Вот этот мне лицом больше нравится, чем тот первый гнедой. Да и оттенок масти приятнее для моего глаза.
На фото он для меня тоже симпатичнее. Но на фото его существенно меньше, чем того))) Загадка, в общем, чего меня тот зацепил)))
sqZQ0T4NpLQ.jpg


BdoVb0FqZwg.jpg


FWXufWAR_Z4.jpg


5PCviiaQXtk.jpg


ycfS-PmZsJM.jpg


5EK7UExKjr4.jpg


g7m5zYcozTE.jpg



А вот как раз гнедые эти оба рядом стояли и вместе врагов высматривали)))

YvuiUxfDvo4.jpg


FBwxKpqbLSk.jpg


lCLVqL-Znfo.jpg


Золотой юнец в компании взрослых бежит
tqm03ih8GWA.jpg



А это тот первый гнедой, который цеплял взгляд.
DCrRY-dF19I.jpg
 
Брат по отцу донской мерин Сателлит
2020г.р.
Отец Сумбар
Мать Темга


Ob9ZSZBX6Ao.jpg


B2ArquJZ300.jpg


Парню хоть идва года, но выделяется он лишь своим детским лицом, а ростом вполне сливается с толпой взрослых дядек))

RBScCRvfNrY.jpg


UXz9gKd-iuo.jpg


6ewABA5jtMo.jpg



8SqnRTOKvrQ.jpg


pqIY9sUlt58.jpg


CaSuAAhr7Rk.jpg


yd5sbOyafhg.jpg


tx8d07ox7tU.jpg


52Khiw8DloA.jpg


uk61Sre-EKY.jpg


weeeDFcLF9I.jpg


Ci_E4Or4djI.jpg


Qpk0RpF7J4w.jpg


GA8SV5b26d0.jpg
 
А это полный старший брат Стеллы
Донской мерин Сумар
2018 г.р.
Отец Сумбар
Мать Мариса

Сумар накануне вечером сбежал и потерялся, свалился в канаву с грязью и отыскать и вытащить его удалось только утром. Так что он был очень уставший и сонный, что. хорошо видно и по его положению тела, и по выражению лица))

D4tzVHbdETc.jpg


gzqYS24HaLk.jpg



9zIP0inhP1M.jpg


_NV8ugPzSj8.jpg
 
Ещё один золотой братец.
Донской жеребец Свистун
2016г.р.
Отец Сумбар
Мать Топазка

Свистун участвовал в поисках Сумара и тоже не особо бодрый и чистый))).

3mGam5gqnZg.jpg


ITEEf3ON2gI.jpg



А это жеребёнок от Свистуна и помесной кобылы, которая вроде как тоже с дончаком где-то смешана. Ну внешне по маме видно, что пробегал где-то. Ну и по жеребёнку тоже весьма видно пробегание дончака)))

ez94-13YSdI.jpg


UKjBXJwL0ic.jpg


VRAazh0680Y.jpg


97hFr-7S25I.jpg
 
Последнее редактирование:
«Бегущий по заре»

Несмотря на то, что орловская порода не является древней, но она крепко у меня ассоциируется с образом лошадей из русских сказок. Хотя, туда я бы ещё и владимирских тяжеловозов отнесла.

Но образ серой лошади с лебединой шеей, огромными глазами и длинной гривой воспринимается мне самым ярким отражением наших сказок. Именно такие лошади наравне с Жар Птицами освещают путь своей добротой и красотой для человека.

Эту историю захотелось назвать «Бегущий по заре» потому что я вижу в ней, как после тёмной ночи загорается утреннее солнце, Жар Птицы превращаются на это время в белых, словно сотканных из дневного света, а грива Чудо Коня горит утренним солнцем. И начинается новый день! Новая жизнь! Новые надежды и мечты.

Сейчас особенно хочется ощущать жизнь и надежду. Верить, что после самой тёмной ночи наступит самый светлый день.

