Прикуска у жеребенка

Smile

Участник
Предметная. Началась месяцев с 4х. Связывала с недолгим моционом, жеребенок родился в спортивной конюшне и его с мамой выпускали на несколько часов. Сначала прикусывал о свою кормушку, потом и об забор в леваде. Надеялась, что после отъема и переезда на доращивание пройдет. Но нет. Кондиция упитанная, какули в норме и не пахнут, если что. Сейчас ему 9 мес.
Решили с начконом подавать ему омепразол. Прошло уже примерно 1,5 мес, но прикуска не проходит. В деннике ему не обо что, а в леваде- с удовольствием. Не так часто, как раньше, но все же. У меня накопилось несколько вопросов.
Возможно ли, что у него уже устоялась привычка, и он ловит кайф, даже если жкт его уже не беспокоит?
Может подавать ему еще какие подкормки для жкт? Готова даже заказать Feedmark из Англии, но есть ли смысл? Если она так же снижает кислотность, как и омепразол.
Есть ли смысл делать гастроскопию ( и безопасно ли) в таком возрасте?
Может купить ему ошейник от прикуски и не париться? Авось забудет «этот кайф» и перестанет?

Буду рада услышать любые комментарии. Я уже в отчаянии.
 
Сено в леваде всегда. Рядом с забором. Жует жует сено и хвать за ограду.. В деннике- на ночь кладут в рептух.
Гулял втроем с мелкими, сейчас одного увезли, гуляют вдвоем(с двухлеткой).
 
Я бы подумала что скорее уже привычка, если кондиции и пр в норме. Ошейники не видела чтобы отучали. Сняли и все снова.
Попробуйте сено класть подальше от забора и занять может чем то его? Напрмер мини-тренинг им в леваде чтобы подвигались, попробовать с кем то из лошадей брать на поогулку.
Чтобы поменьше скучал.
 
Два варианта. Первый -- создать условия, чтобы не мог прикусывать. В деннике не прикусывает? Отлично! Замените на год леваду электропастухом, и если дело только в привычке, а не в проблемах со здоровьем, прикуска уйдет.
Второй вариант (гораздо менее приятный) -- напугать. Мы крепили ленту электропастуха на деревянный выступ, о которой прикусывал мерин. Удар тока по небу от привычки избавил. На год примерно.
 
Если прикуска появилась в подсосный период, то скорее всего это привычка и Вы совершенно правильно нашли причину. Особенно, если жеребёнок теплокровный, с живой, подвижной психикой, незаурядным интеллектом. Попробуйте отучить.
 
Я бы в том числе подавала бы подкормки с магнием и В1.
И подумала, что может вызывать стресс у жеребёнка. Товарищ по выгулу нормальный? Не гоняет? Не прессует?
 
Сено лучше класть так, чтобы нельзя было прихватить ограждение в процессе еды. Это уменьшит прикуску.
Понаблюдать как общается с товарищем по выгулу.
Ошейник бесполезен. Одеть, конечно, можно, но если коню очень надо - его реально обойти. Исключить саму возможность гораздо эффективней. Тем же электропастухом. Надолго.
Подкормки для ЖКТ может и дадут какой эффект, но не основной. Только подкормками точно не уберете. Так же как успокоительные. Но смысл и в тех и других может быть.
 
Ну у меня чисто нормализацией рациона у коня полностью убралась прикуска. Без каких то запрещающих вещей.
Прикуска была свежей.


Успокоительные как раз весьма в тему уменьшения стресса.
Исключение мест для укусов тоже эээ.. ну знаю я не одну лошадь, которая да, не прикусывает когда не обо что, но сразу же вспоминает когда есть обо что..
 
Сенник в леваде стационарный, из досок тоже. К сожалению, его никуда не денешь. Начкон с ним занимается, с двухлеткой они чаще всего тоже носятся играются. Скучать ему особо не приходится. Но вот нет-нет, да подойдет к забору, да прикусит. В деннике у него висит игрушка, резиновая шинка, для собак, он и об нее научился прикусывать:(:(:( берет зубами, оттягивает, изгибает шею и..:mad:

Второй вариант (гораздо менее приятный) -- напугать. Мы крепили ленту электропастуха на деревянный выступ, о которой прикусывал мерин. Удар тока по небу от привычки избавил. На год примерно.

