На что годятся ахалтекинцы?

MARRAMA CHIARA (чемпионка Италии на 120 км) в 2009-2011 мужественно издевалась над собой и ахалтекинцкем и вполне успешно участвовала в пробегах на 120 км:) и Laura Turchet вместе с ней мучила свою кобылу и успешно ехала 90 км :)
Вообще забавная тема про ахалтекинцев "На что годятся?" Только кто-нибудь выложит тека, который прыгает 130, так сразу набегает народ, чтобы сказать: "130 - это не 160". Бежит тек Средний приз - "Средний - не Большой приз и не как Валегро бежит". Бежит тек пробеги 120 км - "теки в пробеги не годятся". Получается вывод: "Ни на что не годятся, в работе сложные, пусть своим кадыком лужайку украшают". С таким подходом, они не то, что на профессиональный спорт не будут претендовать, а и любительскую нишу успешно покинут. А дальше что бывает с никому не нужной породой? Вкусная колбаса.
 
Мнение K@sta также на эту тему хочется услышать, как человека, видящего представителей породы массово.
Массово тут не наблюдается и не будет.
Не скажу что единицы, но потому что я вижу и в России и за рубежом- ахалтекинцев используют в пробегах.
Не тех- типичных;). А именно тех , кто не прошел даже в 20 по красоте и типу.
На счёт скачек на дальние дистанции. У нас в Дагестане сейчас на это мода пошла - и казахи - монголы скупают массово ахалтекинцев( взрослых) не типичных и крепких. Не для Китая( туда даже китайцы этих не возьмут.
Там типо пробегов скачки. Не знаю как они называются. Но отдых в перерывах лошадям дается.
Очень , прям очень ценятся помеси ЧК и теки! Их забирают с руками и ногами.
Видно , я считаю, не зря.
Ахалтекинцев бы раскупили как семечки на скачки , если бы не завышенная цена.
Меня уже достали наши- просят продать но за 100 000. За такую сумму своих я не продаю.
У нас дистанции - 9-15 км. ЧК такие не потянет. Идут или полукровные или будехи.
Опять же- хочу уточнить - на счёт нежности ахалтекинца.
Видела таких. Но все зависит от условия и среды выращивания.
Если лошадь выращена в табуне до 2-3-х лет- то лошадь крепкая. Если после отъема ее поставили в денник -то что может в таком случае вырасти .
Мои в пробеги- точно не подойдут. Слишком импульсивны и высоки.
Но есть куча лошадей , берегущих силы и крепкие.
 
Очень хочется почитать мнение Бабаева. Вместо этого читаем .. то, что читаем. Жаль.
 
k@sta, полностью согласна. Завышенная цена и отказ от табунного содержания молодняка вредят породе и возможности найти своего потребителя среди любителей, ищищух крепкую, универсальную и неприхотливую лошадь.
В силу обстоятельств мне пришлось продать часть своих лошадей, так вот подавляющее большинство звонивших любителей спрашивали лошадь "на которой можно ехать любительские езды с перспективой до ППЮ, немного прыгать и кататься в поля". Чем, кроме цены, для этой цели не подходят ахалтекинцы?
 
Последнее редактирование:
отказ от табунного содержания молодняка
А кто этот негодяй заводчик кто отказывается от табунного содержания молодняка? :eek:
Покажите мне этого нехорошего человека. Я первая кину в него камень.
Среди нормальных заводчиков я таких людей не знаю. А сарайные питерские покатушки которые разводят черт знает что, гордо называя это ахалтекинцами, мы их в рассчет не берем. Я вообще таких лошадей за ахалтекинцев не считаю. И думаю что многие со мной согласятся
 
подавляющее большинство звонивших любителей спрашивали лошадь "на которой можно ехать любительские езды с перспективой до ППЮ, немного прыгать и кататься в поля". Чем, кроме цены, для этой цели не подходят ахалтекинцы?
Тем, что на ахалтекинце для достижения этих целей придётся вложиться временем, деньгами, моральными и физическими силами в 2 раза больше при том же итоговом результате.

