автоматические кормушки

kendra

Pro
Интересно мнение.
Автоматические кормушки для сена и зерновых - кто что думает? Хотели бы вы стоять в такой конюшне, где все максимально автоматизировано?

Очевидные плюсы - выдача до 20 раз в сутки небольшими порциями, можно выставить таймер, лошади не переживают во время кормления.

View: https://www.youtube.com/watch?v=weZUCVpOAzA


View: https://www.youtube.com/watch?v=8KUl7EPoVgk


а есть вообще такие космические системы, где и сено и зерновые и вода - в "одном флаконе"

View: https://www.youtube.com/watch?v=RFKEJrrmM9M
 
я в свое время с инженерной точки зрения интересовалась вопросом.

вообще все эти штуки оправданы ибо когда лошади 24/7 в левадах и кормить-поить ходить далеко, либо когда лошади при доме и не хочется нанимать конюха.

для себя я выделила ряд минусов
-только сухой корм (досвиданья кашки, досвиданья жидкие подкромки и вообще непонятно как давать даже не жидкие подкормки. )
-только один вид корма (смеси кормов)


для себя я препроектировала блочную систему - для каждого кормления - свой блок. туда насыпается корм каждый день, в каждый блок - свой корм ( и это решает вопрос с разными кормами и подкормками, по крайней мере, с сухими. у каждого блока свой таймер, синхронизированный с общим таймером.
это позволяет регулировать кормления как угодно и, например, переносить одно из кормлений (ну заработался, опоздал к ужину) без полного перепрограммирования системы. ну и можно делать столько блоков, сколько нужно. плюс - сразу видно, если система заглючила и корм не высыпался. но это, конечно, дороже чем с одним резервуаром и блоком управления. но, с другой стороны на самом деле система элементарная, ее любой приличный стршекурсник-железячник соорудит из подручных средств за пару дней и, видимо дешевле готовой системы, к которой еще и запчасти потом ищи свищи, если что.
 
Мое имхо - если бы они могли выдавать сено по часам, это было бы очень интересно. Т.к. сено - это главное, и чем больше дач, тем лучше. Концентраты раздавать не нужно так часто, плюс @тырпырка сэм права - у нас в разные дачи разные корма в разных пропорциях и подкормки. А с сеном хотелось бы не мучаться с рептухами и медленными кормушками, а чтобы его давали раз по 10 в сутки, в тч ночью. Конюха такими хотелками нагружать западло, а для коней, особенно любителей затоптать, это было бы полезно.
 
Мое имхо - если бы они могли выдавать сено по часам, это было бы очень интересно. Т.к. сено - это главное, и чем больше дач, тем лучше. Концентраты раздавать не нужно так часто, плюс @тырпырка сэм права - у нас в разные дачи разные корма в разных пропорциях и подкормки. А с сеном хотелось бы не мучаться с рептухами и медленными кормушками, а чтобы его давали раз по 10 в сутки, в тч ночью. Конюха такими хотелками нагружать западло, а для коней, особенно любителей затоптать, это было бы полезно.

Маш, так посмотри первое видео с 3:30 минуты - как раз и может выдавать сено частями.

Конечно, эти штуки не подойдут тем, кто дает кашу, но для овса и мюслей, имхо, очень удобно, например, тем, что лошади не ходят во время кормления на ушах.

И отдельно - @тырпырка сэм, огромное спасибо за идею с разными бункерами)
 
Несколько лет назад мы с мужем всерьез озадачились оборудованием конюшни автокормушками. В какой-то момент мы поделились идеей с нашим немецким тренером (у него своя конюшня на 20 голов и он там один), и он очень емко объяснил, почему ими не пользуется: "Я слишком хорошо знаю лошадей, чтобы их недооценивать".
Подумав, мы от этой идеи отказались, ибо нафиг от греха подальше.
 
Несколько лет назад мы с мужем всерьез озадачились оборудованием конюшни автокормушками. В какой-то момент мы поделились идеей с нашим немецким тренером (у него своя конюшня на 20 голов и он там один), и он очень емко объяснил, почему ими не пользуется: "Я слишком хорошо знаю лошадей, чтобы их недооценивать".
Подумав, мы от этой идеи отказались, ибо нафиг от греха подальше.

так сама кормушка должна быть закреплена вне денника и вне доступа лошади)
 
Во-первых, закрепление вне денника не всегда спасает от доступа лошади. У нас вот трубы к автопоилкам закреплены по потолку в проходе, однако это не мешало нашему старшему регулярно отрывать их от безделья.
Во-вторых, любая автоматизированная линия может дать сбой, застраховаться от которого невозможно. ИМХО, лучше с гарнцами побегать, чем с капельницами, когда техника выдаст суточную дачу вместо разовой.
 
