Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

А зачем стартующей в выездке лошади так нужны подковы? Ну ездит она по разным конюшням, выступает на еврогрунтах, пусть даже по БП. Как ей помогут подковы? Я знаю, что практически все турнирные лошади в выездке куются. Если предположить, что все они маскируют проблемы копыт, то становится страшно. То есть все-таки подозреваю, что это не так. Но тогда что? Босая лошадь на еврогрунте себе копыта сотрет на пассажах? Или просто потому что все куют. И у нас увы хорошего коваля найти легче, чем такого же хорошего триммера..
Я слышала мнение, что коваль формирует стакан (то есть сильно поднимает пятку), тем самым облегчает работу сухожилиям, что уменьшает вероятность травмы.
 
Я кую своих лошадей. Просто потому что выступала и без подков как-то "не комильфо", на выводках смотрят косо, вопросы задают. Вы без подков, у вас проблемы? Но... по двум своим лошадям заметила одну закономерность: работа переднейноги становится более уверенной, особенно на галопе, меняется моторика переда в лучшую сторону.
 
Соглашусь про "более увереный" ход. Плюс, я б сказала, меньше шансов заломаться копыту. Плюс, некованные кони, особенно крупные и много лежащие, нет-нет,но подстирают наружнюю стенку на задах. Подушка из опилок есть, но при вставании, всрно чиркают периодически , и когда валяются в леваде, тоже, только уже об песок, да. Если у лошади есть какие то недостатки строения, босую ногу она скорее "обточит" в ту сторону. Кованая будет, как ни крути, вынуждать ставить ногу ровно...
Как бы, с определенного уровня, это все уже имеет значение, и приличное. У меня сейчас луз кован на 4. Хотя ехали мы совсем маленький кросс, и, да, там были и босые кони. Но рисковать "а если дождь?" прыгать по мокрой траве без шипов? Я не хочу. Делать дома галопы тоже надо независимо от погоды, по этому хочу иметь возможность зашиповать если мне это надо здесь и сейчас.
 
Аня, хочешь простыню ответов на обсуждение?)))
Давай, конечно :). Я тут грызу локти о завтрашнем выезде, а так хоть отвлекусь :)
бытует мнение чтобы двиги эффектнее были :rolleyes:
И в принципе это правда, регулируя точку эээ отрыва (breaking point) можно влиять на аллюр.
Как бы, с определенного уровня, это все уже имеет значение, и приличное. У меня сейчас луз кован на 4. Хотя ехали мы совсем маленький кросс, и, да, там были и босые кони. Но рисковать "а если дождь?" прыгать по мокрой траве без шипов? Я не хочу. Делать дома галопы тоже надо независимо от погоды, по этому хочу иметь возможность зашиповать если мне это надо здесь и сейчас.
Ну вот как раз про троеборье вроде вообще никто не спорит, как и про прыжки на траве. Выездка ИМХО это другое :).
Вы без подков, у вас проблемы?
У меня аж глаз задергался, всегда думала, что наоборот :)
 
Я забыла написать еще, я вот почему за расчистку в рамках эээээ доступа ну скажем к среднего уровня специалистам. Если косячит триммер, то у лошади есть шанс с этим как-то справиться за неделю-две (сточить, то что нужно, отрастить то, что нужно, хоть как-то вернуть к удобному). Ну или я, хоть и криворукое нечно, могу чуток где-то доравнять молотком и рашпилем (с) :). Если косячит коваль.... то ну не повезло лошади. И ладно, если это косяк, который вылез сразу в хромоте, а то ведь суставы и связки можно убивать медленно и незаметно годами. И просто получить годам к 10-12 лошадь-пенсионера.
 
Я не ковала свою кобылу до пяти лет и, если честно, не собиралась, но... когда встал вопрос о поездке на Чемпионат России, мне и тренер и ветеринарный делегат сказали, что надо подковаться... пришлось. Так и живём.
 
