"Все будет хорошо. И даже вчерашние ошибки завтра пойдут нам на пользу"(с) Боб Марли.

На улице не по-октябрьски холодно. Холодный ветер дует в лицо, создавая слезы из глаз и красный нос, аки у Деда Мороза или алкаша (кому как больше нравится). Вчера погодка преподнесла мне особый подарок на День Рождения – снежочек на 9 октября!

Да-да, я уже совсем старая – мне исполнилось аж целых 23 года, и я еще на 1 год ближе к старческому маразму, склерозу, сколиозу, дисбактериозу, остеопорозу и прочим прекрасным заболеваниям… Но пока я более менее бодра и полна сил; пока я дожевываю свой кусок торта всеми зубами, запивая утренним кофе, почитывая дневники друзей; пока здоровье позволяет такой бабке, как я, сидеть за компом и тыкать пальцами по кнопочкам клавиатуры, я решила создать дневник.

Это второй мой дневник на этом форуме. Да простит меня строгий Бог форума – админ за засорение эфирного места, но я просто не смогла поступить по-другому. Ведь первый мой дневник был посвящен другой Лошади (именно с большой буквы) – самой прекрасной и дорогой для меня. Но, к сожалению, в жизни бывают моменты, когда мы просто не можем поступить по-другому… Когда приходится делать то, что делать совсем не хочется… Когда ты делаешь что-то, на душе гадко, но ты понимаешь, что это единственный выход из ситуации. Так и с первой своей лошадью мне пришлось расстаться… Во мне, конечно, живет надежда, что жизнь нас еще столкнет лбами, что мы еще побудем вместе. Хоть недолгое время, но побудем…


Но нужно жить настоящим и радоваться каждому моменту, который приходит в нашу жизнь… Сейчас у меня на попечении воспитанница, выращенная с 6-ти месячного возраста, рыжая 3,5-летняя буденновская кобыла по кличке Рапира.

Кобыла была куплена, честно сказать, спонтанно. Это я сейчас понимаю, что вторая лошадь мне тогда была особо не нужна. А в то время мой полоумный мозг заставлял меня бродить по форумам и искать своей второй кобыле компанию. Зачем – сама не знаю. Ну, живут многие лошади одни на частных участках и ничего, не умирают. Но нееет. Мне была необходима вторая лошадь. И мне было абсолютно все равно, что это будет за лошадь. Главное условие было – чтобы это была непременно кобыла и, чтобы она была (или в перспективе была) хотя бы от 160 в холке. Чтобы это была именно лошадь, а не очередной пони.

Мой мозг посылал мне абсолютно безумные идеи и сигналы а-ля:

-Напиши вот этому человеку!

-Мозг, ну зачем? Там же жеребенок, который будет, дай бог, 145 в холке…((

-Ну и что! Зато смотри! Чубаренькая будет!


Ооо! Ну, раз чубаренькая, надо побеседовать с владельцем! И о чем только тогда мой мозг думал? Что бы я сейчас делала с этой чубаренькой низкорослой лошадкой? Это я СЕЙЧАС понимаю, что для меня важна психика лошади, дабы не трепать ни себе, ни лошади нервы. Мне важно увидеть родителей лошади, узнать их темперамент, и что они вообще из себя представляют. Это я уже СЕЙЧАС понимаю, что брать лошадь за красивые глазки, но притом знать, что родители у нее немного «того» и наивно думать, что «Ну, зато я выращу лошадь «под себя»! С гадским нравом она будет, но коняка будет принимать только меня, а я буду типа такой крутой укротитель лошадей!» - абсурдно. Бред-бред-бред.

Так и кидал меня мозг из объявления в объявление, пока я не наткнулась на объявление о продаже буденновского жеребенка. Раздумий не было. Во-первых, цена на жеребенка была подозрительно низкой. А во-вторых, отец жеребенка был жеребец, которого на тот момент я считала просто эталоном лошади. Высоченный жеребец 178 см в холке, золотисто-рыжей масти, с шикарной шеей. Да что там шеей. Он в то время мне казался просто рыжим Тотиласом, не меньше!

