Золотые осколки Империи.

Соревнования.

Наступило 30 мая. В этот день мы приняли участие в первых соревнованиях по конкуру, которые проводились на территории нашего клуба.
А дело было так: подозревая, что состав участников соревнований будет достаточно разный (жеребцы, кобылы, мерина), и, помня реакцию нашей лошадки на кобыл буквально три месяца назад, мы не в коем случае не хотели провоцировать Бранта, чтобы не дай Бог не получилось повторения истории как на предыдущей конюшне. Да, и вообще, не подозревая, как он отреагирует на новые запахи, звуки и пр., мы решили приехать пораньше и на целый день отправить Бранта с Надечкой на прогулку на Ростовское море. Но, как водится, опоздали :).
К моменту нашего приезда возле конюшни уже находились какие-то машины, коневозы, лошадки и люди. Причем, судя по количеству людей и лошадок, которые гуляли за территорией клуба, даже простой проход мимо, мог обернутся непредвиденными последствиями. Но делать было нечего и пришлось идти в денник за Брантом, надевать ему недоуздок и выводить в рощу. При виде посторонних лошадок Брантуша возбудился не на шутку. Выгнул шею, и шел весь такой прямо жереб жереб. К несчастью, на нашем пути попалась кобыла, вот уж не знаю, как они определяют пол своих сородичей на расстоянии (но мне кажется, что запах тоже играет определённую роль), но Брант прямо воспылал чувствами к лошадке. Пришлось даже завести его пару раз на круг, и помочь для осознании ситуации и включения головного мозга хлыстиком (да простят меня любители и активные защитники животных).
После чего коняшка хоть и нервничала, но достаточно спокойно дошла до уже известного холма, где была передана в заботливые Надечкины руки, и с устными наставлениями, что когда соревнования закончатся, я им позвоню, они были отправлены на прогулку. А я поспешил обратно. Дело в том, что в соревнованиях принимал участие только я. Это были мои первые соревнования, которые я наблюдал вживую, для меня все было в диковинку. Сначала из меня хотели сделать стартЁра. Оказывается, есть такая специальная должность, он отвечает за сигнал флажком, когда лошадь пересекает линию старт/финиш. Но, учитывая мой нулевой опыт в таких делах, Сергей, директор клуба, решил не рисковать и поручил мне другую должность. В двух словах она называлась «принеси-подай-иди на хрен-не мешай» :). Мне поручили поднимать поваленные жерди и водворять их на свои места. Причем некоторые препятствия в маршруте участвовали по два раза, поэтому приходилось активно шевелиться чтобы успеть поставить их на место.
К 9 часам утра все сделанные нами препятствия были расставлены в определенном порядке, и первая группа лошадок в количестве 5 штук была запущена на разминку. Эти создания умудрялись ронять жерди и во время разминки ;)
0_1c0534_1289636_orig


За несколько дней до соревнования к нам в клуб приезжал какой-то очень супермодный стилист-визажист. Один из коней – Рамзес был татуирован какой-то специальной краской. По мне так получилось красиво.
0_1c0532_699616b0_orig


0_1c0533_d4abc89_orig


Сам процесс соревнований достаточно муторное дело, несколько разминок, постоянно падающие жерди, необходимое знание маршрута, для понимания куда бежать и прятаться от этих коней и участников, которые ищут оптимальную траекторию для прохождения маршрута. И самое противное, что все время на ногах :)
Невиновные были наказаны, непричастные – награждены. Некоторые участники со слезами отправились домой готовиться к следующим соревнованиям, меньшинство (чемпионы и призеры) – отправились обмывать победы. Вся эта тягомотина продолжалась часов до трех вечера.
Наконец, я позвонил Надечке и, сказав путь свободен, приходи, отправился со всеми отмечать успешное окончание соревнований. Через какое-то время мне позвонила Надя и сказала, коняшка сбежал в сторону конюшни. А дело, со слов Надечки, было так: попав под дождь и зайдя уже в нашу рощу, они решили погреться, пробежав рысью некоторое расстояние. Это обычное наше развлечение: бег по роще с коняшкой, но в этот раз после дождя дорожки были скользкие, да и бегать по грязи небольшое удовольствие, когда у тебя скользят ноги. В общем, Брантуше очень хотелось побегать, и, сделав два прыжка, оказался несколько впереди Надечки, и коня она удержать не смогла. Через несколько минут опять раздался звонок и Надечка сообщила мне, что коняшка осознал свое непристойное поведение и, повернув от холма в сторону конюшни остановился и ждет её. Что это было до сих пор гадаю. После встречи мы добрались до плаца, где все препятствия были уже убраны и Брантуша долго ходил по плацу и нюхал следы, оставленные другими конями, с запоминанием запаха, естественно.
Вот так прошли наши первые соревнования.
 
Последнее редактирование:
Хочу сказать в защиту Брантуши. На самом деле, он не виноват, что получилась такая ситуация с побегом. Дима вывел нас из конюшни часов в 8 утра, провёл до холма и ушёл обратно на конюшню, помогать на соревнованиях. Мы с Брантом остались одни. Из рощи надо было выйти как можно быстрее, ведь в любой момент кому-нибудь из участников могло взбрести в голову разогреть свою лошадку в роще. И это могла оказаться кобыла. Поэтому мы поспешили пройти рощу как можно быстрее. Дойдя почти до выхода из рощи, Брант напрягся, встал в стойку и заржал. На боковой дорожке я увидела лошадь! Развернув Бранта в обратную сторону, я поспешила его быстрее увести.
Перешли дорогу, пошли в сторону садика. Гулять нам надо было целый день. Я с собой взяла щётки, хорошенько вычистила Брантушу перед садиком. Там мы скоротали часа три. Но на часах было только 11 часов. Я очень надеялась, что ко мне присоединится сестра, а то одной совсем тяжело, но у неё что-то не получалось. Припекало солнце, я поняла, что уже начала обгорать, поэтому мы собрались и пошли от садика к Ростовскому морю. Я вообще в первый раз выходила с Брантом на такое расстояние одна. Обычно, мы были вдвоём с Димой. По дороге на Ростовское море мы с Брантом немного заблудились, но потом всё-таки нашли дорогу и пришли на нашу поляну :)
Я понимала, что Брант хочет пить, хорошо, что нашла обрезанную пятилитровую бутылку, т.к. на Ростовском море такой берег, что лошади подойти попить с берега было невозможно. Я загребала немного воды, и Брант пил. Эту процедуру приходилось повторять не один раз, т.к воды набиралось мало и он никак не мог напиться. Всё это на верёвке с Брантом, который от жажды буквально залазил на меня сверху, когда я наклонялась зачерпнуть воды. Я брала с собой что-то перекусить, но это было тоже трудновыполнимо, т.к. Бранту обязательно надо было проверить и забрать у меня то, что я ем. Его морда постоянно лезла ко мне. Мы друг от друга прилично устали, будучи привязанными на одну верёвку. Отпустить я его не рискнула, вдруг ему что в голову взбредёт, и он побежит разбираться, что там происходит на конюшне.
Ходит пасётся. Я за ним.
0_1c06d0_43cf4ab_orig


0_1c06d1_ad7ff64c_orig


0_1c06d2_db69d43_orig


Этот нос, который постоянно ко мне
0_1c06d3_50cc5fd3_orig


Кажется, я застукала Бранта за тем, что он встал под деревце и задремал. Даже лошадка устала Правда в следующий момент какой-то резкий звук его разбудил ;)
0_1c06d4_d7ae6d39_orig


