Золотые осколки Империи.

Дневник решили вести в хронологическом порядке, поэтому если выложить сейчас фото взрослой лошадки, то потом писать про годовичка будет неинтересно, да и Вам наверное будет неинтересно читать.
Очень правильно решение, читать интересно, и хотя я вроде где-то что-то слышала что будет дальше, с нетерпением жду обновлений =)
 
dws, набираюсь терпения и жду продолжения рассказа по-порядку:) Ну и посмотрю тему Золотых коней;)
 
:)Надя и Дима! Как здОрово, что вы завели дневник! Я в ПЧ!
Не буду нарушать хронологии рассказа, но по секрету скажу, что золотой конь сейчас просто красавец мужчинка!;)
 
Очень приятно всех видеть, будем продолжать. Не ожидали, что наш рассказ будет ещё кому-нибудь интересен. Учиться-то у нас на том этапе и нечему. Более того, можно написать учебник, как делать не надо :)

Аня anka-) очень рады вас видеть, тем более, что теперь знакомы вживую.

Нашла видео про ослика в качестве иллюстрации к Диминому рассказу)

 
Уже так не привычно видеть Бранта такой маленькой худой козявкой)))))
 
На следующий день после выгрузки Брантуши я не смог приехать на конюшню и пообщаться с ним, поэтому отправил на приручение двух сестер, сказав: я мысленно с вами, и убыл на работу.

Зато на второй день съехать с темы мне не удалось, и вот я на конюшне. Конечно, когда смотришь на лошадку стоящую в деннике, тебе кажется, что это милое создание не сможет сделать тебе ничего плохого. Именно с этой мыслью я в первый раз зашел в денник к Бранту. Это просто большая собака, крутилось у меня в голове. И общаться с ней нужно как с собакой. К моему удивлению конь не бросился ко мне сразу на руки и не стал чесаться о мои ноги. Он, сохраняя собственное достоинство, очень аккуратно знакомясь со мной, просто вытянул вперед морду. Я стал чесать его под мордой, щеки, шею. И, как оказалось, коню это нравится. Восторженные возгласы Нади и её сестры Иры я пропускал мимо ушей, так как мне казалось, что это нормально. Это же наша лошадь!

И вот конь на корде выведен нами за территорию конюшни, с целью ознакомить его с окружающим миром. Он, конечно, шевелит ушами, немного поддавливает меня, но я гордый веду его мимо левады с лошадьми на травку. И все шло спокойно, пока Брант не решил: всё, хватит выгуливать этих двуногих, побегу-ка я к лошадкам, которые в леваде. В общем, не смог я удержать коня, просто отпустил веревку из рук, настолько неожиданная была его попытка к бегству. Потом конь был пойман и опять приведен на травку, но я уже очень внимательно следил за его попытками, готовый применить физическую силу в случае рывка.

Вот так начиналась наша долгая притирка друг к другу.
 
Alinmak спасибо за теплые слова. Очень сочувствую Вашему коню, мы видели вашего питомца на выставке Золотая лошадь, следим за Вашими перипетиями. Я даже общался с Вашим Гаврюшей, за что был обруган Фефой, я помню эту нотацию, про то что к чужим коням заходить нельзя))

Спасибо!! :) Гаврюша был еще не мой тогда) Но Фефа права - вам повезло, что зверек не способен на агрессию, а если бы там стоял вариант цербера?) так что да, это простая безопасность. Кстати мой теперь может новых конюхов проверять - просто через тачку при уборке выпрыгивает в проход и прет в кормовую. спокойно и без суеты. ловится легко. но удивляет окружающих)))


Ваше видео с осликом шикарно!!! если у моего в роду были свинки чумазые, то у вашего - длинноухие собратья точно пробегали с нравоучениями))
да, смелая донская лошадь стушевала малец :)
 
