Интересно, Инара вообще без акцента по-русски говорит! Чуть чуть только интонирует по другому.
А Инара русскоговорящяя. Поэтому и без акцента. только свой говор. Её родственники с похожим говором тоже. Она белорусо-латышского происхождения. У нас на конюшне часть людей, включая и хозяйку конюшни русскоговорящие. Все конечно, по латышски говорят и мы тоже вот с Денисом учим латышский. Не знаю, сколько мы в Латвии пробудем. Но пока мы тут, учим язык и стараемся интегрироваться в местную культуру.

Т.к. по латышски прям говорить я пока не могу, то если не знает русского кто-то, то я по английски говорю.

А вот мне еще любопытна история видео где "сбылась детская мечта, мы вышли к морю, два безумных дончаковладельца" а потом крик "СОНАТА" и падающая камера. Что случилось?
Она меня носом в камеру тыкать начала))) У Сонаты есть странная особенность, что если она рядом со мной и я достаю телефон, она в него носом лезет))
 
Последнее редактирование:
Интересно! Похоже, на то, как если бы он для нее стал таргетом, который используют при дрессировке )
А что такое таргет при дрессировке? Про кликер знаю, а про таргет не слышала никогда.

Мне кажется, что Соната в такие моменты пытается вернуть моё внимание к себе и поэтому так делает. А может и просто так совпадает. Возможно, она ещё считает, что вместе с ним я достаю какую-то еду))) Из кармана же это.
 
Про таргет тоже интересно, но с версий что если в кармане - значит вкусное, согласна! Если например, угощать с седла, то верхом когда в карман лезешь, лошади сразу оборачиваются. )
 
У Сонаты ещё период детский в голове. Она многое тянет в рот и любит то верёвочку на куртке схватить, то капюшон, телефон в руках её тоже интересует время от времени в качестве игрушки. Правда, иногда она к нему лезет и когда он не в руках. Вот как на видео было, когда в манеже она пошла выключать его)))

Сейчас у неё уже меньше такого, а был период, что она просто всё, мимо чего проходила , пыталась брать в зубы и нести с собой)))
 
А что такое таргет при дрессировке? Про кликер знаю, а про таргет не слышала никогда.

Мне кажется, что Соната в такие моменты пытается вернуть моё внимание к себе и поэтому так делает. А может и просто так совпадает. Возможно, она ещё считает, что вместе с ним я достаю какую-то еду))) Из кармана же это.
Может имелось ввиду "триггер" или кликер?) Таргет это что-то на маркетологовском, из настройки рекламы в соцсетях)
 
  • Like
Реакции: Fefa
Возможно, она ещё считает, что вместе с ним я достаю какую-то еду))) Из кармана же это.
Про таргет тоже интересно, но с версий что если в кармане - значит вкусное, согласна! Если например, угощать с седла, то верхом когда в карман лезешь, лошади сразу оборачиваются. )
Да, очень похоже, что телефон у Сонаты связался с едой )) Если схематично, то когда ты, Феф, достаешь руку из кармана, Соната автоматически считает, что сейчас ее действие - ткнуться носом в твою ладонь ) Это похоже на обучение методом проб и ошибок.
Может имелось ввиду "триггер" или кликер?) Таргет это что-то на маркетологовском, из настройки рекламы в соцсетях)
Нет ))) Таргет - это мишень, некая цель, которую животное должно коснуться носом или лапой. Им может быть палочка с набалдашником и даже просто рука. При дрессировке методом наведения очень удобно. Но сначала нужно обучить именно правильной реакции на сам таргет. С собаками вместо с таргетом часто держать лакомство, а вот с кошками, например, наоборот не рекомендуется такой вариант дрессировки.
 
Да, очень похоже, что телефон у Сонаты связался с едой )) Если схематично, то когда ты, Феф, достаешь руку из кармана, Соната автоматически считает, что сейчас ее действие - ткнуться носом в твою ладонь ) Это похоже на обучение методом проб и ошибок.

Нет ))) Таргет - это мишень, некая цель, которую животное должно коснуться носом или лапой. Им может быть палочка с набалдашником и даже просто рука. При дрессировке методом наведения очень удобно. Но сначала нужно обучить именно правильной реакции на сам таргет. С собаками вместо с таргетом часто держать лакомство, а вот с кошками, например, наоборот не рекомендуется такой вариант дрессировки.
Как интересно! Я не знала, что это так называется, но я это использовала со всеми своими лошадьми. Дею я ж год не могла потрогать и я учила её трогать любые предметы носом, а потом я так же просила её трогать меня, как задание. Дуся умела трогать носом и ногами всё, а Цейс через это научился играть в мяч. С Сонатой мы это делаем, но больше как между прочим. Без конкретной команды, а скорее я просто часто ей показываю на что-то рукой и она трогает это или становится туда, куда я пальцем указываю.
 
Здорово! Если подкреплять таргетирование какой-то командой (+ кликером + лакомством), то обычно каждое новое задание разучивается уже проще. Но ты и так, судя по описанию, все делаешь правильно ) Просто, если связать еще со звуковым сигналом, считается, что это четче работает потом. при этом кликер - это необязательно именно собственно кликер (предмет). Можно придумать любой звук, но тогда уже пользоваться им исключительно во время обучения.
 
