Зуд, что помогает снять. Фотосенсибилизация.

Вот только про зверобой хотела написать, если сожрала, то на солнце белыми местами и будет цвести, пока весь он из нее не выйдет...это как и борщевик, вроде уже давно. а на солнце опять цветение. Снять зуд и воспаление только гормональное, сверху уже можно на корки что хорошо работает с ожогами. Левомиколь, бепантен, пантенол. Но на корки, что на ногах может и грибок сейчас присесть или зараза какая. теперь наблюдать, что бы фотосенсибилизация не перешла в банальные мокрецы. Ну и конечно не допускать попадания солнца, даже через тучки.
 
нужно, обрабатывать хлордексидоним
Хлоргескидин один из провоцирующих веществ,который может запустить фотосенсибилизацию. Мне что то боязно им сейчас пользоваться.
Вычитала что много чего может сработать пусковым механизмом фотосенсибилизации. Лечим. Спасибо нашему начкону Дарье, которая колет её и мазюкает зорькой в наше отсутствие. Вид у кобылы конечно....., кожа на носу поражена довольно глубоко, вероятно останутся шрамы. На одной ноге слез лоскут кожи. Мыть ноги вчера пришлось, потому что пока мы обеспечивали в ночи кобылу движением, она их попросту испачкала. А мазать на грязь... ну как то... сами понимаете.
В теме фотосенсибилизации я не сильна, так что буду рада если тут будут делиться опытом.
 
Вот гугл что мне нашел


Классическим примером экзогенного фактора является гиперицин. Это фотодинамическое вещество попадает в кожу после того, как абсорбируется из желудочно-кишечного тракта у тех лошадей, которых выпасают на пастбищах, где растет Hypericum spp. Большинство описанных случаев контактной фотосенсибилизации встречалось на пастбищах, содержащих клевер. Этиологический фактор, содержащийся в клевере, который иногда порождает фотосенсибилизирующее вещество, неизвестен. Основной причиной повышения уровня филлоэритрина, эндогенного фотосенсибилизирующего фактора, у лошадей является заболевание печени. Он синтезируется, когда бактерии в кишечнике расщепляют хлорофилл. При заболеваниях печени или холестазе происходит повышение уровня филлоэритрина. Таким образом, фотосенсибилизация может быть первым клиническим признаком, отмечаемым при дисфункции печени. Поедание растений, содержащих алкалоиды пирролизидина- самая частая причина заболеваний печени, приводящих к фотосенсибилизации. Другие менее распространенные причины, помимо желчных камней и холангиогепатита, - это гепатотоксичные лекарства, токсины, грибковые и инфекционные агенты.
 
Вот гугл что мне нашел
Спасибо большое. Я это уже прочитала. Пытаюсь это как то понять и осмыслить. Про клевер ... у нас в полях клевер растет, в поля кобыла ходила за неделю до того как...., и в некоторых местах клевер покрывает поле ковром, кобыла не упускала случая его пощипать, и так с мая месяца два раза в неделю в полях. И ничего. Вот что у меня в голове не укладывается. В поля ходили, и солнце было, и клевер был в полях, ничего не происходило с кобылой. Где то с неделю не были в полях до появления фотосенсибилизации. С территории конюшни не выходила. И как все это осмыслить, клевер, который может давать такую реакцию, неделя времени после последнего контакта с клевером, до этого никакой реакции, и сено в котором имеется молодая люцерна. На что и думать не знаю. То ли все вместе. А может вообще не то и не другое, и дело в чем то еще. Но пораженные ноги внизу и нос мною воспринимаются как что то контактное и съедобное. Не могу точно понять что именно. А хотелось бы.
 
Может быть эффект накопления, вот и выстрелило не сразу. А может сошлось несколько "удачных" факторов. У меня в детстве был фотодерматоз, аллергия на солнце, а заполучила я его тремя факторами, которые в тот день присутствовали все вместе. Мороз, солнце и сильный ветер, на утро у меня было лицо - подушка и потом все слезало корками. На лбу из под беретки была челка, ровно половина лба и осталась чистой. Думаю наложилась и подросткововть, перестройка организма...Потом лет пять подряд, весной как раздеваться, я расцветала на солнце разными кожными высыпаниями. Сейчас уже притерпелась.
А если монклавитом обрабатывать?

Тут не подскажу, в инструкци есть показания ожоги, а фотосенсибилизация это ожог и есть, думаю можно. Это не чистый же йод
 
Почитайте про клеверную и люцерновую болезнь.Да,это фотосенсибилизация,отвар ромашки для промывания.потом пантенол.
Дексафорт.
Выздоравливайте.
 
в инструкци есть показания ожоги, а фотосенсибилизация это ожог и есть, думаю можно.
Я из прочитанного поняла что фотосенсибилизация это в первую очередь острое воспаление кожи, что конечно же не исключает ожога. По правде говоря я боюсь пользоваться моноклавитом в данной ситуации, как бы чего не вышло... а вдруг будет нежелательная реакция... посему мазь зорька, д пантенол, и иже с ними. Сейчас еще мысль посетила, кору дуба заварить, обтирать пораженные участки. По идее должно оказывать положительное действие.
 
