Золотые осколки Империи.

Я своего до сих пор ни разу не помыла :) с чем только я за ним не ходила... на свободе не дается. А привязывать (с целью помыть) попробуем этим летом.
Мы на привизи то совсем недавно научились стоять. Так что вы молодцы, дружно во многом преуспели :)
 
Первая корда

Всех лошадок гоняют на корде. Это мы видели сотни раз. А вот как запустить лошадь по кругу абсолютно непонятно. Обычно смотришь: вывели лошадь, взяли хлыст, а потом ррраз, и она уже бежит.

Наш по кругу бегать не собирался! Правильно, зачем ему это надо? Отдавать кому-то лошадь, чтобы ей объяснили, что такое корда, мы не хотели. Мы-то видели у Стеллы на семинаре Сьюзан, как должна выглядеть грамотная работа на корде. А другие не видели. Вдруг они нам лошадку испортят и не так научат! Нам советовали: возьмите хлыст и подгоняйте лошадь. Легко сказать! В руках уже корда, потом направление надо рукой показывать, потом лошадь тут, ещё и хлыст куда-то. Неудобно, руки путаются! Сначала пробовали объяснять без хлыстика.

Всегда удивлялись, какая понятливая лошадь нам досталась. Он что-то даже понял, что мы от него хотим. Потом уже с руками чуть разобрались и хлыстик взяли. Конечно тогда ни о какой системе, четкой работе тела и работой над выполнением команд и речь не шла. Запустился на круг и хорошо!

Хочу сразу сказать, бегал он на корде максимум 2-3 минуты и нечасто. Уже тогда знали о вреде работы на корде для ног молодых лошадей.

Вот какой-то уже третий или четвертый день мучений

 
Игра в четыре руки.

Вот-вот у человека две руки, если б три было, то тогда проще жить. А предыдущее видео красивое конечно, но на первоначальном этапе было так: один стоял в центре держал жеребенка на привязи, а другой наматывал круги вместе с лошадкой, подставляясь под её задние ноги, ну как-то так

 
Пришла пора, наверное, рассказать вообще о нашем отношении к занятиям с лошадью.

На самом деле задолго до появления собственной лошади, я посмотрела фильмы Невзорова «Лошадь распятая и воскресшая» и «Лошадиная энциклопедия». Эти фильмы произвели на меня неизгладимое впечатление. Они перевернули моё сознание, хоть это было и несложно, ведь я никогда не занималась ни верховой ездой, ни каким либо видом конного спорта. Снова и снова я пересматривала кадры фильма, где лошадь, свободная от всяких железок, по просьбе человека ложилась, садилась, выполняла всякие сложные элементы, играла с ним. Когда у меня будет своя лошадь (а в этом я не сомневалась), я никогда не надену на неё железки, думала я, буду учиться сама и учить её.

Потом зарегистрировалась на Проконях, выискивала дневники людей, которые занимаются со своими лошадьми на свободе. Начитавшись дневников умных людей, насмотревшись видео, где лошадки на свободе что-то очень красиво делают, и, притащив мужа на семинар Сьюзанн, где мы смотрели уже не базовый уровень, а продвинутую работу, я считала, что знаю, куда надо развиваться и мужа убедила в том же.

Сейчас, спустя два года, прочитав внушительную гору книг, посмотрев кучу обучающих видео и вебинаров, даже съездив на обучение, мы ещё стоим в самом начале пути.

Лошадь в спорт никак не планируется. На выходе хотим получить здоровую, грамотно развитую физически лошадь, с которой бы было полное взаимопонимание и гармония. Работа в руках на свободе, ну и какие-то трюки. Аа, ещё не планируем использовать железо. Ну вот как-то так..
 
Третий месяц.

Как-то на нашу конюшню привезли двух братьев будённовцев от донских маток и чистокровного отца. Приехали они абсолютно дикими с табуна. Они были на 1 год Бранта старше, мы их очень часто выпускали в леваду вместе. Когда мы кормили эту троицу яблоками, они мне напоминали трёхглавого змея.

