Спустя неделю перерыва вернулась к своему орловцу.
Теперь наступил этап мелких деталей и я взялась уже за перо и тушь, а холст пришлось снять с мольберта и переложить на стол.

Кайфую безмерно от своего нового рабочего стола, который может менять высоту. Я такой хотела несколько лет!

 
Сейчас мой дом наполняют нарисованные лошади и они же пока что и заполняют то место, которое пустует последние месяцы.

Конечно, воспоминаний так много, что их можно проживать вновь и вновь, смакуя каждый прожитый в них миг.

Но очень тепло от воспоминаний о тех, к кому можно прикоснуться.

Та Самая, к которой прикасаюсь мысленно и восхищаюсь через холст и фотокамеру. И вспоминаю недавние прикосновения к золотым бокам.

Её портрет как раз смотрит на меня со стены и интересуется, когда я буду его дописывать.
1T52_2EEVDM.jpg
 
Я совершенно не собиралась рисовать Белому Ветру такую большую компанию. Но кто спрашивает художника?

Он решил, что компания в виде 22 кобыл и 23 жеребят ( видимо, кто-то с двойней) ему самое то.

Конечно, я не рисовала их в таком количестве специально. Просто пересчитала уже после того, как вся эта банда побежала по холсту.

Ещё предстоит всё покрыть узором при помощи пера и туши, как в нижней правой части. Это приходится делать стоя, поднимая стол чутmь ниже уровня груди.

Продолжаю радоваться тому, что у меня наконец-то это чудо есть))) А как радуется этом моя спина! Вы б знали! Думаю, коллеги поймут)))

 
Дея. Её контуры меня восхищали каждый раз, когда смотрела на неё. Хотя, Дея была просто мастером кривых поз и лиц на фото, но несмотря на это, красивее донской кобылы для меня не было. Да и сейчас она остаётся для меня королевой.

Сколько в ней было женственности и достоинства! Я по хорошему завидовала этому каждый раз, как видела её в окружении других лошадей. Мне очень хотелось научиться быть такой же. Хоть в паспорте Королева написано у меня, но королевой была именно она.

На этом фото не видно толком саму Дею, но видно хорошо линию её красивых ушей и нежность изгиба золотой шеи.

Дея была очень тактильной лошадью. Несмотря на то, что в наших с ней отношениях первый год я не имела возможности к ней прикоснуться. Но когда мы по настоящему сблизились, оказалось, что у меня невероятно тактильная лошадь, с которой очень тонкий контакт нужен. На кончиках пальцев, еле ощущая кожей её шёлковую шерсть.

Каждая лошадь - удивительный мир. И главное, что это ещё и дверь в наш собственный мир, который зеркально отображается с лошадью. С каждой по своему.

Это фото я сделала ровно в этот день 6 лет назад.

30 августа 2016г.

KXkEpBlRZLk.jpg
 
Ой, вот только с экрана компьютера разглядела твою руку. Хорошо, наверное, Дусю почесала 😁
Очень добрая фотка.
Хи))) это я её хорошо покормила))) рука в слюнях и потом в песке)))). Дуся там морковкой знатно наплевала мне, запихивая в рот больше, чем помещалось)))))
 
А у меня тут очень нежиданно появился сюжет с Загадочным. Причём не один, а два.

Ну а если быть точной, то три, но первый - это тот, то на холсте большой. А вот два других появились как раз не очень запланированно.

Но покажу пока третий и он единственный оказался уже законченным.

Назвала его "Солнечный Ветер". Хотя,может ещё передумаю))) Пока не определилась до конца с названием. И у меня такое название было уже в другой серии с породами, где орловцы были Северный и Белый, а Солнечный Ветер был донской, закатный Ветер будённовский.

В общем, сама уже запуталась))))

Этот Загадочный планировалось, что отправится в Москву, но из-за некоторых накладок планы меняются и пока он свободен и куда отправится, не знаю ещё.

Вот так вот))))

Материалы: велюровый картин, акрил, пастель, тушь
Размер 30х40см

njEvcMejtiM.jpg


DD-juQ7XOB8.jpg


0WHyKtfBQUM.jpg


OKj8efI0jGI.jpg


p-CjZygSmAs.jpg


5Xx7UEPgikE.jpg


0ykNOoLLPSc.jpg


HYD207rcPjE.jpg


BC1otlWPMYc.jpg


qB59W7ydtBI.jpg





А вот недоделанный другой вариант с Загадочным. Я начала его раньше, но этот дедалала первым.

