочем варианте шли под кодовым названием "Белые", но вообще они какие-то лунные, так что я решила назвать их "Лунные друзья"

Размер 30х30см
Материалы: картон, пастель, акрил, тушь.

_VehBrQXtrw.jpg


bgGaxpu5EvM.jpg


DkS1U5XgK_s.jpg


YMJKDWDtFfI.jpg


tKzPrbGk1HQ.jpg


AopelTA2dQ0.jpg


2daBXCHQ7P4.jpg


mjT_TikIiUc.jpg


feH4Em78a1E.jpg



 
А ко мне едет вот эта красота!
Специально попросила сделать Юлию многоразмерный вариант с дополнительным затылочным ремнём, что бы можно было и коб и фулл делать.

Забавно, что все разы, когда я что-то подобное приобретаю, оно у меня появляется в конце года, когда и кони меховые, и с солнцем всё туго.

hMH6hBhOd6c.jpg
 
Когда-то я совершенно не любила рыжую масть. Конечно, наличие золота делает масть существенно богаче и притягательнее, по крайней мере для меня.
А сейчас я ловлю себя на том, что глаз цепляется даже за просто рыжих, первыми выделяя их из остальных мастей.

А когда я вижу ещё и любимый золотой блеск, то сердце колотится быстрее.

А представляете, какие ощущения, когда стоишь посреди табуна золотых лошадей и каждая отливает своим оттенком золота!
А рядом с некоторыми лошадьми ещё и дыхание перехватывает!

В табуне донских кобыл в Казачьем конном заводе .

Донская кобыла Свобода 12
2016г.р.
Отец Сборник
Мать Базелика
Восточный внутрипородный тип


W08PLXa8Wyg.jpg


gnotIja-t44.jpg


jEU18itYLaQ.jpg
 
Ездила в гости к Жене Макарочкиной.
Скоро покажу вам очередную красоту из серебра, позолоты и лунного камня по сюжету моей картины. Я прям так залипла, что из рук выпускать не хотелось.


Поснимала в сумерках жениных коней. Удивительно, как теперь при виде её коней и леса всплывают образы её книги.
А когда я читала книгу, то вспоминала, как видела живьём всё то, что она описывала в самом начале.
Мы тогда познакомились, когда Женя собралась покупать Марика (Амаранта)

Кто не читал, очень рекомендую!
TPe2fkNMwBw.jpg




Ну а и мои сумеречные кадры.

Это главный герой книги - Марик

1sc4w--kXPU.jpg


Его друг Эд
YVrW_qDV9JQ.jpg


И их подружка и глава кмпашки Спарта

Bzfu3Cv7aS4.jpg



Качество, правда оставляет желать лучшего, т.к. уж очень сумрачно было.

Но хочется поделиться для разнообразия)))
 
Временное неконевладение даёт свои бонусы. Я решила, что пока я не обзавелась вновь копытным другом, надо с пользой потратить время на то, что давно откладывала или не успевала.
Сейчас у меня больше возможности поехать куда-то, куда до этого я могла съездить лишь в ущерб времени со своими лошадьми.

Вчера я была в гостях у цейсового брата. Я пока просто покажу пару фото, а потом я покажу остальные уже с историей про него.
3waC-UR7HbU.jpg



Заодно протестировала новый выводной недоуздок. Довольна им дико)))))
pz7XFvzmLy0.jpg




А ещё на той конюшне живёт моя старая знакомая, с которой начались мои "спасения" заводских лошадей.

Высококровная кобыла Лура 6
2008г.р.
Отец ч/к Луристан
Мать буд. Рацея.

Лура была в числе кобыл, которых новое руководство Первоконного к/з в 2011г приговорило к бойне. Тогда всех нежерёбых кобыл из плем. состава было велено сдать. Работники завода смогли отстоять жизнь кобыл и продать их. И мы с Денисом и ещё несколькими людьми ездили в завод, снимали всех кобыл на фото и видео, делали посты про них и помогали их эвакуировать.

Луру купила девочка, с которой мы после этого подружились. И я кобыль не видела очень давно. Лет 8 наверное.

Вот такой увидела я Луру ровно 10 лет назад. в паре дней только разница. Это снято 26 ноября 2011г

3dKN6CkdF14.jpg


u8uIRk_WUI0.jpg


K75h6UkS3Uc.jpg


Tp_CZJF_9uQ.jpg
j-FsnNDamlg.jpg


42BV9_hq5sA.jpg


gvFw5Ro6QiA.jpg


LVKCbHrm-DY.jpg


А вот 24 ноября 2021г

szYs9U32Mvw.jpg


3VD1TV2-hro.jpg


C6oWt5ZBZc8.jpg


ivTm03ogy6I.jpg


5iJlSyXPZA4.jpg


hAarVK900aw.jpg
 
Последнее редактирование:
А у Розового новая попонка от первой конной мануфактуры. Он раньше гулял в дождевике без подкладки и легко переходил в зимнюю уже в ощутимые холода. Но сейчас прям заметно стало, что нужен ему промежуточный вариант и пришлось купить ему дождевик на флисе.