0_17bc97_ceae6865_orig


0_17bc95_26b78207_orig


0_17bc96_2e48b54c_orig


0_17bc98_ee00e221_orig


0_17bc99_53eb27c3_orig


0_17bc9a_675ea928_orig



Наш слева
0_17bc94_dc6d1001_orig
 
Последнее редактирование:
А у меня есть фото Бранта с Фосгеном. Но оно зимнее. Подожду в хронологическом порядке зиму))))
 
Ок Fefa зима уже скоро :)

Первая кровь.
Так уж получается в этой жизни, что если ты заходишь в клетку к хищнику (например, к тигру), то ты подсознательно знаешь, что эта живность может тебя сожрать и фамилию не спросить. Что касается лошадок, то это такие милые ангельские создания, которые целыми днями жуют траву (а еще они называются животные-жертвы) и дремлют на солнышке. Например, сейчас, когда мы идем Брантушей по роще, мы часто встречаем мамочек (бабушек) с детьми. И вот эти дети, едва научившись ходить, невзирая на то, что рост лошадки превосходит их собственный раза в 3, смело бегут к лошадке, улыбаясь и радостно крича: лошадка, лошадка, а можно погладить, а можно сфотографироваться? (но это родители обычно просят). Так вот, во мне, наверное, что-то осталось от ребенка, я не боюсь лошадок, ну что она может сделать?? Укусить? Но это все несерьезно, дам в лоб не будет кусаться. Ударить передом?? Не знаю, наш на тот момент не бился (тьфу-тьфу). Ударить задом? Так вроде ноги забираем, и как это лошадь меня ударит. Я же человек, венец творения, высший примат!!! Долгое вступление, ну ладно.

Так вот, когда к нам привезли этих братьев-будённовцев (мы их называли тринадцатый и четырнадцатый по номеру тавра), я как то сразу с ними скорешился. Спокойно заходил к ним и в денник и в леваду, даже когда они были там втроем и бесились. Я кормил их яблоками, и арбузом и даже чесал, как оптом, так и в розницу.

И вот, в один прекрасный день я стоял с щеткой-почесушкой в леваде и чесал тринадцатого: шея, холка, бок, круп и тут вдруг… удар. Заднее копыто попало мне в левое колено, больно было словами не передать, я даже не понял, как это получилось, просто упал и все. Лошадка же далеко не убежала, так отошла на пару шагов и смотрела, а чего это венец творения лежит как червяк и нецензурно выражается. В общем, вывернул он мне коленный сустав вовнутрь. Мне в Москву ехать на машине завтра (коробка не автомат, для тех, кто понимает), а я не могу ногу левую поднять, чтобы на ступеньку наступить, не сгибается коленный сустав. И вот тогда я понял, бедный будет тот хищник, который подойдет к лошадке сзади без спроса. Но меня это не остановило, впрочем, не буду забегать вперед.

0_17bcc5_879b303a_orig
 
Да, ты забыл упомянуть, что полез ты его чистить в леваде на свободе на второй или третий день после их приезда. Точнее так: ты чистил Бранта, а тут 13-й подошёл.
А лошадки были дикие, с табуна, что такое щётка не знали. А ты к задней части..
 
Частенько мы брали кого-нибудь из братьев с собой погулять в поля, поесть травку.

Брант к тому моменту ходил на чёмбуре просто идеально, шел всегда рядом, в темпе человека. Никуда не тянул, траву ел только по нашему разрешению, ничего практически не боялся. Поэтому Брантушу брала я :), а Димочке доставался 13-й, который всего пугался, куда-то бежал, мог дёрнуться. Ходили не очень далеко, но ему впечатлений хватало.


Дима с Фосгеном (обратите внимание на забинтованное колено)
0_17bdbc_91e32f58_orig



А это мы знакомим их со страшной покрышкой. Брант-то уже у нас был к тому времени бывалым товарищем, ему всё равно, а вот Фосген напрягся.
0_17bdbd_78a57fcd_orig



А покрышек-то много!
0_17bdbe_7f3fea9b_orig



Тогда мы решили попробовать первый раз отпустить Брантушу с чёмбура. Подумали, что травы много, другая лошадка тут, не должен же он куда-то убежать. И не ошиблись! Брант стоял спокойно и пасся.

