Выездковая подпруга

Bettel

Pro
Народ, а подскажите, какие подпруги вы используете со своими выездковыми седлами? Кожа или неопрен или может флис? Анатомические или прямые? Если анатомические, то как именно ваша подпруга лежит на животе у лошади? Ровное давление? А то некоторые выездковые подпруги, я так поняла, имеют свойство "резать" живот из-за того, что давление смещается на один из краев. Особенно интересуют отзывы тех, у кого лошадь хорошо открывает локти.
 
Что подразумевается под "хорошо открывает локти"?
Я использую неопрен, анатомический, располагаю изогнутой стороной вперед, чтобы вырезы оказывались в подмышках. (не знаю как это еще описать...) Давление вроде ровное, проверяю с двух сторон при затягивании и перед посадкой.
 
Использую неопреновую прямую с резинками с одной стороны, лежит так же несколько кожаных анатомических с резинками с двух сторон (очень удобная штука, но нужно постоянно чистить и промазывать, по-этому использую редко).
Отлично лежит, нигде не давит, давление равномерное.
Если подпруга врезается в живот значит ее неправильно расположили/затянули. Либо она откровенно кривая (но таких я не видела).
 
Мы используем кожаные, Престиж и 2 Кавалькад, все три анатомические короткие, с резинками с обеих сторон. У одной из кавалькадовских заметили особенность - она при совершенно равномерной затяжке как бы чуть накреняется в работе, из-за этого лошадь стал локоть натирать об уголок кожи на подпруге, несмотря на мягчайшую кожу (невнятно объяснила, сорри). Перестали пользоваться, мех не помог. Используем мех под остальные подпруги, потому что конь вообще склонный натираться.
 
Что подразумевается под "хорошо открывает локти"?
Работает хорошо плечом вперед, так что в локте получается большая амплитуда движения (вперед-назад), с некоторыми подпругами лошадь с таким движением трет/бьет локоть о подпругу и начинает коротить.
Давление вроде ровное, проверяю с двух сторон при затягивании и перед посадкой.
А внизу за передними ногами как лежит? А какой модели то подпруга :)?
Отлично лежит, нигде не давит, давление равномерное.
А какая модель?
Если подпруга врезается в живот значит ее неправильно расположили/затянули. Либо она откровенно кривая (но таких я не видела).
Я так понимаю, что необязательно :(, я тут обчиталась отзывов на Total Saddle Fit подпругу (вот такую):

front-tsf-1.jpg


Вот так на лошади лежит:

Girth-51.jpg


Так вот пишут, что на некоторых лошадях передний край подпруги отходит от лошади, а задний соответственно начинает давить на грудь снизу. В принципе даже по фото вверху видно, что подпруга может быть к этому склонна :(. Я так понимаю, это беда многих вырезанных для локтей подпруг :(

Мы используем кожаные, Престиж и 2 Кавалькад, все три анатомические короткие, с резинками с обеих сторон.
А Кавалькад у вас какая? Вот такая?

dressage_girth_kavalkade1_1024x1024.jpg
 
Я так понимаю, что необязательно :(, я тут обчиталась отзывов на Total Saddle Fit подпругу (вот такую):
Такое может происходить при чрезмерном затягивании - подпруга растягивается со стороны паха и начинает врезаться в грудь, а передний край отходит в вниз.
Если у нее и резинки с двух сторон - такая ситуация еще более вероятна.
 
А внизу за передними ногами как лежит? А какой модели то подпруга :)?
Не могу найти модель... Я ее заказывала в буржуинии, да еще и не сама.)))
Вот эта похожая:
1ff9dbde-2ae9-11e6-81c0-000479671b27_1880060_0.jpeg

Но у моей есть небольшой выступ спереди и соответственно выемки под подмышками. Не такие явные, как на Ваших фото.
На этом фото вроде более менее видно как она лежит.
3ABbw3g2UvU.jpg

Близко нет ничего, чтобы показать...
Передний край не отходит и задний не давит. И локти не натираются, хотя у меня конь в принципе не склонен натираться себе что-нибудь.
 
Использую анатомическую кожаную Luc Childeric подпруг.jpg Ничего нигде не натирает, очень нравится.
 
Перепробовала несколько вариантов подпруг и вернулась к простой неопреновой.
Использую вот такой Киффер (фото прикрепляю) - толстый мягкий неопрен, без резинок. Довольна как слон :cool:
Подпруга мягкая, не трет, не врезается куда не надо, моему коню очень комфортно именно с такой.

Пробовала использовать "анатомические" - с расширением внизу, из более плотного неопрена (такой как пластик), а также у меня была кожаная подпруга, с широкой нижней частью. Потестила, поездила... и продала всё нафик! :confused: Нам это категорически не подходит. Только самый мягкий и прямой неопрен. Резинки на неопреновой выездковой подпруге считаю не очень осмысленными (неопрен всегда сам тянется + приструги растягиваются), тем более никогда не затягиваю подпругу изо всех сил, "чтоб трещала", всегда оставляя коню возможность дашать и чувствовать себя комфортно :)
 

Вложения

  • 473-sattelgurt-softtech-0.jpg
    473-sattelgurt-softtech-0.jpg
    25,4 KB · Просмотры: 833
Мы перешли на stubben. Очень нашим нравится. Они есть кожанные и неопренновые. Берем чаще кожанные,, и одеваем в "носок".

