Очень интересный дневник, некоторые вещи будем с Мелким пробовать (честно спёрла идею с прополисовой настойкой)
Ирина, пишите - очень очень интересно читать.
 
Добро пожаловать. Стараюсь писать по мере новостей.
Из новостей - в понедельник мы переезжаем на другую конюшню, пока мандраж не знаю как он погрузится/разгрузится, как ему понравится на новом месте...

Вторая новость - лошади реально имеют тенденцию накапливаться :) Звонит знакомый и предлагает мне принять в дар жеребую кобылу пони, бело-серая, 2 года, фото не видела. Жеребенка после отъема заберут, а вот пони нужно забрать сейчас. Мне точно не надо кобылу, ну вот никак не надо :-( Может кому надо двухлетку пони на таких условиях? (условия более чем странные если честно)
 
А вы с какого города? Часть манежа уж больно на нашу бывшую конюшню похожа, в МО :rolleyes:
 
Счастливые!!! Удачи вам на новом месте, в поиске единомышленников и во всех организационных моментах переезда. :)
 
Приветствую новых читателей :)
Ей 2 года? И уже жеребая ? :eek:
Меня это тоже удивило, с этой пони мутная история, руки на нее практически нашлись, но хозяева желающие от нее избавиться куда-то пропали. Если появятся обратно - мелочь уйдет в очень грамотные руки в частный дом.

Мы сегодня все-таки переехали :) Как большие, со справкой от врача и на коневозке. Принимаем гостей, Феник у нас теперь "вольный" житель, то есть с сегодняшнего дня живет в клубе "Воля".
 
У меня было подозрение, что это вы к нам сегодня приехали :)) Очень симпатичный малыш!!! Мои тетки все глаза проглядели - еще когда вы разгружались, уткнулись в окна, а потом в проход чуть не вывалились :)))
 
Ну наконец-то! Поздравляю!!!))) Удачного проживания!)) У меня там подруга работает и стоит!
 
У меня было подозрение, что это вы к нам сегодня приехали :)) Очень симпатичный малыш!!! Мои тетки все глаза проглядели - еще когда вы разгружались, уткнулись в окна, а потом в проход чуть не вывалились :)))
У меня тоже было подозрение что я Вас видела, но как-то суеты было много, не подошла познакомиться :)

Всем спасибо за поздравления.