0_17bdbf_7771f9d1_orig



Прямо перед конюшней росло поле суданки. Оно было огромное, но огорожено только частично.

И там мы потихоньку стали отпускать Бранта попастись, мы стояли рядом, он периодически подходил, потом опять шёл жевать траву.
0_17bdbb_7a26096c_orig



Это суданку уже скосили.
0_17bdc0_712a9d3d_orig
 
Что по занятиям?

Продолжали разбираться с кордой. Конечно, получалось уже всё гораздо лучше и спокойней
0_17be61_3215f562_orig


0_17be62_22057d85_orig


0_17be63_92c8cf42_orig



Учились ходить рядом на свободе

0_17be5f_66c26812_orig


0_17be60_472e9815_orig




Брантуша рос потихоньку, был достаточно милым и воспитанным жеребёнком. Не могу сказать, что он был очень ласковым, он всегда отличался независимым нравом. Я раньше списывала это на малый возраст, но к трём годам ничего не поменялось, стало только ещё более ярко выражено.
Гладить по голове нельзя, сразу морду убирает. Разрешит, только если он ну оооочень долго гулял, уже зашёл в конюшню и у него хорошее настроение. Про «обнимать» даже речи нет. Видимо считает, что он жеребец, а мы ограничиваем таким образом его свободу. Можно чесать тельце, когда оно у него чешется.


Это те редкие недолгие мгновения, которые мы успели запечатлеть. Это он просто задумался, а мы подбежали быстренько сфотографировались)
0_17be5d_46c26887_orig



Улыбается. Только с Димой у него бывает такая морда
0_17be5e_5ce83c90_orig



Нравится мне это фото по настроению.
0_17be64_1d7bd1d3_orig



Завязали как-то Брантуше хвостик. Вот он возмущался! Пришлось быстро снимать.
0_17be65_f08e9d1e_orig


0_17be66_51127b7f_orig
 
такой ладненький-складненький! ждём продолжения истории!
Зы: я хоть теперешний его рост узнать можно?)
 
У него такая масть красивая, оттенок очень нежный)
вы отлично пишите, очень интересно почитать ваши притирки друг к другу, события…
 
Так здорово! Он для вашей семьи как второй ребёнок)) Игры, прогулки, занятия, всё как с дитёнком :)
 
Студия, добро пожаловать! Спасибо.

Софья, Silver volf, на выставке Золотая Лошадь, которая в сентябре проходила, Аня Николаева намерила нам 159,5.

Алина, Alinmak, спасибо. Мы действительно стараемся воссоздать правдивую картину с самого начала, хоть это не всегда и красивая картинка. Когда у нас появился Брант, нам так не хватало информации, что делать с начала, что потом. Я искала по дневникам и чаще натыкалась на описание жития уже обученной лошади. И так она умеет и этак.. всё очень красиво, но как этого достичь? Может наш дневник кому-нибудь принесёт пользу. Кстати ваш дневник про Гаврюшу мы тоже регулярно читаем. Пишите подробнее про ваш быт и занятия.

Звоночек, времени и денег он занимает точно больше дитёнка))))
 
Так незаметно и наступила осень. А по нашему календарю шел четвертый месяц, активного общения с лошадкой. За все это время мы смогли позволить себе только 3-х дневное отсутствие в связи с поездкой на море, остальное время мы проводили рядом с Брантом.

Мы спокойно отпускали его на поле суданки перед конюшней и он там пасся. Народ на конюшне удивлялся:
- А как вы его потом ловите? Он не убегает?
- А зачем ему убегать?

0_17c55d_38c52383_orig


0_17c55c_2ebd9100_orig



Также мы по-прежнему продолжали гулять и заниматься с ним леваде.