Я из прочитанного поняла что фотосенсибилизация это в первую очередь острое воспаление кожи, что конечно же не исключает ожога. По правде говоря я боюсь пользоваться моноклавитом в данной ситуации, как бы чего не вышло... а вдруг будет нежелательная реакция... посему мазь зорька, д пантенол, и иже с ними. Сейчас еще мысль посетила, кору дуба заварить, обтирать пораженные участки. По идее должно оказывать положительное действие.
ну так солнечный ожог, когда мы обгораем это и есть воспаление кожи..

с энциклопедии....
явление повышения чувствительности организма (чаще кожи и слизистых оболочек) к действию ультрафиолетового или видимого излучений. Некоторые химические вещества (в том числе лекарственные средства — некоторые антибиотики, сульфаниламиды, тетрациклины, фторхинолоны и др.) и/или продукты их превращения в организме, накапливаясь в кожных покровах, являются причиной фотоаллергических, фототоксических и воспалительных процессов на участках кожи, подвергшихся световому(обычно солнечному) облучению. Эффект фотосенсибилизации используется для лечения некоторых заболеваний кожи и для лечения рака
 
Лампа кварца вам в помощь) но не более 1-2 мин. в день на место расчеса. 5 дней.
 
для начала надо ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что это ОЖОГ, и начинать лечение с осторожностью, чтобы не навредить
 
Лампа кварца вам в помощь) но не более 1-2 мин. в день на место расчеса. 5 дней.
Если вы прочли тему, то должны были хотя бы предположить, что это фотосенсибилизация, т.к. зуд, корки и отек локально на не пигментированных участках. Заболевания для которых предназначена такая лампа ( далеко не каждая) так локально не располагаются. Фотосенсибилизация это фотоаллергия, так давайте по ней вдарим кварцем, совершенно не учитывая то, что кварцевые лампы предназначенные для лечения кожи имеют в спектре излучения ультрафиолет. Вы походя и как бы свысока отметились почти во всех темах этого раздела, раздав советы и удалившись, вы врач?
 
Лампа кварца вам в помощь)
Ээээ.... нет... спасибо. У нас фотосенсибилизация 100%. Так что лампа даст самый что не есть не желательный эффект.
Ожог-не ожог.... мне кажется фотосенсибилизация хуже чем ожог. Потому что от ожога лошадь хоть на несколько дней спрятать от палящих лучей солнца можно. А тут не знаешь что и делать. Потому что попадание солнечных лучей вызывает реакцию, и не надо даже быть под палящими лучами. Кобыла у нас захромала, вернее даже так не скажешь, как то ковылять начала. Кожа на ногах здорово повреждена, вот думаем, то ли из-за этого она так ковыляет, то ли что похуже. Мало ли.... вдруг все это ламинит спровоцирует. В общем напялив на нее маску выпираем ее гулять.
 
Если вы прочли тему, то должны были хотя бы предположить, что это фотосенсибилизация, т.к. зуд, корки и отек локально на не пигментированных участках. Заболевания для которых предназначена такая лампа ( далеко не каждая) так локально не располагаются. Фотосенсибилизация это фотоаллергия, так давайте по ней вдарим кварцем, совершенно не учитывая то, что кварцевые лампы предназначенные для лечения кожи имеют в спектре излучения ультрафиолет. Вы походя и как бы свысока отметились почти во всех темах этого раздела, раздав советы и удалившись, вы врач?
Я не удалилась, просто не всегда бываю в интернете, много работы. Сообственно, назначать лечение в сети проще и смотрю многие так и делают, не спеша к врачам, но, не надо забывать, что лошадь должен осматривать доктор и назначать лечения там же. Если вы считаете, что этот метод не подходит, ну и не делайте. Часто кожаные заболевания сушим кварцем. Но я вас не заставляю принимать как панацею. Проконсультируйтесь с врачом!
 
Не хочу пугать, но у двух моих коней, кто что-то неучтенное фотосенсибилизирующее сожрал, и поимел ожоги формата кожа сошла клочьями, все это сопроводилось лёгким ламинитом на две и на четыре ноги. Но ттт лёгким.
 
Все-таки первое, что надо сделать такой лошади, это сдать кровь, посмотреть как печень поживает. Это написано в каждом руководстве по болезням лошадей. Просто исключить фотосенсибилизацию при патологии печени. Дальше, если так, гораздо сложнее. В отличие от стран развитой ветеринарии, у нас с диагностикой пока туговато. Хотя качественное УЗИ теперь совсем не проблема. Не факт, что это связано с печенью, скорее нет, но исключить надо обязательно.
 
И так, прошло не мало времени. Отпишусь. Мази зорька и пантенол от фотосенсибилизации не избавили. Возможно они смягчили кожу, оказали еще какой то положительный эффект, но появление на солнце запускало все снова и нам пришлось довольно долго прятать лошадь от солнца, и в конце концов по совету начкона мы попробовали мазать мазью синофлан. Кажется помогает. Сейчас кобыла гуляет и работает в солнечные дни, и кажется без последствий. Пришла в очень яркую охоту, так что при виде жеребца раскорячивается и прудит огромную лужу. Мазь гормональная, не знаю, может столь яркая охота это то же из-за мази, а может совпало. В общем делитесь опытом, если таковой у кого то имеется.
 
Сверху