Мы продержались ещё часа три, пошёл дождь. И, о счастье, наконец приехали на велосипедах моя сестра с парнем. Если бы вы знали, с какой радостью я отдала ей верёвку с Брантом. За всё это время, естественно, не было даже возможности в туалет сходить. Быть постоянно привязанным друг к другу – это очень тяжело. Брант пасётся, мне надо постоянно ходить за ним как привязанной. Стало повеселей, несмотря на дождь. А тут ещё наконец раздался долгожданный звонок от Димы, с вестью, что можно возвращаться. Т.к сестра приехала на велосипеде, я снова взяла Бранта и мы под проливным дождём отправились домой. Когда через час добрались до рощи, я вся промокла и уже прилично замёрзла. Велосипеды застряли где-то в грязи, а мы с Брантом, чтобы быстрее добраться, побежали рысью. Мы часто так делали в роще до этого, бегая вместе по дорожкам. Но, видимо не только я устала от Бранта за целый день, но и он от меня. Ведь он тоже только ходил весь день со мной привязанный. А тут мы побежали. Ему так хотелось бежать, что через какое-то время он чуть ускорился, я вовремя не успела отреагировать, и за пару прыжков Брант оказался впереди меня. Когда лошадь в таком положении, удержать его уже нереально. Так что, перейдя на галоп, Брант радостно поскакал вперёд, а я, не удержав, выпустила корду из рук. Не зная, что будет делать Брант, скрывшийся за поворотом, я побежала за ним, по дороге набирая Диму. Я-то думала, что он учуял кобылу и сейчас бежит на конюшню, разбираться, что там происходит. Утопая по колено в грязи, завернув за поворот, я увидела свою лошадку, которая стояла и недоуменно смотрела по сторонам с немым вопросом: ну куда ты делать, так хорошо бежали вместе, потом раз, а тебя нет. Увидев меня, Брант пошел мне навстречу. Я взяла надоевшую нам обоим веревку, и мы побрели в сторону конюшни, а тут уже и Дима подоспел нам навстречу. Если бы вы знали, с какой радостью я сдала кашлатку Диме. Мы его сразу отпустили бегать с Дивным на плацу на свободе, чем Брант радостно воспользовался.
Так что лошадка ни в чем не виновата :oops:
 
Официально наступило лето, а точнее первый его месяц - июнь.

Мы продолжали потихоньку заниматься. Есть упражнения, которые Бранту очень тяжело даются. Причём не физически, а психологически. Например, поклон и передний кранч или аве. С трапецией проблем у нас не возникало. Брант прекрасно всё понимал и делал. То же относилось и к заднему кранчу. Это Брант делал без всяких проблем.

Трапеция.
0_1c13ea_9ee65cd3_orig



А вот поклон и передний кранч продвигались очень медленно. Поклон Брант делал уже практически сам, но психологически ему надо было обязательно придержать ногу рукой. Причём его нога в руке абсолютна невесома. Сам, без нашей руки, поклон Брант не делал.


С передним кранчем вообще ничего не получалось. Если начинали Бранта раскачивать, он переступал ногами, а если заводить вкусняшку между ног, Брант тут же задирал ногу как на поклон, дальше получалось вообще непонятно что. Т.е не могли мы правильно объяснить лошади, что мы от неё хотим.
Мы всерьёз задумывались о том, чтобы пригласить к нам тренера, просчитывали финансовую возможность и вели переговоры.
Параллельно с программой занятий себе на месяц, мы начали вести ежедневник для Бранта по занятиям, описывая самые важные и яркие события буквально двумя-тремя предложениями, чтобы потом было проще вспомнить, чем мы занимались и что делали. Вели тоже в виде таблицы.
После дня рождения в Бранте что-то поменялось, и он стал нас к себе подпускать, когда ложился, чем вызывал у нас восторг и умиление.

Скопирую сюда несколько дней из нашего ежедневника, проиллюстрировав события видео или фотографиями. Писали мы туда с Димой вместе, поэтому иногда будет получаться как в письме у Дяди Фёдора.:)

4 июня, четверг.
Лёг на плацу, валяться не стал и подпустил к себе. Делали уступку задом на себя у стены, с одной стороны. Пока коряво, идёт вся тушка. Делали упражнение № 0 пару кругов.
Упали с тумбы, перевернув её два раза. Теперь опасается заходить на тумбу, завел на чембуре и прекратил занятия.


5 июня, пятница.
Купались из шланга без чембура почти целиком, стоял, не уходил. Два раза ложился и сразу не вставал, ел с рук. Уступка задом на себя пока только у стенки и двигается всем телом боком. Ругать за это или хвалить? Кранч хорошо.

6 июня, суббота.
3 раза ложился и долго лежал, пока кормили. Дима садился верхом и сделали по 3 шага 3 раза. Брант очень удивлялся, почему его качает из стороны в сторону.

0_1c13ec_ec18e061_orig


0_1c13ed_dce1b495_orig


0_1c13ee_1c5ab8ec_orig


0_1c13ef_71d23b44_orig


Селфи.
0_1c13f0_d63333e5_orig


Брант так долго лежал, что мы успели сделать селфи, снять несколько видео.
0_1c13f1_586fce71_orig





7 июня, воскресенье.
Гуляли.
0_1c13f2_42357386_orig


0_1c13f3_ebe8e224_orig


0_1c13f4_7a52f749_orig


0_1c13f5_8ffef09f_orig


8 июня, понедельник
Работали над энергичной рысью на корде. Получается не очень. У меня не бежит. Пробовала поклон с овсом, показалось, что сам чуть перенес вес тела назад.

9 июня, вторник.
Проехала на Бранте 3 раза метров по 10! Дима вёл шагом на чембуре. Всё хорошо. Работали на плацу над энергичной рысью - несколько кругов держал темп, старалась находиться чуть сзади. Уступки задом на меня и от меня хорошо.

10 июня, среда.
Проехала на Брантуше 3 раза по кружку. Потом Дима ещё чуть-чуть. Кормили во время шага, Брант начал нервничать, наверное, кормить надо, когда остановились. Рысил вокруг меня по небольшому кругу на виртуальной корде.

11 июня, четверг.
2 года вместе!
Занимались на корде, учились не сужать круг. К концу занятия круг держал. Выпустили Монарха перед плацом, Брант, видя другую лошадь, остался со мной, и на свободе сделали 1 рысь рядом. Гулял с Монархом на плацу. 2 раза шагала на Бранте по 5 метров, 1 раз Дима.

Мы в самом начале уже пытались стабунить Брнта с Монархом, я уже выкладывала видео. Уже несколько дней мы выпускали Бранта с Монархом через решётку под нашим контролем. И вот, наконец, убедили Сергея, что ничего не будет, и выпустили обоих жеребцов на плац. Ничего и не было. Несколько визгов от Бранта, много свечек и беготни, и вот уже мокрый Брант ходит и ищет наше общество.
0_1c13f6_fd1ade9_orig


0_1c13f7_8cb85646_orig


0_1c13f8_2fdbf140_orig


12 июня, пятница.
Гуляли.

13 июня, суббота.
Дима проехал на велосипеде, держа на чембуре Бранта. Нормально.

0_1c202e_7339db1a_orig

14 июня, воскресенье.
Гуляли


Продолжение следует...
 
Последнее редактирование:
Продолжаю публиковать ежедневник Бранта за июнь.