Была примерно такая фотография во второй месяц Бранта с нами. Интересно посмотреть
динамику, растёт ли.
0_17c564_14c7c650_orig


0_17c55e_1e30f383_orig


0_17c565_a4ffd5d3_orig



Здесь учимся осаживанию.
0_17c563_487104c3_orig



Когда Брант в первый раз увидел эти пластиковый ограждения, очень возбудился, включил араба и начал бегать, показывая, что ему страшно. Мы подвели его познакомиться с ними поближе.
0_17c562_c7c94372_orig



А здесь и вовсе положили кусочек яблока, показывая, что эти ограждения не страшные, а могут быть очень даже приятными.
0_17c561_de86bbf8_orig



Ещё пробовали прыгать с ним вместе через маленькое препятствие. Сначала на чембуре, потом придерживали за недоуздок, а потом и вовсе на свободе.

0_17c55f_1450ffaa_orig

0_17c560_732043c1_orig



Вот, даже видео есть с чембуром.



А на этом видео уже пробовали прыгать без чембура. Сначала было несколько попыток оббежать препятствие, Дима стал придерживать Бранта за недоуздок.


Кстати, совершенно неважно, что лошадка сбила жердь, важен сам факт прыжка. Единственное, что меня напрягает – это зажатые уши. На видео это очень хорошо видно. Может, кто знает, это признак крайнего неудовольствия лошади, т.е. ему прямо не нравится? Или это для аэродинамичности :)? Причём на всех прыжках у него такие зажатые уши.
 
Не бурусь утверждать точно, но иногда они поджимают так уши когда сосредоточенны и думают :) у моего такое бывает. Буквально не на долго - и снова вперед ушки. При этом явного никакого дискомфорта он не испытывает.
 
А вот еще воспоминания из серии «Был такой случай».

Как-то пошли мы с Брантом гулять в поля почему-то вдвоем. Недалеко от нашей конюшни километрах в двух за лесопосадкой росли подсолнухи, причем много, ну просто поле подсолнухов. И у меня всегда была мысль сфотографировать Брантушу в этих подсолнухах. А так как лень было обходить лесопосадку лишних километров полтора - два, решил завести его туда напрямки. От узкого прохода и большого количества, нависающих над ним огромных акаций, которые при этом еще шевелятся, лошаденок занервничал, а поле вот оно уже рядом практически рукой подать. Мы сделали над собой последнее усилие … и рванули прочь от поля в сторону конюшни, подальше от страшных акаций. О том, что сзади на веревке болтаюсь я, метров через пять вспомнили и остановились.
В общем, нет у нас фото с подсолнухами, хотя раза со второго или с третьего пройти спокойно через рощу получилось. Зато есть позитивный момент: теперь лошадка перемещается между деревьями так, что я даже иногда сомневаюсь, что у нас степная лошадь:)
 
Про игры

Мы, кстати, в то время пробовали очень много нового с Брантом. Как раз в тот период пришла книжка Карин Тиллиш «Игры с лошадьми». Весёлая книжка. Многие из игр – это практическое пособие, как научить лошадку всё переворачивать, спихивать и опрокидывать. Надо к ней вернуться!

Мы пробовали вариант с игрой «Столкнуть вниз». На табуретку кладётся яблоко и закрывается ведром. Лошадка должна самостоятельно достать лакомство. Таким образом, считает автор, лошадь преодолевает страх перед предметами, которые с грохотом падают и катятся.

Ну, у нашего никакого страха не было и в помине. Единственное, он никак не мог понять, что ведро столкнул на землю, а яблоко надо есть с табуретки. Он всё продолжал дальше требовать яблочко от ведра:)


Ещё осваивали тумбу. Самой тумбы у нас не было, использовали подручный материал.
0_17c7d2_82c20ab1_orig


Ничего Брант не боялся, смело повторял всё за Димой.


А ещё мы играли в игру «Дотронься». Эту команду мы отрабатывали уже и раньше, а потом решили усложнить Бранту задачу. Положили три предмета и он должен был дотрагиваться до того предмета, на который мы показывали. Причём команду давали, находясь на небольшом расстоянии от этих предметов.

 
Сверху