А через год опять начал?

Я бы в том числе подавала бы подкормки с магнием и В1.
И подумала, что может вызывать стресс у жеребёнка. Товарищ по выгулу нормальный? Не гоняет? Не прессует?

Магний точно кушает, насчет В1 уточню. Стресса нет, психика хорошая, не прессует, и его никто не прессует тоже. Отличные компаньоны с двухлеткой.

Пока только вижу выход из ситуации - купить пастух. Но места ставить его нет. Огородить им по внутреннему периметру левады?
 
если вы пишете что прикусывает все реже, то должно сойти на нет. возможно будут потом разовые случаи. У меня кобыла такая. была воздушная прикуска. изредка сейчас один-два раза бывает что прикусит если что-то раздражает ее
 
Ну вот в деннике он наконец нашел предмет, об который может прикусывать. Поэтому про "реже" я бы взяла свои слова назад. А спреи кто-нибудь использовал? Нашла вот такой. Пройтись им рядом с сенником в леваде по доскам, например. Пишут, что можно на дерево, и что сохраняет эффект даже в дождливую погоду.
20103920-3f07-4f7e-8c09-892948d3e5a4_52b9a29b-41e2-11e5-8c80-002590ab76ac.jpeg
 
Всякие средства типа спреев и мазей тоже не помогают особо. А на землю сено кидать не вариант?
Пробовать все в комплексе: подкормки и для нервов и для жкт, максимально исключить саму возможность и не давать скучать.
Надолго. На год, два, может больше.
Пока возможность прикусить будет говорить о том, что стал прикусывать меньше - нельзя. Оно так и будет волнами. Более того, даже если (желаю чтобы "когда", но...) отучится никаких гарантий, что не вспомнит о дурной привычке в стрессовой ситуации.
 
Не думаю, что начкон согласится на эту затею, да и вдали от забора. Сенник все равно не разберут, даже если он не будет использоваться. А это тоже деревянные твердые поверхности. Да и забор кругом. Набегались, остановились у забора, прикусил..
 
может стоит перевезти коня в поля?где можно поставить пастух свой и в денник он будет заходить только для ночного сна?
 
А скажите опытные.
Если мать не прикусывает и рядом никто,, то вот все равно может жеребенок подсосный прикусывать? Вроде бы сиська ж всегда в доступе. Обезьянничать не с кого. Странно как-то.
 
может стоит перевезти коня в поля?где можно поставить пастух свой и в денник он будет заходить только для ночного сна?

Хорошая идея, но есть несколько «но». Хочется, чтобы конюшня была в относительной доступности от дома, чтобы я его навещала хотя бы раз в неделю. Чтобы было небольшое поголовье, а не конюшня на 30-50 голов. Чтобы были надежные люди на конюшне, которые умеют оказывать первую помощь и которые умеют заниматься с жеребятами. У меня было все лето поездить по востоку области и по западу Владимирской области, что я и сделала. В итоге остановилась на варианте, в котором сейчас и стоим.
Двухлетка, слава богу, эту привычку не перенимает. Ттт
 
А скажите опытные.
Если мать не прикусывает и рядом никто,, то вот все равно может жеребенок подсосный прикусывать? Вроде бы сиська ж всегда в доступе. Обезьянничать не с кого. Странно как-то.
а вот мне не странно, если жеребёнок очень мало гулял, то энергию ему девать некуда, есть - наедался, а пока исследовал опостылевший денник, нашёл себе приятную развлекуху. Если это жеребчик, то ничего удивительного, они вечно всё в рот тащат и мусолят.
 
А скажите опытные.
Если мать не прикусывает и рядом никто,, то вот все равно может жеребенок подсосный прикусывать? Вроде бы сиська ж всегда в доступе. Обезьянничать не с кого. Странно как-то.
Так обезьяничанье не единственный способ поиметь прикуску. И даже не основной кто бы там что не думал. Может где животик прихватило, может просто от скуки нашел себе такую развлекуху еще и с кайфом. А привычка может довольно быстро выработаться.
 
Сверху