Во-первых, закрепление вне денника не всегда спасает от доступа лошади. У нас вот трубы к автопоилкам закреплены по потолку в проходе, однако это не мешало нашему старшему регулярно отрывать их от безделья.
Во-вторых, любая автоматизированная линия может дать сбой, застраховаться от которого невозможно. ИМХО, лучше с гарнцами побегать, чем с капельницами, когда техника выдаст суточную дачу вместо разовой.

так никто не спорит, что за любой техникой, особенно дорогостоящей, надо следить и вовремя ее обслуживать.

Что касается перестраховки - вот было бы здорово послушать тех, кто пользовался такой штуковиной. Может быть, там что-то предусмотрено. Все таки, вещь дорогая и собрана не на коленке.

Правда, я задавала вопрос инженерам, говорят, что ломаться там нечему.
 
Подумав, мы от этой идеи отказались, ибо нафиг от греха подальше.
По моему имхо тоже минусы сильно перевешивают плюсы.

У нас вот трубы к автопоилкам закреплены по потолку в проходе, однако это не мешало нашему старшему регулярно отрывать их от безделья.
+
Лошади - животные умные, и однажды они выясняют, что если подолбить по этой трубе, то оттуда высыпется пару застрявших зернышек. Расход труб и лошадиных ног резко возрастает в разы.

Во-вторых, любая автоматизированная линия может дать сбой, застраховаться от которого невозможно.
+
На той конюшне, которую знаю я, где установлены автоматы для концентратов, два раза в последний момент успели заметить начинающийся пожар. Хорошо, что там все время есть люди.

Еще один из главных минусов - запоздалое замечание того, что лошадь не ест. Я три раза в день кормлю концентратами своих, если лошадь во время кормления вяло стоит в уголочке вместо бодрого приветствования меня и поедания корма с энтузиазмом, то в голове моментально загорается красная лампочка. Когда кормит автомат, то лампочке загораться негде.

Плюс существуют экземпляры, которые, простите, какают в кормушку по три раза в день.

Про подкормки и прочее уже тоже сказали.

Мой вывод - никаких автоматов (во всяком случае с концентратами, про сено еще надо подумать).
 
По моему имхо тоже минусы сильно перевешивают плюсы.


+
Лошади - животные умные, и однажды они выясняют, что если подолбить по этой трубе, то оттуда высыпется пару застрявших зернышек. Расход труб и лошадиных ног резко возрастает в разы.


+
На той конюшне, которую знаю я, где установлены автоматы для концентратов, два раза в последний момент успели заметить начинающийся пожар. Хорошо, что там все время есть люди.

Еще один из главных минусов - запоздалое замечание того, что лошадь не ест. Я три раза в день кормлю концентратами своих, если лошадь во время кормления вяло стоит в уголочке вместо бодрого приветствования меня и поедания корма с энтузиазмом, то в голове моментально загорается красная лампочка. Когда кормит автомат, то лампочке загораться негде.

Плюс существуют экземпляры, которые, простите, какают в кормушку по три раза в день.

Про подкормки и прочее уже тоже сказали.

Мой вывод - никаких автоматов (во всяком случае с концентратами, про сено еще надо подумать).

@RaDei, спасибо за развернутый ответ.

У вас, наверное, эти кормушки подключены к сети? Так как я слабо представляю себе пожар от батареек.
 
у батареек есть один толстый минус. они очень быстро садятся на холоде. так что вариант с батарейками - это только для отапливаемой конюшни где +10-15 есть всегда. и обязательно нужна индикация заряда, желательно какая-нибудь звуковая.

мое личное имхо - автокормушки в конюшне с конюхами оправданы только в том случае, если лошади нужно очень частое кормление. но это как правило либо временный режим, и проще нанять коновода, либо это беззубые старички, а у них кашки.
 
Однозначно идея не нравится. Я считаю, что сено должно быть круглосуточно в наличии, как эта система будет определять, что сено у лошади заканчивается (или лошадь съела из сена все вкусное и считает оставшееся подстилкой) и пора давать новую порцию? И как система будет раздавать мокрое сено? сама проливать будет или пропаривать? Или в ней долго будет лежать намоченное заранее сено, пока не скиснет? И как эта система будет раздавать сено из рулонов?
Ну и корма чаще всего в каждое кормление разные, да ещё какое-то кормление обычно запаренная каша с подкормками.
В общем, самая лучшая автоматизированная система называется - правильно обученный и вовремя проконтролированный начконом/хк конюх :D
 
У вас, наверное, эти кормушки подключены к сети? Так как я слабо представляю себе пожар от батареек.
К сети, да. Но там дело даже не в сети было, там цепную передачу где-то заклинило, мотор перегрелся и уже начинал дымить.

