Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Я думаю Хестеру на его уровне важна каждая десятая процента и если подковы могут ее дать, то эту возможность надо использовать. Но у нас большинство всадников, гордо именующих своих коней стартующими, реально выступают по городу максимум. И уровень езд тут не важен, хоть детские, хоть БП. Я знаю много всадников, которые на вопрос, а для чего вы куетесь, отвечают "ну мы же спорт". При этом почему именно в спорт надо ковать ответ получить сложно. Чаще всего аргументы сводятся к тому, что без подков конь просто вообще не может не только бегать, но даже ходить. Я видела коня (спортивного), который без подков не мог даже стоять на твердом!! И вот это имхо ненормально и нездраво.

Соглашусь с тем, что если у лошади например площадь опоры задних ног недостаточна, то подковами можно попытаться исправить это. Но тут есть тоже тонкий момент - а почему база на заду такая маленькая. Например у меня Белка очень близко ставит задние ноги. Пока это просто рысь или галоп, это ок. Но на пиаффе этот близкий постав становится экстремально близким и он наступает себе на ноги. Его можно было бы подковать, чтобы расширить базу. Но проблема у том, что тогда у него скорее всего полетят скакалки и путовые, потому что именно они ставят ему ноги так, как ставят.
 
Ффух, догнала. Вроде)))

Где их найти только
Да найдешь, я в тебя верю :)

заворотную стенку надо срезать до подошвы
Хм, а в чем проблема? По мне, от уровня подошвы до пары мм выше нее - вполне стандартный разбег расчистки, ты ж ее не выбрать на полсантиметра вглубь подошвы попросила.

В моем понимании это расчистка/ковка для лошади, а не лошадь для ковки/расчистки
Так мне кажется в любом понимании, не только в твоем...

То есть нужно подбирать под конкретную лошадь метод
Ну вот мне кажется, что иначе особо и не бывает. Хотя, наверное, мне так кажется, потому что я по завету Ани Беран))) Не смотрю на плохую работу, плохих специалистов, вообще стараюсь пропускать мимо все то, что меня не привлекает в положительном смысле.

И у нас увы хорошего коваля найти легче, чем такого же хорошего триммера..
При этом хороший коваль очень часто заодно и хорошо расчищает (и часто, кстати, ковать и не стремится, хотя может). У меня это прям статистика уже - обычно у кого кованые копыта хорошие, тот ковать не рвется всех и вся, а наоборот рекомендует расчистку, когда это возможно.

коваль формирует стакан (то есть сильно поднимает пятку), тем самым облегчает работу сухожилиям, что уменьшает вероятность травмы.
Да-да, а заодно увеличивает вероятность артроза скакательного сустава, деминерализации кончика кости, и того, что если не дай Боже случится ламинит, то пойдет он по весьма печальному сценарию. А еще скорее всего за какое-то время случится опущение фаланги в капсуле, заблокируется нормальная работа суставов нижних со всеми вытекающими для верхних, в общем волшебно, я считаю))) Я уж молчу про то, что так и хочется позанудствовать - а как бы сухожилиям каким? Видимо, пальмарной \ плантарной стороны? Ну, ок, дорсальная и правда менее интересна. А на той стороне каким именно? Они как бы немного разные и немного по-разному реагируют на высоту пятки... ГПС, судя по всему, в приоритете - а почему именно ему такая честь? Есть статистика по травмам в конкретно выездке, или что? Потому что ГПС и межкостник немного по-разному работают-то, межкостник не жалко, получается.

Вы без подков, у вас проблемы?
Новаторская постановка проблемы))) Мне всегда хочется спросить обратное. Какие у вас проблемы, что вы в подковах?

меняется моторика переда в лучшую сторону
чтобы двиги эффектнее
Она конечно меняется, но вот в лучшую сторону или в эффектную, это вопрос. И в лучшую для чего. Для судейской оценки или для долголетия лошади. Это тоже вопрос.

некованные кони, особенно крупные и много лежащие, нет-нет,но подстирают наружнюю стенку на задах.
Хм, наверное, на бетоне? На резине или даже дереве очень сложно себе что-то стереть... Тем более валясь - там ну пара чирков без веса, коваль рашпилем за пол-прохода больше снимет...

