А мне не терпится увидеть фотки Сонаты с моря. Надеюсь, рано или поздно вы найдете к нему выход 😍
Я и сама очень жду, когда мы до моря дойдём таки)))
Но туда идти я могу только в компании, а с компанией нашего братца Сателлита и его хозяйки мы сейчас редко пересекаемся. Но рано или поздно, мы всё-таки это сделаем)))
 
За окном хмурь. С неба срываются мелкие снежинки, но до земли даже не долетают. Небо ровно серое почти такого же цвета, как асфальт под ним.

Чертовски хочется солнца. Холод я пережить могу, одевшись потеплее, а вот без солнца жизнь постепенно теряет свой вкус.
Спасает огромный запас фотографий, который разбирать и разбирать на годы вперёд.

Одним прекрасным солнечным днём, когда можно было полюбоваться Той Самой, прикоснувшись к тёплому золоту её шерсти.

8N1NceLp44k.jpg
 
Когда кто-то уходит, ему приходится проделать определённый Путь, что бы вернуться. Бывает так, что уходя можно многое забыть и потерять ту нить, которая ведёт Домой. Ведёт к Себе.

И тогда нужен кто-то, кто поможет вспомнить. Кто покажет направление и проведёт по новым лабиринтам дорог туда, где ждут. Где ещё помнят.

А может быть уже забыли, но всё равно ждут, не понимая, почему, но очень-очень ждут. И от этого неосязаемого ожидания моментами замирает сердце и охватывает волнение с предвкушением. А потом исчезает, словно сдуваемое ветром, что бы проявиться вновь и вновь, словно щекоча сознание, как сон, который чувствуешь, но рассказать уже не можешь.

Нужен тот, кто поможет вновь пройти путь рождения и встречи с теми, кто ждал, даже если и забыл. Ведь забывать не страшно. Важно позволять себе вспомнить, когда приходит момент.

И тогда происходит встреча, в которой ощущение, что знали друг-друга всю жизнь или даже больше.

Как важно встретить того, кто покажет дорогу в этот Момент.

«Проводник»
Материалы: картон, акрил, пастель, тушь, маркеры
Размер 27х27см

E66NK1U8fQc.jpg


PxNRvMljkAM.jpg


yKjvghp4Dg8.jpg


EEyUcEKzuVU.jpg


5vSExCy7upM.jpg


_LaKtwBH1Zc.jpg


4Z9P-wooXVg.jpg


RhT7wna4UPU.jpg


AbtwoszK7Ys.jpg
 
Не попадалось, или, может быть, не запомнила, а у тебя есть работы с котами? С собаками видела, а вот чтобы кошачьи были главными героями? Или они к тебе исключительно сами по себе, за компанию приходят?
 
Не попадалось, или, может быть, не запомнила, а у тебя есть работы с котами? С собаками видела, а вот чтобы кошачьи были главными героями? Или они к тебе исключительно сами по себе, за компанию приходят?
Есть котики в главной роли, но их мало. Недавно как раз думала сделать подборку работ своих с котами)))
 
Вчера не было яркого солнца, но всё же погода подарила прекрасное утро, оставив и лёгкую присыпку снежной пыли на полях, и погладив золотых лошадей мягким светом. А я успела это запечатлеть.

То ли у меня ещё такой период конфетно-букетный с Сонатой. То ли я ещё ярко помню свои ощущения от неё в самом начале нашего знакомства год назад и то, как я уговаривала себя принимать её внешность и учиться видеть красоту, но каждую нашу встречу я ею восхищаюсь. И восхищаюсь всё больше!

А ещё я её хвалю очень громко, бурно и подробно. Хволю так, словно она нобелевскую премию выигрывает, а не просто прыгнет или уступку сделает. И во время такой похвалы я вижу, как и лошадь сама от себя балдеть начинает, а моё восхищение растёт ещё больше.