Расскажу как мы переезжали.
Приехала я на конюшню (в выходные с Феником не виделись - работа была), и пошли мы бегать, потому как его перло на активность. Коновод наша, узнав что мы вот уже ждем коневоз подарила нам гламурные розовые ногавки. Застегнули их на Фенике и он начал так смешно ходить, чтобы ноги свои видеть - каждый шаг задирал их почти в испанский шаг, думаю налюбоваться не мог никак на такую красоту. Быстро приучились к ногавкам, Феник стоял на все готовый в попоне и гламурных розовых ботах, а я носилась по всей конюшне собирая по всей территории наши мячики/тазики (полная машина, и это у нас еще седла нет и прочих радостей жизни).
Приехал коневоз. Пошли грузиться. Из нас двоих это я в первый раз в жизни вообще залезла в коневоз, для Феника это не первая поездка, поэтому грузились так: я зашла внутрь, Феника взяла коновод, я изнутри звала лошадь к себе и он пошел. Медленно, с сомнениями, но видя что я внутри цела и невредима, шел. И тут как назло рядом проехала машина. Орфей подпрыгнул и быстро-быстро влетел в коневозку прятаться. Спрятался. Психовал и жрал морковь. Я вспомнила что ящик с мюслями не загрузила, поэтому понеслась за ящиком (дура, да), Орфей увидев что я убежала, начал скакать и вопить. Закинули ящик и поехали. Везла нас Аня (из Созидателя), спасибо ей огромное, так аккуратно, как китайскую фарфоровую вазу какой-то там древней династии везла. Орфей по дороге танцевал и пел песни (думаю матерные частушки, для храбрости). Так и доехали :) Приехали, подхожу к коневозу - орет, залезаю к нему внутрь - успокоился, но глаза пучит и пыхтит. Вывести помогла Саша, вышел спокойно, спокойно же зашел в конюшню и денник. В деннике испугался окна. Поэтому я бегала периодически на улицу - открывала окно, звала лошадь и давала вкусняшку за героически высунутую наружу морду. Он офигевал до чего техника дошла, что "нашу маму и тут и там показывают". К вечеру, когда я уезжала, с окном он уже освоился. После того как Феник зажрал свой стресс сеном, пошли побегать на плац - туда дошел спокойно, на плацу поорал, попсиховал, попытался мною продавить калитку на выход (первый раз с ним такое), потом чуть-чуть успокоился, немножко пробежались и пошли обратно (на обратном пути Орфей заприметил склад обуви конюховской, и очень этим фактом был заинтересован, либо думал что людям ноги поотрывало, либо фиг его знает, но сапог спереть пытался).
Очень трогательно к нам приходили знакомиться конюхи, все вместе группой, потом по очереди. Я пока толком их не запомнила, но такой искренний интерес приятен.
Пока нам с Феником тревожно, мы как в другой город переехали- все незнакомо, ни друзей, ни подруг, новые люди и лошади, новые правила, новый распорядок дня...
Я в очередной раз осознала, что Феник несомненно лучшая в мире лошадь:)
P.s.
И хотелось бы, несмотря на все наши разногласия и несогласия с владелицей "Рапсодии", сказать спасибо Татьяне Алексеевой просто за то, что у меня есть Орфей. Когда меня терзали и раздирали сомнения о покупке лошади, она помогла решиться на покупку жеребенка. Все что было потом - это уже совсем другая история, которую не будем ворошить.
 
Последнее редактирование:
Третий день полет нормальный :) Осваиваем бочку. Вчера бегали в бочке с открытой дверью и Феник периодически зависал попялиться на лошадь под верхом на плацу а потом очень внимательно следил за машиной, укатывающей там же грунт. Нервничал и отвлекася на звуки и шорохи. Сегодня вошел как к себе домой и со знанием дела после расшагивания начал носиться по кругу, сам себя завел и начал выпендриваться. Исполнил первую в жизни свечку, прям свечу, стоя посреди бочки на задних ногах и как в кино размахивая передними) Ждал похвалы, я пока не решила хвалить ли его за это :) Отработали прям хорошо и рысь и галоп и переходы шаг/рысь с остановками. Бочка - супер удобная штука.
Сено в "Воле" прекрасное, Феник его сосет как пылесос, конюхи регулярно подкладывают. За два дня даже отъелся и чуть округлился (хотя худым он не был ни разу), вечером жрет его даже лениво, видимо жевать устает. Стал очень активный и веселый (ну еще сказывается тот факт, что он психует немного в новой обстановке). Думаю оставить его вообще на одном сене или сене + ВТМ (хочу попробовать будет ли есть).
Окно освоил, сегодня приехала - смотрю стоит пялится, меня увидел издалека, и уже ждал :) Сожрал "оконную" морковь и пошел ждать меня у входа в денник :)
А еще у него любофф :) Залипает на текинку двухлетнюю, стоит возле нее красуется на развязках, глазки строит и шею гнет бубликом, такое мачо ))))) При любой возможности старается пройти рядом с ее денником и потереться носом. С соседом напротив (жеребец текинец) перекрикиваются, мой на плацу ему орет, тот из конюшни обязательно отвечает. Такие горлопаны. С соседом сбоку (тоже молодой жеребец) пока не поняла как отношения, не ругаются точно, кажется пока присматриваются друг к другу. Спал лежа, был весь в опилках как свин (думаю еще и валялся в деннике), значит все у него хорошо.
 
Сверху