Кованая будет, как ни крути, вынуждать ставить ногу ровно...
Юля, и вот вопрос. А хорошо ли это? Ставить ногу ровно. Если она ее ставит неровно, наверное, есть какие-то к этому причины. Я не сторонник оставлять вообще все как есть, и деформации, которые возникают от неровно, я считаю, надо убирать, потому что они уже сама деформация станет источником проблемы. Но принудительно выставлять лошадь конкретным способом - это надо быть настолько в себе уверенным. Что ты реально понял, как оно работает. Причем все сверху донизу. (Просто к слову - буквально недавно очень интересный читала материал про остеопатическую коррекцию положения коленей у человека. Положение которых изменилось потому что вопрос в сочленении таза с позвоночником, ага. И до его решения нет смысла пробовать раскрутить колени, которые эту проблему компенсируют). Впрочем, персонально я тут лицо необъективное - например, если мне принудительно выставить идеальный медиа-латеральный баланс)))) И заставить перекатывать ровно через центр вперед. То у меня колени полетят... эм... Ну... За 10 минут сознательно ровной постановки стоп они болеть уже начинают. Дальше не пробовала. (А изначально пробую скорее для положения ноги в седле - надо бы приучить суставы и связки к немного другому положению... Стопы. Но, зараза, колени в жизни их так нагружать не дают).

иметь возможность зашиповать
Это кмк несравнимая причина. Как раз из серии тех, когда нельзя не ковать, если хочешь ехать. И другие такие бывают - типа, те же рысаки, которые пришли на ипподром на абразивный гравий. И или он куется, или в деннике стоит (или со стертыми до мяса ногами стоит, после того как попробовали не ковать). Или лошади, кто вынужден работать внезапно по сильно абразивному и жесткому без подготовки... Но, вроде, у Ани не такой лошадь)))

грызу локти о завтрашнем выезде
А чего вдруг грызешь? Завтра ж еще не семинар?

Если косячит триммер, то у лошади есть шанс с этим как-то справиться за неделю-две (сточить, то что нужно, отрастить то, что нужно, хоть как-то вернуть к удобному)
Кмк, тоже в определенных пределах. Большой косяк триммера лошадь тоже не исправит. Но в пределах пары мм, наверное, да, особенно если грунт позволяет (например, не на асфальте живет).

Я не ковала свою кобылу до пяти лет
Ну и вроде дальше ковка ей не должна сильно повредить. Копытная кость уже и в высоту выросла ,и ветки свои сформировала. Дальше все более-менее ок должно быть уже.

я даже не знаю что для этого надо сделать чтобы начали стираться
Резко начать работать на тех копытах, которые в глаза такой грунт раньше не видели. Без возможности плавно ввести эту работу и дать копытному рогу отреагировать новой скоростью роста. Легко, особенно если лошадь в духе "ты жрешь еду ровно до тех пор, пока делаешь эту работу".

насчет здоровья это я думаю Вы погорячились)) медикаментозная поддержка и возможности восстановления ТАМ да, на высоком уровне в отличие от нас..
здоровых лошадей в спорте мне кажется нет (как впрочем и у любителей)
Да нет, не думаю. Очень существенные отклонения от физиологичных углов может дать очень существенная травма, с которой как бы уже какой дальше спорт? А в пределах плюс минус 5 градусов стакана не отрастить.