Название ко второму ( первый потому что на холсте большой) я даже и не придумывала ещё, хотя этот уже забронирован и как будет закончен, полетит в США.

To0ri5P4eDc.jpg


K9TU8y-MKWo.jpg






А ещё я на днях была в гостях на конюшне, где живёт несколько дончаков и будённовская кобыла. Так что я потискала их немного, восполнив нехватку конесчастья)))
Самая обнимательная оказалась будённовская кобылка, недавно приехавшая из Первоконного. Мы с ней как землячки пообнимались и почесались, обсудив новости и впечатления. Одна донская кобыла была рождённая в России ещё, а остальные уже в Латвии родились.
Фотик я с собой брала, но погода им воспользоваться не дала. Так что я просто насладилась местом и видами.
 
Последнее редактирование:
А вот и первая история моего проекта, который я создавала вместе с Еленой Михеевой @hippomania1

Кстати, Берегиня внучка Цейсика по маме. Я наблюдаю её с жеребячества и конечно же, млею от её звёздочки во лбу))))


zpUR_qOsr54.jpg



Татьяна, хозяйка кобылы по кличке Берегиня 2 (Баббит – Грозная), 2017 г.р., рождена в Казачьем конном заводе.

— Как вы стали владельцем донской лошади?

— Почти случайно. Однажды я увидела объявление Казачьего конного завода о продаже этой кобылы с фотографией на портале «Прокони» (в группе Фефы Королевой «Золото донских степей» - прим. ред.) и… пропала. Все ждала, что ее вот-вот купят, у них же очень быстро лошади продаются, но она, похоже, ждала меня.

— У вас был раньше опыт общения с лошадьми?

— Конечно, был, но своей лошади не было, и покупать ее в тот момент я не планировала. Мне с детства нравились дончаки, и я думала, что когда-нибудь в будущем у меня будет донская лошадь. Я смотрела на фотографию Берегини и думала: «Если сейчас ее купят, я не буду переживать». А потом не выдержала и написала начкону. И вот она моя!

— И как впечатления? Она вас не разочаровала?

— Нет. В июне будет два года, как она к нам приехала. Вначале я думала, что я отдам ее специалистам в заездку, но в тот момент в моём окружении особо не было людей, готовых за это взяться, да и не все подходы мне нравились. И я занялась заездкой сама. Погоняла на корде, поработала в руках, добилась доверия лошади, села — сначала без седла — и поехала.

— Какие у вас планы на будущее?

— Я ее брала для прогулок, не для спорта. В любом случае, на соревнования нам пока рано.

— Какой у нее характер?

— Она любопытная, смелая, чуткая и очень умная. Не без упрямства. Силой и грубостью от нее ничего не добиться. Настойчивостью берем.

— Откуда вы узнали о донской породе?

— Когда-то я прочитала статью о донской породе в журнале «Конный мир» и решила: это то, что мне надо!

— Какие качества в донской породе вас привлекают?

— Крепость здоровья, стрессоустойчивость, смелость. Я люблю гулять верхом в полях, и донская лошадь для этого подходит больше всего.

— На конюшне, где вы стоите, есть еще донские или буденновские лошади?

— Нет, других «золотых» нет. Но кобыла нравится другим коневладельцам.

— Со здоровьем у нее были какие-нибудь проблемы за эти два года?

— Нет, ни разу.

— Радости от нее много?

— Да!!!



8FldfL0GSOc.jpg



1mGS-mt5-_M.jpg



2kDzGONaIXs.jpg



aWe7aqnG23s.jpg



pBMdKblniDU.jpg



tQ9ngDFW--c.jpg



AraZ4Sip1nw.jpg



q1ElHenveQ0.jpg


 
Моя машина осталась в Москве, но у меня тут на несколько дней образовалась в пользовании машинка.И что я сделала? Конечно же помчалась на конюшню)))

Я писала чуть выше, что планировала поездку на конюшню к золотым. В тот раз я ехала с одной из постоялиц. Это было уже вечером и погода была не очень хорошая. Так что я конечно, лошадок увидела и потрогала, но в целом, не сказать что сильно насладилась поездкой, т.к. сильно замёрзла и местами промокла.

