Как исправить испорченную лошадь?

И лошади любят нас за заботу о них, а не за побои
То что люди называют "побоями" в табуне "общение". Лошадь весит под 400кг, хрупкая девушка умается ей побои наносить без подручных предметов. И забота, звиздюлей не исключает, более того, _должна_ гармонично с ними сочетаться. Вот передавливать - не надо, лошадь обидиться, но как показывает практика, обычно наоборот "ай не буду обижу", а травоядная зверушка наглеет и наглеет...
 
Ну, любят вообще не за что-то. И попытки "заслужить" любовь лошади - пусть ИМХО не верный. Мы заботимся о лошади, потому что нам нужна эта лошадь. Мы ласкаем лошадь, потому что нам этого хочется. Иногда в качестве положительного подкрепления. А в обращении важна адекватность. Которая не исключает жесткости в том числе, но без идиотизма.
 
Ну, с этой лошадью петух, может, и смог. Настроения боевого не было. Интересно, а смог бы петух погонять лошадь, которая поперла на него, пытаясь пришибить его передом? Не со злости. Игра у лошади такая, ага.
 
Есть ситуации, лошади, когда проблема решается жёстко, но без единого удара. И их много. Гораздо больше, чем некоторые могут себе представить и даже понять, что миллион случаев когда вместо того чтобы лупить, прислушаться к лошади надо, понять причину её неповиновения и работать в соответствии с этим, а не тупо лупить, потому что в табуне так общаются. В табуне как бэ особо никто никаких команд никому не отдает. Ушёл из личного пространства другой лошади и хоть что делай дальше. И в некоторых соучаях попытка избить лошадь приведет к её замыканию ик дальнейшему увеличению её дурноезжести. а отнюдь не к решению проблемы.
Но товарищам из плохого проката, конечно, этого не объясняли. В плохом прокате лошадки все замученные и кажется, что всё так просто и легко. Отлупил посильнее, лошадко и послушалось.
 
Интересно, а смог бы петух погонять лошадь, которая поперла на него, пытаясь пришибить его передом?
если вы посмотрите ролик внимательно полностью, то обнаружите, что такая ситуация там была и попытка была пресечена в ту же секунду (1:39). Возможно попытка была слабенькой на фоне того как оно может быть в худшем случае, но речь вообще не о том, что петух смог вот с этой лошадью, а дай ему посерьезнее... Речь о том, что:
Here is a great video on a rooster round penning a horse. I must say this rooster is appears smarter than most horse trainers I have see and damn sure smarter than 90 percent of the people that run and chase their horse in mindless circles teaching nothing.

Кстати, по поводу петуха и опыта :D Петух-то с опытом и даже со своим каналом на Ютубе: . https://www.youtube.com/channel/UCJRkEYCvSlqIr24cNAFyVYw
This is Rooster Silvano, the best trainer in Cavalli Maiolo. Follow us in our channel for other adventures

Что будет, что будет... Да нам всем до этого петуха как до звезды:

P.S.
If that rooster sold DVDs, I bet there would be people buying them.
:D
 
Последнее редактирование:
Ну, то видео я особо не смотрела, времени было жалко. Но дело не в попытках, а в реальном намерении стукнуть. Моя может убегать от воробьев на деревьях, а может попытаться стукнуть вылетевшего из-под носа воробья. От кинувшейся ей под копыта дурной мопсихи ее отворачивала я, лошадь сказала, что это классно и сейчас она "это" пришибет. Крутившуюся перед ней лающую хаски она сбила на землю одним движением. Причем бросок был даже не заметен. Как она еще в молодости умудрилась задней ногой наступить на лапу проносящейся под брюхом псине и сломать той палец, для меня до сих пор загадка. При этом рожа у лошади была совершенно невозмутимая. На истерический визг псины она и ухом не повела. Так что это явно не было для нее неожиданностью.
Но будучи стоялой она не только от петуха или собаки с удовольствием будет удирать, но и от проезжающей в ста метрах машины.
 
Посмотрела. Лошадь старательно махала МИМО. Попадать она даже не думала. И оооооочень медленно все это делала. Примерно так же, как моя в прошлом году одного озабоченного кобеля с своей задней стряхивала. То есть намерения навредить петуху у этих коней и в мыслях нет. У Зары спросите, если мне не верите, КАК и с какой меткостью может бить лошадь, если она действительно хочет ударить.
 
Да нам всем до этого петуха как до звезды:
На первом видео я не поняла, как ему удалось вывернуться из-под рухнувшей на него лошади. Скорость реакции или везение? На втором КМК лошадка реально пыталась его пристукнуть, но и он на нее конкретно наскочил. В связи с чем возник вопрос: а он не ранит лошадок? Петухи ж тоже довольно опасные животные. На третьем я не очень понимаю лошадку. КМК она заигрывает с мелкотой. Специально бьет мимо.
то видео я особо не смотрела, времени было жалко.
Оль, видео в первом посте про петуха - да, длинное. А следующие три видео - относительно короткие. Там петух не столь профессионален, но сцены довольно захватывающие.
Лошадь старательно махала МИМО. Попадать она даже не думала.
О, ты их посмотрела. Получается, по последнему видео наши мнения сошлись.
 
То есть намерения навредить петуху у этих коней и в мыслях нет.
1. Когда мы получим технологию чтения чужих мыслей, тогда об этом можно будет утверждать. Пока что об этом лишь можно говорить "мне кажется", "я предполагаю, что" и т.д.
2. Если допустить, что ваше предположение верно, то возникает вопрос, а не являются ли действия петуха причиной отсутствия таких мыслей у коней? ;) Но опять же, "я предполагаю".
 