лично я доверяю специалистам, работающим на самом высоком мировом уровне, то есть с топовыми лошадьми и спортсменами, то есть это лучшие ветеренары и лучшие ковали. Если все стариующие выездковые лошади куются, значит это не блажь и не поголовно проблемные копыта.
У меня на эту тему была забавная история один раз))) Общались с ветврачом на тему расчистки. Когда я говорила, что вот мол есть такой прием, позволяет несколько облегчить нагрузку на медиальную сторону за счет вот такой физики процесса по этому грунту. На что мне сказали - ай, ну как же, как же, ну же ведь это ж перегрузит латеральную, как же можно принимать за лошадь такие решения, что вы. Так нельзя. И все бы ничего (логика то ясная), если бы этот же человек не считал, что ковка (про которую рассказывали как раз ведущие специалисты), которая делает ровно то же самое, но с другим суставом - это прям очень рекомендованная штука. Причем ковка меняла механику опоры сильно больше (я про техники ковки на разные ширины - ветви разноширокие, или разная ширина в зацепе и пятке) - настолько сильно нагрузку без подков никак не перераспределить. Но вот какие-то непонятные триммеры нечто похожее делают, это фуфуфу опасно, а ковать то на разные ветки это вообще хорошо и полезно, потому что сказал сам Х, видимо. Других объяснений я этому не вижу - т.к. в такой логике надо и подобную специальную ковку резко не одобрять, и уж тем более не рекомендовать ее для лошади с работой по грунтам, на которых такая ковка в принципе сработать не сможет и может вреда больше, чем пользы принести. Я верю, что наверное там наверху в топе люди знают, что делают. Я не знаю, я с топом не пересекалась. Но когда это все выливается в рекомендации совершенно внутренне противоречивые, зато так говорил Х - ну. Ну))))

резиновые тапочки (которые на клей сажают на ногу)
Кстати не все любят клей. Многие говорят тогда уж лучше простой алюминий. Т.е. это от специалиста еще зависит, кто-то считает, что клей настолько сушит рог, что вреда от него больше, чем от простой ковки.

Это добавляет экспрессивного каретного хода. То как это аукнется потом, об этом никто не думает.
У рысаков тоже. Лишние секунды, поправить ход ковкой - самое то. Наверное, самая хитрая ковка, которую я видела - это всякие приблуды у рысаков. Только это ж "одноразовые" лошади. Которые пару сезонов в массе пробежали и в помойку (причем редко когда не хромые через эти пару сезонов). А те першероны американские, копыта которых Наташа Ольмек выкладывала? А американские же аллюрные лошади???? Вообще ж трындец.
Я это могу понять логически. Я как бы понимаю, для чего именно гробят здоровье лошади такими издевательствами над ногами. Но не могу принять эмоционально, что ли. Мне кажется, не должно существовать в принципе таких ковок и такого использования, чтобы надо было вот ТАК. А ведь это все недалеко ушло вот от этих же аллюрных или першей - совершенно та же хрень, только меньшего накала жуткости. И тоже для экспрессии, да.

Такие адские пятки по-моему ничем нельзя мотивировать. Хоть там у тебя трижды контрактуры или мягкие бабки или еще что-то.
Ха. Лихко. У меня месяц Олик с такими ходил. Когда ногу себе оторвал. И потом еще наверное месяца 4 понижал - вроде и нога уже прошла, а отказывался нормальную высоту себе делать, хоть ты тресни.

мне лично хочется понизить пятку потому, что углы не совпадают
Углы чего и с чем? И главное, как это видно на этой фото? Просто если поглядеть на углы лопатки, плеча, путовой кости - это весьма подвижные вещи, на самом деле, они меняются. На задах тоже, саблистые, прямые, и т.п. - это часто навсегда, но бывает и последствие как раз проблем со спиной там, или той же слишком хитро-кривой ковки. Т.е. эти углы, это не константа. Если про них речь, конечно.
А вот мне было б на этих ногах очень интересно посмотреть план подошвы - например, как идет плоскость дна бороздок относительно плоскости подошвы, и еще где конкретно там венечный сустав интересно было бы, и пощупать пяточные структуры руками - что там вообще, поглядеть уровень живой подошвы в пятках, геометрию заворотных, состояние стрелки и вообще линию венчика сзади... Но на этой фото не видно, жаль.

В МО кстати есть другая крайность - ни в коем случае не ковать и даже не клеить лошадь до 3 лет, даже если ноги кривые, будем с минимальным результатом исправлять без подков.
Хм, у нас вроде многие спокойно куют, если надо. Только почему до трех, там до полугода надо успевать. После года чаще всего может уже поздно оказаться по многим проблемам, а после двух, да по большинству, поезд ушел уже. Может, поэтому и не куют? Что чаще всего забирают лошадей в том возрасте, когда метаться поздно.