А с наличием машины я уже поехала в удобное время и в хорошую погоду.
Конюшня очень напоминает наше Останково по своему устройству и атмосфере.
Мне прям очень понравилось. И кони все гуляют, включая и жеребцов.


Поснимала и золотых и остальных.

Поделюсь одной золотой девицей, рождённой ещё в России, но привезённой в Латвию в плем. состав хозяйства, которое тут делало свой балтийский филиал в то время.

Очень интересно наблюдать за лошадьми, чьих родителей и родственников тоже знаешь.

Отца этой золотой красотки я увидела впервые тогда же, когда началась моя дорога в мир золотых лошадей. Было это в 2009г в Сальске на выставке "Золотая лошадь"
Будённовский красавец Магнали сиял так, что слепило глаза.

Именно тогда на той выставке я сказала себе, что однажды, когда стану известным и богатым художником, я заведу себе золотую лошадь. Злотая лошадь, правда, свалилась на меня спустя год, а всемирную славу и богатства я жду и по сей день))).

Маму этой кобылы с потрясающим именем Судьба я впервые увидела в Казачьем конном заводе в 2017г.

Там же в Казачьем я видела ещё одного потомка Магнали и Судьбы, который очень похож на свою полную сестрицу.


Донская кобыла Мариса
2014г.р.
Отец Магнали
Мать Судьба
Заводчик ООО "Агробизнес"
Владелец Marina Žagata
Восточный внутрипородный тип.


Q4-VaD-DIUk.jpg


B5JKs8N2Qyo.jpg


Rj01hCr_C3A.jpg


7msJxtxZioE.jpg


cVDwacoibcU.jpg


t8BKL_jqpC8.jpg


-pMFHPUJ0fM.jpg


IojZkQZB_Og.jpg


t5ILTsEn36c.jpg


5xTYTB_nYD0.jpg


p0G2hjGWapE.jpg



Магнали
Ovy-Gbpz0-c.jpg


Судьба
SAFN6KUV9UM.jpg
 
Последнее редактирование:
Полюбовалась этой кобылой уже в Контакте :D

Здорово, что появилась возможность более свободно передвигаться и даже ездить к лошадям! Мне вот стало интересно, а в каком состоянии латвийская порода сейчас на своей родине? Развивают ли по-прежнему два типа, и разводят ли в тех же масштабах как раньше? Тебе не приходилось еще сталкиваться с латвяками там?
 
Полюбовалась этой кобылой уже в Контакте :D

Здорово, что появилась возможность более свободно передвигаться и даже ездить к лошадям! Мне вот стало интересно, а в каком состоянии латвийская порода сейчас на своей родине? Развивают ли по-прежнему два типа, и разводят ли в тех же масштабах как раньше? Тебе не приходилось еще сталкиваться с латвяками там?
Ох, машина - это счастье!
Сегодня я уже снова без неё и прям тоска-печаль))))

Лиз, ты знаешь, пока я сталкивалась с лошадьми, которых называли латвийскими, но внешне они очень разные и мой не опытный в эту сторону глаз даже ничего общего не видит. Для меня они не отличимы от ганноверов или ещё каких-то других европейских спортивных пород. И как я понимаю, они даже друг к другу приливаются. Но конечно, тонкостей я не знаю пока.
 
Сегодня хочется поделиться с вами одним золотым красавчиком, которого уже показывала вам в качестве главного героя одной из моих картин. А теперь пришло время показать и его фото портреты.

Выпускник Казачьего конного завода , донской жеребец Симба 10 (Салтан - Берёза) 2020г.р.
Салтан племянник Деи, так что Симба тоже можно сказать, что родня)))

Снято в январе 2022г
На фото Симбе ещё не было и двух лет.

Раньше для меня съёмка в пасмурную погоду была чем-то страшным и ужасным. А этой зимой как-то мой взгляд на это изменился. Наснимала много золотых без солнца и вполне себе нравится результат. Эта съёмка как раз из таких.

zwu8UbJfas0.jpg


0GM256eHNTA.jpg


0JwrPHzDjb0.jpg


vNRHu5J4BWA.jpg
 
Дорисовала наконец я Белого Ветра.
Пока сфотографировать освещение не позволило, так что делюсь лишь видео.
Зато виден масштаб.

