автоматические кормушки

Когда кормит автомат, то лампочке загораться негде.
Он может взвешивать кормушку :)))

не будут ли особо умные лошади заставлять более низких по рангу подходить, "включать" выдачу еды и потом съедать их порцию.
На лошади ошейник, автомат его считывает, выдает еду, если подходит другой "ошейник", автомат закрывает кормушку и противно визжит :)))
 
Чего-то Кать поглядела на твой ответ про лампочке загораться негде, грустно улыбнулась. На тему, можно подумать, что у наших конюхов прям поголовно загорается лампочка. А если даже загорается, становится поводом сказать хоть чего-то владельцу или начкону. Да счаз. Не, хорошие конюха скажут. И они даже бывают. Нечасто, учитывая общий уровень персонала в наших конюшнях. И иногда и у них случается временное затмение.
Так что, вспоминая вот эти прелестные вещи. Когда выясняется вечером, что, оказывается, а лошадь то с подозрением на колики с завтрака не жрет. Или там выставишь новую подкормку, забегаешься и забудешь на следующий день лично предметно уточнить, жрет ли. А через неделю наконец подойдешь спросить, все ли нормально - и получаешь радостно-удивленное от конюха, ооооооо, так вот почему он кашу то не кушать, а я думал почему же это он не кушать... Неделю. Прям так и задумаешься, сильно ли автомат будет хуже. Он хотя бы норму не путает, наверное. Не дает 3\4 как якобы 1\2, потому что так зачерпнулось. Не делает вещей вроде старый гарец сломался, взяли новый в полтора раза больше, а давать продолжаем те же "целый" и "половину". Или пока кормили, кто-то отвлек и лошадь банально пропустили. Уже молчу про "он же хуууууууууденький" и втихую на-ка лишние пару кг овса в кормежку, или горсть, выросшую до пол-нормы, потому что "ну это ж как-то совсем мало". И про "чего-то осталось всего 4 кг сена на 2 головы на ночь, лениво идти за новым тюком, по 2 сожрут".
Так что, сравнивая автоматы, надо всегда еще держать в голове, с кем именно сравниваешь :) А то люди то - они ну очень разные бывают.
 
Он может взвешивать кормушку :)))


На лошади ошейник, автомат его считывает, выдает еду, если подходит другой "ошейник", автомат закрывает кормушку и противно визжит :)))
То есть, если к автомату подошла одна лошадь, ей насыпалась еда, и в этот момент приходит другая и отталкивает её от кормушки, кормушка закрывается? Про ошейники я знала, не знала про то что можно ещё и закрыть еду) тогда вопрос у меня только к цене)))) потому как цены на кормушки для активных конюшен, конечно, кошмарные....
 
Видела таких кормушек в действии в активной конюшне в Германии. Для концентратов там целая система - узкий проход с автоматическими воротами. На лошади ошейник - она подходит, автомат определяет положенно или нет. Если можно, то закрываются задние ворота и высыпаются корма. Лошадь ест и после выходит через передние односторонные ворота. Все это для безопасности. Если корм не положенно, то ничего не закрывается и ничего не высыпается. Лошадь просто проходит.
 
тогда вопрос у меня только к цене))))
Если посчитать экономию от сокращения конюхов (один должен остаться, конечно, точнее, количество нужных людей зависит от размеров конюшни и типа содержания) на год-два-три, то кормушки все равно себя оправдывают.
 
Если посчитать экономию от сокращения конюхов (один должен остаться, конечно, точнее, количество нужных людей зависит от размеров конюшни и типа содержания) на год-два-три, то кормушки все равно себя оправдывают.
Ну вот если брать нашу конюшню, то сократить конюхов не выйдет, их и так 2 на 40 (максимум) голов. И кормёжка - это меньшая часть работы. Потому что еще уборка, вывод в левады (с одеванием попон), присмотр за гуляющими.
И зарядка кормушек по времени вряд и будет быстрее ручной раздачи.
 
А ХК, согласного на такие нормы, найти элементарно, на них согласны почти все. Доплачиваешь сверх постоя, и хоть тебе 24, хоть 44.
Если бы я была ХК, то постойщика с запросами в 44 кг не взяла бы ни за какие деньги. :p
99.9% лошадей такое количество сена не в состоянии съесть физически. Т.е. минимум половину, а скорее чуть меньше двух третей сена придется выкидывать, потому что его затаптывают и записивают и закакивают. Я считаю это грубым неуважением труда того, кто это сено произвел и конюхов, которые тонны этого сена выгребают из денников. С такими постояльцами мне, как ХК, не по пути. :)

Он может взвешивать кормушку
Не очень поняла какое это имеет отношение к лампочке в голове. :)
Вот смотрите: я подхожу с тележкой с кормом (или подтаскиваю сено, неважно) к деннику, лошадь вместо того, чтобы уже стоять по стойке смирно у кормушки и смотреть на меня влюбленными глазами, стоит печально в уголке повесив голову (это я реальную историю рассказываю). Я немедлнно связываюсь с владельцем, вызываю вета, до его приезда оказыааю лошади первую помощь. Что должен взвешивать автомат, чтобы поднять тревогу?