Вроде, на песке копыта быстрее стираются, не?
а что есть выездковые лошади, работающие не на песке? по траве вроде выездку не скачут. при этом у тех, кто не куются, я вот не наблюдала, чтоб прям копыта стирались. я даже не знаю что для этого надо сделать чтобы начали стираться :eek:
 
я вот СЛЫШАЛА что на еврогрунте стираются копыта быстро (т.е. кварцевый песок более абразивный)
 
Но вроде спортивные кони предполагается что здоровы. А значит, не должны иметь отклонений вроде "упс, травма сухожилия, поэтому пальмарный угол вышел 25 градусов".

насчет здоровья это я думаю Вы погорячились)) медикаментозная поддержка и возможности восстановления ТАМ да, на высоком уровне в отличие от нас..
здоровых лошадей в спорте мне кажется нет (как впрочем и у любителей)

но финансовые возможности в большом спорте дают больше возможностей поддерживать лошадей в хорошей спортивной форме, чем в любительском и попокатальном
 
Нас расчищает Ольга Козора. Она не сторонник ковки вообще. И по возможности коней не кует. Копыта у моего коня тьфу тьфу тьфу нормальные, без проблем. Но вот Ольга сразу спросила, собираемся ли выезжать на старты. Если да, тогда куемся, тем более плюсом идут поездки в леса. Поэтому на лето куемся, на зиму расковываемся согласно ее рекомендации.

Коваться или нет выездковой лошади...лично я доверяю специалистам, работающим на самом высоком мировом уровне, то есть с топовыми лошадьми и спортсменами, то есть это лучшие ветеренары и лучшие ковали. Если все стариующие выездковые лошади куются, значит это не блажь и не поголовно проблемные копыта.
 
Нууу, у меня не стартующая выездковая лошадь :). В смысле я не считаю 2-3 старта за сезон сумасшедшей нагрузкой. Думаю, если будет щупать, то попробую для начала или ботинки, или как следующий шаг резиновые тапочки (которые на клей сажают на ногу)
 
Насчет двигов согласна. Подковами можно их слегка изменить.
Также как и повышением пяток. Поэтому многие испанцы делают своим коням не стаканы даже, а СТАКАНЫ, это прямо совсем жесть. И все это еще на подковы. Это добавляет экспрессивного каретного хода. То как это аукнется потом, об этом никто не думает.
Когда мы говорим "стаканы" то я это понимаю вот так
depositphotos_24530737-stock-photo-andalusian-raising-front-leg-7.jpg


Такие адские пятки по-моему ничем нельзя мотивировать. Хоть там у тебя трижды контрактуры или мягкие бабки или еще что-то.

Но все равно у меня ощущение, что общепринятая ковка во всем мире спортивных лошадей это не более, чем бизнес. Все начинают ковать, и довольно рано, потому что надо, с молодых лет. Ну вот по той причине, например, которую Лиза озвучила. На тебя будут косо смотреть на ветчеке. И разумеется просто так турнирную лошадь с подков потом уже не снимешь. Нужна адаптация и она может затянуться. Мои кони работают на песке, в том числе раньше по кварцу работали, и у них насыщенная выездковая программа и никто из них ничего лишнего себе не стирает, не щупает, все без проблем ходят по гравию, асфальту и скачут в полях по любому грунту. И то, что "раз все куются, то это точно не блажь", вот все равно не совсем убедительно лично для меня. Речь исключительно о выездке, если что.
 
Но все равно у меня ощущение, что общепринятая ковка во всем мире спортивных лошадей это не более, чем бизнес. Все начинают ковать, и довольно рано, потому что надо, с молодых лет.
Согласна! Я тут когда ездила молодых смотреть - фигела. Ибо приезжаешь, лошади три года, только только начали заезжать - уже в подковах. Спрашиваю "У него что проблемы с ногами, что он уже кованый?", а на меня смотрят, как на дуру, мол, конечно же нет, полностью здоров, он мы же уже его заезжаем!! Как же он без подков?!
 
Насчет двигов согласна. Подковами можно их слегка изменить.
Также как и повышением пяток. Поэтому многие испанцы делают своим коням не стаканы даже, а СТАКАНЫ, это прямо совсем жесть. И все это еще на подковы. Это добавляет экспрессивного каретного хода. То как это аукнется потом, об этом никто не думает.
Когда мы говорим "стаканы" то я это понимаю вот так
depositphotos_24530737-stock-photo-andalusian-raising-front-leg-7.jpg


Такие адские пятки по-моему ничем нельзя мотивировать. Хоть там у тебя трижды контрактуры или мягкие бабки или еще что-то.