Поэтому это удовольствие для фанатов породы, что не есть плохо по сути, но плохо для того, кто просто хочет иметь необычную/престижную лошадь, а об особенностях именно теков глубоко не задумывался. И чем ниже уровень всадника, а амбиции выше, тем это "плохо" критичнее.
 
Vixi, а с какой скоростью бежали перечисленные вами ахалтекинцы?
И стали ли их работать на более длинные дистанции?

Просто теков часто и активно пытаются представить как самое то для пробегов. (не для конкура, не для выездки -- а именно пробегов и именно как идеально подходящих).
Но то, что я наблюдаю на российских пробегах, говорит об обратном. На любительском уровне -- да (но при этом те же ни разу не пробежные башкиры при этом бегут стабильнее). А вот уже длинные дистанции и на хорошей скорости -- нет.
 
Тем, что на ахалтекинце для достижения этих целей придётся вложиться временем, деньгами, моральными и физическими силами в 2 раза больше при том же итоговом результате.
Опыт моего тренера говорит об обратном. Она работала по шкале развития молодой лошади с полукровными, арабами, тяжами, теками. Результат с точки зрения усилий тренера и умений лошади - одинаковый. От момента начала работы на корде до первых езд на строевой рыси проходит 1,5-2 года.

Тера, заранее говорю, что в пробегах я не сильна, в итальянском значительно сильнее:) Если откроете ссылку, например http://www.enduranceonline.it/repertorio/scheda_h.php?FISE_Cavallo=15901G, то в графе km будет длина пробега, в графе Media - средняя скорость, в графе Eliminazione - причина исключения (zoppia - хромота, metabolismo - скорость восстановления) Вверху под кличкой лошади -
EOL Rating (указаны длины дистанций, по которым стартовала лошадь, золотая звезда - победа, голубая звезда - пройденная дистанция, красная звезда - исключение).
 
Последнее редактирование:
Мои в пробеги- точно не подойдут. Слишком импульсивны и высоки.
а что значит " высокие"? в цифрах?
Кмк, все опять возвращается к отсутствию ( либо недостаточности в силу разных причин) планомерной и последовательной работы.
почему не подойдет в любительские пробеги лошадь, которая может и хочет бежать? тогда куда?
Детей катать? Причем я-как раз-таки ни разу не спортсмен, не думаю, что каждая лошадь должна участвовать в соревнованиях, она может просто радовать владельца( вот как у меня. те считанные разы, что мы выезжаем побегать -это даже смешно). и детей катают мои текинцы -и своего вожу по-разному, и ездящему ребенку в поля давала именно текинского жеребца, как самого спокойного.
И , главное, если они везде " не подойдут" в связи с "импульсивностью", то зачем еще вам их разводить? антиреклама какая-то прям)))
а импульсивностью, то есть привычкой действовать под влиянием момента, порыва, внешних обстоятельств и внутренних убеждений , отличается абсолютно любая лошадь. Все зависит от конкретной лошади. Там стукнуло--брякнуло, здесь спал-проснулся внезапно или снег с крыши упал, или солнышко в глаз и примерещилось чего. Самой импульсивной моей лошадью является отнюдь не текинец)))) РВП , например, взвивается на метр всеми четырьмя, когда ему листочек на задницу падает или ветер в попу дует - вот это импульсивность:D:D:D то еще удовольствие)))
 
Я вот читаю, и невольно сравниваю ахалтекинцев и арабов. И напрашивается вывод такой. Что у араба по сравнению с ахалтекинцем крепче ноги и копыта. Тек неженка по сравнению с арабом. Короткая спина араба по сравнению с длинной текинской, более крепкая в верховой работе. По статистике арабы в пробегах выступают лучше, чем текинцы. На скачках то же. В работе араб проще текинца. Зато текинец выше, масти разнообразнее, под верхом удобнее. В итоге сама задумалась.... на что годны ахалтекинцы.
З.Ы. Кажется я начинаю потихоньку понимать, почему спортсмены не любят текинцев.....
 
