На что годятся ахалтекинцы?

Такую спину (причем не только у текинца) бывает непросто нормально накачать, наработать мышечный корсет,
И здесь ничего выкладывать не хочу, потому как придет Бабай и все опошлит.:D Ему моя кобыла второй год покоя не дает. Не может он нам простить это несчастное второе место.:D
Очень впечатляет Ваша спинка, просто заглядение! :) Одним лайком это не описать..
 
Общалась с милым ахалтекинским жеребцом, который при виде другого жеребца ( который совершенно его не провоцировал, просто шел в руках на расстоянии более 3 метров) кинулся сквозь меня раззявив пасть и если бы не хозяйка, вовремя схватившая его за чомбур и висящая на нем как грузик попутно громко выражая все, что она о нем думает - хз чем бы дело закончилось. А так да, милый зайка и выезженный конь.
Как по мне - так это стремновато.. меня, как любителя, такие сложности не устраивают..
У меня жеребец ахалтекинский, которого ещё недавно характеризовали чуть ли не как каннибала, но премило общается с соседом-жеребцом и с другим жеребцом, и когда проходим мимо денника одного Карачаевца-жеребца - не обращает на того ни малейшего внимания, разве что чуть задержится напротив дверцы с хитрой мордой, пока тот с визгом расшибается об стенку. Я думаю, то что Вы рассказываете - это не свойство конкретной породы вовсе и меняется к тому же с возрастом.

Дохожу до Магали, и вот он сразу нагнул голову, заглянул своим левым глазом мне в глаза (глупость, наверное, пишу :D), и смотрел на меня, не отрываясь.
Я села и сделав кружочек, поняла, вот, оно, то, что надо.
Я ему нравлюсь. Он мне нравится ;)
Все же это лошадь для души. Должна быть большая взаимность.
Даже для спорта она нужна. А для общения, тем более ;)

Почему-то когда Бокал меня в первый же раз увидел, приветствовал меня, гугукал, ржал, и даже увлечённо зажевал рукав куртки. Собственно это ещё вопрос - кто из нас кого приобрёл. :D

Совершенно согласна.
Раньше к Магали ковали подкрадывались...
Ковать - втроем держали и то без толку.
А сейчас один коваль. Привязал и работает.
А учила то я :))
И голову не давал. И не брызгайте на него. И ноги не давал ни в какую.
А вот научила, уговаривала. И результат.

Текинцы себя любят, берегут. Только для своего человека постараются потерпеть.

Тоже когда-то не подпускал никого близко, грозился съесть на месте.
Добрым словом и морковью можно добиться многого))). Помню как мы учились давать задние ноги - куртку выжимать можно было как после стирки, по полчаса на ногу уходило первую неделю. :D
 
Red Cat, спс, ага вот теперь видно вашу спинку! и успехов Вам :) не стоит бояться бабаев :) :)
 
Как Вы работаете? Верхом? Сколько?) А чем кормите?
Работаю в основном верхом. Раньше на уздечке, сейчас на оголовье. Доп средства (шпрунты/шамбоны/развязки) не использую и не использовала никогда. Работаю около часа,+-, резвые аллюры минут 40-45, главное не время, а добиться нужного результата и выполнить поставленную задачу.
Жрачка тоже обычная -- сено,овес(летом 1/3 нормы, зимой 2/3 или чуть больше нормы), отруби, морковь. Плюс подкормки самые простые (мел, сера, суставные). Летом на траве сидит.