Я помню, как занимаясь с Цейсом всякими штуками на свободе мне было очень сложно его мотивировать. Он считал, что это всё глупости восторженных девочек. Он серьёзный жеребец и он умеет серьёзно работать, а не всякие вот эти глупости делать в виде гимнастики или трюков. Но громкая и эмоциональная похвала стала растапливать его суровые взгляды на процесс занятий и из скептического старпёра он стал превращаться в того, у кого горят глаза от выполнения нового упражнения. А когда Цейс считал, что он молодец, а он научился часто так считать, он сам себе начинал гугукать, словно добавляя аплодисментов к моим похвалам. И он на таких эмоциях был готов из штанов выпрыгивать, осваивая новые упражнения.

Дуся тоже была замотивирована очень именно вот этим чувством « я звезда!» и готова была на всё ради этого. Дуся - это вообще отдельная история про веру и принятие себя и полнейшее перевоплощение в яркую уверенную и невероятно харизматичную лошадь.

С Сонатой сейчас происходит подобное. Она ещё пока не так входит в раж, но уже проявляется похожее поведение. Самое классное в бурной и эмоциональной похвале для меня то, что в моменты этого я радуюсь и восхищаюсь любой новой мелочи не меньше, чем чему-то грандиозному. Ведь из мелочей и идущей через них энергии и рождается в дальнейшем грандиозное. И когда получается ценить мелочи, то большой результат становится свободен от рамок и ожиданий, ведь у каждого этот результат свой.

Моя волшебная золотая лошадь и немного осеннего снега.

yhULX-8M_gw.jpg


6lYLbNSuZ-4.jpg


AxREH-1p3cA.jpg


QRnN-21vK3U.jpg


zOH4XkvSZm8.jpg


LkP0aqH85CE.jpg


dI76pAbaHL4.jpg
 
громкая и эмоциональная похвала стала растапливать его суровые взгляды на процесс занятий и из скептического старпёра он стал превращаться в того, у кого горят глаза от выполнения нового упражнения. А когда Цейс считал, что он молодец, а он научился часто так считать, он сам себе начинал гугукать, словно добавляя аплодисментов к моим похвалам. И он на таких эмоциях был готов из штанов выпрыгивать, осваивая новые упражнения.
У меня Васек тоже так же! Он иногда так входит в раж, что начинает делать все подряд, что умеет и при этом гугукает - не попрошайничает, знаешь, как бывает когда конь сделал трюк и чуть ли не карман откусывает, а именно делает трюки и гугкает и снова делает и так прямо горд за себя! Но я прихожу к тому что лошадь должна сама захотеть делать эти трюки. Когда их несколько, то они подсматривают друг у друга - ага, вот тут аплодисменты, а что если я тоже так попробую?

Соната такая кругленькая. Неужели это только выпас и ничего больше?
 
У меня Васек тоже так же! Он иногда так входит в раж, что начинает делать все подряд, что умеет и при этом гугукает - не попрошайничает, знаешь, как бывает когда конь сделал трюк и чуть ли не карман откусывает, а именно делает трюки и гугкает и снова делает и так прямо горд за себя! Но я прихожу к тому что лошадь должна сама захотеть делать эти трюки. Когда их несколько, то они подсматривают друг у друга - ага, вот тут аплодисменты, а что если я тоже так попробую?
Ой, да, когда смотрят друг за другом - это вообще классно очень!
У меня Дея стала любить прыгать , видя, как кайфует от этого Дуся и как я её хвалю.

Цейс своим примером учил Атея и мне мелкому вообще не приходилось ничего объяснять. Надо было просто при нём со старшим это выполнить и всё.


Соната такая кругленькая. Неужели это только выпас и ничего больше?
Да, это только выпас. И она немного сбросила наконец-то, как травы меньше стало. А то была прям сильно упитанная. С апреля по вторую половину ноября она только на выпасе круглосуточно. Я сейчас ей даю немного свекольного жома, что бы в него замешивать лён, пажитник и всё остальное. И всем коням начали давать раз в день еду. У Сонаты маленький ковшик жома свекольного.
Ну и сено сейчас в доступе постоянном, конечно, т.к. травы нет уже. У них есть сено и сенаж. Я его сегодня разглядывала. До этого думала, что такое стрёмное сено тёмное, а оказалось, что это сенаж. У меня с ним раньше не было опыта.
 