То есть, к примеру, лошади Хестера куются, потому что самому Карлу не хватает компетентности заподозревать всемирный заговор ковалей и ветеринаров? Вот как-то сомневаюсь))
Да я тоже))) Но мне кажется, глупо разговаривать про коней Хестера - мы вроде не видели их вживую, и доступа к ковалям, ведущим этих коней ,у нас же тоже вряд ли у кого-то есть?

Чаще всего аргументы сводятся к тому, что без подков конь просто вообще не может не только бегать, но даже ходить.
И вот это самая печальная история.

Его можно было бы подковать, чтобы расширить базу. Но проблема у том, что тогда у него скорее всего полетят скакалки и путовые, потому что именно они ставят ему ноги так, как ставят.
Вот меня такие же сомнения терзали бы.
 
Ффух, догнала. Вроде)))


Да найдешь, я в тебя верю :)


Хм, а в чем проблема? По мне, от уровня подошвы до пары мм выше нее - вполне стандартный разбег расчистки, ты ж ее не выбрать на полсантиметра вглубь подошвы попросила.


Так мне кажется в любом понимании, не только в твоем...


Ну вот мне кажется, что иначе особо и не бывает. Хотя, наверное, мне так кажется, потому что я по завету Ани Беран))) Не смотрю на плохую работу, плохих специалистов, вообще стараюсь пропускать мимо все то, что меня не привлекает в положительном смысле.


При этом хороший коваль очень часто заодно и хорошо расчищает (и часто, кстати, ковать и не стремится, хотя может). У меня это прям статистика уже - обычно у кого кованые копыта хорошие, тот ковать не рвется всех и вся, а наоборот рекомендует расчистку, когда это возможно.


Да-да, а заодно увеличивает вероятность артроза скакательного сустава, деминерализации кончика кости, и того, что если не дай Боже случится ламинит, то пойдет он по весьма печальному сценарию. А еще скорее всего за какое-то время случится опущение фаланги в капсуле, заблокируется нормальная работа суставов нижних со всеми вытекающими для верхних, в общем волшебно, я считаю))) Я уж молчу про то, что так и хочется позанудствовать - а как бы сухожилиям каким? Видимо, пальмарной \ плантарной стороны? Ну, ок, дорсальная и правда менее интересна. А на той стороне каким именно? Они как бы немного разные и немного по-разному реагируют на высоту пятки... ГПС, судя по всему, в приоритете - а почему именно ему такая честь? Есть статистика по травмам в конкретно выездке, или что? Потому что ГПС и межкостник немного по-разному работают-то, межкостник не жалко, получается.


Новаторская постановка проблемы))) Мне всегда хочется спросить обратное. Какие у вас проблемы, что вы в подковах?



Она конечно меняется, но вот в лучшую сторону или в эффектную, это вопрос. И в лучшую для чего. Для судейской оценки или для долголетия лошади. Это тоже вопрос.


Хм, наверное, на бетоне? На резине или даже дереве очень сложно себе что-то стереть... Тем более валясь - там ну пара чирков без веса, коваль рашпилем за пол-прохода больше снимет...


Юля, и вот вопрос. А хорошо ли это? Ставить ногу ровно. Если она ее ставит неровно, наверное, есть какие-то к этому причины. Я не сторонник оставлять вообще все как есть, и деформации, которые возникают от неровно, я считаю, надо убирать, потому что они уже сама деформация станет источником проблемы. Но принудительно выставлять лошадь конкретным способом - это надо быть настолько в себе уверенным. Что ты реально понял, как оно работает. Причем все сверху донизу. (Просто к слову - буквально недавно очень интересный читала материал про остеопатическую коррекцию положения коленей у человека. Положение которых изменилось потому что вопрос в сочленении таза с позвоночником, ага. И до его решения нет смысла пробовать раскрутить колени, которые эту проблему компенсируют). Впрочем, персонально я тут лицо необъективное - например, если мне принудительно выставить идеальный медиа-латеральный баланс)))) И заставить перекатывать ровно через центр вперед. То у меня колени полетят... эм... Ну... За 10 минут сознательно ровной постановки стоп они болеть уже начинают. Дальше не пробовала. (А изначально пробую скорее для положения ноги в седле - надо бы приучить суставы и связки к немного другому положению... Стопы. Но, зараза, колени в жизни их так нагружать не дают).