Чего-то Кать поглядела на твой ответ про лампочке загораться негде, грустно улыбнулась.
Если это ответ мне, то я Даша. ;)
Ну а вообще с вашим постом согласна полностью. Там где я работала постояльцы были в шоке, когда уволили меня и наняли двух пакистанцев. Но пакистанцы дешевле меня, конечно... :(
 
Он может взвешивать кормушку :)))
Знаете, сколько будет стоить такая система и ее обслуживание? А также как часто она будет ломаться и давать ложные сигналы от того, что туда потыкались мордой или навалили кучу?

На лошади ошейник, автомат его считывает, выдает еду, если подходит другой "ошейник", автомат закрывает кормушку и противно визжит :)))
На практике оказался абсолютно провальный метод: альфа выгоняет другую лошадь и не дает ей есть.

И нормы еще как путает. Чтобы не путал, нужен постоянный контроль и регулярное обслуживание, которое по финансовым и трудозатратам сводит выгоду от них к нулю.
 
Последнее редактирование:
Если посчитать экономию от сокращения конюхов (один должен остаться, конечно, точнее, количество нужных людей зависит от размеров конюшни и типа содержания) на год-два-три, то кормушки все равно себя оправдывают.
Активная кормушка для улицы на несколько голов стоит 12 тысяч евро(когда то интересовалась, нашла именно такую цену).На 4-5 голов моих мне конюх дешевле в разы) около 10 000 в месяц у меня выходит конюх(только при этом он еще шагает их(не всех и не каждый день), надевает/снимает попоны, выводит-заводит). Да даже если персонально нанимать на моих(но это будет с шаганием каждый день каждую лошадь по часу и т.д.) и с з/п 30 000р за 840 000р он будет работать 2 года, да. Если как сейчас, что мои лошади лишь часть от его полной з/п, то это 7 лет))))) При том, что конюх все равно нужен, так как должен быть в конюшне человек, а лучше парочка хотя бы-я там не 24/7.

Ну и в принципе, то что я читала, каждая кормушка на 4-6 голов как раз таки столько и стоит. На большее число голов больше кормушек. Плюс еще за 7 лет сколько она нажрет электричества, какие потребуются затраты на ее тех. обслуживание и т.д.


То есть да, по мне, идея интересная, удобная наверно, но дорого.
 
Что должен взвешивать автомат, чтобы поднять тревогу?
Он должен взвешивать кормушку сразу после выдачи еды и, скажем, через 15 минут после. Или, как отрегулируют, может через полчаса. И сравнивать с весом пустой кормушки. А лампочка должна загораться где-то, где сидит дежурный конюх.

И, кстати, если в кормушку насрали, то это тоже повод зажечь лампочку, ага :))

Очень странно, что такие штуки возгораются... мне казалось, что несложно защиту-то поставить и от перегрева, и от перегрыза зубами и от чего угодно...
 
Даша (приятно познакомиться), не, я как раз Кате Саре писала, про взвешивание кормушки и прочие автоматические хитрости. Что с нашим персоналом не факт, что оно надо даже.
У нас в большинстве мест Вас бы даже не двумя пакистанцами заменили, а одним. У нас персонал больная тема в очень очень многих местах.