Чего там с психикой матери, с психикой отца – мне было совершенно не важно… Ну, дура, блин… Беру себе потенциальную махину и смотрю замыленными глазами только со стороны красоты лошади…

По приезде на просмотр, мы увидели рыжего жеребенка, которому было как-то особо не до нас – прятался за мамкой и эпизодически строил крысу. Мать, к слову, оказалась с наипрекраснейшим характером – спокойная и рассудительная. Я думаю, ее за веревочку до левады мог бы и 2х летний ребенок доволочь. Ну… Собака породы Джек-Рассел-терьер смогла, и ребенок бы смог))) Посему это ответственное занятие доверили нам! хДД))) Довели мы кобылу до бочки, жеребенок где-то там сзади болтался… Встал хозяин в центр бочки и начал гонять мать и жеребенка, дабы показать «шикарные движения» жеребенка. Жеребенок сказал, что чхать он на нас хотел и бегал аки табуретка… Но нам было это тогда не важно, на самом деле. Это было бы приятным бонусом. Мы смотрели на жеребуху как на потенциальную лошадь слоновьего роста.

Далее мы пошли в дом, где нас накормили как на убой (почему-то нас всегда, абсолютно все хотят накормить!). На месте же и придумали кличку жеребенку, ибо до сего момента кобылка ходила безымянная. Ну, точнее у нее была условная кличка, но документы чтобы оформить, нужно было вписать туда кличку, соответственно, по желанию, ее можно было сменить. Это выглядело примерно так: (Х-хозяин, мы – соответственно, мы))) )


Х: Как назвать ее? У меня не очень с фантазией, поэтому мне только пришло в голову «Рапира». Надо, чтобы в имени было 2 буквы «Р».

Мы: Да пусть остается Рапирой… Нормальное имя.



А все почему? А потому что у нас с фантазией еще хуже.

Подписали документы и уже через месяц маленькую жеребуху грузили в коневоз, махая лопатой для устрашения. Ибо, по-моему, для нее только лопата была авторитетом и только благодаря оной лошадка с трудом погрузилась в коневоз, еще и успев сбежать разок от конюха.

Мы в этом момент стояли рядом, обхватив руками свои щеки и думая «Мама дорогая… Что мы будем с ней делать?!»


В общем то, делали мы с лошадкой в дальнейшем многое. Работы было много. От надевания недоуздка до нормальной ходьбы в руках и уважения личного пространства человека. Отбивали охоточку к постоянным крысам в сторону человека, когда что-то не по ней, да и вообще, делали все, чтобы воспитать приличную лошадь, учитывая опыт прошлых проб и ошибок.

Стоит отметить, что характер в итоге у Рапиры сформировался мамин. Сейчас это безопасная, рассудительная, добрая и спокойная лошадь, с устойчивой психикой и хорошей нервной системой. Лошадь, которая настроена на работу с человеком. Очень старательная и вообще душка. Животное, от которого не ждешь никакой подлости. Удобное в быту и в работе.

Не сразу она нам показала свои прекрасные движения. Месяцев 9 ей было, когда это случилось, и мы стояли, просто открыв рты от восхищения…

В коневоз сейчас лошадь также прекрасно грузится… Не понимаю, что на нее нашло в первый раз… Ну, в первый раз всегда страшно))) Посему скинем на то, что маленький ребенок просто растерялся при виде большого коневоза)


И немного фоток) Все конечно я не буду сюда грузить – их слишком много. Поэтому загружу парочку)))

Здесь Рапире всего несколько часов от роду)
bb9b1a78bf30.jpg


Здесь – 1-2 месяца.
97289b0d5fc0.jpg


Здесь 5,5 месяцев. Такой жеребушка впервые предстала перед нашими глазами)
7019cd0fee34.jpg


Первый экстерьер перед человеком у нас получился в 7 месяцев)
d760c61e8a8b.jpg


Такая Рапира была в 2 года 11 месяцев.
7e9b926933f2.jpg


Сейчас моему птенчику уже 3 года и 5 месяцев. Уже совсем большая… Такая взрослая тетя-лошадь, но все с тем же наивным жеребячьим характером.
ff652633cb49.jpg

885a98637515.jpg

450c03511f4d.jpg

5ba1e7669d57.jpg

ecc60459f859.jpg

76f2c35df153.jpg

1be594c72fc0.jpg


Фух… Описала предысторию, теперь можно писать в настоящем времени)
 