Red Cat, очень хочется годовалое фото увидеть
Да пожалста!:D
0_e1323_b16e3b0a_L.jpg
0_e1324_7f705c84_L.jpg

0_165454_1f8f9dd6_L.jpg
 
Red Cat, насчет поясницы - вы большие молодцы, кобылка длинная, даже в год было видно
 
2015 заблокирован
Из "этих" дама только одна. Это Сенди. И мы с Вами оба немного знакомы, просто тут в форуме ник-нейм и минимум информации. ;)
Так вот. По поводу Вашего совета о действиях добросовестного покупателя.
Сенди брала лошадь для души; Голсуори её полностью устраивает, зачем она будет его менять на другую лошадь? Она, насколько я лично от неё знаю, не собиралась из одного Голсуори выводить новую линию, не мечтала становиться заводчиком и всякое такое. :D Всего лишь, как говорила Абрамова год назад, "ну выступит лошадка на ринге да уедет". И так же тут такой момент: ни документальных доказательств о том, что Голсуори потомок именно Пейкама, ни даже того, что он нечистокровный так и нет, так почему не исключить такой вариант: Сенди меняет лошадь в "Гели", а потом чудесным образом выяснится, что кто-то что-то снова напутал и происхождение перепишется заново. А уже "пить Боржоми поздно" будет, жеребец - собственность "Гели".
Далее. Почему Вы считаете, что её не должны волновать эти доказательства? У неё не завод, не табун, а одна лошадь, которая ей нужна и полностью устраивает, и вполне естесственно, что для неё важно знать всё о происхождении точно и достоверно, а не со слов или записей в базе данных на сайте. И что в этом такого?
И ещё о доказательствах. Не хотелось бы мне с Вами ссориться и всё такое, но. Со слов Абрамовой это именно Вы предъявили доказательства нечистокровности Голсуори. Документальные. Вот её слова практически дословно (разговор был накануне "Конной России"-2014, после приёмной комиссии):
"Мы поставили Вашего Голсуори в список и уже практически всё решили и тут вдруг Бабаев его узнал по фото. Он так негодовал, так завёлся! Стучал по столу целой папкой документов и грозился привезти какого-то Туркменского деда в свидетели. Мы Голсуори отстоять не смогли."
Кстати, Туркменский дед не сам ли Садык Бердымухамедов из МП "Сак"?
 
Рэд Кэт - хорошая работа) вот побольше бы таких всадников и глядишь текинцы и в спорте бы засветились.
 
Хочу поделиться своим общением с ахалтекинскими лошадьми. Завели мы их себе потому что понравились безумно внешне, все таки текинская лошадь наверное самая красивая из всех пород лошадей, ну по крайней мере для меня))) Когда мы купили себе текинских лошадей , после их приезда первым моим чувством было разочарование, настолько вертких, резких лошадей я не встречала, до этого работала с орловцами, будехами и всякими спортивными помесями. Было не привычно очень. Со временем я привыкла к их выкрутасам, перестали казаться они такими страшными и резкими, научилась предугадывать их движения. Сейчас они для меня такие же обычные лошади как и все. И после нескольких лет общения я поняла что они очень классные лошади, как хобби, как друг, в нашей области они даже очень перспективны в спорте. Так как спорт у нас не очень на высоком уровне. Я заметила что только на ахалтекинских лошадях после полу года гуляния в табуне можно спокойно выехать на площадку и поездить, у них нет навязчивой мысли избавиться от всадника, в отличии от кобыл других пород. Текинцы очень аккуратные , берегут себя, напролом не прут ни на людей, ни на забор. Есть так же 2 жеребца, но вот они оба очень горячие, тяжело с ними. Может просто мне такие попались
 
Работаю в основном верхом. Раньше на уздечке, сейчас на оголовье. Доп средства (шпрунты/шамбоны/развязки) не использую и не использовала никогда. Работаю около часа,+-, резвые аллюры минут 40-45, главное не время, а добиться нужного результата и выполнить поставленную задачу.
Жрачка тоже обычная -- сено,овес(летом 1/3 нормы, зимой 2/3 или чуть больше нормы), отруби, морковь. Плюс подкормки самые простые (мел, сера, суставные). Летом на траве сидит.