Медиа: велюровый картон, пастель, акрил, золотая тушь
Размер 30х40см

IxBHDspanU0.jpg


v97H__AQxE4.jpg


k9zEM1c3S3Q.jpg


RJbHi3Uzev0.jpg


tKoXGnCMax4.jpg


p6YFIn6S-kA.jpg


lMTWwr95g_w.jpg


hpoicRyuXiY.jpg


zwe23-pR7Bk.jpg
 
Проект "Золото Северо-Запада"

История 3




Лувр (Ликбез - Варька) 2011 г.р., мерин донской породы, бурой масти, отец – донской породы, дед по матери – буденновской, бабка буденновская, но без документов.

Принадлежит Анастасии Яковенко , КСК «Киннар».

Снято в мае 2022
Фото мои
Интервью брала Елена Михеева




- Расскажите, пожалуйста, как вы стали владельцем донской лошади?


- Я пришла в конный спорт довольно поздно, когда поступила в университет, и попала в казачий конноспортивный клуб к Ходюшину Анатолию Петровичу. Ну и на волне интереса к казачеству и благодаря рассказам Анатолия Петровича про донских и буденновских лошадей я заочно влюбилась в эту породу. Я точно знала, что если когда-нибудь у меня будет своя лошадь, то это будет дончак или буденновец.


- И как, не разочаровал вас ваш дончак?


- Нет. Хотя меня отговаривали, это была моя первая лошадь, и покупала я ее не глядя. Увидела картинку в интернете, довольно грустную историю о сдаче на мясо, как водится… Это был трехлетний жеребец. Три дня он ко мне из Волгограда ехал. И никаких разочарований мне это абсолютно самодостаточное создание не принесло.


- Каков он по характеру?


- Чужих не очень любит. В деннике разворачивается задом и четко дает это понять. Мы с ним искали общий язык где-то полгода, мне приходилось доказывать, что главная в нашем тандеме я, а не он. А потом он это принял и жизнь наладилась.


- Для этого вам пришлось его кастрировать?


- Нет, кастрировала я его поздно, в 7-8 лет, когда родила дочку и поняла, что возраст, когда мне хочется вставать на вертикальные свечки, прошел.


- А он в 7 лет так делал?


- Да, именно в этом возрасте он стал так себя вести. Но на самом деле, я немножко жалею о том, что его кастрировала, потому что жеребцом он был абсолютно бесстрашным, а когда стал мерином, начал присматриваться, замечать, где птичка пролетела, немножко больше думать и сомневаться. В быту стал спокойнее, но и мерином он остался очень активным, задиристым, доминантным, только интерес к кобылам прошел.


- Что Лувр делал в своей жизни?


- Он выступал по юношеским ездам, прыгал до 110 см, потом появились некоторые проблемы со здоровьем. Дело в том, что он очень любопытный и любит влезать во всякие истории… Я в принципе не спортсмен, у меня никогда не было спортивных амбиций, а эта лошадь была куплена для души. И это главное предназначение Лёлика.


- Был ли у вас опыт общения с лошадьми других пород?


- Второй конь мой наполовину буденновец. А когда-то первой моей спортивной лошадью когда-то была кобыла русской рысистой породы. Могу сказать, что донская лошадь посложнее. С той кобылой было проще, хотя кобыл я в принципе не люблю, с ними сложнее, чем с меринами или, тем более, с жеребцами. А к Лёлику надо всегда подход искать. Он любит додумывать сам. И иногда надо доказывать, что то, что думаю я, важнее, чем то, что думает он.


- Как владелец конного клуба, вы можете сравнить особенности содержания донского коня и других лошадей?


- Я бы сказала, что донская лошадь более неприхотливая. Лувра можно держать на одном сене, он не теряет форму и сохраняет море энергии. Мне кажется, эти лошади достаточно простые в обиходе и не требуют специфического ухода.


- Спасибо за интервью!

V5nQcrZBkqM.jpg



oqsOhjCc7gw.jpg



nv8ArBbs1a8.jpg



AzsQ5fDYvuc.jpg



1E9HSMi8wIU.jpg



QEoGehndjWI.jpg



eOCSCfAOzo8.jpg



ISxulMF5R7I.jpg



faWdy0pVgKM.jpg



 
Это фото было сделано примерно в это же время но в 2014г.
Тогда я была счастливой, а временами не очень владелицей трёх лошадей.