15 июня, понедельник

Нервничал из-за мошек, поэтому, когда нас катал, ускорялся. На плацу пытались бегать на кусочке на свободе как на виртуальной корде. Брант понимал, что от него хочу, но постоянно уходил. На корде я плохо.

16 июня, вторник.
Подпрыгнул подо мной. Вообще, стал нервничать, когда нас везет. Учим поклон с морковкой. Пока не опускается сам на одно колено.

Обычно, мы с Димой были сами, садились на Бранта по очереди, один верхом, другой ведёт Бранта. Т.е. лишних рук фотографировать и снимать не было. А в тот день как раз сидел какой-то ребёнок после тренировки, ждал пока его заберут, вот мы его и озадачили видео. А тут такой момент! Вот так удалось заснять. Сколько пересматривала видео, пыталась понять, была ли это попытка избавиться от меня сверху, или же Брант просто привыкал к непривычному для него весу сверху, пробовал, как работает его тело.


18 июня, четверг.
Корда: Дима занимался со мной, учил держать меня ровный круг. Я мешаю лошади. У меня лошадка бежит медленно, у Димы бежит хорошо. Уступки задом на меня с хлыстом 90% хорошо.
Выложили лабиринт, проходили на чембуре, потом на свободе. Брант молодец!


Брант с истинно дончачьим отношением к жизни, никогда не совершает лишних движений, чтобы не терять энергию. А вдруг война, а он не готов :). Смысла занятий на корде он явно не видит. Он, конечно, всё делает, но движения у него настолько экономные, что складывается такое ощущение, что он сейчас упадёт и заснёт. Поэтому мы пытались работать над энергией, а Брант всячески пытался её сохранить. Причём, если его выпустить на свободу за пределы плаца, или запустить ему другую лошадку, откуда только что берётся и энергия, и скорость, и мощь.

19 июня, пятница.
Гуляли.

20 июня, суббота.
Занималась на корде. Лучше.Ходили по лабиринту разной формы. Сначала на чембуре - идеально, потом на свободе. Очень хорошо.


21 июня, воскресенье.
Гуляли.

Во время прогулок мы постоянно занимались с Брантушей всевозможными упражнениями, начиная от дисциплинарных и заканчивая вот такими на физическое развитие. Этот ров можно было обойти, но мы не ищем лёгких путей, конечно же, Дима попросил Бранта его перепрыгнуть.


22 июня, понедельник
Занималась на корде. Ускоряется вполне сносно при команде "темп". Поднимала в галоп. Уступки задом с хлыстом в обе стороны на себя и от себя на 5 –

24 июня, среда.
Продолжали работать на корде над ускорениями. Если рукой ставить на поклон, задерживается хорошо. Сам не может встать.
0_1c23d1_f790c493_orig


0_1c23d2_c4937ccc_orig


Ходил с Ваней на чембуре с зажатыми ушами.

К нам на конюшню взяли нового конюха. У них было трое детей, которые помогали на конюшне.
Когда мы жили на предыдущей конюшне, Брант из людей контактировал только с нами и с конюхом, на этой конюшне всё абсолютно по другому. Здесь приходят люди на тренировки, покататься на лошадках, приходит много детей, т.е. круг общения Брантуши заметно расширился. Это очень полезно для Бранта, т.к. существует мнение, что дончак - это лошадь одного хозяина, слушается лошадь только его, а остальных убивает, поэтому дончаки злые. На мой взгляд любить-то дончак может только своего хозяина, но безопасно и вежливо общаться с другими людьми обязан уметь. Поначалу Брант высказывал, что ему не нравится, что к нему кто-то подходит, и даже вскоре после переезда была ситуация в манеже, когда мы занимались с Дивным, а Брант стоял в центре манежа. Ему не понравилось, что его хотела придержать какая-то девочка, и он зажал уши и развернулся к ней задом с очень явными намерениями. Его остановил наш грозный окрик. Мы ему очень строго объяснили, что такое поведение с людьми недопустимо, и больше такая ситуация не повторялась.
Самый старший из детей был мальчик лет 11 по имени Ваня. Он помогал с уборкой денников, мы решили, что ему можно доверить выводить Бранта с Дивным на плац на прогулку, когда нас нет. Предварительно мы с ним позанимались на плацу, объяснили, как правильно водить лошадь, какое положение она должна занимать по отношению к человеку, за чем следить и что ей нельзя позволять. Бранту не очень нравилось, что ему приходится ходить с каким-то мальчиком, его физиономия это явно выражала, но я шла рядом и четко контролировала его поведение. Брант выполнил все команды мальчика, хотя и с зажатыми ушами.


25 июня, четверг.
Чищу во время гуляния. Сейчас уже почти хорошо. Особо не ходит.

С чисткой лошади у нас возникли некоторые сложности. После тех страшных превращений Бранта из подростка в страшного жеребца, у него слетели некоторые функции, а именно спокойно стоять на развязках при чистке. Кстати, развязки Брант очень не любит, он тоже совсем не понимает их смысла, а то, цель чего он не понимает, он и не делает :)
Переехав сюда, мы начали его заново приучать чиститься на развязках. Но т.к. мы приезжали на конюшню именно гулять лошадь и не всегда располагали достаточным количеством времени, тратить полчаса-час на чистку просто не видели смысла, лучше этот лишний час лошадь погуляет. Когда появилась трава, и мы стали выходить в рощу пастись, мы стали чистить Брантушу в то время, когда он ест траву. Брантуше это жутко не нравилось поначалу и очень его раздражало. Он постоянно пытался ходить, уходя от щётки. Но планомерная работа не проходит даром и потихоньку мы стали спокойно чистить лошадку во время прогулки, совмещая приятное с полезным.

30 июня, вторник.
Работали на корде. В галоп поднять очень тяжело, делаю много шумных движений. На поклон вообще не хочет становиться. Уступки задом везде очень хорошо. Учились бегать на полплаца на свободе, через раз.


 
Последнее редактирование:


@Knopka© Конечно, зря. Я тоже так сказал. Поэтому пришлось сразу после этого позорного отступления залезать на лошадку и опять ехать на ней к тому месту, где произошел инцидент. После этого Брантуша был отпущен на вольные хлеба ;).

Июнь. Другая сторона.

Вообще, как соавтор данного дневника, я считаю, что «планер» который приведен выше, несколько усложняет чтение. И настоятельно порекомендую Надечке подумать над продолжением дневника без «поденной разметки» J. И еще попытаюсь разбавить некоторыми эпизодами, которые не вошли в ежедневник.

А у нас на конюшне завелась беременная ежиха. Она долго искала место, где ей, так сказать, будет комфортно и нашла в сеннике. А что? Там тепло и сухо, и главное мухи не кусают :) Я, если честно, никогда таких маленьких ежат не видел, здесь на фотке им может дней 5, они слепые еще, но прикольные.
0_1c2777_c06b4b9c_orig


Очень жалко, что естественный отбор никто не отменял, и выросли не все. Через месяц гордая мамашка вывела на ночную прогулку всего двух оставшихся в живых ежат. Но, думаю, это были самые сильные и приспособленные к взрослой жизни особи.
0_1c2776_f9903d82_orig


На самом деле, я должен признаться, что наша лошадка - ну вот, вообще, житель степей. Единственное море в жизни, которое он видел - было море травы в степи, да и то только тогда, когда он был малышом. Поэтому к водяным преградам коняшка относится ну с очень большим недоверием. И самое противное, что условия содержания лошадки не позволяют познакомить его поближе с водой (исключая случаи купания из шланга).