Там четко видно, там не надо читать никаких мыслей. Копыта летят в сторону и значительно выше. И очень замедленно. Чтоб, если петух замешкается, то успел бы уйти. Единственный раз, когда его никто не щадил, это падение лошади. Так он там под шею и попал. Тормоз.
Если вы никогда не видели, как лошадь на лету ловит тех же собак, это не значит, что они этого не могут. Когда гав-гав-гав-яуяуяу и перебитая лапа уже висит. А лошади, как стояли, так и стоят. Кто именно лапу надоедливой псине перебил, мы тогда так и не поняли.
И спрей Зара выбивала так, что Татьяна оставалась стоять с ладонью "сжимающей" балончик. А сам баллончик уже был в нескольким метрах с отпечатком копыта. Вы правда думаете, что по петуху не попали бы, если бы хотели? Ну, думайте.
Если лошадь просто не злобива, это одно. А если она сочла, что этот объект ей мешает, и в случае с невоспитаным конем это тоже верно, то объект сам виноват.
Не путайте лошадиные игры и угрозы с их реальной агрессией.
 
@OlgaN, зная вас по нашим с вами давним дискуссиям я вам лучше уступлю :rolleyes: Послушаю, что народ скажет.
 
Так он там под шею и попал. Тормоз.
Оль, он вывернулся. Попал бы под такой удар, кранты бы петуху.
Вы правда думаете, что по петуху не попали бы, если бы хотели?
Ну, лошади все разные, а реакция у человека все же похуже, чем у петуха. Если уж на то пошло, то и петухи, и собаки, и люди все разные тоже. Второе видео посмотрела еще раз. Ну там петух конкретно уворачивается. И, по-моему, он клюнул коня в заднюю ногу. Это плохо, там может быть глубокая рана.
 
а зачем петуха пускают к коням? Пегашика просто жалко. Представила, у меня бы так наглая птица рассекала по бочке и лошадь бы перевернулась из-за него - в суп бы птица попала однозначно. Честно, не понимаю. И потом где-нибудь в русской деревне, едешь ты на такой выдрессированной петухом лошадке, и из под забора выносится местный "гарный крикун" и лошадка с квадратными глазами от него валит ((((
 
Жеребца знала, который голубей в леваде убивал.
Мерин мой не в настроении вышел в леваду и кота убил.
Подверхом на жереба стаф напал. Тот передом молниеносно в нокдаун его, чётко в лоб.
Они если целят, то попадают.
 
хм.. Ну при каких то разборках с конем я помню два момента, как он хлыст отбил ногой четко, выбив его у меня из руки, руки не коснулся-вроде тогда была даже не разборка, я просила именно активнее работать задом(в руках), вероятно даже не касаясь коня, а он не хотел слушать и его достало, что я требую и требую, и второй случай- свистящий около него хлыст поймал как то зубами-тогда была разборка, да, я мешала ему жеребцевать. А это такая не хилая реакция, я бы сказала. И меткость.
 
вывод: чем меньше рост, тем безопасней )) работаем с колен )))
вывод неверный ;-) у петуха во-первых знания лошадиной психологии на уровне, чувство безопасной дистанции, скорость реакции и самое главное - высококачественный стабилизатор собственной головы в пространстве, независимо от движений его тела, из-за чего он ни на секунду не упускает лошадь из поля зрения:

Они если целят, то попадают.
Ой ну хватит уже, честное слово! Они_если_попадают_то_значит_целили! Не надо делать общие выводы из частных случаев! Желающим могу в личку выслать ссылку на ролик, где питбуль напал на лошадь. Лошадь вместе со своим хозяином с дрыном в руках вдвоем справились с собакой, но не с одного удара и не с двух. Больше минуты на это потребовалось. И промахов там было достаточно от копыт, а вот зубами лошадь не промахнулась ни разу. Ну скажите мне, что она просто не хотела копытами в него попасть, угу. Тоже мне в ранг снайперов возвели. Тут вообще-то две стороны и у обеих есть глаза, некий расчет, скорость реакции и умение владеть своим телом.
У кошек кстати скорость реакции гораздо ниже чем у лошади, плюс размер тоже имеет значение. Лошади достаточно выпад головой сделать в пределах одного метра, а кошке темп галопа на это надобен. Плюс кошки имеют свойство замирать на месте в случае опасности, поэтому часто гибнут под машинами. Замершего от страха кота убить много ума и меткости не нужно. Про голубей вообще молчу, один раз на хвост такому случайно наступил, когда мусор выносил на мусорку. Всегда разбегались, когда идешь, а тут видите ли не успел он.
Вы еще скажите, что лошади так точно рассчитывают свой удар, что могут по своей воле нанести строго определенные повреждения, например в широко известном ролике с девушкой и серой лошадью (до сих пор не знаю, там только челюсть в хлам или девушка тогось) и в моем случае, когда попала зацепом мне строго под коленную чашечку, туда, куда невропатологи молоточком бьют. Не больно совсем, только я стоял как парализованный минуты две и с места не мог двинуться. Но почему-то я в этом случае был больше уверен в недостаточности своей реакции и неправильной оценке безопасной дистанции, чем в ее сверхметкости и точности. А, еще вспомнил как она мне в глаз земляным комком засветила при отбитии в мою сторону метров с пяти. Вот же снайпер, да? А там где удалось увернуться от копыта летящего точно в голову конечно же спасла не реакция, а токмо ее нежелание по мне попасть, угу. Кстати это видео многие видели, я выкладывал.
Все вышенаписанное исключительно мое личное мнение, основанное на собственных наблюдениях. И если среди лошадей есть снайперы, то среди них также есть "косые", причем обычно последних большинство, как и среди людей.
 
Сверху