С днём рождения! (хоть и вчерашним).
"Дожёвывать кусок торта всеми зубами" - не великА заслуга, т.к. торты обычно мягкие и, даже если "всех" зубов уже мало, жевать тортик можно. Вот от яблока откусить кусочек... это да...
Ну, возраст прекрасный - расцвет сил. Успехов Вам!
 
dark_love, да куда мы пропадем? Решила, что дневник буду стараться не забрасывать – то есть даже в случае, если писать будет нечего по новостям, то буду хотя бы излагать здесь свои переживания, мысли, а также рассуждения. И все эти мысли не обязательно будут на конную тематику. Частенько меня нагнетают размышления по делам академским, а так же о всякого рода несправедливости и так далее. То есть, если мне нужно будет выговориться и излить свою душу – буду писать сюда. Конечно, буду стараться и не противоречить тематике форума, посему здесь также буду рассуждать, например, на тему амуниции, подкормок, ветеринарных каких-то вещей и прочие такие вопросы здесь буду публиковать) Надеюсь, форумчане меня не бросят и будут давать какие-то ценные советы, когда я буду задавать вопросы)))
Это, конечно, все в идеале. Надеюсь, что время мне будет позволять писать здесь и излагать свои мысли почаще.


Зюлейка, спасибо! Про торт: он был уже замусолен мною в течение часов трех, посему превратился уже в своего рода сухарь, лежа на тарелке))) А доесть было необходимо – не выбрасывать же))) Поэтому я и жевала этот сухарь… Но тортик был вкусный, конечно)))

avdosha, проходи, располагайся)))

Annabelle8, добро пожаловать!)


Как растут чужие дети…

Дабы пост нес смысловую нагрузку, добавлю фото с экстерьеров (ну, или с чего-то близкого к оным) за все 3,5 года жизни Рапиры. Посмотрим наглядно, как она росла и менялась. А то так-то на глазах когда растет – изменений не замечаешь. А вот когда начинаешь пролистывать фото – сразу понимаешь: «А лошадка то растет, меняется…». Постараюсь подобрать фото «в одну сторону», но где-то, конечно, будут попадаться картинки носом в другую сторону)))

0 дней (несколько часов):
95e35f4ad233.jpg


1-2 месяца:
576af99f9858.jpg

5,5 месяцев:
cf1737e2ca5b.jpg

7 месяцев:
a4e6896e9ae3.jpg

8 месяцев:
85083fb03279.jpg

10 месяцев:
0567b7476df5.jpg

1 год:
c157e1da1b0b.jpg

1 год 3 месяца:
06423a385e2c.jpg

1 год 4 месяца:
10bf7aba3e9d.jpg

1 год 6 месяцев:

ea6688c28ec5.jpg

1 год 7 месяцев:
e84f291d7750.jpg

2 года:
f37f5f7d3c0d.jpg

2 года 5 месяцев:
86fbea5bfd45.jpg

2 года 7 месяцев:
01da8c877474.jpg

2 года 8 месяцев:
0abc52d3c2da.jpg

2 года 11 месяцев:
2797faee9d6d.jpg

3 года 3 месяца (фото только с седлом):
c19e80cc87ce.jpg

3 года 5 месяцев (фото только такое):
83d6e45fdb4e.jpg



Разбавила немножечко тему фотками, а также внесла информации для истории)

Теперь по новостям. На следующей неделе нас ждет переезд, поэтому моя голова всю последующую неделю будет забита только им. Нужно съездить за вет.справкой. Здесь из серии «Поедь туда, не знаю куда», ибо города я не знаю. У меня только на руках телефон врача СББЖ и адрес. Все. Поэтому буду страдать и нервничать по этому поводу. Со своим географическим кретинизмом мне жить сложновато… Хотела ехать в день переезда, но даже не знаю. А вдруг мы там заблудимся и не успеем к приезду перевозки? Это будет, конечно, треш. Поэтому накануне ехать есть вариант. Но 2 дня подряд в такую даль ехать – это конечно жестоко. Посмотрим, в общем.

Еще и вчера расстроилась. В конюшню, куда переезжаем, я думала, будет удобно на общественном транспорте добираться. А, как оказалось, там еще и пилить от остановки далеко пешком((( Надо обзаводиться своей машиной и заставлять сестру сдавать на права…

Благо в этой конюшне стоит моя хорошая знакомая, может буду плакать и проситься, чтоб захватывала и нас, чтобы ехать вместе… А, может, там и вообще не так все страшно, и мы найдем какой-то другой способ добраться сокращенным маршрутом. В общем, много вопросов и еще меньше ответов. Там виднее будет.)
 