Это кмк несравнимая причина. Как раз из серии тех, когда нельзя не ковать, если хочешь ехать. И другие такие бывают - типа, те же рысаки, которые пришли на ипподром на абразивный гравий. И или он куется, или в деннике стоит (или со стертыми до мяса ногами стоит, после того как попробовали не ковать). Или лошади, кто вынужден работать внезапно по сильно абразивному и жесткому без подготовки... Но, вроде, у Ани не такой лошадь)))


А чего вдруг грызешь? Завтра ж еще не семинар?


Кмк, тоже в определенных пределах. Большой косяк триммера лошадь тоже не исправит. Но в пределах пары мм, наверное, да, особенно если грунт позволяет (например, не на асфальте живет).


Ну и вроде дальше ковка ей не должна сильно повредить. Копытная кость уже и в высоту выросла ,и ветки свои сформировала. Дальше все более-менее ок должно быть уже.


Резко начать работать на тех копытах, которые в глаза такой грунт раньше не видели. Без возможности плавно ввести эту работу и дать копытному рогу отреагировать новой скоростью роста. Легко, особенно если лошадь в духе "ты жрешь еду ровно до тех пор, пока делаешь эту работу".


Да нет, не думаю. Очень существенные отклонения от физиологичных углов может дать очень существенная травма, с которой как бы уже какой дальше спорт? А в пределах плюс минус 5 градусов стакана не отрастить.


У меня на эту тему была забавная история один раз))) Общались с ветврачом на тему расчистки. Когда я говорила, что вот мол есть такой прием, позволяет несколько облегчить нагрузку на медиальную сторону за счет вот такой физики процесса по этому грунту. На что мне сказали - ай, ну как же, как же, ну же ведь это ж перегрузит латеральную, как же можно принимать за лошадь такие решения, что вы. Так нельзя. И все бы ничего (логика то ясная), если бы этот же человек не считал, что ковка (про которую рассказывали как раз ведущие специалисты), которая делает ровно то же самое, но с другим суставом - это прям очень рекомендованная штука. Причем ковка меняла механику опоры сильно больше (я про техники ковки на разные ширины - ветви разноширокие, или разная ширина в зацепе и пятке) - настолько сильно нагрузку без подков никак не перераспределить. Но вот какие-то непонятные триммеры нечто похожее делают, это фуфуфу опасно, а ковать то на разные ветки это вообще хорошо и полезно, потому что сказал сам Х, видимо. Других объяснений я этому не вижу - т.к. в такой логике надо и подобную специальную ковку резко не одобрять, и уж тем более не рекомендовать ее для лошади с работой по грунтам, на которых такая ковка в принципе сработать не сможет и может вреда больше, чем пользы принести. Я верю, что наверное там наверху в топе люди знают, что делают. Я не знаю, я с топом не пересекалась. Но когда это все выливается в рекомендации совершенно внутренне противоречивые, зато так говорил Х - ну. Ну))))


Кстати не все любят клей. Многие говорят тогда уж лучше простой алюминий. Т.е. это от специалиста еще зависит, кто-то считает, что клей настолько сушит рог, что вреда от него больше, чем от простой ковки.


У рысаков тоже. Лишние секунды, поправить ход ковкой - самое то. Наверное, самая хитрая ковка, которую я видела - это всякие приблуды у рысаков. Только это ж "одноразовые" лошади. Которые пару сезонов в массе пробежали и в помойку (причем редко когда не хромые через эти пару сезонов). А те першероны американские, копыта которых Наташа Ольмек выкладывала? А американские же аллюрные лошади???? Вообще ж трындец.
Я это могу понять логически. Я как бы понимаю, для чего именно гробят здоровье лошади такими издевательствами над ногами. Но не могу принять эмоционально, что ли. Мне кажется, не должно существовать в принципе таких ковок и такого использования, чтобы надо было вот ТАК. А ведь это все недалеко ушло вот от этих же аллюрных или першей - совершенно та же хрень, только меньшего накала жуткости. И тоже для экспрессии, да.


