Саморемонтный будённовский жеребец по кличке Искатель 5
2019г.р.
Отец Изумруд
Мать Богемия
кровность 5/16, А1/16
Заводчик и владелец ООО "Конный завод "Донской"

Июнь 2023г

От него прям глаз было не отвести и парень явно знает, что он неотразим)))

ghRhifMcwWQ.jpg
 
Хотела сделать реалистичный живописный этюд, но видимо, на реалистичность у меня есть какой-то лимит и эта троица уже не попадала под него.

Когда я размышляла, на чём же в этой работе поставить точку, то пришли духи и заявили, что без них точку ставить не получится. История будет не настоящая.

Ведь какая же история без духов? Верно! Никакой! А вот теперь все в сборе и можно отпускать во внешний мир.

Материалы: холст на оргалите, масло
Размер 30х40см

P55epow4mdU.jpg


fWpDLwC1eyw.jpg


9yCe-tNkLiw.jpg


lIhBvKKmt1U.jpg
 
Меня время от времени спрашивают, есть ли у меня планы на верховую езду на Сонате или же мы только дружить планируем. А ведь я и правда, показываю или рассказываю только что-то, касающееся наших с Сонатой отношений, хождениях под луной, да общением в поле.

Про наши занятия писать мне как-то даже и не интересно, т.к. в этом нет никаких глобальных открытий или заметных результатов.

У меня конечно же есть желание ездить на Сонате верхом. У меня даже три седла лежит.

Сейчас мы с Сонатой не только притираемся друг к другу в плане характеров и эмоций. Я так же сближаюсь с её телом и пытаюсь его очень аккуратно готовить к тем задачам, какие я нам в будущем ставлю.

Мне хочется Сонату максимально подготовить с земли к тому, что в какой-то момент я буду восседать на её золотой спине. И мне важно, что бы никакие мои действия сверху не могли вызвать в ней сопротивления и дискомфорта, а её тело не разрушалось. Так что сейчас мы много времени уделяем гимнастике, равновесию, гибкости, подкачиванию нужных мышц.

Я делаю Сонате массаж и сама её расчищаю. Отслеживаю любые изменения в её движениях и ищу возможность, как это корректировать и гармонизировать.

Соната очень восприимчивая и чуткая лошадь, что с одной стороны хорошо, а с другой стороны немного усложняет задачу, т.к. она моментально обозначает любой дискомфорт, как физический, так и психологический.

В общем, мы вместе с ней движемся к формированию её идеального тела, которому будет по силам и в удовольствие любая задача, которую я могу ей предложить.

Но всё это я накладываю на основу нашей дружбы, над которой мы так же постоянно работаем.

iBXLyQiAqwA.jpg



dS5ryX_Urrc.jpg
 
Я сапожник без сапог. Я очень люблю снимать отношения человека и лошади и тот свет, который горит в этих отношениях. Но сама я очень редко попадаю в кадр, особенно с возможностью увидеть со стороны тот свет, который горит в моих отношениях с лошадью.

Соната пришла в мою жизнь, когда мне было очень плохо и я позвала ту золотую лошадь, которая будет готова идти в мою жизнь именно сейчас. Я увидела образ золотой достаточно светлой кобылки с большой звёздочкой в окружении деревьев и льющегося через них света. Я почувствовала очень яркий взаимный контакт с этой кобылкой. А спустя пару недель ко мне в табуне пришла Соната и я ощутила рядом с ней то же чувство, что было в моём видении.

Потребовалось время, что бы принять Сонату и научиться видеть её. Время на то, что бы решиться на шаг к совместному пути. Но Соната очень уверенно шла в мою сторону, ведь я её позвала, хоть при встрече и не узнала.

Вчера мы устроили чудеснейшую прогулку в компании сонатиного брата Сателлита и его чудесной хозяйки Инары, которая и запечатлела нас с Сонатой. И не просто запечатлела. Она поймала то самое чувство света между нами. И сама Соната, пришедшая ко мне в очень тяжёлый период, как кусочек солнца так на этих фото и ощущается мною.

Я невероятно рада и благодарна, что у нас с Сонатой есть настоящие совместные фото про Нас.