Хотя у меня есть мечта устроить заплыв рядом Брантушей по какой-нибудь речке. И я точно знаю, что над реализацией этой мечты я обязательно буду работать. И придет время, когда я выложу видео с купанием коня в дневник. Ведь существует поверье, что если изложить свои «хотелки и мечталки» на бумаге, то они обязательно материализуются.
А пока все наши подходы к речке заканчиваются вот так
0_1c2779_fc70c9f3_orig


И даже когда лошадка летом в самое пекло изнывает от жажды, то она предпочитает пить только вот так
0_1c277d_bfaff25a_orig


Ну никогда Брант не подойдет и не замочит свои царственные ноги в водоеме. Мне кажется, что с именем у нас большой косяк, надо было назвать его Цезарь или как-то так :)
Может быть, дело в недоверии к воде, а может быть, к грунту, дело в том, что на Ростовском море с той стороны, где мы предпочитаем гулять, дно достаточно илистое, и ноги там завязают не только у коня, но и у меня. Но я, как существо водоплавающее, понимаю, что в этом ничего страшного нет, а лошадка наоборот предпочитает выбираться на твердую поверхность, где она чувствует себя увереннее.
Иногда к нам в гости, когда мы гуляли на Ростовском море, приезжала Надечкина сестра – гном со своим молодым человеком на велосипедах.
0_1c277e_d3f2b418_orig


И тогда я забирал у гнома велик, исходя из двух предпосылок: а) который не жалко и б) у того, кто слабее ;) И вспоминал молодость.
0_1c277b_ba9487e0_orig


Нужно сказать, что современные велосипеды, конечно, далеко ушли в плане технического развития от велосипедов, скажем, тридцатилетней давности, но прогресс не остановить, это я уже давно понял. А еще лет через тридцать, мы, наверное, вообще отучимся самостоятельно передвигаться по родной планете. Изобретут, наверное «сапоги-скороходы» и только лошадки, будут напоминать нам о возможности пеших прогулок :)
Один раз во время прогулки нам попалась странная жЫвотная. Наверное, нутрия или выдра. Если есть среди читателей дневника «понимающие», просветите. Буду благодарен.
0_1c277c_ecac6235_orig


Этот зверек достаточно уверенно держался как на воде, так и под водой. Когда он заметил наше повышенное внимание к нему, то поспешил скрыться под водой, преодолев при этом значительное расстояние. Единственное, что, наверное, не приходило в его маленькую головешку, так это то, что на мелководье его отлично видно, и естественно он «запалился» указав нам подводный вход в его жилище. Нужно сказать, что это был просто старый прорезиненный рукав, который имел вход под водой и выход на поверхность метра через два. Но трогать зверя мы не стали, оставив его в покое. Хотя после этого я его больше на море не наблюдал.

Еще я люблю фотографировать лошадок в самых разных экзотических ракурсах. Вот, например, эти фото сделаны с высоты метров 4.
0_1c2780_329cafb2_orig


0_1c2781_7fee631f_orig


У нас постоянно возникают с Надечкой творческие споры. Она считает, что Брантуша на этих фотках похож на «ослика», и засорять подобными выходками высокохудожественное «чтиво» дневника нет никакого смысла, а я считаю, что поэта может обидеть любой, и пытаюсь отстаивать право на появление вот таких фотографий в дневнике. Ведь фотография – это застывшее мгновенье жизни. И если она была сделана, значит, это было кому-то нужно, ну, например, хотя бы мне :)
Брантуша начал осваивать новый тип еды – молодые листья ореха. Наверное, в этих листьях есть какое-то вещество, которого не хватало лошадиному организму. Нужно сказать, что до этого момента листья ореха, равно как и листья клена в пищу Брантуша не употреблял. А вообще, сейчас становится забавным наблюдать, как лошадки передают свой опыт в деле употребления еды от одного другому. Я думаю, что в природе тоже так: одна лошадка пробует новый компонент еды (ну та которую менее жалко ;)), и, если всё проходит благополучно, то остальные то же через некоторое время присоединяются к первопроходцу.
0_1c277f_2690732a_orig


0_1c2778_9468e129_orig


Кроме изменения вкусовых пристрастий в еде. Лошадка попробовала и новый вкус воды. Как-то я стоял и никого не трогал с бутылкой минералки, и этот наглый лошадь пришел и поинтересовался, а что это вы там делаете?? Пришлось поить его минералкой. Не скажу, что он сразу понял новый вкус. Но с третьей попытки всё устаканилось :).
После этого случая он неоднократно пил со мной минералку из одной бутылки.


Что еще можно сказать про первый летний месяц? Мы съездили на соревнования в КСК «Валенсия», естественно в качестве зрителей.
К нам в гости приезжала моя двоюродная сестра из Москвы, но она умудрилась вообще все кадры с собой попортить, так что выложить её фото в дневнике и увековечить для потомков не представляется возможным ;)
Рыжий отрастил на лето вокруг глаз черные очки, и проводил время как обычно в неге и безделье, отрываясь от этого процесса на редкие занятия и каждодневные прогулки.
Вот таким мне и запомнился июнь.
0_1c277a_5f4bab97_orig
 
Июль. Травма.

Так постепенно мы подобрались к середине лета. Из-за резко-континентального Ростовского климата, я не люблю середину сезонов, гораздо больше люблю переходы. Середина зимы – очень холодно. Середина лета – очень жарко.
Итак, стояла привычная июльская жара и, как говорится, ничего не предвещало. Поскольку мы занимались ремонтом, к коню приезжали только под вечер, а за день до этого вообще не смогли приехать. Проезжая мимо конюшни из магазина, мы решили сделать круг и заехать перед обедом, часов в 11 просто выпустить коня и ехать дальше по делам. Забрали лошадку из денника и направились на плац. Туда проход через достаточно узкий проём, в котором помещается только один человек, ну или один конь. Дима вёл Бранта, я шла за ним, смотрела на его задние ноги и думала, как странно он их ставит. Выйдя на плац, Дима наклонился над передней ногой Бранта. «Что-то не то»,- подумала я и подошла поближе. Даа, было совсем что-то не то. Одна нога была в полтора раза больше другой.
0_1c25ce_2f118b5d_orig
,,

0_1c25d0_60df1ed5_orig


Брантуше было очень больно, он поднимал эту ножку и показывал на неё. При ходьбе очень сильно хромал на переднюю левую ногу.


Из видимых повреждений – вот такой непонятный след как от удара.
0_1c25cf_63383089_orig


Мы запшикали ему ранку дезинфекционным спреем, помазали охлаждайкой с антитравматическим эффектом и пошли узнавать, что могло послужить причиной этой травмы. Толком сказать нам никто ничего не мог.Сначала все говорили, что ничего не было. Потом нам удалось выяснить, что вчера произошел инцидент. Брант гулял в маленькой леваде за плацем, а во внутреннем дворике перед плацем гулял Монарх. Конюх пошла заводить Бранта в конюшню, но не удостоверилась в том, путь свободен и никто не гуляет. Выйдя во внутренний дворик с Брантом, она увидела бегущего на них Монарха. Брант, естественно, так просто стоять не стал и кинулся с ним разбираться. Конюх отпустила чембур, и жеребцы ускакали в манеж, визжа как свиньи. Конюх сразу же побежала за помощью. Буквально через пару минут их разогнали и отвели в конюшню. Сказали, что после этого лошадей осмотрели, никаких повреждений, вроде бы не было.