Жаль, что в день примерки шёл дождь и было отвратительно на улице. И это первый и последний раз, когда можно было увидеть чистую попону на розовой лошадке)))).

Так что поснимала его слегка в бочке на память о чистой попоне)))

Глазья Ландыш пучил, потому что мне пришлось включить в телефоне ржание коней, дабы он смотрел на меня, а не в окно))). Периодически он кричал и просил передать лошадкам в телефоне привет. С таким видом, словно звонил по межгороду с плохой связью.

uS0itJNQQL4.jpg



nBX7Q1MaQRM.jpg


sF60NdolRs8.jpg



Судя по этим фото ощущение, что у него сорочьи глаза. Но в спокойном состоянии они у него обычные)))
Ecr2qAovans.jpg


MVTvVTrqxho.jpg


FLNjcJyUeMg.jpg


pJKxpSBZgoY.jpg


CUrl2oMHOpA.jpg


8AMcPV9MLeo.jpg


1eiU4Q0AskA.jpg


bCgGFSrKSJg.jpg
 
Последнее редактирование:
И вновь рубрика «детство знаменитых лошадей» На этот раз сможем полюбоваться огненным донским красавцем, добрейшей души парнем, с бронебойной психикой и томным взглядом.

Донской жеребец-производитель Багрец 3
2017г.р.
Отец Баббит
Мать Гага
Восточно-верховый внутрипородный тип
Промеры 168 - 196 - 22

Заводчик Казачий конный завод

С раннего детства Багрец обладал спокойствием и невероятной уверенностью в себе! Он знал, что придёт время и он покажет себя во всей красе и удали не только на камеру, но и в деле.

Он старательно тренировался с друзьями по песочнице. И теперь смело может гордиться своими достижениями и медалями.

В 2019м - 2е место на «Казачьем кроссе»

В 2020м - победитель на "Донской излучине" и победитель скачки на «Приз памяти атамана Егорова А.В."
Дистанция 1800 м. на Ростовском ипподроме.

В 2021 - победитель Приза Победы, "Донская излучина" 2000м.

Все свои победы Багрец одержал под седлом жокея Сергея Королёва . Момент рывка от последнего поворота в скачке на Приз Победы был настолько эффектным, что с такой же скоростью по коже мчались мурашки. От невероятной силы этого жеребца просто дух захватывало!

После 2х-километровой гонки по пахоте победитель был сухой и не запыхавшийся - показатель отличной подготовки лошади к состязаниям

В возрасте 5 месяцев
8hBlE9HgphQ.jpg


baz5v5M-FK4.jpg


9AoYV4PcoDI.jpg


С другом Триумфатором
KgBXDbErlDY.jpg


5Yz6i-bcC64.jpg




Qw-kKi1EAzc.jpg


Q2gxCFx9e4Q.jpg


Hn5pAmZcvdM.jpg


Под седлом тренера и бригадира к/з Иванова Александра Николаевича
HMVIuWomack.jpg



Тот самый рывок в скачке на "Приз Победы"
BQpw2C3IcqI.jpg


На награждении с самыми близкими :)
Сергеем Королёвым
Ивановым Александром Ивановичем
Ириной @Palna
PyUQCCfYVXg.jpg
 
Когда последний заяц проходит круг третьей луны, открываются новые двери.

И начнется новая жизнь.

Бесконечное путешествие…


«Последний круг»

Материалы: картон, акрил, тушь, пастель, маркеры.
Размер 21х1см

uHZuF1-xwb0.jpg


8D5mpQdMCq0.jpg


W7m73qobgdY.jpg


xPwELqZpvt8.jpg


Hd-_gh3NETA.jpg


OxCPzqxRy6s.jpg


_iWmxoLfcF4.jpg


bo9bJB19tMA.jpg


0-x7B_6UKTI.jpg


dCwAjKLs-BU.jpg
 
Почему-то вспомнилось:

"Наверху соберутся местные ангелы,
Со смехом глянут в подзорную лупу
На все наши пляски, и выходы боком,
И вышивку по торту.
И главный заяц рассвета
Плюнет звездами в бледную речку
И скажет — «Дык! Это Бог покрасил
Щеку в серебряный цвет!»"
 
Почему-то вспомнилось:

"Наверху соберутся местные ангелы,
Со смехом глянут в подзорную лупу
На все наши пляски, и выходы боком,
И вышивку по торту.
И главный заяц рассвета
Плюнет звездами в бледную речку
И скажет — «Дык! Это Бог покрасил
Щеку в серебряный цвет!»"
Как в тему!!!
 
Сверху