MBZ4T4TLkgo.jpg


d2I7WKhci2M.jpg



NgNgfohfZxw.jpg
 
Я некоторое время назад писала, что у Сонаты начались некоторые проблемы с жкт и раздулся сильно и провис живот, стала провисать спина, плюс по расчистке мне не понравились некоторые моменты, т.к. Соната стала ходить, наступая на зацеп и стал меняться угол плеча и вынос ног. Начала топать сильно. Но это скорее не к расчистке вопрос, а к общей зажатости всего тела.
Сейчас я работаю с ней массажем, гимнастикой, расчищаю и для нормализации жкт даю семя льна, пажитника, льняное масло, псиллиум, кормовой уголь и свекольный жом. Я на конюшню приезжаю примерно 4 раза в неделю и Соната это всё получает только в мои приезды. Пока кроме выпаса у неё кормления дополнительного никакого нет. С ноября будет.

И вчера я сделала промежуточные фото, что бы отслеживать результат работы и коррекции.
Всю коррекцию делаю под руководством Яны Косминой
Последний год жизни Цейса Яна с ним работала, а сейчас я у неё на дистанционном обучении.

Разница в 3 недели. Конечно, разное освещение и позы не один в один, но всё равно видно, как меняется тело Сонаты.
Ещё она стала лучше и мягче двигаться. И вчера мы когда гуляли, возвращались по дороге, на которой было много мелких камней. Где-то пару км шли так. Сонатин брат щупал и выбирал идти по кромке травки, где было мягче. Соната же абсолютно легко шла по любым камешкам и ни разу не щупала и не осторожничала, а когда мы вернулись домой, я её крючковала и не увидела ни одного камешка в копытах.

Яна сказала, что это помимо того, что у неё просто крепкий копытный рог ещё и результат расчистки и работы с телом. Мышцы стали расслабленнее и общая амортизация улучшилась.


На сентябрьских фото Соната перед началом работы с телом, а на вчерашних с нынешним результатом, но вот копыта уже отросли сильно, хотя всего две недели прошло с прошлой коррекции. Так что на копыта внимания лучше не обращать)))
aFPwOlI_Lk4.jpg


qKh5lqDcwxU.jpg


a1TXzD7JVog.jpg


9_7ayu3XSwA.jpg
 
И вот ещё немного фото со вчерашней прогулки.
Мы вообще ходили искать выход к морю. Но до моря не дошли, т.к. вышли уже поздновато и был риск, что дойдя до моря, обратно придётся идти в темноте. А с молодыми лошадьми как-то по темноте не очень хотелось путешествовать по незнакомым дорогам.

Кони у нас просто молодцы! Всё-таки, табунное выращивание и содержание - это очень классно. Мы шли по лесу, по полю, по дороге, где мимо нас проносились достаточно быстро и громко машины, а один раз даже промчались мотоциклисты буквально в паре метров от лошадей. И один раз летал вертолёт. Соната и Сателлит ни разу даже не подпрыгнули, не говоря уже о чём-то более серьёзном.

Самые яркие впечатления на прогулке были у них, а точнее у Сонаты при виде белого пятна в поле. Это серая лошадка под седлом двигалась и Соната все глаза на неё проглядела. А Сателлит в это время больше любовался Сонатой, стоя за компанию рядом, пока я пользуясь случаем, что у лошадок лица серьёзные, ушки и бровки на месте, снимала их красивых вместе.

Это мы толко в лес вышли.
FJoynOq5gr8.jpg


Соната увидела белую лошадь и застыла))

MBqr4IvTCWY.jpg


rUGir_Uwmts.jpg



Соната следит за лошадью Сателлит за птичкой в моём объективе))
QkPJ8Khngno.jpg


Соната на всякий случай за мной тоже немного поглядывала))
deFtBVzMh7o.jpg



Как же я кайфую, что можно снимать двух золотых вместе! Тем более, Соната с Сателлитом очень классно смотрятся рядом. И у них ушки одинаковой загнутой формы.

1uYPTvGxrxM.jpg


NM4CxgcyVUI.jpg


oRT36HAoGic.jpg


KyhjFSTARUM.jpg
 
Наша соседка по табуну и тоже родственника, но дальняя.

Донская кобыла Мариса
2014г.р.
Отец Магнали
Мать Судьба
Заводчик ООО "Агробизнес"
Владелец Marina Žagata
Восточный внутрипородный тип.