У многих разное отношение к тому, как вести себя при ушибе. Некоторые за то, что лошадь надо ставить в денник и не выводить пару недель, пусть стоит. Другие считают, что лошадь в любом случае должна двигаться, ходить и шагать.
Исходя из логики, мы придерживаемся второго мнения. Если лошадь будет стоять, то отёк будет ещё сильнее. По себе знаю, если какой-то ушиб или мышцу потянешь, так пока ходишь потихоньку, двигаешься, так терпимо, почти не болит. А если посидишь без движения, потом вставать очень больно. Поэтому чтобы отёк спадал, лошадь должна двигаться.
Так что, Дима оставил меня гулять по роще с Брантом, а сам отправился работать дальше. Я взяла Бранта, и мы пошли хромать с ним по роще. Гуляли мы, помню, достаточно долго. Часов шесть. Ходили, хромали, Брант ел траву. Он мне напоминал близкого друга, который приболел. Мы с ним ходили, общались, пока уже вечером не приехал Дима. Я бы сказала, что после всего этого, он стал хромать чуть меньше. Очень страшно становится, когда с лошадью что-то случается, особенно это касается регионов, где рядом особо нет ветеринаров, которым можно доверить здоровье своей лошади. По сути, прозвонив двум ветеринарам и рассказав ситуацию, мы и услышали диаметрально противоположные рекомендации по лечению. Один сказал стоять, другой ходить. Так что, решение нужно принимали самостоятельно: ближайшие пару недель нужно было приезжать и просто ходить с Брантом гулять, причём чем дольше, тем лучше. Естественно, с Дивным выпускать их было нельзя, т.к. это было очень опасно, вдруг Дивный начнёт играться и попадёт копытом по больной ноге. Так и приезжали по два раза в день и ходили.
Кроме этого обрабатывали рану, мазали охлаждайкой, ставили глину, чтобы снять отёк. Но Брант продолжал хромать, и нога продолжала болеть, хотя потихоньку всё-таки становилось чуть получше.
Потом Дима, осматривая ногу, заметил, что выше той ранки, в складках была ещё одна рана, которую было не видно, а она уже начала чуть гноиться. Начали обрабатывать и её. Естественно, никаких занятий в эти 2 недели мы не проводили. Лишь спустя недели полторы начали подключать какие-то спокойные элементы.
 
Я всегда поражалась тому, как легко травмируются лошади. Даже там где казалось бы ну негде, а все равно умудряются. Помню, завела Галогена в денник, вывела через час. Нога кровит. В деннике лужица крови. Я все облазила с фонарем и не нашла ничего, обо что можно было получить рану. Это был единственный случай в деннике. И причина осталась тайной.
Про совместные прогулки я вообще молчу... кто-нибудь кому-нибудь обязательно звезданет. И ведь даже не жеребцы, а проблемы доставляют.
 
Мошки.

Лошади - очень большие и сильные, но до состояния белого каления их легко могут маленькие насекомые: комары, мухи, мошки, оводы. Причём всё очень зависит от самой лошади. Некоторые достаточно спокойно переносят нападение на их тельца, а некоторые доходят просто до истерики.
Когда Брант жил на предыдущей конюшне, его, конечно, донимали все эти гады, но больше бесились мы, обрабатывая коня репеллентом, сгоняя с его шкурки мух комаров, прогоняя оводов или слепней (не специалист я в зоологии, уж простите, поэтому выберу базовое название – овод).

Нынешняя конюшня находится в роще, а в роще мир фауны несколько другой. В дополнение ко всем перечисленным летучим гадам, в роще обитали мошки. Они обитают там, где есть деревья. Очень маленького размера, они в большом количестве кружили над глазами, потом садились и пытались их выесть. Вот этого Брант пережить не мог, хотя на остальных насекомых реагировал достаточно философски. Ну, может быть кроме оводов, на оводов он реагирует очень и очень бодренько, активно отмахиваясь от них хвостом и ногами. А если уж очень сильно достают его эти жужжащие гады, может и деру дать как заправский спринтер на короткую дистанцию :).
Правда, в последний год он научился избавляться от оводов с помощью двуногих. Если в момент нападения насекомого он находится близко к нам, то какое-то время он стоит и терпит их присутствие, пока люди с него их «схлопывают». А мы конечно очень тщательно следим за тем, чтобы лошадке не досаждали эти летающие гады.
Но вот мы столкнулись с новой напастью – мошка. Надо сказать (мои любимые лирические отступления от текста;)), что если кто еще не заметил по фоткам, я очкарик. Большой беды в этом не вижу, хотя у меня две проблемы, первая - очки иногда теряются, и вторая - не сразу находятся. Хорошо, что у меня есть Надечка, она в 99 % случаев знает, где их искать. Хотя бывает, на отдыхе (частенько), я их просто теряю :).
И вроде бы минус на очках не критичный и можно сделать операцию по коррекции, но… Когда я был в глубоком детстве, и, находясь летом у родственников в г.Ейск, на лимане произошел такой случай. Если кто знает, пляж на лимане состоит из битой ракушки, а что нужно детям для полного счастья в детстве, когда деревья еще большие?? Правильно, покидаться друг в друга песком. Я за давностью лет не помню, с кем я проделывал эту операцию, но итогом этой игры стало то, что у меня в глазу оказалась песчинка. И как это обычно бывает, сразу этого никто не заметил, пока мы не вернулись домой. И вот ночью я проснулся от рези в глазу. В результате мы оказались в ЦГБ, где я на всю жизнь запомнил гигантский глаз врача через аппарат и не менее гигантскую иголку, которой мне эту песчинку сдергивали из глаза. Она начала врастать в глазное дно. И вот эти воспоминания мешают мне пойти и сделать коррекцию зрения. К чему я все это, да к тому, что я очень трепетно отношусь к глазам, и очень понимаю то, что чувствует моя лошадка в тот момент, когда ей пытаются выесть полглаза.:)
Когда первый раз глаза Брантуши подверглись нападению, он очень сильно начал трусить головой, пытаясь от них избавиться, и, когда это не удалось сделать, предпринял попытку к бегству. А так как мы гуляли на веревке, то далеко он сбежать, естественно, не мог. Да и нас не очень устраивало, резкое беганье вокруг.
Потом Брантуша придумал новый способ избавиться от этой напасти. Он начинал прятать голову в человеков, при этом начиная тереться ей о них :). Ощущения, когда об тебя чешется большая рыжая голова, те еще. Но, по крайней мере, эта голова перевесила свою глазную проблему на наши плечи. Пришлось рукой поочередно тереть ему каждый из глаз, при этом продвигаясь вперед к выходу их рощи. Так и ходили. Лошадка с опущенной головой и мы с ладошками на его глазах.
Так как проблему это все равно не решало, мы в тот же день заказали на каком то модном заграничном сайте противомоскитную сетку. Но, к сожалению для нас, и в этом главная проблема, срок доставки. Завтра никто не привозит то, что тебе нужно еще сегодня :)
Приходилось гулять по роще с опущенной лошадкиной головой, пока не наметилось решение. Все гениальное просто, в роще растет очень много акации, и если наломать молодых веточек и напихать их за недоуздок, они образуют своеобразный защитный контур вокруг глаз. А потом по приходу домой этот защитный контур можно еще и съесть. Так и гуляли до прихода москитной маски. Народ в роще веселился, спрашивая, зачем мы нацепили лошадке на голову веник. Но лучше с акацией на глазах, чем без глаз и с нервной лошадкой. :)

0_1c362e_71d2ffb6_orig
 
Последнее редактирование:
Прикольно получилось. А я веник из полыни далала и просто обмахивала коня, как если бы у него был еще один хвостик спереди. Сначала дергался, но быстро просек, что я с веником очень полезна. Правда это очень утомительно.
 