А кто этот негодяй заводчик кто отказывается от табунного содержания молодняка? :eek:
Покажите мне этого нехорошего человека. Я первая кину в него камень.
Среди нормальных заводчиков я таких людей не знаю. А сарайные питерские покатушки которые разводят черт знает что, гордо называя это ахалтекинцами, мы их в рассчет не берем. Я вообще таких лошадей за ахалтекинцев не считаю. И думаю что многие со мной согласятся
Вы сами сказали что есть- а как это называть- уже не ваше дело. В племенной книге они значатся ахалтекинцы.
 
а что значит " высокие"? в цифрах?
Кмк, все опять возвращается к отсутствию ( либо недостаточности в силу разных причин) планомерной и последовательной работы.
почему не подойдет в любительские пробеги лошадь, которая может и хочет бежать?
И , главное, если они везде " не подойдут" в связи с "импульсивностью", то зачем еще вам их разводить? антиреклама какая-то прям)))))
За 160 и выше
Пробеги- не скачки, лошадь должна беречь себя на дистанции и сохранять ту скорость которую дает ей всадник, иначе- ее снимут. Лошадь , которая изматывает себя и всадника не сможет восстановиться в положение время.
Потому- мои не подойдут. Скачки- да. Любительская выездка- да.
Могу сказать , что может быть в будущем и мои смогут в пробегах, но боюсь что нет;) Так как предполагаемый рост жеребят моего выращивания за 164. Это не рост для пробегов. Туда лучше до 160
Знаю кучу ахалтекинцев- которые прям рождены для пробегов;) И по психике и по крепости;)
 
Vixi, а с какой скоростью бежали перечисленные вами ахалтекинцы?
И стали ли их работать на более длинные дистанции?

Просто теков часто и активно пытаются представить как самое то для пробегов. (не для конкура, не для выездки -- а именно пробегов и именно как идеально подходящих).
Но то, что я наблюдаю на российских пробегах, говорит об обратном. На любительском уровне -- да (но при этом те же ни разу не пробежные башкиры при этом бегут стабильнее). А вот уже длинные дистанции и на хорошей скорости -- нет.
Алена, еще совсем недавно;) Года 3-4 назад именно для пробегов вы приобретали теков;)
Ну если вам не повезло в плане их здоровья( я помню где вы их брали) это не значит что в других хозяйствах такое же г...
Потому- нельзя массово говорить все теки - фу фу!
Как и нельзя говорить что они массово подходят для той или иной дисциплины.
Они универсальны. Они для чего их подготовить то и побегут.
Кто-то даже в вестерн дисциплины их готовит и получает призовые песта, кто-то в пробеги, в конкур, троеборье, выездку. Они везде есть;)
В этом и уникальность ахалтекинцев;)
 
Как и арабы, теки определенно годятся в пробеги - при их энергичности это очень подходящее занятие, выносливость развивается постепенно, и лошадь становится идеальным вариантом для пробегов.
Кстати вот тоже не факт, длинная спина и тут может сыграть злу шутку. Но как то вот пока в пробегах текинцы себя слишком хорошо не показали. Тут правда реально много вопросов в том числе и по тому кто и как их готовил.
 
K@sta, дело не в моем мерине. Он как-раз в результате стал отличным хоббиком и учебной лошадью и в конкур, и в выездку, и пробеги любительские бегает. Выступает и в показухах, и на клубных стартах. Участвовав в 21дневном переходе через всю Беларусь. Но вот душу мне не греет. Будут для него нормальные руки, продам не задумываясь и за символические деньги.

Но вернемся к пробегам.
Профессиональный спорт --это когда нужно бежать не только долго, но и быстро... Не только я, многие пробежники текинцев пробовали. И все с одинаковым результатом. Как лошадей для профспорта не рассматривают.
Мы же и общаемся на турнирах, и сужу международки дважды в год -- тоже вижу, кто как бежит, за какое время восстанавливается, как выглядит и чувствует себя на завтра.