А про сено, это знаете ли, еще смотря какое сено закупает конюшня. И какие конюха, опять же, работают. Если это черт знает откуда притащенное разнотравье с травами, вызывающими подозрение в съедобности, и кусками, вызывающими подозрение в наличии плесени - лошади как раз НАДО позволить и выбирать, и топтать, и не доедать это. У нас в каждой второй постойной конюшне сено такое (попадается регулярно, не то, чтобы всегда этим кормят, но периодически подобные партии случаются). И по ощущениям, в большинстве мест - конюха, которые не будут выбирать негодные куски сена, точнее, не будут в 100% случаев. И имхо такое сено - это плюс сколько-то кг сена на затаптывание к тому, что реально сожрут. Чем хуже сено, тем больше надо разрешать топтать. И норма нужна не 12-14, а 18-20, свои 12-14 выберут хорошего сена, остальное на выброс. Было б отличного равномерного качества сеяное с нормальным составом трав - был бы другой разговор. Только его мало где есть.
И вообще, лично я предпочитаю исходить из того, что вокруг меня нормальные люди. И если человеку по какой-то причине надо 25 кг сена, то, возможно, это не он дебил, а я чего-то не знаю? Я пока не встречала людей, кто бы из принципа хотел топтать свои деньги (стоимость сена + доп.деньги за уборку этого сена и утилизацию, так назовем). Просто потому что хочется извести 44 кг. Зато видела, как коню клали новое сено (много), доставая из денника больше половины недоеденного (тоже прям много), потому что он меленькое выбирал, которое прожевать мог, а это потом как доп.сено другим коням владельца раздавалось. А если б не было других коней? То скорее всего бы на выброс шло. И если б ХК сообщил, что не дожирает и никакой новой дачи, потому что больше половины сена на выброс и это неуважение к кому-то там - да не шла бы лесом такая конюшня с таким отношением к беззубым коням.
Так что, тут будет взаимно не по пути :) Мне тоже не пути с ХК, кто из принципа откажется увеличивать норму по объективным, для меня, причинам. Будет у нас фатальное несовпадение ожиданий с ним. Правда, пока мне такие ни разу не попались. Хотя, рассказы про "нет из принципа, лошади больше 10 кг сена вредно" я слышу периодически. (Правда, и постой в те места глядеть не езжу).
(А неуважение или уважение к производителю кормов - проявляется в том, что я оплачиваю эти корма по этой цене этому производителю или нет. Дальше как-то не ощущаю в себя никаких обязательств хранить сено аки зеницу ока и каждую травинку подбирать. А уважение к конюхам, кто будет убирать - в оплате этой уборки).
 
Знаете, сколько будет стоить такая система и ее обслуживание? А также как часто она будет ломаться и давать ложные сигналы от того, что туда потыкались мордой или навалили кучу?

И нормы еще как путает. Чтобы не путал, нужен постоянный контроль и регулярное обслуживание, которое по финансовым и трудозатратам сводит выгоду от них к нулю.

Это довольно простые датчики, дешевые даже при покупке в розницу. Ломаться там особо нечему, если делать нормально, а не "и так сойдет".
И путать машина не будет - это не человек. Да, возможны сбои при скачках напряжения (если нет стабилизатора), например.. при некорректном использовании (это когда пользователь от незнания накрутил, а виновата, конечно же, техника). Но "просто так" ничего там не спутается.
Я даже могу самостоятельно спаять и запрограммировать подобную схему, сейчас не 90е и не СССР - все доступно рядовому гражданину.
 
@Lunam, при всем моем к уважении, мы тоже не обыватели с 9 классами образования сельской школы. И в итоге отказались от идеи автоматизации именно по причине полной технической бессмысленности этого процесса.
Мне не очень хочется (точнее, у меня просто нет времени) объяснять каждый выдвинутый в теме тезис, но если кому-то это действительно очень нужно, а не просто хочется пообсуждать, я могу попробовать найти на это время.
 
@Krist техническая бессмысленность в том, что конюх все равно нужен. Ведь разложить корма в кормушки, настроить их, а потом еще помыть/проверить - это время. А еще обучить человека всем этим манипуляциям...
Т.е. заплатить за разработку и поставку какого-то количества автоматов и так же платить конюху... выгоды никакой.
Но никак не в том, что техника будет косячить. Она конечно будет косячить (как говорят "проблем не ожидаем, но они обязательно будут"), но не настолько критично и непредсказуемо как человек.
 
Правильно, она будет косячить критичнее и непредсказуемее.
 
Ну да, именно по-этому все что можно заменить машиной заменяют. Чтоб косяков было больше. Угу.
Ладно, это бессмысленный спор.
 
В теме про плохой коневоз форумчанка из Финляндии писала, что в две руки рулит полностью автоматизированной свинофермой на 5 тыщ голов. Лошадь не свинья, канешна, и индивидуальности побольше, но пять тыщ - это блин пять тыщ... Значит, можно автоматизировать. Другое дело, что экономически оправдается оно только вот при таких вот масштабах. Плюс у свиней оборачиваемость выше %)
А когда лошадей пять, или десять, или пусть тридцать даже, то смысла менять конюхов на автомат имхо нет особо.
 
Мы стояли на конюшне в Германии, где были авто-кормушки. На мой взгляд, удобная штука. Кормежка была в 7.00, в 13.00 и в 19.00, но можно было запрограмировать индивидуально, корма тоже, по желанию владельца. Объем у кормушек очень большой. Где-то раз в неделю, приезжал трактор с кормами и добавляли во все кормушки. Конюх один на 50-60 голов, работает с 8 до 16, представляете сколько времени экономится? Ни разу ничего не ломалось, не горело.
 
Сверху