0002280__30479.1459976996.1280.1280.jpg
 
Sniffy, только хотела эту подпругу повесить. :)
У эквисофта есть похожая.
61c93a61-aa8a-11e6-8f6b-104a7dccf726_GDB050NE_1.jpeg


У меня одна по типу такой, только немного под углом пришиты боковины.
_________________511e96f81d398.jpg

Вторая такая со съемной подкладкой. Ее я брала под чехол-рукав.
0_13ec7b_3212f3ff_orig


Натирать не натирает ни одна. Все регулярно чистится-мажется-стрирается.
Когда седлаю поправляю, чтобы не было складок.
 
Последнее редактирование:
у меня все прямые, одна неопрен с резинками с одной стороны кентавровская, вторая кожа без резинок, третья сипатекс с резинками с двух сторон. ничего не натирало, однако под неопреном умудрились отрастить белую шерсть. но у меня волшеПная лошадь в этом плане.
 
Я больше не натирания боюсь, я не раз слышала, что для выездковой лошади очень важно, чтобы подпруга не мешала движению плеча, блокируя или защипывая локоть, от этого и идет вся эта борьба за анатомичность формы. Если локтю будет неприятно идти назад, то лошадь начнет семенить и будет отказываться расширяться.

А с другой стороны по крайне мере некоторые анатомичные подпруги склонны "перекручиваться" под пузом и давить только на один из краев подпруги.

А отдельные пряжки (то есть когда у каждой пряжки своя подложка, а не одна общая) имеют склонность прищипывать кожу.

Короче, у меня голова идет кругом :)))))

Я настолько ушла в штопор, что теперь смотрю видео топ всадников и автоматически смотрю, какая у них подпруга :)))). Беда-беда.
 
А подпруги с memory-наполнителями не пробовали? У нашего младшего такая выездковая на Barefootовском седле, а у старшего - конкурная на VSDшке.
Наши кони без претензий на движения, но младший очень тонкокожий (все, что может тереть хотя бы теоретически, стирает его в мясо), а старший гиперчувствителен к любому дискомфорту (все, что может давить или щипать, вызывает мгновенный и тотальный отказ, лошадь-лакмусовая бумажка). Это я к тому, что по идее, окажись у этих подпруг такие проблемы, эти два коня дали бы знать с вероятностью 99%.
 
Короче, у меня голова идет кругом :)))))
Отставить разброд в голове!:)
Брать пробовать разные, смотреть как реагирует лошадь. .
Я настолько ушла в штопор, что теперь смотрю видео топ всадников и автоматически смотрю, какая у них подпруга
В том и дело, что все разные, примерно 35-40% с мехом. Сильно заморочных по форме мне при просмотре попадалось немного.
Что у все одинаковое - короткие.
 
Я вот сейчас смотрю народ пищит от восторга от Fairfax (или в неопрене выпускается Prolite). Я так понимаю Карл и Шарлота на них ездят :).

Брать пробовать разные, смотреть как реагирует лошадь. .
Нуууу, ээээ, жаба - она такая вещь сильная. Каждая подпруга - это 200-250 баксов :), много не напокупаешься. Хотелось бы как-то вписаться в 1-2 :)
 
Каждая подпруга - это 200-250 баксов
Зачем хватать все подряд?

Есть конкретная лошадь - в данном случае Ваша. Вы ее владелец и знаете ее особенности. Уже на основании этого какие-то варианты можно отмести или выделить как более приоритетные.
Я думаю вряд ли Вы стоите на конюшне в одиночестве.
Не знаю как принято в Канаде, у нас дали бы на тест-драйв соконюшеннику, при условии возвращения вовремя и чистом виде.
По крайней мере свою вторую с чехлом я так давала, на дня три что ли, больше для понимания подойдет ли меховой чехол как решение проблемы. Под неопреном та лошадь стирала до кожи. Вернули все нормально выстиранные и высушенные мех и подпругу.

Нуууу, ээээ, жаба - она такая вещь сильная.
Когда очень надо ине просто из серии "Хочу" а реально есть потребность жаба она как-то скукоживается и в норку залезает.
 
Есть конкретная лошадь - в данном случае Ваша. Вы ее владелец и знаете ее особенности. Уже на основании этого какие-то варианты можно отмести или выделить как более приоритетные.
Ну я в принципе так и делаю :)

Я думаю вряд ли Вы стоите на конюшне в одиночестве.
Не знаю как принято в Канаде, у нас дали бы на тест-драйв соконюшеннику, при условии возвращения вовремя и чистом виде.
А вот слегка сложнее, потому что во-первых, размер :), у меня пока жеребенок мелкий (в плане обхвата груди), а на конюшне у нас слегка слоники :). А во-вторых, та подпруга, которая хорошо подходит, обычно у человека в постоянной работе, а пробовать подпругу надо хотя бы пару тройку недель. То есть понятно, что я и соконюшенников спрашиваю, что им нравится, почему выбрали и т.д., но хочется собрать побольше информации :)

Когда очень надо ине просто из серии "Хочу" а реально есть потребность жаба она как-то скукоживается и в норку залезает.
Нууу, все в рамках разумного. Я не против заплатить даже большие деньги за хорошую подпругу, но мне не хочется платить за 5 подпруг :).
 
Сверху