Да пожалста!:D
0_e1323_b16e3b0a_L.jpg
0_e1324_7f705c84_L.jpg

0_165454_1f8f9dd6_L.jpg
Это фотографии с завода? Если это так, то в том числе и поэтому лошади Бабаева выглядящие на фото лучше изначально дороже:) маркетинг.В такой грязнули нужно суметь разглядеть что-что свое, что зацепит. Но при всем при этом я как обладатель примерно изначально такой же лошадки не считаю, что наши лошади хуже Бабаевских.
 
Добрый вечер. Ознакомилась с последними страницами и мягко говоря в шокеo_O
Моя ошибка была- сказала в открытую Бабаеву Л.И что его некоторые лошади имеют рыхлый тип. Вернее даже - смешанный.
Какой такой смешанный?
За 20 лет существования завода - одна лошадь Макка- кто сможет конкурировать, если ему подберут всадника.
Кому интересно про подводные камни- я в личку все могу рассказать
Чем вам Я не угодила?
Тем что имела мнение сказать о рыхлости бабаевских лошадей?
Вы видите верхушку того что он выставляет. Из многочисленного поголовья- пара лошадей.
Остальное- брак. Продажи у него прекратились. Он и бесится.Заводчик блин:( Испохабил породу.

Оксана, я не могу поверить, что ЭТО писала ты!!! Вежливый, грамотный человек, душой болеющий за породу.
Я не просто в шоке, это как то жестче надо выразить, но не печатно.
Как вообще у тебя язык поворачивается писать публично так o_Oo_Oo_Oo_Oo_O
Извини, но ты писала о какой то этичности в общении. Ты считаешь, что ЭТО этично? Зачем ты так писала?
Какую цель преследовала? Хотела оскорбить и унизить? Со стороны выглядит как в той басне Крылова про слона и Моську, вот честное слово. Про какие подводные камни ты собралась вещать по личкам? Мало того, что это мягко говоря не красиво, так ты в заводе то в самом была? На сайте Шаэля подробнейшая информация по всем лошадям, от маток, до приплода за все года с фото и видео с рождения. Можно посмотреть и оценить самостоятельно, без указки "остальное - брак".
С продажами сейчас у коннозаводчиков всех пород не просто, в стране экономический кризис и без пяти минут война. Сбыт продукции - серьезная проблема у всех. Это не укор и не повод насмехаться и издеваться. А на счет "испохабил породу" достаточно посмотреть в свой огород. Ты вообще еще ничего не вырастила, три с половиной калеки, условий нет, возможностей нет, используешь сомнительного по качеству жеребца.
Это твое произведение https://content.foto.my.mail.ru/mail/ritutik/3149/h-15912.jpg
Какими надеждами и иллюзиями ты питаешься?

С Успенским , вернее у Воросова неприятности . Афишировать не хочу. Но человеку сейчас не до коней:(
А туда зачем ты лезешь? Я сомневаюсь, что ты его лично знаешь. Зачем говорить про какие то неприятности у другого человека. Он право тебе такое давал? Тем более, что это такое личное, что лезть на форум с такими заявлениями просто подло. Не по-человечески.

Тебе где то задали такой вопрос. Задумайся об этом.
Кто Вы? Я Вас не знаю, извините... а Леонида - можно сказать знаю. Это его теки БП бегут.

А вот что пишут спортсмены:
Может не в тему, но читаю господина Бабаева и мне нравится его подход. С достаточным уважением и любовью к породе, но достаточно циничный и прагматичный. Браво! И результат такого подхода уже есть.
При всей неоднозначности вашей позиции, эти слова хочется прям в рамочку. Спасибо вам за такой подход
Рада, что непосредственно практик пришел разбавить наши теоретические домыслы
Рады Вас видеть. Здесь Вас разбирают на цитаты
Несмотря на некоторые сильные разногласия с Леонидом Измаиловичем Бабаевым из-за нескольких моментов, для меня он всегда будет мои первым учителем и талантливым селекционером.
Бабаев конечно очень специфический человек, но он очень грамотный селекционер и очень прогрессивно смотрит на ситуацию с породой. в отличие от всех остальных заводчиков. В этом плане я его полностью поддерживаю.