Коневладение многогранно. Оно как наполняет радостью и счастьем, так и нагружает переживаниями и болью. Но это как наркотик. Распробовав однажды ту радость, которую оно несёт, отказаться уже очень сложно.

В этот день мы приехали к лошадям вместе с моей близкой подругой Ласти и на плацу резвились наши кобылы, а совсем рядом наблюдал за этой движухой, гуляющий Цейс.

Дуся всегда держала уши на меня. Позже я стала замечать это и у Цейса. Если Дея была моим отражением, то эти двое были моими покровителями. Они оберегали и направляли ход моих мыслей в окружающий мир. А Дея же всегда была лестницей вглубь. Дея тоже меня всегда слушала. Но по другому. Или скорее про другое.

Последний год у меня огромное количество поездок, съёмок. Множество лошадей на фото, лошадей в картинах. И кажется, что это количество восторга и красоты может заполнить меня всю.

Но идёт время, и я всё больше начинают ощущать, что то место, которое предназначено внутри для лошади друга не может заполнить никакой табун, пробегающий мимо меня.

vQ16GuYAM-I.jpg
 
В каждую картину я приношу часть себя, своих чувств и эмоций. Даже если это работа на заказ и я рисую реальных лошадей, собак или других животных. Мы вместе с ними проживаем какую-то историю, вынося из неё свой опыт и ощущения.

Эта история о двух орловских рысаках Командоре и Неутомимом, братьях по отцу. Они живут в Германии и радуют свою чудесную хозяйку.

Мне все породы интересно рисовать, но помимо моих любимых, у меня ещё есть особый трепет и радость, когда рисую породы своей страны. Потому что для меня это не просто показать красоту и характер самой лошади, но и поделиться чем-то прекрасным, что имеет отношение к моим корням и культуре.

Сейчас очень остро ощущается потребность в спокойствии и безопасности. Хочется чувствовать, что какая-то невероятная светлая сила может укрыть своими большими крыльями от урагана.

Мы с братьями орловцами не сразу нашли того, кто подарит нам такое чувство. Но когда пришла эта птица в картину, то появилось спокойствие и ощущение, что рядом кто-то есть. Кто-то, кто хранит прошлое и будущее, кто держит равновесие и и помогает находить его в нас самих. Кто словно компас, не даёт сбиться с истинного пути.

Медиа: велюровый картон, пастель, акрил, золотая тушь
Размер 30х40см

Выполнено на заказ.

5jgfvhbpLIc.jpg


mxBk82xOF1U.jpg


Nv-C25KGdug.jpg


TVcDW9HTy2U.jpg


aGcdS_YkrC4.jpg


YQ0FiXdmDe4.jpg


nloxeGHYop0.jpg


OgO4EXkibQA.jpg


a6tRJFaUMzA.jpg


5XpMdqb9zAc.jpg
 
В последнее время, как в России так и в Латвии мне попадаются дети, внуки и правнуки прекрасного донского жеребца Сборника.
К сожалению, я не видела его ни разу живьём, но мне везёт знакомиться с его замечательными потомками.

Эта красивая и выразительная кобыла с говорящим именем Стабильность, очень, как мне кажется, подходящим для донской лошади.

Стабильность внучка Сборника по отцу. Её отец донской жеребец Стамбул, рождённый в Зимовниковском к/з не только работает производителем в коном заводе им. комдива П.И. Мощалкова, но так же и участник походов Москва -Париж и Москва - Берлин.

Мать Стабильности, донская кобыла Бастилия родилась в к/з им. С.М. Будённого и несёт в своих жилах другую историю, передающую её своим детям, рождённым в к/з им. Комдива П.И. Мощалкова.

Этот пост будет только с портретами, глазами, выражениями. Я обязательно покажу их всех в экстерьере, но сейчас мне хочется про красоту «лиц» этой семьи.