Последнее редактирование:
Внук Цейса 😍

Будённовский мерин Изумительный Баритон 8
2018г.р.
Отец буд.Изумруд
Мать дон. Гамбита
Заводчик и владелец ООО "Конный завод "Донской"

промеры:
163 - 0 - 185 - 21.5; 1 год
169 - 0 - 196 - 21.0; 4 года

Июнь 2023

821r66pg6V8.jpg



KNbuE3ZfcoM.jpg



qGNLhtTxZqg.jpg



wc1C8glPReU.jpg



yFhDHzHZqeY.jpg



jfNLR-R4UaY.jpg
 
Я очень люблю собак, но чаще они приходят в мои работы как сопровождающие лошадей. Изредка же собаки оказываются у меня в картинах главными персонажами. И я всегда им очень радуюсь в такие моменты.

Эту бельгийскую овчарку малинуа звали Вена. Мне повезло летом познакомиться с ней в живую, хотя и знакомство было очень мимолётным в виде ночной прогулки вместе с ней и её хозяйкой.

Не так давно Вена ушла за радугу и мне заказали её портрет. Я часто изображаю тех, кто уже перепрыгнул радугу, и это всегда удивительный опыт общения с животным не просто на расстоянии, а через пространства и тонкие грани между мирами.

У меня почти не было референсов, по которым я могла бы хорошо изучить внешность Вены. Плюс для меня бельгийские овчарки малинуа ранее были не просто непонятными, но даже отталкивающими с эстетической стороны. Всегда при виде фотографий этих собак или встретив их где-то на улице, первой мыслью у меня возникало в голове, что они мне очень сильно не близки визуально. Даже я бы сказала, не комфортны.

Но передо мной стояла задача позвать на холст Вену и суметь увидеть её, раскрыть её прежде всего для себя. А для меня это было очень сложной задачей, что заставляло ощутимо волноваться. Ведь показать кого-то красивым можно только проявив к нему искренний интерес и восхищение. И пока я погружалась в ощущения в контакте с Веной, пока изучала информацию о породе, я вдруг осознала, что я изменила своё восприятие. Я увидела красивых дружелюбных собак. Я стала видеть разницу в их типажах и прониклась симпатией к этой породе. А Вена радостно прыгнула на мой холст.

Когда я изображаю кого-то на заказ, для меня очень важно не только, что бы было похоже визуально, но и что бы человек увидел на картине Своего друга так, как он видит или видел это в их живом общении. Что бы почувствовал те же эмоции, какие дарит ему эта дружба. И особенно это важно, когда животное уже за радугой.

Я решила поделиться помимо фотографий и видео самой картины ещё и эмоциональным отзывом заказчицы. Такие отзывы вдохновляют и мотивируют меня.

«Вена»
Материалы: холст, масло, акрил, золотая поталь, тушь, маркеры
Размер 40х50см


apNX5mRg-Ss.jpg


fmSbdod_cYA.jpg



BXhvZtnCdBU.jpg


ihyH0q14PiE.jpg


8PlcbT2CyRs.jpg


qv9Xg0k1zsw.jpg


rn4K2iRb0mk.jpg


SoMGMjsoviI.jpg


l9svGUXQsiE.jpg
 
Сегодня был знаменательный день! Мы с Сонатой в компании её брата Сателлита и его хозяйки дошли до моря! Мы с лета это хотели, но никак не удавалось, плюс, мы не знали дорогу))

Но кого останавливает какая-то зима и снег?))

В общем, мы сегодня дошли. 7 км в одну сторону и 7 обратно.
Сил писать подробности нет. Завтра напишу и покажу видео.
А пока просто пара кадров.

eiweP_Up3Uk.jpg


JJ0Qan_56Co.jpg
 
Последнее редактирование:
Как донские кони к морю ходили.

Вчера мы с Сонатой в компании её брата Сателлита и его хозяйки Инары отправились в приключение. Оно было у нас задумано ещё летом, но никак в полной мере реализовать его не получалось. А вчера был чудесный день со снегопадом и он оказался лучшим днём, что бы разведать дорогу к морю. А как иначе?