Рапира роста такого - прямо огромного (на мой-то взгляд с моим - то конём 160-170 в холке). И красавица, конечно! Рост большой - красоты много умещается)))
 
Аimantka, никуда ты от меня не спрячешься!)))

Аnnabelle8, главное, чтоб мозг соответствовал росту!))) А вообще, в большом росте есть и огромный минус... Ну... Конкретно у Репы... Это нужно постоянно следить за состоянием ног. Особенно, когда рост активный - сразу связки натягиваются, не успевая за ростом. Также ее ноги очень реагируют на плохой грунт в леваде и на плацу если вязкий, слишком глубокий песок...
На задах вообще, когда только купили, торцовость была сильная, чем безмерно огорчала. Сейчас вроде исправилось, но все равно немного есть... Ну, это у нее наследственное.
 
Так я рада никуда не прятаться!))
Вот я тоже боюсь резкого и чрезмерного роста) у Гелика я вижу последствия...
 
Аimantka, никуда ты от меня не спрячешься!)))

Аnnabelle8, главное, чтоб мозг соответствовал росту!))) А вообще, в большом росте есть и огромный минус... Ну... Конкретно у Репы... Это нужно постоянно следить за состоянием ног. Особенно, когда рост активный - сразу связки натягиваются, не успевая за ростом. Также ее ноги очень реагируют на плохой грунт в леваде и на плацу если вязкий, слишком глубокий песок...
На задах вообще, когда только купили, торцовость была сильная, чем безмерно огорчала. Сейчас вроде исправилось, но все равно немного есть... Ну, это у нее наследственное.
Ну, мозги - это по конкретной лошади. А про такого рода проблемы теперь буду знать - спасибо за просвещение)
 
За справкой советую езжать до переезда, потому что это СББЖ - а они очень интересные люди: "Девушка(,)* Вы что(,)* не видите?! Мы чай пьем".
*акцент бабушки-истерички и спецом остановка, аки для дауна.

По поводу дорроги. Там дальше, чем от меня до метро?)) Зимой покупайте санки и по очереди возите друг друга.:D
 
Эх, дневник перенесли в Пропони... теперь меня вообще никто читать не будет...:(

По поводу дорроги. Там дальше, чем от меня до метро?)) Зимой покупайте санки и по очереди возите друг друга.:D

Как оказалось - не все так страшно! Мы за 25 минут добрались до станции неспешным шагом... Если б быстро шли - получилось бы минут 15.
Про санки когда прочитала, сразу детство вспомнилось. Как мама везла нас в детский садик зимой. Так как нас было двое, и маме нужно было нас причесать, одеть, умыть итд, то мы постоянно опаздывали. И вот, везет она нас на этих санках (у которых вот эти...эээ.. не знаю как называются - на чем они едут, 1 "штука" в общем сломанная была... И они, соответственно, тормозили по снегу слегка собирая сугроб... И вот, мама везет нас аки ишак (бедная, блин), а мы едем и назад падаем, типа смешно. Потом, соответственно, по шапке получали.
И вот, когда мы-таки добирались до сада, там уже все дети давно позавтракали и играли на ковре. А мы в гордом одиночестве сидели за столом и давились какой-нибудь кашей с квадратиком масла, размазывая их по тарелке, типа больше съели.
А еще вспомнилось, как мы ели игрушечный хлеб из соленого теста...:D

В новое место с новыми целями...

Посему в четверг, когда я прочла твой пост, вспоминала с Наташкой на паре всякие разные моменты из детства и смеялись. А преподавательница по Фармации думала, что это над ней смеются. Хоть мы никогда и не смеемся над людьми, она так считала, ибо у нас с ней натянутые отношения.)))

А потом... Потом мы пошли к Его Сиятельству, где нам напрочь испоганили настроение и, психанув, мы пошли в общагу готовиться к переезду, в мыслях послав всех к черту вместе с их «элитной» академией.:mad:

Поэтому на следующий день Паразитология была забита. Она, конечно, и так бы была забита, так как планировали мы этот день уже как недели 3.