Донская кобыла Стабильность 4 (Стамбул - Бастилия) 2013г.р.
Заводчик к/з им. Комдива П.И. Мощалкова
Снято в июле 2022г
Kfb-qRfrl18.jpg


WBByZ4ZhZBU.jpg


aZ66CcCXukE.jpg


mxO3LpT3-Lc.jpg


YTB9tqv9x6M.jpg



Донской жеребец-производитель Стамбул 18 (Сборник - Балтика) 2008г.р.
Заводчик Зимовниковский к/з
Входит в плем. состав к/з им. Комдива П.И. Мощалкова
Снято в июле 2022

-lFdw1MEjjQ.jpg


bhyNWeUivP8.jpg



Донская кобыла Бастилия 216 (Бизон - Трапеза) 2005г.р
Заводчик к/з им. С.М. Будённого
Входит в плем. состав к/з им. Комдива П.И. Мощалкова
Снято в июле 2022
k1cCNGh3haE.jpg



Донской жеребец Сборник 121 (Сибарит - Бездна) 1997г.р.
Заводчик Зимовниковский к/з
Автор Марина Ширяева
Снято в 2015г
g9mPZ-ZdzuU.jpg


Y7oTrxq2oyk.jpg
 
Что-то в связи с происходящим, совершенно нет никаких эмоциональных ресурсов выкладывать картины и их истории.

Так что буду пока делиться фотографиями.


И снова ещё одна восхитительной красоты кобылка, правнучка донского Сборника по отцу, а по матери правнучка донского жеребца Тагана.

Донская кобылка Сатори
2020г.р.
Отец Сумбар
Мать Триза

Заводчик Оксана Бондарь.

В табуне от Сатори глаз просто не оторвать. Среди своих сестёр и подруг Сатори выделятся чем-то ещё, чем-то внутренним, но заполняющим её красоту и снаружи. И это заставляет всё время выискивать глазами именно её в табуне. И любоваться этой золотой красавицей.

Снято в сентябре 2022г
Латвия
Даугавпилс

ISRmv2lvNvA.jpg


yDjLbQnv0i4.jpg


7ipJQU19a70.jpg



ENwfYXCrPtw.jpg


rLSsE51M-gY.jpg


Fj4cylo6DeI.jpg


cEg_7vy4wCA.jpg


p7lwub2XkxI.jpg


YaDBcJlwmbc.jpg


rHq0lww5NJk.jpg
 
«На краю... с волками...»

Эта история родилась 11 лет назад. Тогда для меня в ней были другие смыслы. Хотя, возвращаясь в то время и те смыслы, я понимаю, что сейчас они сохраняются. Просто спустя время стало видно больше, прожито и потревожено больше.

Для меня эта работа отражает то, что я чувствую сейчас и как ощущаю происходящее.

Я думала, что мне хочется просто молчать. Но очень многое сейчас давит, от чего кажется, что сложно дышать. Сложно вообще всё. Но мой диалог с миром, мой язык - это творчество. И мне сложно держать всё в себе.

Для каких-то историй время наступает дважды. И в каждое время история показывается то одним боком, то другим.

Материалы: картон, тушь, акрил.
Размер 57х33см

2011г
Продано

FRJhpDd6bzQ.jpg
 
Лошади умеют быть виновниками стресса. В этом они просто мастера спорта международного класса! Но в тяжёлые времена они так же и мастера быть сильнодействующим средством от этого самого стресса.

Я не большой любитель жеребят в плане общения, но вот наблюдать за ними и фотографировать их люблю.

Так что может быть, небольшая порция жеребячьего антистресса кому-то сейчас поднимет настроение.

Три донских сестрички по отцу Бейлиз, Бренда и Бамблби
Бейлиз (Будуар - Заструга)
Бренда (Будуар - Дорогая) Бамблби (Будуар - Багатица)

май 2022
Территория Дончаков "Гелиос"

KsjP802yqSQ.jpg


ITOqkbqhncY.jpg


uhGk5KZNMBg.jpg


Ik9Fb9mchVI.jpg


fdgHLVt8dKo.jpg
 
Славная донская малышка по имени Галактика очаровывает своим трепетным взглядом.
Ей всего год, но уже видно, сколько в ней женственности и утончённости. А с возрастом это будет расцветать всё больше.