За последние несколько лет это у меня самая большая по размеру работа.

Мне понравился такой размер. Хочу ещё и можно даже больше
🙂

Холст этот привезла ещё из Москвы. Он там пол года почти простоял в ожидании своего часа.

"Белый Ветер"
Медиа: холст, поталь, масло, акрил, золотая тушь.
Размер 100х120см


 
«Белый Ветер»

Этот сюжет у меня появился года 4 назад. Тогда мне пришла идея создать серию с отечественными породами лошадей под названием «Игры ветров». Это были небольшие графические работы и успела я сделать всего несколько. Каждая порода представлялась каким-либо ветром.

В прошлом году мне пришла мысль о том, что мне очень хотелось бы реализовать такой проект на большом формате. Показать красоту и разнообразие наших пород. То, чем можно гордиться и восхищаться. То, чем горжусь и восхищаюсь я сама. Но для реализации первого сюжета потребовалось больше года прорастания этой идеи.

Эта серия в графике началась с двух орловцев и на холсте именно орловец открывает её вновь. Хотя это не специально задумано.

Прототипом и тут стал мой орловский друг Загадочный, чей образ для меня очень ярко представляется именно в картинах.

cXFZSplmtl4.jpg


aisxNGNbjvM.jpg


7SGx1MSaXwo.jpg


Jqwoc49IDW4.jpg


tqu_3Ektbfg.jpg


J_iYMVYpus0.jpg



IzoWw78pArA.jpg


HnjOffLM-tM.jpg
 
Давно как я не показывала Цейса вам.

У меня полнейшее ощущение, что мой золотой дракон до сих пор рядом. Я поеду скоро на конюшню и увижу его. И не важно, что я сейчас почти за тысячу км от нашей конюшни, а в последний раз мы виделись с любимым другом 10 месяцев назад. Словно времени и расстояний нет. А может быть, так и есть? Особенно, когда дело касается любимых существ.

На этом фото Цейсик играет со своим приёмным сыном Атейкой, которого мне тоже не хватает. Но скорее я скучаю не столько по нему самому, а по ним с Цейсом вместе.

Таким счастливым, каким Цейс был, воспитывая Атейку, я его не видела никогда. Цейсик в младшеньком просто души не чаял и наблюдать за этой парочкой было огромным удовольствием. Косячный жеребец-производитель оказался идеальной нянькой и верным другом и наставником.

У меня осталось очень много фотографий, которые я не успела показать, пока они были вместе. Но сейчас, наверное, пора сдувать пыль с этих фотоархивов.

Qq-5N4hUn98.jpg


K_rvzVklEDA.jpg


Chcwk6HCu-Y.jpg
 
Проект "Золото Северо-Запада"

История 2


Будённовская кобыла Росариа 32 и её прекрасная хозяйка Елена Тихомирова

Выкуплена с Пензенской бойни в 2019 г. Н. Крибелевой.

Снято в мае 2022
Фото мои
Интервью брала Елена Михеева


— Каков ваш опыт верховой езды?

— Я занимаюсь верховой ездой около 30 лет как любитель.

— Вы хотели лошадь буденновской породы? Что вы знали о них раньше?

— Собственная лошадь пришла ко мне в одночасье. Я думаю, что ее Бог послал. Когда я ее брала, я не знала, какой она породы, донской или буденновской, опыт общения с этими породами у меня был, они мне нравились, но буденновские лошади казались мне убийцами. Их много стояло на одной из наших спортивной конюшен, и они там были не очень адекватные. Я узнала, что купила лошадь буденновской породы только когда увидела тавро. И решила, что я с ней не справлюсь. Но после нашего знакомства мое мнение изменилось.

Сари (Росариа) очень хорошо обучаема. Просто буденновская лошадь должна быть выращена в табуне и попасть в хорошие руки.

— Расскажите, пожалуйста, историю ваших отношений с Росарией.