Silver volf конечно примем. Давайте знакомиться, тем более, что ну если конечно интернет не врет и Вы действительно из Белоруссии, так я у Вас там был и в Минске и в Витебске, только мне тогда было лет 12. Но вот мороженое помню очень вкусное, вкуснее пожалуй только в Питере, хотя вряд ли.
А давайте!))) Кличут меня Софьей, по батюшке Сергеевной. Читаю на проконях дневники почти всех золотовладельцев и пускаю слюни. По профессии-студент, ВГАВМ(Витебск),хотя сама из Минска. Мороженое тоже люблю, шоколад-ное, российского,увы, не пробовала, зато пробовала украинское и польское...ну, своё вкуснее, хотя каждый кулик...:D
Милости просим в РБ, будем рады пообщаться))) Зы, на меня можно Тыкать, не обижаюсь:)
Звоночек, Фюмка, и Вы тут? :)
 
Красивое и привлекающее внимание название дневника.
Оказывается, и содержание интересное.
Про "ишачка": у нашего коня (орловца), одно из ласкательных имён, никак не связанных с кличкой, - Тюня.
Ишак! - ишачок - ишачуня - Чуня - Тюня.
 
Как интересно пишете!
Вы герои - не имея никаких представлений о конях ломануться в этот омут с головой, да ещё и спасти "золото"!
Шикарный жеребчик!
Буду вас читать!:)
 
Зюлейка Zanoss , спасибо, что присоединились. Будем стараться правдиво рассказать о всех событиях. Даже если эти события не очень правильные.

Месяц первый.

Конюшня, на которую мы стали, находилась примерно в 40 км от нашего дома, это если ехать по объездной и без пробок, а если через город, то чуть ближе – километрах в 35, но с пробками. Мы все работали, поэтому к лошадке приезжали только вечером, но каждый день. В выходные, бывало, приезжали по 2 раза на день утром и вечером.

Приезжали, сначала чистились. Помню, что стоять спокойно на развязках Брант не хотел, ему хотелось бежать быстрее гулять. Он крутился, пытался уйти с развязок, попа ходила влево-вправо. Как это корректировать, мы не знали. Кое-как смахнув с него пыль, выходили в леваду.

0_17af6b_e629d6ba_orig


В леваде отпускали его, он ходил туда-сюда, подходил к нам, мы его чесали. Как-то очень быстро купили ему мячик. Мячик ему понравился.
0_17af6c_857971d7_orig



Как-то вокруг левады ездил трактор. Мы тоже повели Бранта с ним знакомиться.
0_17af6d_56231878_orig


Да что уж там к трактору, пришлось приучать и к морковке с яблоками, объяснять, что это очень вкусно. Сначала выплёвывал и брать не хотел. Потом морковку натёрли, добавили к овсу, он тщательно выбрал овёс, оставив нашу тёртую морковку в кормушке, но потом как-то распробовал и ел уже морковку с удовольствием. Больше морковки любит только яблоки.


Учились ходить рядом. Сын с лошадкой.
0_17af6f_47b7e6cd_orig



Точно помню, что в первый месяц учили команды: «ко мне» и «назад». Удивительно, но, несмотря на наши кривые потуги, Брант четко выучил эти команды, хотя команду «ко мне» выполнял по настроению.

Перед конюшней росло поле суданки, обязательно ходили туда пастись
0_17af6e_b699b69c_orig


Иногда выходили на чембуре в поля. Для этого сначала надо было пройти мимо страшной покрышки, лежащей у тропинки. Каждый раз останавливались у неё, просили понюхать. Смелый дончак, подрагивая от страха, стоял на неё смотрел, не понимая, чего мы от него хотим. Обучая личным примером, мы пинали её ногой, показывая, что она совсем не страшная. Брант предпочитал верить нам на слово и держаться на расстоянии. Потом на дороге стоял заброшенный дом. Зияя выбитыми окнами, он очень пугал маленькую лошадку. Перешагивали через поваленное дерево, причём поначалу Брант умудрялся споткнуться об него всеми четырьмя ногами. Наконец, доходили до полянки и ели вкусную траву.


Иногда ходили дальше в поля. Вот набрели на скошенное поле с соломой.
0_17af70_87cd86d5_orig
 
Первая расчистка.