У Сонаты ещё период детский в голове. Она многое тянет в рот и любит то верёвочку на куртке схватить, то капюшон
Моему коню Василию уже 10. Он продолжает тянуть все в рот, единственное что с возрастом он понял, и теперь он у меня спрашивает, можно ли. И если видит что я не возражаю,сжует все, до чего дотянется. :)
 
Моему коню Василию уже 10. Он продолжает тянуть все в рот, единственное что с возрастом он понял, и теперь он у меня спрашивает, можно ли. И если видит что я не возражаю,сжует все, до чего дотянется. :)
ну вот у мужиков это как-то в любом возрасте проявляется. А кобылы как-то не так обычно в рот всё тянут. Причём, Сонате не интересно это жевать. Она таскает в зубах, разбирает, разбрасывает, отрывает и т.п. )). Очень похоже на поведение у жеребчиков молодых. Но у Сонаты, кстати бывают жеребцовые проявления. К примеру, она со своим братом Свистуном, который был кастрирован летом и вошёл в табун ощущая себя ещё жеребцом, дралась тоже как жеребец. Передними ногами размахивая и отгоняя его от своей подружки.
 
Для меня степь не только золотая, с высушенной травой и ласковым шелестом ковыля под ярко голубым небом. Степь она ещё и перламутровая, переливающаяся розовым, серым, зеленоватым, полная нежных цветочных переходов. И особенно это заметно, когда солнце прячется за облака, забирая с собой и строгие тени, дарящие совсем другой рисунок в пространстве.

Когда в июне я была в конном завода Целина, солнце решило устроить себе выходной, ведь на юге летом у него очень много работы. И в эту поездку золотые лошади предстали передо мной в мягких красках перламутровой степи, спрятав и своё золотое сияние. Но это совсем не уменьшало восторга и впечатлений от увиденной картины.

Как же это завораживающе, когда табун красивых рослых будённовских кобыл бежит по этой звенящей красоте!

Конный завод ООО "АФ "Целина" бывш. Юловский

Июнь 2023г

szqzKILx8J0.jpg


C3e11kt8zTM.jpg


Jlb3mcFkzm4.jpg
 
Из Юловского был мой любимый будёха. Интересно посмотреть на те места и лошадей! Очень любопытно, остались ли в заводе какие-нибудь родственники коня )
 
  • Like
Реакции: Fefa
Из Юловского был мой любимый будёха. Интересно посмотреть на те места и лошадей! Очень любопытно, остались ли в заводе какие-нибудь родственники коня )
Лиз, а напомни его кличку и родителей. Я поищу родственников)))
 
Мне сегодня прислали видеопривет с конюшни. Я чертовски рада, что Соната живёт в таком потрясающем месте.

Пока было тепло и травка, наш табун гулял поочерёдно на нескольких полях. Сейчас кони перешли на одно зимнее поле, но им сделали проход по лесу на другое поле.

Проход им открыли ещё неделю назад, но кони честно туда не ходили, т.к. не знали, что туда можно. Но сегодня их «за ручку» провели по этому лесному проходу на второе поле.

 
Спасибо, Феф!
743 Буклет
0906 Ненаглядная
Лиз, вот папаня твоего любимца.


Будённовский жеребец Буклет 13
1978г.р.
Отец Барий
Мать Кадриль 1978г.р.
Заводчик Юловский конный завод

От Буклета было получено 68 жеребят с 1984 по 1993гг
8 кобыл от него было оставлено в саморемонт.
ldXy_7rHj14.jpg



От дочери Буклета Багряной ( Буклет - Раинди) была рождена будённовская кобыла Рублёвка (Радиус - Багряная)
От Рублёвки уже в конном заводе Донской был рождён будённовский жеребец Актёр от ч/к Артана.
Актёр ездил на Иппосферу и сейчас он в плем. составе к/з Донской. Я поищу его свежие фото. Летом снимала его.

А вот более ранние его кадры с Иппосферы как раз.

Фотограф Яна Орлова
lv8M2kGYhq4.jpg



zI61wfbgL3g.jpg



RgJ6vfZHcoM.jpg
 
Последнее редактирование:
Заказала Сонате попону светоотражающую на наши прогулки по окрестностям, когда это не по лесу, а по дорогам. Хотела себе жилет тоже заказать, но там что-то с размерами не понятно. Буду брать автомобильный.

Братец Сателлит уже обзавёлся подобной попонкой, а теперь и к Сонате едет такая. Будут как двое из ларца ходить))

Попона из тонкой сетки, так что можно в любую погоду и температуру надевать.
q_WLygT5Coc.jpg
 
Фефа, спасибо тебе огромное! Так интересно и волнительно познакомиться с лошадьми, потомков которых ты знал! Оказывается, Бонятка очень был похож на своего папаню 🥰
Пересмотрела сейчас фотографии - потрясающе, даже отметина на голове, включая белую нижнюю губу, совпадают!
 
Последнее редактирование:
Сверху