Да уж, подлецу всё к лицу! :cool:

На самом деле, всё было не совсем так.
В тот день уж не помню, по какой причине, но Дима привёз меня на конюшню, вывел нас с Брантом в рощу, а самому ему надо было уезжать, а я собиралась остаться и пойти гулять с кашлаткой, ведь ничего другого с ним делать было нельзя – у него болела ножка.
Как только оказались в роще, Брант начал махать головой и тыкаться в меня, пытаясь спасти глаза. Он уже понял, что мы в состоянии избавить его от этой напасти, шел рядом, опуская голову, а мы ладошкой попеременно проводили то по одному, то по другому глазику, сгоняя этих вредных насекомых. Но тут тоже трудность: у Димы ладошки большие и он успевал одной рукой защищать оба глаза, а у меня гораздо меньше, и я не всегда успевала это делать.
В тот день, видимо, они особо озверели и накинулись на бедные Брантушины глазки с утроенной силой. Брант начал искать защиты у меня. Но т.к. я не успевала защитить оба глаза одновременно, он начал трясти головой, ещё энергичней и сильно прижиматься ко мне. Я рисковала получить головой от своей конины, а голова весит у лошадей прилично. Я начала отгонять его от себя, но проблема только нарастала: Брант очень нервничал из-за мошек на глазах, дёргал головой и лез мне на руки. Гулять идти было невозможно, я тоже уже начала истерить и говорить, что я не могу так с ним гулять, и тут Димочке пришла гениальная идея (они к нему частенько прибегают)! Он подошел к ближайшему дереву (это оказалась молодая акация) и сорвал большую раскидистую веточку. Подойдя к Бранту, он, не долго думая, засунул её под недоуздок на затылке так, чтобы листики как раз закрыли глаза.
0_1c39f8_cd758170_orig


Что делает нормальная лошадь, когда ей на голову ни с того ни с сего цепляют огромную страшную ветку, которая колышется при любом движении головы? Правильно, благодарно выдыхает и начинает спокойно жевать травку. Причём мы потом пробовали то же самое проделать с Дивным, когда его тоже закусали мошки. Он впал в истерику, рванул вперёд, пытаясь избавиться от этой страшной штуки на голове.
Мы с Брантушей пошли гулять. Очень спокойно прошли какое-то расстояние, пока Брант не решил почесаться головой об ногу и не вытащил ветку из недоуздка. Дальше опять началось: нервы, активное мотание головой, попытка влезть мне на ручки, пытаясь спасти глазки. Но я уже знала, что делать. Нашла ближайшую акацию, отломала веточку и засунула в недоуздок. Мы, конечно, ещё несколько раз их теряли и искали новые. Потом мы приноровились, стали срывать ветки нужного размера и крепко пихать их под недоуздок. Это явилось для нас с Брантом истинным спасением. Правда, каждый проходящий мимо человек в роще считал своим долгом спросить: «А что это?», «А зачем это?». Правда, некоторые не спрашивали, а обсуждали между собой, выдвигая различные версии, половина которых, была очень смешной :)
0_1c39f9_dd813474_orig


0_1c3a03_7e3066c3_orig


0_1c39fa_23ad7b2e_orig


Прошла неделя. Бранту стало чуть полегче, он стал меньше прихрамывать, хотя отёк всё равно оставался. С Дивным мы его так и не выпускали гулять, берегли ногу, ведь в игре они могли усугубить травму. Размышляя, почему так долго сходит отёк, мы подумали, что, возможно внутри продолжается какой-то воспалительный процесс и идёт нагноение. Начали мазать мазью Вишневского, и, действительно начало выходить немного гноя, но возникла другая проблема: ранка открылась и стала подкравливать . И ещё кое-что. Мы, конечно не веты, но из ранки полезло что-то очень похожее на дикое мясо. Этого нам ещё не хватало!

0_18dde0_3cd9f868_orig


0_18dde3_4de9efee_orig


0_18dde4_98806d6_orig


Почитав всю информацию о диком мясе, которую только смогли найти, и, посоветовавшись с опытными людьми, решили лечить ваготилом. По отзывам его действие нам больше всего понравилось. Через пару дней ранка начала подсыхать и уже через неделю мы смогли отпустить Бранта гулять с Дивным. Они были очень рады, т.к. сильно друг по другу соскучились.
0_1c39fb_e8ee57b8_orig


Брант ножку бережёт, на неё не облокачивается.
0_1c39fc_1c702e4_orig


Нога ещё какое-то время продолжала оставаться чуть припухшей, хотя хромоты уже не было. Через неделю в Ростов планировался приезд специалиста из Питера, так что мы ждали его, чтобы показать Бранта в целом и в частности ногу.
Ветеринар провёл полный осмотр лошадки, сделал тесты на суставы, никаких особо проблем не выявил. Посмотрел нашу ногу. Сказал, что небольшой отёк – это нормально при такой сильной травме, он должен потихоньку пройти. Больше ничего с ногой делать было не надо, чем нас сильно успокоил.
 
Как только Бранту стало легче c ногой, мы продолжили занятия, понятно, что выполняли только спокойные упражнения, т.к. сильную физическую нагрузку мы ему пока не давали. В разряд спокойных упражнений у нас входили уступки, трапеция, кранч и занятия на свободе: шаг рядом, рысь, змейка, виртуальная корда на шагу и на рыси.
А делали мы это всё неспроста: в конце августа к нам в Ростов должна была приехать тренер Мария Ретюнская. Мария - тренер, ученица Сюзанны Лохас, являющаяся её последователем на протяжении 5 лет и успешно преподающая методику работы с лошадьми. Нам не хотелось ударить перед ней в грязь лицом, поэтому мы вспоминали всё, что умели и работали над тем, что ещё могли сделать.
0_1c4e70_7709468f_orig


0_1c4e71_a29d5557_orig


Продолжали работать над уступками. Добивались четкого и быстрого выполнения команды. Вот так в августе у нас выглядели все уступки.