Снято в сентябре 2023г

fdQ4q6kQk6Y.jpg



gYk0Sn5um6c.jpg



5ErRuGPZySs.jpg
 
Есть лошади с безусловной красотой. Вот смотришь на них и кроме восхищения никаких мыслей не возникает в первый момент, да и во второй часто тоже. А есть те, с чьей красотой нужно договориться. Попросить разрешение прикоснуться к моменту, когда красота готова открываться.

У Сонаты есть младшая сестра Сатори. Сатори как раз из тех, кто безусловно красив. Дея такая же для меня была. В любом состоянии, позе, действии первым в глаза бросалась красота, которая никаким образам не подвергалась ни одному сомнению. Потом уже, когда первая волна восхищения становится чуть спокойнее, можно соприкасаться с характером и т.п. Но никакие действия и позы лошади на это восприятие безусловной красоты не влияют.

Дусю и Цейса я училась видеть. Но если с Цейсом нужно было просто на него настроиться, то вот с Дусей было много работы над её внутренним состоянием, которое вскоре стало менять и внешнее. И тогда она превратилась в очень красивую и гармоничную для меня лошадь. Она стала наполненной уверенностью, силой и харизмой.

Соната тоже из тех, с чьей красотой нужно в начале поговорить и поймать её. И пока у меня не было с Сонатой никаких отношений, я её даже не замечала. На фоне Сатори, за которую глаз цеплялся каждый раз, Соната просто казалась прозрачной.

Но когда мы сблизились, Соната стала совсем иначе проявляться. Не только потому что я приняла её и готова видеть в ней красоту как в любимой лошади. Соната стала меняться в своих действиях, пластике, мимике. Конечно, она до сих пор прекрасно умеет изображать из себя золотобокую Бурёнку, втянув шею, развесив уши и поставив криво все ноги. Но всё чаще проявляются моменты, в которых её красота выходит наружу и я ловлю себя на мысли, что ничего прекраснее я не видела! Соната не очень высокая ростом. Но она умеет увеличиваться в пространстве, создавая ощущение огромной и очень сильной лошади. И в эти моменты она просто невыразимо прекрасна в моих глазах! Не потому что большая. Нет. А потому что в эти моменты она словно проявляет себя во внешний мир более ярко. Уверенно находя своё место в пространстве.

Мне очень нравится, как Соната реагирует на что-то страшное и непонятное. Она становится большой, красивой и похрюкивая от волнения идёт смотреть страшное и новое. У неё меняется осанка и походка. И в эти моменты она не просто тут, а она ТУТ! Проявленная каждой клеточкой и атомом.

Когда Соната прыгает и слышит похвалу, она тоже проявляется похожим образом. Ей нравится это предъявление себя через действие, которое вызывает в ней уверенность, а где-то и гордость. И это удивительное ощущение, когда соприкасаешься с лошадью в такие моменты. Ведь это очень откликается и мне самой. Я тоже где-то проявляюсь, ощущая себя сильной, уверенной и гармоничной и мне легко находиться в центре внимания, а где-то становлюсь прозрачнее и всё тело выражает неуверенность и желание скрыться.
 
Люблю, когда модель к фотосессии готовится!

Эта красотка очень старалась к моему приезду и наводила красоту. Обещала даже дать адресок стилиста
😎


Зная, что с такой укладкой она просто неотразима, эта девчуля от меня просто не отходила. Она красиво замирала то так изогнув шею, то эдак. То одной стороной повернувшись, то показав украшения на гривке с другой стороны. И ушки ставила, и глазки красивые делала в камеру. Ну просто идеальная модель!

Кстати, эта прекрасная барышня родственница Сонаты. Может ещё и этим хотела на меня впечатление произвести
😄



Донская кобыла Свияга 12
2015г.р.
Отец Стамбул
Мать Горделивая
Заводчик и владелец конный завод им. комдива П.И. Мощалкова

Ноябрь 2023г


qd04Yom0uEw.jpg


eaaEIPFiayY.jpg


I_WH4yO5QLI.jpg


wlH6zXiKnjk.jpg



А вот мадам просит показать результат)))

SsYTvm6qYDI.jpg
 
После трёх недель в поездке я вновь вернулась к работе и любимому делу. Очень соскучилась по рабочему процессу. И по любимой золотой лошадке тоже. Так что захотелось начать именно с её портрета.