Но все равно у меня ощущение, что общепринятая ковка во всем мире спортивных лошадей это не более, чем бизнес. Все начинают ковать, и довольно рано, потому что надо, с молодых лет. Ну вот по той причине, например, которую Лиза озвучила. На тебя будут косо смотреть на ветчеке. И разумеется просто так турнирную лошадь с подков потом уже не снимешь. Нужна адаптация и она может затянуться. Мои кони работают на песке, в том числе раньше по кварцу работали, и у них насыщенная выездковая программа и никто из них ничего лишнего себе не стирает, не щупает, все без проблем ходят по гравию, асфальту и скачут в полях по любому грунту. И то, что "раз все куются, то это точно не блажь", вот все равно не совсем убедительно лично для меня. Речь исключительно о выездке, если что.
У представленной вами лошади мне лично хочется понизить пятку потому, что углы не совпадают, но возможно, не более чем на треть, здесь уже надо смотреть суставные щели по рентгенам. В топ-спорте, включая конный у всех людей специальная обувь - а кони пусть так адаптируются к сверх-нагрузкам? Для выездковой лошади предельно важна устойчивая, ровная и равномерная опора на всех 4 ногах. Чаще всего, как выше уже писали, стираются внешние стенки на заду - а на них очень важна опора на пируэте, например. Неоднократно видела, как после ковки лошади начинали лучше брать вес назад, особенно на галопе.
Хотя вот поголовная ковка молодых лошадей меня тоже не радует - как минимум не рентабельно, как максимум - не нужно. В МО кстати есть другая крайность - ни в коем случае не ковать и даже не клеить лошадь до 3 лет, даже если ноги кривые, будем с минимальным результатом исправлять без подков.
 
я вот СЛЫШАЛА что на еврогрунте стираются копыта быстро (т.е. кварцевый песок более абразивный)
Скачем на кварцевом песке уже 4 года. Не куёмся и не собираемся. Копыта как копыта, стираются не больше и не меньше чем на любом другом грунте
 
То есть, к примеру, лошади Хестера куются, потому что самому Карлу не хватает компетентности заподозревать всемирный заговор ковалей и ветеринаров? Вот как-то сомневаюсь))
То же самое можно сказать и о других спортсменах, которые сдувают пылинки со своих лошадей, но намеренно вредят им подковами? В моем понимании есть лучшие мировые практики. Никто не говорит о том, что надо ковать лошадей с легкими хобби нагрузками или выезжающих на старты 2-3 раза в год.
 
Последнее редактирование:
То есть, к примеру, лошади Хестера куются, потому что самому Карлу не хватает компетентности заподозревать всемирный заговор ковалей и ветеринаров? Вот как-то сомневаюсь))
У меня есть подозрение, что это давно уже делается на всякий случай (точно также как у кучи спортсменов лошади все еще не гуляют). Чтобы проблем точно не возникло. Сейчас благодаря Шарлоте, Карлу и некоторым другим выездковые всадники стали выгуливать лошадок, если вдруг кто-то дойдет до верха без ковки, могут задуматься и о ковке при необходимости, а не всегда :)
Апд, ну и потом для супер-турнирных лошадей и пол процента может много решить, если ковка хоть чуть-чуть улучшит аллюр на все время, но допустим сократит срок эксплуатации лошади на пару лет, это все равно того стоит. Или допустим будет стоить чуть больше в плане реабилитации, нужен чаще мануальщик, или там водная дорожка, или еще что-то.
Апд 2, я не говорю, что ковка 100% отрывание ног, ковка однозначно (при правильной ковке) улучает движение (играясь с точкой отрыва ноги и углами), но никто не знает, как это сказывается на долгосрочной эксплуатации. Таких исследований просто нет (становятся ли со временем более хрупкими связки, какой процент возникновения артритов и т.д.). Для этого нужно было бы взять 100 классных лошадей и ковать, и 100 классных лошадей и не ковать :). Это тебе не взять 10 лошадей с бойни и устроить им искусственный артрит :)
 
Последнее редактирование:
Сверху