Так как был снег, то мы решили сразу идти по дороге, а не через лес, как делали в прошлый раз. Кони у нас просто молодцы! Спокойно отнеслись к нашей задумке и по дороге ничего не боялись. Один раз захрапели на странную штуку, которую мы тут же пошли изучать поближе. Это оказалась огромная канистра пластиковая. У дончаков есть классная особенность страшные вещи идти изучать, а не убегать.

От конюшни до моря 7 км. Мы прошли часть по грунтовой дороге, часть по асфальту по обочине, потом по населённому пункту, перешли железную дорогу по узким дорожками с воротами, потом пересекли шоссе по зебре и уже приблизившись к берегу, немного прошли по прибрежному лесу с тропинкой по достаточно рельефной части.

Впечатлений у лошадей было очень много новых. И мы с Инарой ими страшно гордимся. Сателлиту 3 года, Сонате 4. Они впервые совершили такое путешествие, в котором были улицы и проезжая часть, дома с заборами, в которых были басом лающие собаки или где-то что-то громко тарахтело.

А когда мы вышли к берегу, то выход к воде найти удалось не сразу, т.к. для людей там сделаны деревянные мостки с лесенками, а вокруг обрывы. С лошадьми по этим мосткам и ступенькам не пройти. Пришлось ещё идти немного вдоль берега, что бы найти безопасный спуск. Вот там кони чуть-чуть заволновались. Шум моря их удивлял, а наше волнительное предвкушение вероятно, передалось и им.

Соната согласилась зайти в воду, хотя немного на неё похрапела для приличия. Но мы с водой тренировались один раз в нашем пруду у конюшни и вопрос захода в воду был обговорен ещё тогда.

Мечта двух маленьких девочек осуществилась. Пусть и спустя много лет, но это было такое счастье пройти по берегу моря со Своей лошадью! И не важно, что это было в снежный день. Это море и летом не сильно теплее.

А ещё было очень интересно наблюдать за людьми, которые нам попадались на пути. Особенно в посёлке. Кто-то доставал телефоны и снимал. Мы им тут же улыбались и махали руками радостно, а люди начинали радоваться и улыбаться в ответ.

Одна женщина нас немного напугала. Мы шли по правой стороне улочки, а слева на перекрёстке вышла сурового вида тётенька с собачкой и взрослым сыном и грозно на всю округу огласила: «Мы только что с большой собакой разминулись, а теперь вот ЛОШАДИ!» Мы с Инарой испугались, что сейчас на нас обрушится поток гнева за то, что мы тут ходим. Хотя, ничего запрещённого мы не делали.

И вдруг мне пришла мысль предложить женщине угостить Сонату морковкой и погладить её. Я подошла к ней и протянув ей руку с кусочками морковки говорю: «Хотите угостить и погладить лошадку?» И тут на лице суровой женщины проскальзывает смятение, удивление, а потом радость. Она как маленькая девочка взяла у меня морковку и стала угощать Сонату и говорить ей комплименты. Я рассказала, как лошадку зовут и что ей очень приятно слушать комплименты. Тётенька уходила от нас абсолютно счастливой.

Нам ещё несколько раз встречались люди, кому я предлагала подобное и их тоже это очень радовало. Когда видишь ребёнка, гладящего лошадку и то, как у него горят глаза - это очень греет. Но когда видишь взрослого, который в такой момент превращается в того самого ребёнка с горящими глазами, забывая о своих взрослых проблемах и делах - это просто чудо! И это маленькое добро, которое можно подарить незнакомым людям, просто пройдя мимо них.

Я очень горжусь Сонатой, которая деликатно себя вела и с удовольствием знакомилась с прохожими на улице.

Жаль, что погода была не солнечная и прохожие не увидели сияние донского золота. Но у нас всё впереди!

Домой мы вернулись уставшими, но такими счастливыми.
За плечами 14 км, 4 часа и куча положительных эмоций, смеха и новых впечатлений. И конечно же восхищения нашими золотыми во всех смыслах лошадьми.

Видео немного не по хронологии, правда.





 
Интересно, Инара вообще без акцента по-русски говорит! Чуть чуть только интонирует по другому.

А вот мне еще любопытна история видео где "сбылась детская мечта, мы вышли к морю, два безумных дончаковладельца" а потом крик "СОНАТА" и падающая камера. Что случилось?
 
Сверху