Виртуальная корда для меня всегда была в определенной степени показателем некой связи между конём и человеком. Хотя, по сути, никакой связи может и не быть. Конь просто может быть научен четко исполнять определённые сигналы, и знает, что в случае неисполнения или ухода от человека, его ждет больший или меньший дискомфорт.
Но на том этапе я воспринимала виртуальную корду не совсем правильно, как некий диалог с лошадью: я прошу, она для меня делает. Так же я начала и занятия с Брантом, обучая виртуальной корде: просто попросила сделать круг вокруг меня. В какой-то из дней у Бранта был соответствующий настрой, и он это сделал для меня, за что был очень сильно похвален. Потом я стала просить больше: два, три круга. Самое интересное, Брант понимал, что именно я хочу, и делал это для меня. Называйте это одолжением, если хотите. Но, если когда-то у него не было настроения это делать, он просто уходил. Уходил он, правда, редко. Видимо, мы были настроены друг на друга: я просила, Брант делал. Но это всё очень зыбко, всё-таки, по моему мнению, нельзя строить обучение только на положительной мотивации. Т.к. если вдруг вы немного перегнёте палку и попросите чуть больше, чем комфортно лошади, она тут же от вас уйдёт.
Изначально Брант очень сильно сужал круг, бегал впритык ко мне, потом мы с ним разобрались с радиусом, и стало возможным его от себя отодвинуть, не теряя круга. Уходил с круга Брант только сознательно и специально, а не от непонимания. Но, надо отдать должное, делал он это крайне редко. Например, если был невыбеганный, то мог попробовать сделать это в начале занятия с целью провокации. Потом я его возвращала обратно, и больше попыток он уже не делал.
Дальше он стал чаще специально уходить с целью поиграть и побегать. Через пару дней я поняла свою ошибку: когда Брант сваливал с виртуальной корды, я начинала гонять его по плацу (по принципу джоин апа), он очень резво бегал галопчиком, причем специально менял направление. Я за это высылала его на круг ещё энергичнее. Получалась какая-то игра. Причем она заканчивалась не по моему желанию. Одна, на большом плацу я не могла долго бегать. Когда я выдыхалась, конь останавливался и ждал, а я уже не могла быстро подбежать и двинуть его. Получалось, что лошадь свалила, побегала, поиграла и сама остановилась..
В какой-то момент я обдумывала эту ситуацию и поняла, что так я Бранта ничему не научу. Потом я задумалась, как бы поступила Сьюзан и поняла, что я не должна бегать и поддаваться на его провокации, мне надо быть назойливой мухой, останавливать, возвращать и продолжать упражнение, пока он не поймет, что убегать бессмысленно. А игры должны быть отдельно. Пробовала просто с ним поиграть, начинала прыгать, бегать, менять направление. Брант стоял и смотрел на меня как на сумасшедшую.
Понять-то я это поняла, но лошадь уже просекла эту тему и специально сваливала с целью спровоцировать меня на побегать с ним вместе. Пришлось объяснять ему, что бегать с ним я больше не буду, а буду нудно его возвращать на то же место и продолжать занятие.

Когда мы приезжали с сестрой, она тоже просила Бранта делать то, что он уже очень хорошо умеет делать с нами. Я думаю, что Брант должен уметь распознавать команду, даже если её даёт другой человек, понятно, что все наши движения немного отличаются.
Любимая команда Бранта – подай хлыстик. Это он делает всегда с превеликим удовольствием.



Даёт команду на постановку в трапецию.
0_1c4e72_4d89e8e5_orig


0_1c4e73_81117a95_orig


0_1c4e74_4ccc81d4_orig


0_1c4e75_2be24abe_orig


После занятий обязательная прогулка. Гномик роста небольшого, поэтому Брант старается под неё подстроиться и низко опускает голову.
0_1c4e76_54720df0_orig


Прогулок летом очень много. Днём очень жарко, температура доходит до 40 в тени, особо не позанимаешься, а вот гулять в тени деревьев – самое то.

0_1c4e77_4ece96dc_orig


0_1c4e78_ba078a1f_orig


Наша золотая лошадушка.
0_1c4e79_90fda9f3_orig


А вот этими моментами Димочка доводил меня до предобморочного состояния. Посудите сами: ездить верхом он не умеет, лошадь стоит на холме, может испугаться, кого-нибудь увидеть, прыгнуть, побежать вниз.
Опять я драматизирую, да? И мешаю прогрессу! :oops:
0_1c4e7a_505f1e4a_orig


0_1c4e7b_e7f713fe_orig
 
Дождевая прогулка

Насчет «мешаю прогрессу» - это точно. Есть двигатели прогресса, а есть тормоза перестройки. Тут уж каждому свое ;). Ездить я действительно не умею и открою небольшую тайну, до сих пор не научился. Я брал несколько уроков в свое время, но, как и любое обучение, оно вгоняло меня в тоску, а некоторые части моего тела в болевые ощущения. Так, например, я никак не пойму причем до сих пор, для чего «колено поворачивать к лошади» «пятка вниз носок вверх» «спина прямая» и при этом «расслабиться» еще. Не знаю, может особенности организма, а может какие-то физические недостатки тела или не правильно-подобранное седло, но мне вот прям жуть как некомфортно, вот прям вообще. Ладно, это лирика. Продолжим дневник.
Обычно мне не хватает терпения заниматься с лошадкой общественно полезной нагрузкой (физической или психологической), и я с удовольствием вешаю этот процесс на Надечку, она у меня по всяким нагрузкам спец. Я же, если выпадает свободное время для общения с животным, предпочитаю пройти прогуляться лучше. А на прогулке я занимаю свою излюбленную позу.
0_1c4f0f_d0656c4e_orig


Так было и в этот приезд. Забрав лошадку, я отправился на прогулку. Изначально предполагалось пойти в рощу, потом когда мы зашли в рощу, налетела злая мошка и начала нас есть, тогда я решил прогуляться к нашему любимому садику. Возле садика мне гулять, в принципе, нравится, единственное, что мешает спокойно препроводить время, это отсутствие каких бы то ни было деревьев. Как бы зимой или ранней весной на этот факт внимания не очень обращаешь, хотя иногда хочется спрятаться от ветра хоть за дерево (ветра у нас конечно дуют частенько). Летом же ситуация обратная - температура воздуха у нас может достигать спокойно 40 градусов, и это в тени, которую еще надо постараться найти. :)
Поэтому, позагорав немного, примерно где-то с часик, я принял решение всё-таки дойти с Брантушей до Ростовского моря. Резон в этом был прямой: во- вторых, мне надо было укрыться от солнца, а в месте, где мы гуляем, есть определенная тень, и во-первых, лошадке надо было пить некоторое количество жидкости. А Море – это естественный поставщик воды, тем более что нашу общую минералку мы на тот момент уже допили.
Вот сколько раз замечал, если перетерпеть первое желание пить на солнце, то потом пить и не хочешь, а если начать потреблять воду, потом и остановиться, как правило, не можешь.
В тот день произошло еще одно событие: перед поездкой к Брантуше я отправился в парикмахерскую, нужно сказать, что это дело я люблю еще меньше, чем верховую езду :). Но тот день был совсем «удачный», обкорнали меня знатно, другими словами это и не назовешь. Вот казалось бы, пришел человек к мастеру, просто попросил постричь его покороче и на выходе получил прическу «мама, я два часа как вышел».
Это я просто предысторию рассказываю, чтобы народ когда фото будет смотреть сильно не пугался :).
0_1c4f10_b14cf6a9_orig


Мне-то что, за полмесяца отрастет, и обратно человеком буду, а если сейчас на фото глянуть, кондратий разбить может. Так вот, дошли мы, значит, до Ростовского моря, и каждый занялся своим делом – лошадь ел траву, я прятался от солнца. Периодически наши дороги сходились, это когда я подходил к нему и проверял на наличие отсутствие вредных насекомых, например, клещей, или когда он подходил ко мне и вымогал у меня яблоко. Время, как и водится на югах, текло неспешно, и все было очень лениво. Лошадка сверкала в лучах солнца.
0_1c4f12_83bdd4f0_orig


И вдруг, откуда ни возьмись, налетел ветер и принес с собой облака, а вместе с ними и дождь. Так как явление для нас это было знакомое, то бежать на конюшню мы сразу не стали. Я где-то читал в какой-то очень умной книжке, что бегущий человек собирает бОльшее количество капель на своей одежде, чем медленно идущий, хотя о времени никто не говорил :). Наши диспозиции с лошадкой поменялись: я нашел кусок полиэтилена, который повязал на свою многострадальную голову и залез поглубже в рощу, найдя самое большое дерево, он же, видя что хозяин немного решил поиграть с ним в прятки, придвинулся поближе к роще, чтобы быть начеку, а вот траву есть не перестал. Не знаю, что может отвлечь этого рыжего от еды (кобыл не предлагать), если только прямое попадание молнии :)
0_1c4f11_87fa7a2b_orig


0_1c4f13_3ecaa380_orig


Переждав таким образом непогоду (а это явление у нас продолжалось недолго), мы отправились в обратный путь, предварительно высохнув.
0_1c4f14_dae8c1ce_orig


А что не успело досохнуть, досыхало уже по дороге :)
0_1c4f15_73282686_orig



Новый член семьи.