Хотя, рисовать Сонату мне пока очень сложно. Я её чётко ощущаю физически и эмоционально, а вот визуально она для меня пока не до конца сформулирована, если так можно выразиться. Соната очень сильно меняется пока что и я пока не могу визуально фиксировать её образ в голове чёткий.

К этой работе у меня уже проявилась история. И когда я её закончу, я поделюсь и этой историей, и самой работой в деталях. А пока просто кусочек моего рабочего пространства.

cLRjTRnr11M.jpg
 
Соната выбрала меня сама. Но даже когда мы сами кого-то выбираем, не всегда выходит так, что выбор в дальнейшем радует.

Мы бок о бок с августа. И конечно я не раз задавалась вопросом, а хорошо ли Сонате рядом? Выбрала бы она меня опять, если бы была возможность нового выбора?

Человек может избавиться от лошади. Можно продать, можно просто отдалиться и быть на расстоянии, можно найти лошади арендатора и т.п. У нас множество вариантов, как сделав выбор, позже корректировать его под себя и свои ощущения. А у лошади этого нет. Она не может продать своего человека или сдать в аренду другой лошади. Ей приходится адаптироваться под человека и условия своей жизни. И если лошади что-то не комфортно или не приятно, она далеко не всегда будет этому сопротивляться. Чаще лошадь будет уходить в стресс и адаптацию к этому состоянию. И это будет разрушать её изнутри.

Для меня в содержании моих лошадей приоритетом всегда стоит то, что у них должно быть движение, общение и выбор внутри этого.

Когда в октябре я уезжала, у нас с Сонатой за плечами были 2,5 совместных месяца. Именно с момента её приезда я начала отсчёт для нас. Мы не виделись три недели и в это время Соната имела неограниченную свободу в движении и общении. А я была спокойна в нашу первую разлуку, что у неё всё отлично и моё отсутствие для неё будет проходить незаметно.

Вчера вечером я начала рисовать её портрет, в котором она почему-то выходила очень трогательной и растерянной немного. А сегодня, проснувшись в 6 утра, я помчалась на конюшню, что бы обнять свою золотую девочку после этих долгих трёх недель.

Соната увидела меня издалека, хотя я ещё не звала её. А когда я стала приближаться, она начала мне гугукать. Не ржать, как она делает своим друзьям в табуне, а именно трепетать ноздрями издавая очень нежное и трогательное гу-гу. Это было впервые между нами. Я чуть не расплакалась, пока шла к ней. А выражение на лице у Сонаты было именно таким, как на вчерашнем её портрете.

И в этот момент я поняла, что Соната действительно мне рада и соскучилась. Что ей хорошо со мной, раз будучи свободной и в компании друзей она демонстрирует мне такое.

Лошадушка встретила меня принарядившись в яблоки на спине и боках, а ещё мне показалось, что она подросла.

P.S. видео сегодняшнее, а фото более ранние. Солнца и зелени уже нет, к сожалению.

sL8iBYANSD8.jpg


 
Как я люблю этап, когда персонаж начинает смотреть на меня в ответ!

Когда я училась, нам говорили, что в портрете выписывать взгляд надо в последнюю очередь, иначе будет казаться, что портрет готов раньше времени.

Но для меня это равносильно тому, что запретить персонажу говорить в нашем контакте и не давать ему проявляться. Поэтому взгляд я делаю самым первым. А дальше у нас уже коллективная работа происходит.

 
Вчера был чудесный, совершенно неожиданный солнечный день! Конечно же, именно в этот чудесный день я не ездила на конюшню, но очень надеялась, что вдруг мне повезёт и солнце выдадут и сегодня. Ведь вчера и сегодня прогноз погоды выглядел одинаковым. Правда, ни в каком из этих двух дней о солнце не было и намёка в прогнозе. Но нет… лимит на солнце был вчера исчерпан. Я очень надеюсь, что хотя бы это не на пол года вперёд лимит выработан.

В общем, в роли солнца сегодня для меня была Соната. И надо сказать, вполне не плохо справлялась. Вокруг неё, конечно пока не начинают цвести деревья и зеленеть трава. Но мы над этим работаем))

Кстати, в своём новом портрете она пожелала, что бы на ней были распустившиеся цветы. А это уже верный признак, что ещё чуть-чуть и полноценная роль солнышка у неё получится.

