Зуд, что помогает снять. Фотосенсибилизация.

У моей лошади в конце мая пострадал только белый нос - весь покрылся корками. Белые ноги ттт не пострадали. Подозреваю сено с большим количеством зверобоя. Спасались маской, смягчающими кремами (с алоэ, с маслом чайного дерева, зорька) и кремом от солнца.
Корки на носу прошли примерно за неделю и больше не появлялись, несмотря на то, что лошадь оторвала нос от маски и теперь нос открыт солнцу. Кремом от загара какое-то время еще мазала, пока он не закончился, сейчас уже ничем не мажу. Нос розовый, но не более.
Можно попробовать на белые ноги какие-нибудь "гольфы" защитные надеть. Кстати, видела такие специальные из той же сетки, что и маски от солнца, с защитой от УФ.
 
Кать @Sara а где ты видела гольфы УФ? А то я про бинт круговой думала, но он не уф. До этого успешно прятали под глину но поднадоедает.
 
Я бы расторопшу продавала курсом, печень поддержать после такого-то ужаса.
 
Я бы расторопшу продавала курсом, печень поддержать после такого-то ужаса.
надо ещё заставить лошадь её есть ) моя категорически отказывается употреблять расторопшу в любом виде, достаточно самой малости в любимом мэше, чтобы был категорический отказ от еды.

Кать @Sara а где ты видела гольфы УФ? А то я про бинт круговой думала, но он не уф. До этого успешно прятали под глину но поднадоедает.
буквально недавно видела на лосдау такие ногавки. от horswear, и вроде ещё какие-то.
 
Последнее редактирование:
У меня проблем с дачей расторопши ни разу не было ни с какими животными. И эффект всегда был. Но есть и другие средства, главное - помочь печени.
 
У меня проблем с дачей расторопши ни разу не было ни с какими животными. И эффект всегда был. Но есть и другие средства, главное - помочь печени.
какие другие средства?
на эквиминзовский клинзер у нас приступ по дыхалке начинается )
 
У меня дыхлику очень хорошо Ипподетокс зашел
images

З.Ы. Маленькие упаковки (курс на неделю) стоят еще очень гуманно, не жалко денег, если, не дай Бог, не пойдет.
 
Ипподетокс не пробовала, а вот иппосорб у нас хорошо сработал, вместе с нукс-вомикой, правда, но проблема пока ушла.

какие другие средства?
на эквиминзовский клинзер у нас приступ по дыхалке начинается )
первое, что приходит в голову, это гептрал и хелевский гепар. Но расторопша самое простое, бюджетное и надежное средство.
Вот есть тема https://www.prokoni.ru/forum/threads/problemy-s-pechenju.116949/
А с проблемой ест - не есть можно справиться, если дать лошади время привыкнуть к новому запаху где-то неделю, иногда две. В природе всех травоядных заложено не есть незнакомое или пробовать его понемножку. Если давать перед осноновной кормежкой горсточку отрубей с каплей лекарства, то лошадь может сначала фыркать и отказыватьмя, но через несколько дней решится попробовать. Просто надо класть в кормушку и оставлять на некоторое время, полчаса-час. А обед уже отдельно, что бы, в случае отказа, весь не пропал. Как начнет есть, так можно постепенно увеличивать дозу и объем отрубей. В некоторых случаях приходится ждать месяц, но это очень редко.
 
Последнее редактирование:
Ипподетокс не пробовала, а вот иппосорб у нас хорошо сработал, вместе с нукс-вомикой, правда, но проблема пока ушла.

первое, что приходит в голову, это гептрал и хелевский гепар. Но расторопша самое простое, бюджетное и надежное средство.
Вот есть тема https://www.prokoni.ru/forum/threads/problemy-s-pechenju.116949/
А с проблемой ест - не есть можно справиться, если дать лошади время привыкнуть к новому запаху где-то неделю, иногда две. В природе всех травоядных заложено не есть незнакомое или пробовать его понемножку. Если давать перед осноновной кормежкой горсточку отрубей с каплей лекарства, то лошадь может сначала фыркать и отказыватьмя, но через несколько дней решится попробовать. Просто надо класть в кормушку и оставлять на некоторое время, полчаса-час. А обед уже отдельно, что бы, в случае отказа, весь не пропал. Как начнет есть, так можно постепенно увеличивать дозу и объем отрубей. В некоторых случаях приходится ждать месяц, но это очень редко.
с просто детоксом необходимости экспериментировать нет, если надо фортсановский амикотокс потребляется нормально )

я уже наразвлекалась достаточно в прошлые годы ) она может и сразу пробовать. но либо ест, либо нет ) оставлять бесполезно - на следующий день найдёшь там же )
 
Я, видно, плохо объяснила. Я имела ввиду, что класть в кормушку нужно продолжительное время, несмотря на то, что лошадь не сьедает. Старое выбрасываем, свежее кладем. Перед основной едой. Иногда неделю, иногда больше. Это работает, нужно только соблюдать правила и не торопиться. Но я, собственно, ни на чем не настаиваю, пишу для тех, кому нужно научить лошадь есть необходимые добавки.
 
Сверху