В этом же месяце наш любимый Гном решил, что он уж точно не пойдет по нашим следам и, посовещавшись со своим молодым человеком, коллективно решил приобрести в собственность животину. Да не абы какую, а обязательно породистую и еще чтоб гавкала при этом. Речь, как вы догадались, идет о собаке. Проведя очень большую подготовительную породную работу, они решили остановиться на породе Бигль. Для удобства я буду иногда называть её Бигля.
Так вот, до этого момента о существование именно такой породы я не подозревал, но они сказали, что вырастет очень милое создание. И вот наступил долгожданный день приобретения щенка, для Гнома и Макса понятно почему - у них появится животное, для меня тоже - есть повод ;) . Мы пришли знакомиться с Биглей. Бигля оказалась достаточно шустрой и шебутной штучкой женского пола, несмотря на свой месячный возраст. В процессе празднования появления еще одного члена семьи, Гном озадачил нас тем, что необходимо придумать имя для животного. Причем когда называли предыдущие вязки, все буквы уже использовали, и нам досталась буква Ф. После второго-третьего тоста как-то само собой к языку прицепилось имя Фанни. Присутствующим имя понравилось, с тех пор Бигля и стала Фаней, или просто Фанькой.
Гномик очень переживал за Биглю, несмотря на то, что Фанька прожила у них уже неделю, он старался таскать её за собой на поводке практически везде, пользуясь тем, что он сильнее :). Не помню в какой магазин я отправил Гномика, но первым делом я освободил животное от веревки, а вторым загнал её на деревянные мостки рядом с водой. Если б гном увидел, точно убил бы меня!

Итак, знакомьтесь Бигля Фанька
0_1c4f16_d09feb65_orig


0_1c4f17_7f36cf57_orig


0_1c4f18_2f7d116_orig
 
У меня у одной такое ощущение, что 28 страница никак не перевернется?)))
 
Захожу, думаю тут новенькое, а тут всё по старенькому. Где продолжение? :)
 
28я страница уже перевернулась, но хозяева всё никак не возьмутся за перо)
 
Продолжаем)

Август – арбузный месяц.

Август - это месяц, пропитанный теплым сладким соком арбуза. Начался, правда, он не очень весело. На начало августа у нас была запланирована поездка в Крым, ненадолго, дня на три-четыре, на бОльшее время мы лошадку оставить не можем. А тут ещё и так совпало, что как только мы уехали, съехал с конюшни Брантушин приятель для игр - Дивный. Лошадка наша была в шоке, т.к. осталась совсем одна. То она целыми днями гуляла то с другом то с нами, а тут друга нет, нас нет. В наше отсутствие лошадку выпускали гулять в манеж, закрывали там, и она там стояла одна. Не знаю, хорошо это или плохо, но сам по себе Брант никогда не бегает. Сколько раз наблюдала картину, как выпускают коня в леваду погулять, а он давай носиться сам по себе. Кстати, я читала, что это признак накопившегося стресса. То ли у дончаков психика устойчивая, то ли у нас лошадь неправильная, но бегать в леваде как дурак сам по себе он никогда не будет. Хотя под конец такой изоляции он начал заигрывать с конюхом и пытаться им поиграться.

В Крым мы съездили как всегда очень весело и интересно. Лошадей, естественно, мы там тоже нашли.
0_1cb517_4af64066_orig


Правда впечатление подпортил тот факт, что на обратной дороге нам одному за другим стало плохо: подхватили какую-то кишечную инфекцию. Начиная с парома, первого срубило сына, потом Максимку, потом Димочку. Мы с гномом держались до последнего, но под конец и нам поплохело. Всю дорогу тошнило, поднялась температура. Ехать было очень тяжело, доехали в Ростов под утро на морально-волевых, и следующий день у всех тоже выпал из жизни. Все лежали с температурой и выходящими последствиями.

К Бранту приехали через день после возвращения, когда стало чуть полегче, счастья было у лошадки!!! Он и общаться лез, и настойчиво предлагал побегать, и хотел идти гулять и есть траву!
Теперь нам приходилось приезжать ещё чаще. Ведь теперь наша лошадка снова осталась без компании. И нам надо было это ему как-то восполнить своим обществом. Бегали с ним вместе по плацу, так как самому ему скучно, ходили гулять. В августе уже можно спокойно есть арбузы и не бояться, что они сильно наколотые. Мы покупали заранее несколько штук, складывали в багажник, и, когда шли гулять, засовывали арбуз в рюкзак и шли на какую-нибудь укромную полянку в роще. Там начинался пир. Если мы были с Брантушей вдвоем, то нам как раз хватало арбуза пополам. Мы с ним садились, и, пока не уничтожали его полностью, друг от друга не отходили. Когда нас было больше, то брали либо один огромный, либо и вовсе два арбуза с собой.

0_1cb51a_5ff95836_orig


Брант ест арбуз очень аккуратно, вежливо стоит ждет, пока мы отрежем ему кусочек и дадим, потом хрумкает, с его мягких губ стекает теплый арбузный сок.


Когда брали с собой Фаньку, она старалась не отставать, смотрела на Бранта и училась у него быть лошадкой :). Фанька только привыкала к нам, а мы к ней. Сестра очень боялась отпускать её, даже в тех местах где безопасно и нет дорог, т.к. переживала, что она убежит. Или вдруг, лошадь на неё наступит. Хотя у меня перед глазами столько примеров, когда лошади дружат и играют с собаками. Ну, если не дружат, то вполне мирно сосуществуют. Или о плохом опыте просто не пишут?



Август был очень жаркий, поэтому купаться приходилось постоянно. Уж настолько Брантос относится трепетно к своей царственной тушке, но тут и он понимал, что вода приносит облегчение. Спокойно давал купать себя на свободе.


Где-то нашли яблоню. Не могли потом оттащить оттуда лошадь.
0_1cb51c_4a258147_orig


Самое вкусное, конечно же, растет спрятанное там, куда тяжело достать, а не в свободном доступе.
0_1cb518_131cb681_orig


Брант читает объявления о покупке земли, решил себе землишку к старости прикупить :)
0_1cb519_c01653e9_orig


Диме очень идет. Брант умудряется быть в тон и моего цвета волос и Димы.
0_1cb51b_fbf08df3_orig


Мы уже, по-моему, что-то выкладывали на эту тему. Но, дабы у читателей не было подозрений, что мы просто сей факт подловили, нашла ещё одно видео с того времени. По сути, Брант выполняет эту команду каждый день по два раза: когда только выходим в рощу на прогулку, первым делом мы находим кустик и писаем и ещё раз обязательно, перед тем, как зайти в конюшню. Ведь все знают, как лошадки любят вернуться с прогулки и сделать это в чистом деннике :)


Вот так у нас прошёл жаркий ростовский август. Но мы предвкушали ещё одно предстоящее значимое для нас событие. В конце августа к нам с Брантом был запланирован приезд тренера по работе в руках и на свободе. Это долгожданное событие мы планировали несколько месяцев. Предвкушали этот факт, надеялись, что всё получится.
Как всё прошло, будем рассказывать дальше. ;)
 
Сверху