Подъем с кроваток был в 7.30. На удивление, он прошел легко и безболезненно. Быстро собравшись за час, мы побежали на электричку, которая была на 10.00. Идем мы, значит, по дороге к метро, прошли уже половину пути, наслаждаемся солнышком, теплом и вообще хорошей погодой. И в этот момент, конечно же, надо было испортить эту блажь, настроение и вообще все и вся Наташке, которая тихо как бы пропела «Блиииин! Я забыла ключ от шкафчика!». И тут как водой смыло все хорошее настроение. Ибо следующая электричка была только на 12 с чем-то, а коневоз у нас уже в час должен был быть. Развернулись и с угрюмыми рожами пошли обратно за ключом. Точнее нет, не так. Мы побежали за ключом, поскольку нас еще не покидала надежда, что мы, просеменя быстренько ножками, аки спортсмены на эстафете, добежим до общаги, возьмем ключ и побежим на остановку – сядем в автобус и доедем до метро с ветерком. У нас останется 30 минут и, возмо-о-ожно, их хватит для того, чтобы добраться до заветной электрички «в один последний конец».
Такие расчеты, наверняка, были у Наташки в голове, которая летя, сломя голову, размахивала своим блондинистым хвостом на голове, аки флагом, от усердия. Я же, отстав на километр, решила посмотреть расписание электричек. И, как оказалось, электричка на 10 часов ходит только по выходным, а следующая только на 14 часов. Такой расклад нас совсем не устраивал… Догнала я Наташку, которая с красными щеками и уже с проклятым ключом выходила из общаги. Сообщила ей наиужаснейшую новость, обдумав новый расклад в этой истории, мы решили изведывать новые горизонты и, добравшись сначала на другой конец Москвы на метро, сесть на автобус на ВДНХ.

Продолжение следует (а то надо собираться, ехать на конюшню, а я уже, как всегда, опаздываю)...
 
Последнее редактирование:
Продолжение…

...Какой автобус от ВДНХ ходит мы, разумеется, не знали. Интернет также не дал ничего путного, ибо сайт клуба был недавно удален, а там-то как раз и была нужная нам информация. Посему я начала терроризировать Альманаховский народ в контакте.))) Не дождавшись захода в сеть начкона, я написала Дашке. Даша нам все подробно объяснила, и мы, выдохнув, начали свой путь, последовав подробному инструктажу.)

Разумеется, с нашим географическим кретинизмом, мы долго искали остановку автобуса у метро, а затем еще и сидели в нем, как на иголках, боясь пропустить нужную остановку. Но, увидев родные места, выдохнули и вышли там, где надо (редкий случай, между прочим!).

Дальше, в общем-то, особо ничего интересного не происходило: почистились, размялись на корде и пошли ожидать коневоз, который приехал спустя полчаса.





Погрузились, как всегда на «ура», у кобылы даже ни на секунду раздумий не возникло, зашла, как к себе в денник, чем снова безмерно нас порадовала. Мысль в этот момент была только одна: «Идеальная лошадь!»

Ехали мы долго, так как попадали периодически в пробки. В дороге меня веселила Ульяна, присылая всякую красочную информацию, что заставляло меня загадочно хихикать.)))

Приехали, открыли багажник с амуницией. У хозяйки конюшни заметно расширились глаза, после чего последовала фраза: «Честно говоря, я даже не знаю, куда мне все ваши вещи сложить…»))) Ничего, найдем, утешили мы, и Наташка пошла выгружать Репу. Хорошо, что в дорогу мы надели на лошадь флисовую попону, ибо кобыла вспотела, и попона покрылась инеем в некоторых местах.

Очень понравилась конюшня. Небольшая домашняя конюшня в частном доме, где стоит всего 4 (теперь уже) лошади – одна из них жеребушка моей хорошей знакомой. Все такое домашнее, тихое и уютное. На территории порядочек и (!что не маловажно!) нет, прости Господи, вони.

Когда Рапира уже стояла в деннике и жевала сено, мы разбирали амуницию и думали: «Счастье есть…». Такое спокойствие и умиротворение веет от этой конюшни, что не передать.