Ну бегут. Кто-то лучше, кто-то хуже, на 30-40 км много довольно теков, а вот на 80 км уже и редко встретишь, максимум -- 120 км со средненьким результатом обычно.

Почему не интересны для серьезных пробегов?
Хорошо тренированный араб финиширует на рыси, с него снимают седло и сразу ведут на ветконтроль. И он его проходит. Следом финиширует тек, ему на восстановление надо не полторы минуты, а пять (хорошо тренированному теку). Причем после второго круга у араба опять полторы, у тека уже семь минут, а после пятого, у араба 5, а у тека -- 15.

Особенности метаболизма. Ничего с этим не сделаешь.

У арабов восстановление быстрее. Тек может чувствовать себя ничуть не хуже, но по правилам, пока пульс до 64 не упадет, его хорошее самочувствие никого не интересует. И теряются так минутки, и когда этапов много, эти минутки накапливаются и уже сильно влияют на результат.

Это -- самый объективный фактов.
А есть еще субъективные. Например, поведение теков. Знаете, на пробегах маркером на лошадиных попах номера с двух сторон рисуют. К кому сложнее всего подойти? К текам. Кто чаще всего свечит и не дает рот-глаза посмотреть -- тоже лошадки с золотистой шкуркой. Кто показывает острую хромоту на ветконтроле, а полчаса спустя радостно гарцует у денника? Они же, красавцы.
Они сложные лошади. А на пробегах -- чем проще, тем лучше. Чтобы просто бежал, потом ни на что не отвлекаясь отдыхал, и потом опять бежал -- даже если уже никуда не хочется.
 
И еще добавлю, что текинцы были и остаются одной из самых моих любимых пород. И я абсолютно не исключаю, что попробую поработать с ними еще раз (и это точно не будет лошадь с Дубны). Но едва ли в направлении пробегов. Скорее в качестве разноплановой хобби-лошади. Главное, чтобы зверушка изначально доброй оказалось. Потому что агрессию в лошадях я все больше и больше не приемлю.
 
Мнение K@sta также на эту тему хочется услышать, как человека, видящего представителей породы массово.
Ну Я не Ka@sta но что могу сказать. На каком то этапе своей жизни много работала с текинцами, правда тогда не в пробегах. Что могу сказать на самом деле совершенно не вижу в пробегах типичных текинцев, но текинцы тоже бывают разными в том числе и по типу ближе к иомуду. Бывают и с короткой спиной с очень прочными ногами, рассуждения о слабых копытах у текинцев для меня так вообще откровение. Про пульс не могу судить так как на том этапе меня он не сильно интересовал. Зато могу сказать что их тренинг для скачек очень сильно отличается от арабов. Если текинца работать столько сколько араба то никуда он по скачкам не попадёт. (Кстати по скачкам текинцы резвее арабов!) Араб работу "любит" текинец нет. С Характером не знаю но у меня правда и в боксах теки стояли спокойно, а уж в пробегах у меня не было коней кто бы в рот не давал посмотреть. С хромотой то же не могу судить, но точно знаю текинцы куда нежнее арабов во всём что касается транспортировки. Если вы куда то едете на коневозе, если ещё и далеко, для текинеца это уже может быть испытанием. В пробегах у нас были арабо-донские и ахалто-донские кобылы, разница была очевидна. При этом такая ахалто-донская Кода даже показывала результаты получше чем арабо-донская Ангола но когда на ЮЧЕ привезли обеих и там решали на ком ехать то по словам тренера выбрали Анголу за надёжность. Кстати восстановление у Коды было лучше. Зато у Кобы были снятия за метоболизм, колики и т.д. она капризнее во всём и в работе и в кормлении.
 
Вижу популяризацию породы в породных состязаниях. Пробеги, выездка, конкур... Если отбирать победителей таким образом, то вероятно, через Х поколений текинцы смогут выйти на всепородку. Это имхо и фантазии, вероятно глупые, но...
 
Сверху