В конце первого месяца на конюшню приехал коваль. В табуне в Зимовниках, понятное дело, годовичков не расчищали. В тот день мы были вдвоём с сестрой. Бранта поставили на развязки. Вы бы видели это напряжённое тельце и мордаху, когда помощник коваля забрал у него переднюю ногу. Сначала Брант не понял, что происходит и первые 5-10 секунд стоял смирно, потом стал бороться за свою свободу: забирал ногу, крутился, пытался вырваться. Удержать ногу было невозможно. Решили уколоть успокоительное. Укололи, пока он не разобрался в чём дело, отвели в денник, поставили. Через какое-то время коваль с помощником пытались аккуратно взять ноги. Спящий жеребёнок стал биться за свою честь. Укололи второй раз, увеличив дозу, но Брант не сдавался. Махал копытами и защищался, несмотря на наркоз. Наблюдать за этим всем было просто невозможно, потом ему начали крутить губу, мы вообще не понимали, что происходит и зачем это. Попросили всё это прекратить. В результате передние копыта кое-как обкусали, с задними вообще ничего не смогли сделать. Вот такой характерный жеребёнок у нас оказался. (

Сказать, что мы были расстроены – это не сказать ничего. Мы были в шоке! Успокаивая нас, коваль рассказал историю, как у девочки конь вёл себя похоже, но она с ним так хорошо поработала, что уже к следующей расчистке он идеально стал давать ноги и держать их.

И вот у нас появилась цель, над чем работать. Как правильно к этому приступить, естественно, не знали. Но, почитав какие-то материалы, проанализировав всё, что видели и слышали от умных людей, поняли, что сначала надо потихоньку приучить к прикосновениям к ногам, а потом как-то у него их забирать.

Дима как мужчина взял эту непростую миссию на себя. Приезжал к лошадке, выходил с ней на травку, и пока она ела, как-то забирал у неё передние ноги. Потом с гордостью показывал нам результат, и пробовали уже мы. Потом начали потихоньку раскрючковывать.


0_17b077_1649819a_orig


С передними-то попроще, а вот с задними - страшно! Но каким-то образом, так же на траве Дима это сделал. Мне даже страшно представить, что он чувствовал..


Мы тренировались уже на готовом результате

0_17b078_3f787756_orig



А вот и видео того, чего добились на том этапе.
 
Вы просто молодцы! Брант на всех фото такой ладненький, золотистый... Как, понимаю, после такой "массированной" подачи ног, следующая расчистка прошла успешней?:rolleyes:
 
В ПЧ! (как только пойму как на новом форуме подписываться на темы) Какие Вы молодцы! Добиться таких успехов в воспитании юного жеребцы будучи начинающими коневладельцами - это дорого стоит! Помню как самой было страшно, когда мы только ввязались в это дело.)))
У Стеллы Вы на наших котиках тренировались: старшего отшагивали во время травмы, а наш мелкий с берейтором были демонстрационной версией во время обеденного перерыва на семинаре.)))
 
Silver volf Софья, ну какие же вы белорусские девушки, нетерпеливые. :) Но вам по секрету скажу, следующая расчистка прошла успешней. А вот как она проходила, всему свое время.
 
saintangelo Да да помню, мы водили Боя (если не ошибаюсь), а мелкий Ти Джей в перерыве показывал свои умения. Спасибо, что присоединились к нам. Как вы сейчас поживаете??
 
Про первый месяц. Уже на третий день после приезда на конюшню, мы выпустили нашего жеребенка в леваду, где гуляли жеребец и мерин, и когда мы посмотрели на габаритные размеры взрослых лошадей, в голове крутилась только одна мысль, а наш то вырастет вообще??
0_17b0f4_d95b433d_orig


Страха за жизнь и здоровье мелкого не возникало, может быть от неопытности, может быть от глупости. Но т.к. Брантуша вырос в табуне, он знал правила поведения с большими взрослыми конями. Вытянув вперед мордочку, он начал щелкать зубами, как бы говоря: я маленький, маленький. И стабунивание с более взрослыми сородичами прошло безболезненно.
 
Страха за жизнь и здоровье мелкого не возникало, может быть от неопытности, может быть от глупости.
Не надо так про себя!!! Вы молодцы, что решились на такое дело, понятно же, что было непросто, но... рядом были и есть друзья и... дорогу осилит идущий =( Да и правильно, что страха не возникало, наверное, были совсем другие эмоции в то время? Расскажете как-нибудь, какие были у вас чувства и мысли по поводу того, что в вашей семье появился еще кто-то?
 
Сверху