— Вместе с большой партией других лошадей из конзавода им. Буденного она попала на бойню. Всю эту партию, говорят, разобрали. Она была последней из … (30?) лошадей, которых вывезла Наталья Крибелева. Мне просто хотелось спасти одну из этих несчастных, и выбрала я ее по фотографии — увидела ее «лицо» и решилась. Я решила, даже если она окажется лошадью-убийцей или не очень здоровой лошадью, я ее не брошу. Так получилось, что одним прекрасным утром я проснулась коневладельцем. И с тех пор ни одной минуты об этом не пожалела.

Теперь я всем рассказываю, что все буденновские лошади — вот такие, чуткие, умные и адекватные, если они пришли из табуна и если их не успели «забесить» наши спортсмены.

— Сколько лет вы с ней вместе?

— Почти три года. Взяла ее в два и скоро ей исполнится пять лет.

— Что она делает?

— Она умеет всё, что положено пятилетней лошади, и даже больше. Манежная езда: боковые движения, повороты на заду и переду. Прыгает под всадником 100-110 см, без всадника в шпринтгартене — 130 см. Работает 4-6 раз в неделю. Остальное время гуляет в большой травяной леваде вместе с другой лошадью. С Сари и со мной работает замечательный тренер — Любовь Доманчук.

— Какие у вас планы на будущее?

— Поскольку мне повезло попасть к отличному тренеру, я планирую с ее помощью учить лошадь всем лошадиным премудростям и учиться сама — по максимуму, пока лошади это интересно. Естественно, Сари учится быстрее, чем я. Как только она понимает, что от нее требуется, она быстро выполняет это и запоминает. А мой план на будущее — учиться вместе с ней и вместе с ней состариться.

— А для чего?

— Потому что я ее люблю.



Росариа участвовала в испытаниях молодых лошадей спортивных пород в КСК «Конная Лахта», 29-30 октября 2021 г., «Экви-Fest». Результаты:


  • В зачёте для лошадей 4-х лет оценка движений, «Приз Мистер X» - 1-е место.
  • Оценка качества прыжка на свободе (шпрингартен), высота 130 см, «Приз Рейса» - 2-е место.
  • Езда для лошадей 4-х лет - 3-е место.

Тренер, берейтор- Любовь Доманчук, КСК "Horse Travel".



В родословной Росарии по прямой мужской линии: Ромул, Разгадчик, Рейс. Ромул – конур класса S, вице-чемпион выставки «Иппосфера-2015», Разгадчик - один из лучших сыновей Рейса, прошел несколько этапов кубка Вольво. Рейс – легендарная лошадь с феноменальным прыжком, чемпион Олимпийских игр в командном зачете.

gchL3XRBaKo.jpg



ZiA1e1B-v2E.jpg



dXi0n0ES5l0.jpg



z-FP35t_BY8.jpg



IIDOLYSaZI4.jpg



gsKOaDD-5ww.jpg



eSNmHGb16dU.jpg



sp6lHV7KoEo.jpg



u6PhEO4R70Y.jpg


 
Поделюсь ещё фотографиями с поездки на конюшню на прошлой неделе.

Это симпатичная текиночка. Весьма упитанная, как и остальные кони, что не может не радовать глаз)))

HuGH8rEoSRo.jpg



А это вновь донская кобыла Мариса, которую я показывала.
vBzSyZ-N1vI.jpg


HxA9YwRjEKA.jpg


xXMZf7I7438.jpg


А это я перешла в другой табун.
И вот тут я у коней породу определять уже не могу.
8eELYDN0yqY.jpg


XEeaeF3sRnY.jpg



Вот этот конь очень харизматичный в живую. Прям притягивал взгляд всё время, хотя, я не люблю вроде бы такой тип и масть. И смотрю на фото на него, а. в мелочах черты лица его мне вот прям даже не нравятся. Но в живую что-то в нём всё время цепляло.
lIh8yBjrEr8.jpg


JWuPr3HAApU.jpg


tXKn5hJZrm4.jpg


3M1OgC08oag.jpg


SlmkQydUpJw.jpg


7LFf2BfQKYk.jpg


farBSQeL5wk.jpg


ygaYPxPHSTU.jpg


CJDTGU0S7c8.jpg






А это пришёл двухлеточка донской Сателлит со своим наивным взглядом))
T3CkuaOMwYk.jpg
 
Сверху