Галактика родилась в Латвии в 2021г.
Отец донской жеребец Габдияр
Мать донская кобыла Триза
Заводчик Oksana Bondare

Снято в сентябре 2022г.

4wyNsf71Ur4.jpg


V4N2DUtU19M.jpg


0x0_IBpQX2k.jpg


mQyz81IuNAY.jpg


OZuHLx9wJCY.jpg
 
«Баланс»

Наверное, во все времена поиск баланса и равновесия выглядит примерно похожим. Иногда это можно сравнить с поиском положения тела или души, когда что-то болит или напряжено. И мы ищем, как расположить своё тело или мысли в пространстве, что бы отпустило в одном месте, но не схватило в другом.

Сейчас, когда мир и жизнь кажутся катящимися кубарем по каким-то горным тропам, когда всё меняется с такой скоростью, что не успеваешь толком рассмотреть и осознать предыдущий момент, вера в то, что можно найти равновесие весьма хлипкая.

Этот конь очень тяжело рождался. Или точнее очень тяжело находил своё место. Его образ пришёл легко, а вот занять своё место и найти удобную позу он не мог очень долго. А когда он всё-таки встал, вокруг него пространство кружилось, словно безумная рулетка и никак не хотело показывать что-то определённое.

Но вдруг всё остановилось и замерло в ожидании. Равновесия не было, но появилась надежда.

Прилетела птицы и сели каждая на своё место. А потом вышло несколько лун. Хотя, может быть для кого-то это покажется солнцем.

Подумалось, что это как в жизни. Мы ищем баланс и вдруг появляется кто-то и всё вокруг меняется. Или рушится или наоборот приходит к большему равновесию. От чего это зависит? От внешних ли факторов или от того, к чему мы готовы? Мы сами выбираем, рушит или укрепляет наш баланс кто-то, кого притягиваем к себе?

Эта история про мою веру в равновесие и то, что рядом оказываются те, кто его укрепляет.

А ещё эта работа создана для фестиваля и конкурса на Национальном чемпионате, который ежегодно проводит International Andalusian & Lusitano Horse Association в США.

Материалы: холст, поталь, масло, акрил, тушь.
Размер 80х8см

Продаётся.

FBzvwdrk3QE.jpg


HIHJKgAc4QI.jpg


RYljaeroX34.jpg


yxwjeAPpXqY.jpg


i96djIFyoZQ.jpg


GJCWFtn5igg.jpg


BIjJpeyyQTQ.jpg
 
Майским утром в степи золотая лошадь предавалась размеренным размышлениям о жизни и планах на лето, тихонько улыбаясь.

Донская кобыла Белоглазка 3
2014г.р.
Отец Бентос
Мать Грозная
Заводчик Казачий конный завод

Снято в мае 2022

Кстати, Белоглазка внучка Цейсика.

2GIoQy5aFMg.jpg
 
Последнее редактирование:
Фефа, твою новую работу я рассматривала очень увлеченно. В ней все идеально! И спасибо тебе большущее за прекрасный текст. Я для себя кое-что поняла из него 🌱
 
  • Like
Реакции: Fefa
Да, картина само совершенство! Вкрапления всадников и лошадей в узоры обрамляющие самого коня можно рассматривать бесконечно. Повезет кому-то, кто её купит!
 
Девочки, спасибо большущее!

За последнее время мне эта работа далась сложнее всего.
И этот андалуз стал завершающим конём серой масти. У меня получилось 6 серых лошадей подряд. Я поняла, что это мой максимум))) я б даже сказала, что пять было максимум, а шестой уже прям тяжело дался. Надо передохнуть.

Впереди два заказа с вороными и потенциально ещё два возможных с этой мастью. Вот вороных прям что-то волнительно изображать. Одно дело в графике, а вот маслом прям боязно весьма.

Интересно, когда в очередной раз я услышу вопрос о том, рисую я ли я кого-то кроме рыжих? 😂

Я тут поняла, что у меня две гнедые лошади нарисованные ранее не показаны и ещё серую УВП , которая входила в эту серую шестёрку, показать надо.
 
Сверху