Это реально взгляд со стороны. ничего личного.
h-11775.jpg


h-15907.jpg


h-15905.jpg


h-15908.jpg


h-15909.jpg


h-15910.jpg



Так что после всего этого считаю, что тебе, Оксана, надо как минимум замолчать, а как максимум извиниться.
 
Последнее редактирование:
Мне кажется у Касты просто не очень хоршие отношения с Бабаевым, возможно что то не поделили, или кто то не хорошо отозвался в чью то сторону. но всем понятно что у Бабаевы очень классные текинцы, чтоб не говорили. я думаю здесь не слепые на форуме сидят. а кто его хает это чисто зависть или не приязненое отношение к нему, чем к его лошадям. Да Бабаев тоже сложный человек. Я тоже не могу понять как Гала обвинили в нечистопородности, он типичный тек.
 
Последнее редактирование:
Я тоже не могу понять как Галу обвинили в нечистопородности, он типичный тек
Ладно бы документами было это обвинение подтверждено, а то одни слова....слова...слова и более ничего.
А вот что пишут спортсмены:
Ну ладно, спортсмены в списке далеко не все.
Насколько я знаю, не ее. Эту лошадь она пыталась помочь пристроить в добрые руки, а Вы почему то единственную кобылу и причем не ее с конрактурой выдрали и преподносите в таком контексте. То же не хорошо и не красиво, тем более если Вы делаете человеку замечание.
Мне кажется у Касты просто не очень хоршие отношения с Бабаевым
Интересно, а у кого с ним хорошие отношения? Ну понятное дело с подпевалами, которые в интернете дифирамбы поют. А с остальными? Он же придет, всех грязью польет, и на этом фоне будет пытаться возвысится. Это кому нибудь может понравится? Если все вокруг г...но, кроме него. Он же не только в ахалтекинцах, он везде успевает проявить себя, даже с дончаками умудрился засветиться, по его мнению порода не имеет право на существование.
З.Ы. Свято место пусто не бывает, исчез Бабаев с пиаром, пришла ritutik и навставляла его коней. А мы то наивные думали что отдохнем от рекламы, а тут бац, вторая смена.
 
Последнее редактирование:
Ладно бы документами было это обвинение подтверждено, а то одни слова....слова...слова и более ничего.
Я видела Гала в живую, ну не вяжется у меня что это помесь тека с ЧК, либо ЧК оставила там мг своей крови. .И подтверждения то нет. Собака лает,эшелон идет....
 
Я видела Гала в живую, ну не вяжется у меня что это помесь тека с ЧК, либо ЧК оставила там мг своей крови. .И подтверждения то нет.
И я видела. Мне его показывали как производителя, когда я своего коня выбирала. А если не сложно, расскажите о Гала. Потому что я его видела в деннике, вывести не просила, мне его просто показали вот мать, вот отец, вот жеребчик от этих родителей. Ну и понятное дело родителей я особо не рассматривала, и в голове моей особо не задержалось. А любопытство мое вызвано тем, что я как раз являюсь владельцем лошади от Гала. Если не удобно тут, можно в личку.
 
Мнение от "мимопроходила": Шаэли, выставленные на сайте и найденные мной в гугле, внешне представляют собой прекрасное сочетание текинской пластичности, интересных мастей и спортивной мощи. Тк не спортсмен, о потребительских характеристиках сказать ничего не могу, равно, как и о характере. Если бы заводила текинца, взяла бы Шаэль. Насчёт г-на Бабаева, - его высказывания здесь были очень четкими, прагматичными и взвешенными. Но тк я не знаток породы, углубляться в дискуссию, прав он или нет, и кто лучше, Шаэли или классические текинцы, я не буду, ибо не владею контекстом.
 
Сверху