А, вот вспомнила для меня еще очень большой минус. Все эти автоматы у меня ассоциируются с фабрикой. Так же как и автоматические системы отбивки денников, например. Умом понимаю, что жизнь-то они облегчают, но что-то внутри за живое общение с лошадьми.
Но это, в принципе, не аргумент, а так, личное. :rolleyes:
 
На мой взгляд идея интересная.
Читала про уличные кормушки для активных лошадей-смущает, не будут ли особо умные лошади заставлять более низких по рангу подходить, "включать" выдачу еды и потом съедать их порцию.
Ну и больше всего смущает цена))) Персональный конюх таджик даже для каждой отдельной группы из пяти лошадей обойдется дешевле)
Автокормушки для денников мне не кажутся сильно актуальными, так как все таки бОльшую часть времени гуляющие лошади проводят не в деннике(ну да, то есть вариант дать еду 4 раза за вечер-ночь утро, а не 2 раза привлекателен, но не на столько, получается на выгуле уже людям надо будет также раз в 3-4 часа выдавать еду), а для выгула в компании нужны куда более дорогие кормушки, считывающие с ошейника информацию и т.д.


Вопрос смешивания кормов, подкормок меня как раз таки не сильно волнует, так как полезнее для лошадей есть одинаковую еду, одинаковыми порциями через равное время. То ест вариант завтрак мы мюсли, обед, ужин овес, и там в обед подкормка не очень хороший. Лучше в каждое кормление давать немного овса и немного мюслей.
Смущает только, что при необходимости добавления в рацион большого количества ВТМ, свекольного жома-все таки нужно их размачивать(хотя, если выдавать 6 раз в сутки по 50-100 г жома(ну и там 100-200г другой еды) может, и ничего, но страшно).(вон, иностранные корма содержат же жомы, шроты, и их не обязательно размачивать, то есть скорее всего при такой кормушке это вариант готовых кормов, к которым не требуются дополнительные подкормки, а лечебные курсы всегда можно давать с помощью коновода, отдельно, заодно контролируя проедания подкормок лечебных).

Ну и да, такие кормушки не отрицают наличие человека(ок, пусть не конюх, а коновод или ветфельдшер), который регулярно смотрит на лошадей, проверяя визуально их состояние, и проел/не проел корм. Но да, наверно, если в расходы заложены и конюхи и ветфельдшер, то кормушки уменьшат расходы на конюхов))
 
Интересна была б кормушка, выдающая сено по 2 кг каждые 2 часа.... но мне кажется, это даже дольше будет, фасовать сено порциями в такую кормушку, чем кинуть в денник...
 
Если говорить с точки зрения потребителя услуги, то я бы встала на конюшню с автокормушками при прочих равных условиях и если там есть конюх, который обходит денники и следит за конями. Т.е. меня бы это не смутило. Но вот при сравнении конюшен с и без автокормушек конюшня с автокормушками не вызвала бы у меня непреодолимого желания туда встать, т.е. это не было бы для меня конкурентным преимуществом. Точнее так: раздача сена каждые 2 часа была бы однозначным преимуществом, а вот как это осуществить - вручную или автокормушками, вопрос вторичный. Раздачу концентратов все же должен контролировать человек.
 
2 килограмма каждые 2 часа? Это получается 24 кг в день. Боюсь, что ХК, согласного на такие нормы, вы будете искать очень долго... o_O
 
Ну, 2-3 часа))) Норма у них в денники 9-10 кг, и вот если б ее вышло раздавать раз 6 за время стояния, а не два... было б очень здорово. То сено, что в леваду дается, оно не особо топчется, так что там два раза в день раздача вполне нормально. А вот два раза в день в конюшне - это или стоять без сена де факто (перемесив в раздачу концентратов сено с навозом и отказавшись это есть), или делать кормушки для сена. А у любых кормушек свои минусы. Лучше всего все равно сено с пола. Которое реально при 5-6 разовой даче сена в денники маленькими порциями.
(Пысы. А ХК, согласного на такие нормы, найти элементарно, на них согласны почти все. Доплачиваешь сверх постоя, и хоть тебе 24, хоть 44. В подавляющем большинстве конюшен у нас 24 кг не проблема будут, ну, мне, допустим, 24 и не надо, но если б было надо...).
 
Сверху