У Сонаты сейчас очень красиво яблоки проступают на спине и боках. Хотя, скорее это больше похоже на золотую сеточку. К тёмному ремню на спине очень даже идёт такая сеточка. Кобыль всё это ещё дополняет чёрными чулками, старательно вымачиваемыми в грязевых ваннах и немного декоративных пятен на боках разбрасывает. Очень стильно получается! Но сфотографировать пока у меня эту красоту не вышло. Да я и эти портреты сняла с трудом и скорее по счастливой случайности. Потому что стоит мне взять камеру и лошадушка тут же становится липучкой. А если её отогнать, то она развернётся и пойдёт своими делами заниматься.

В общем, ноябрьская хмурь и моё донское солнце.

lmQcuIOGaIk.jpg


V9TBsJw_RB8.jpg


1UPtlARISDU.jpg
 
Когда от меня ушла Дея, я не раз видела и рисовала образы золотой лошади в сопровождении одной или нескольких белых птиц. Это были и образы Деи, и кого-то пока не знакомого мне.

Сонату я увидела впервые спустя год после расставания с Деей. Ей было 4 месяца и я даже не обратила внимания на золотую малышку с большой звёздочкой в толпе других золотых лошадей. Но спустя время у меня промелькнула мысль, что возможно однажды, через несколько лет я приду в это место за золотой кобылкой. Мысль эта выглядела странной, малореалистичной и я про неё быстро забыла, оттолкнув за ненадобностью.

Следующая наша встреча с Сонатой была в прошлом году в сентябре, и я вновь не обратила внимания на светлую золотую кобылку с большой звёздочкой и красивой тёмной гривой, хоть и фотографировала её.

А в конце ноября мне пришлось больно удариться об осознание, что я должна отпустить Ту Самую., свою лошадь мечту. И пытаясь прожить это состояние я попросила у Мироздания привести ко мне ту лошадь, которая будет готова идти в мою жизнь именно сейчас. Потому что быть без лошади рядом уже было невыносимо пусто.

И я увидела образ изящной золотой кобылки с тонкой головой и большой звёздочкой. И с ней был такой невероятный контакт, словно заполнявший всю меня. Звёздочки такие я тогда ещё не любила, считая их слишком большими. Но этот контакт! Это восхитительное чувство единения с лошадью был завораживающим.

А через неделю пришла Соната. Золотая, с той самой большой звёздочкой и контактом, заполняющим меня, словно жидкий золотой свет, разливающийся по замёрзшему потемневшему от боли телу. Это был наш первый с ней разговор, где она ответила, что пришла на мой зов.

Когда я начала работать над этим портретом, я никак не могла понять, почему Соната на нём такая робкая. Почему моментами там проглядывается и Дея. И почему в этот портрет пришла белая птица, так часто проявляющаяся в других работах.

Но когда я дорисовала портрет, я поняла, что это Соната, которая услышала мой зов год назад. Хотя, возможно, я позвала её, когда мелькнула мысль 4 года назад, что я приеду в то место за золотой кобылой однажды.

Соната - это не вернувшаяся Дея. Хотя какое-то время я была уверена, что это она. Но мы обсудили с ней это и Дея ещё придёт. А сейчас Вселенная привела ко мне Сонату, робко заглядывающую в мой мир из этой картины.


«Соната»

Материалы: картон, акрил, пастель, тушь, маркеры
Размер 27х27

1pKZnY5bOE8.jpg


EJIjiMpUO4I.jpg


rrQo2EcvJB8.jpg


zPUkn0dc0N0.jpg


wucNlqXyC8Q.jpg


d2UGMtRvJYE.jpg


nktL0gRbZn0.jpg


_Cx-rVaxM0c.jpg


Xb0jVoTQGu4.jpg
 
Некоторым лошадям очень идёт осень! Словно подчёркивая своей акварельной мягкостью их красоту и породность.

Моя любимая орловская модель - красавец Загадочный. Ноябрьские зарисовки в родном Останково.

Как и многие в этом сезоне, Згадочный сделал красивую укладку на чёлке. Он уже профи и знает, как готовиться к съёмке.

dMwdUTYs5tY.jpg


zbnn6Ge-yDo.jpg


9HhxRvWhyvY.jpg
 
А мне не терпится увидеть фотки Сонаты с моря. Надеюсь, рано или поздно вы найдете к нему выход 😍
 
  • Like
Реакции: Fefa
Сверху