Ха. Лихко. У меня месяц Олик с такими ходил. Когда ногу себе оторвал. И потом еще наверное месяца 4 понижал - вроде и нога уже прошла, а отказывался нормальную высоту себе делать, хоть ты тресни.


Углы чего и с чем? И главное, как это видно на этой фото? Просто если поглядеть на углы лопатки, плеча, путовой кости - это весьма подвижные вещи, на самом деле, они меняются. На задах тоже, саблистые, прямые, и т.п. - это часто навсегда, но бывает и последствие как раз проблем со спиной там, или той же слишком хитро-кривой ковки. Т.е. эти углы, это не константа. Если про них речь, конечно.
А вот мне было б на этих ногах очень интересно посмотреть план подошвы - например, как идет плоскость дна бороздок относительно плоскости подошвы, и еще где конкретно там венечный сустав интересно было бы, и пощупать пяточные структуры руками - что там вообще, поглядеть уровень живой подошвы в пятках, геометрию заворотных, состояние стрелки и вообще линию венчика сзади... Но на этой фото не видно, жаль.


Хм, у нас вроде многие спокойно куют, если надо. Только почему до трех, там до полугода надо успевать. После года чаще всего может уже поздно оказаться по многим проблемам, а после двух, да по большинству, поезд ушел уже. Может, поэтому и не куют? Что чаще всего забирают лошадей в том возрасте, когда метаться поздно.


Да я тоже))) Но мне кажется, глупо разговаривать про коней Хестера - мы вроде не видели их вживую, и доступа к ковалям, ведущим этих коней ,у нас же тоже вряд ли у кого-то есть?


И вот это самая печальная история.


Вот меня такие же сомнения терзали бы.
А расскажите, как поменять угол лопатки у лошади 3+ лет, а также наклон бабки без нарушения ровности просвета суставных щелей? Вы спасёте наше конезаводство, как минимум. Так что я именно про эти углы. Половина вами описанного мне тоже была бы интересна, но не только и не столько к вопросу высоты пятки. Я попадала в ситуацию, когда я предлагала ковать в год, а в 2 оказалось уже почти поздно, и то мне в 2 ковали по жесточайшему моему настоянию.
 
Последнее редактирование:
Согласна! Я тут когда ездила молодых смотреть - фигела. Ибо приезжаешь, лошади три года, только только начали заезжать - уже в подковах. Спрашиваю "У него что проблемы с ногами, что он уже кованый?", а на меня смотрят, как на дуру, мол, конечно же нет, полностью здоров, он мы же уже его заезжаем!! Как же он без подков?!

не так давно присмотрелась к ногам молодых жеребцов, которые участвовали в керунгах в германии. Т.е. им примерно по 2,5 года. Очень много кованых (практически все) и у некоторых такие копыта что мама дорогая. По ходу немецкие разведенцы тоже не парятся расчисткой (типа как и наши), потому что по виду ноги такие, что расчистки явно до подготовки к керунгу они не видели. у пары жеребцов копыта выглядели как перенесшие ламинит. при это лошади имели очень эффектные движения и хорошо прыгали (в зависимости от специализации).
 
Мне недавно выдали совершенно потрясающий аргумент в пользу ковки - копыта крошаца, нагрузки огромные, надо ковать. Помогает ковка от крошения копыт?

Я это могу понять логически. Я как бы понимаю, для чего именно гробят здоровье лошади такими издевательствами над ногами. Но не могу принять эмоционально, что ли. Мне кажется, не должно существовать в принципе таких ковок и такого использования, чтобы надо было вот ТАК. А ведь это все недалеко ушло вот от этих же аллюрных или першей - совершенно та же хрень, только меньшего накала жуткости. И тоже для экспрессии, да.