Пришло время ехать домой. Хозяйка объяснила, как для даунов, как добраться до станции коротким путем, а не обходным, как показывали гугл-карты. Сказав, что в случае, если мы, как всегда, заблудимся где-нибудь в лесу, пусть ждут нашего возвращения, и ночевать мы вернемся обратно – мы потопали к станции.

До станции мы шли радостные и окрыленные – перед нами предстала шикарная природа: ровные дорожки в поле, лесные тропинки… И кругом свежий деревенский воздух. Деревня, к слову, совсем недалеко от города – удобно добираться.

Добравшись до станции в наши головы пришла безумная идея: «А давай не поедем на электричке, а пройдемся пешком по полям до дома?» «А давай!». Помню, лет 5 назад мы от городского вокзала до этой станции по ж/д рельсам шли в районе получаса, так что примерно представляли, сколько это займет по времени. Да и к тому же нужно было изведывать горизонты и посмотреть, что окружает новый лошадкин домик, дабы потом можно было бы куда-либо выехать.

Совсем не пожалели, что пошли пешком. На протяжении всего пути нас продолжала встречать роскошная природа с дорожками в поле и с лесом по бокам… Осталось теперь вспомнить как сидеть на лошади, научиться доверять кобыле, и тогда уже начнем выезжать в эти прекрасные поля – чувствую, будем там частенько работать.)

В итоге, от конюшни до самого дома наш путь неспешным шагом занял 1 час 10 минут. Поэтому, когда летом мы будем опаздывать на последнюю электричку, будем ходить полями.)))

Если же ехать на общественном транспорте, там мне также очень удобно: сел на автобус, 5 минут доехал до вокзала (или прошелся 15 минут от дома до вокзала), прыгнул на электричку, проехал 1 станцию 3 минуты и 20-25 минут прошелся пешочком от станции до, непосредственно, самой конюшни. Так что мои опасения по поводу неудобного пути оказались лишними).

Вечером хозяйка мне сообщила, что познакомила Репочку с автопоилкой. Говорит, что Рапира боялась, но пить хотелось больше страха...)))


Сегодняшний день буду описывать в новом посте, ибо это уже совсем другая история.
 
Последнее редактирование:
Вспоминая былое через годовой перерыв…

Сегодня, приехав на конюшню, обнаружили гуляющую в леваде Рапиру со своей новой подружкой. Ну… Потенциальной подружкой… Ибо дружить они пока не хотят, а гуляют по разным углам. «Подружка» периодически гоняет Репочку. Бедный безобидный ребенок – вечно не может за себя постоять… Стояла в углу левады грустная-грустная… Надеюсь, конечно, что лошади еще подружатся, ведь их познакомили только лишь полдня как…

Забрали деточку из левады, пошли чиститься и собираться. Во время чистки Репа постоянно показывала с гордым видом, как она умеет теперь пользоваться автопоилкой))) «Молодец-молодец», вторили мы, и спустя еще, наверное, успешных Репинских попыток десяти доказать, какая она у нас умненькая и сообразительная лошадь, я выключила автопоилку со словами: «Все. Хорош играться!» (а то нам работать как бэ скоро).

Собравшись, пошли работать. Ну… Работать – это громко сказано. Или так можно сказать про Наташку, сестру мою, ибо она год не сидела в седле и сегодняшняя цель была вспомнить как вообще на лошади держаться) По началу она вообще боялась на Рапире ездить. Ибо лошадь высокая, молодая, а сестра моя сидела на ней единственный раз – 2 недели назад, и то – в большинстве шагала и чууууть-чуть порысила.

Поэтому, превозмогая страх, они начали «работать». Сначала просто шагали. Затем рысили по небольшому вольту. В итоге моя сестра доверяла Репе возить ее по всему периметру большого футбольного поля, поделали вольты, диагонали, перемены направления. В конце немного поделали галоп.

Посадку, надеюсь, никто тут особо судить не будет – да, она ужасна – работы много. Но теперь, с переездом, у лошади мы будем появляться чаще, посему и ездить тоже будем чаще. Будем тренироваться и работать над посадкой.)





Придя обратно домой, Репушка была закормлена сушками, зацелована и отправлена гулять в леваду.



В глазах Рапиры спокойствие, умиротворение и надежность...




Люблю свою зайку и горжусь ей…:rolleyes:
 
С завистью послушала сколько идти пешком до конюшни и по каким просторам... 3 часа по городу мне:(
 
Сверху