Вот да. Есть какое-то стоп, линия, у которой ты тормозишь всеми четырьмя лапами и совесть грозится расторгнуть с тобой контракт. :)
 
Последнее редактирование:
Мне недавно выдали совершенно потрясающий аргумент в пользу ковки - копыта крошаца, нагрузки огромные, надо ковать. Помогает ковка от крошения копыт?
Скорей наверное усугубит. Но внешне проблему замаскирует конечно. Многие искренне верят что это поможет, и трескающиеся копыта куют вместо того чтобы причину трещин лечить :( дичь полнейшая

Резко начать работать на тех копытах, которые в глаза такой грунт раньше не видели. Без возможности плавно ввести эту работу и дать копытному рогу отреагировать новой скоростью роста. Легко, особенно если лошадь в духе "ты жрешь еду ровно до тех пор, пока делаешь эту работу".
Да но согласись, что это утверждение верно и для любого другого грунта а не только именно кварцевого песка....
 
Да-да, а заодно увеличивает вероятность артроза скакательного сустава, деминерализации кончика кости, и того, что если не дай Боже случится ламинит, то пойдет он по весьма печальному сценарию. А еще скорее всего за какое-то время случится опущение фаланги в капсуле, заблокируется нормальная работа суставов нижних со всеми вытекающими для верхних, в общем волшебно, я считаю))) Я уж молчу про то, что так и хочется позанудствовать - а как бы сухожилиям каким? Видимо, пальмарной \ плантарной стороны? Ну, ок, дорсальная и правда менее интересна. А на той стороне каким именно? Они как бы немного разные и немного по-разному реагируют на высоту пятки... ГПС, судя по всему, в приоритете - а почему именно ему такая честь? Есть статистика по травмам в конкретно выездке, или что? Потому что ГПС и межкостник немного по-разному работают-то, межкостник не жалко, получается.
Что интересно, процент ламинита у топ-спортивных по сравнению с босыми хоббиками мизерный)))
 
Скорей наверное усугубит

Вот мне тоже чисто на интуитивном уровне кажется, что лошадям с хрупкими копытами надо не ковать, а давать соразмерную нагрузку копытам...

Я вообще обычно представляю, какой удар получают кости и мягкие ткани, не имея возможности нормально амортизировать. Как-то на свои ноги переносишь и ай.
 
Последнее редактирование:
Что интересно, процент ламинита у топ-спортивных по сравнению с босыми хоббиками мизерный)))
у меня сложилось обратное впечатление, по крайней мере по скакашам, усыпляют производителей в основном по этой причине.
Хестер и прочие спортсмены топ уровня вообще о ковке/нековке не задумываются. Зашорены как и все остальные: всегда ковали, и будем ковать.
Одна из явных причин, почему куют выездковых,вернее две: стирание от работы на абразивных грунтах превышает скорость отрастания рога, и факт что лошадь в подковах стабильнее огрунтовывается на разного качества полях, а при том что европейцы стартуют каждые две недели и каждый раз на разных площадках/грнутах, то это имеет значение для сотых долей процентов при подсчете баллов.
 
без нарушения ровности просвета суставных щелей? Вы спасёте наше конезаводство, как минимум. Так что я именно про эти углы
Ммммм... У лошади серой, про которую шла речь, точно ровные щели и оптимальные углы и ей надо что-то куда-то при этом поменять? Нет, конечно без изменения не поменяется. Только зачем же столько пессимизма - иногда они меняются к лучшему же.

Я попадала в ситуацию, когда я предлагала ковать в год, а в 2 оказалось уже почти поздно, и то мне в 2 ковали по жесточайшему моему настоянию.
Это грустно :( А кто отказался, если не секрет - в общем плане? Специалист (коваль) или владелец лошади, которую Вы вели как берейтор?

согласись, что это утверждение верно и для любого другого грунта а не только именно кварцевого песка....
Ну, наверное, мягкий дерн не должен повредить копыта лошади, привыкшей работать на гравийном отсеве))) Но, да, по идее любой грунт требует некоторой адаптации.

процент ламинита у топ-спортивных по сравнению с босыми хоббиками мизерный)))
Так еще б он не был мизерным! Маша, ну разве топ спорт а) имеет массово проблемы с метаболическими нарушениями - коней инсулинорезистентных, кушингоидов, которых среди хоббиков навалом, б) массово имеет содержание в духе не уследили, не проверили, покормили тухлым сеном, вообще забыли покормить, а потом внезапно вспомнили, что завтра приедет ЧВ и срочно вылили поллитра масла \ треть мешка мюсли? Мне вообще кажется, что при качественном содержании здоровой лошади она как бы не должна болеть ламинитом?
Мне почему-то кажется, что у топ-коней как минимум не должно быть плесневого сена модели "какая-то лесная трава" и варианта забывчивых конюхов, случайно условно оставивших по молодой траве вместо 40 минут на 4 часа. И уж точно нет лишнего веса по причине "у меня нет денег на берейтора, и так нормально". И наверное "берейторов" в духе я сегодня решил проскакнуть на лошадке галопцем километров 20 внезапно по асфальту, ну а чо - тоже наверное там нет. А тяжелые случаи??? Я себе слабо представляю топ-лошадь, по которой видно, что ну вот щупает она уже на любую провокацию очень подозрительно, а это никто не видит, потому что вообще никто на эту лошадь не смотрит кроме как раз в пару недель. А если вдруг не дай Боже реально долбануло - версия сейчас через недельку приедет ветврач, потом наверное дней через 10 доедет коваль, а про прописанные лекарства и подкормки мы подумаем, что можно удешевить, и со следующей зарплаты вероятно половину купим... И еще кстати часть указаний выполнять не будем, потому что нам неудобно и лошадка допустим без овса страдает, поэтому лечить будем с овсом, хоть и кондиция там 8. Вот это все вообще имхо не способствует минимизации последствий. Я ни в коем разе не говорю, что все хоббики так. Но их много - таких, кому тупо не могут отсыпать нужную подушку опилок в деннике, потому что опилочник в конюшне пустой, или ноги отлить банально водой, а потому что некому, не могут своевременную перековку \ расчистку \ стельки \ ботинки... Мне кажется вот эти все истории - они априори не могут случиться где-то там, где топ? (Задаю вопрос, т.к. мне топ-лошади не знакомы вообще, но надеюсь, хоть где-то у нас лошади какают же бабочками).
Я сейчас интенсивно перебираю в своей голове знакомые мне случаи ламинитов... Среди хобби-лошадей. Во-первых, много из них случилось, когда эта хобби лошадь выполняла функции спортивной лошади. Ну не топ, но вполне спорт любительский. И почти все причины, что приходят на память - это человеческих рук дело, ну т.е. и лошадь тоже конечно чувствительная (условно остальные пережили, а она вот чего-то нет). Но почти всегда кто-то что-то нужное вовремя не сделал (я не в плане претензий, мне кажется, все когда-то что-то не могут, но вероятность, что не хватит денег на нужное для хоббика - она прям на порядок выше, мне кажется, чем когда речь про лошадь за многомногомного денег, у которой одно седло стоит в пять раз дороже, чем весь этот хоббик со всем барахлом). Из моих воспоминаний почти везде вылезает какой-то косяк в обслуживании этой лошади. Который послужил спусковым механизмом. А если не вылезает, то сама лошадь прям кричала про то, что может шарахнуть - условно, толстая толстая лошадь с очень плохой белой линией уже... Которая содержалась как все, без оглядки на. А часто вполне конкретное событие (отравление, дикое нарушение режима кормления, еще что-то такое). А у многих потом лошадь начинают вести другие люди, меняют условия жизни - и ламинит у нее успешно заканчивается как минимум до уровня "пастбищно здорова".
Но у меня, ттт, немного знакомых ламинитных коней. Или у тебя массово кони хобби, кто имеет и качественную кормежку, и тренинг нужный, и отличного коваля, и профилактические осмотры ветврачом, и ответственного коновода, и четкий режим, который не нарушается, и нужную кондицию лошади - вот все прям по топ-уровню, и все равно массовые ламиниты? А в спорте с тем же уровнем вложений в лошадь и ответственности их нет? Или, наоборот, в спорте такой же бардак и несмотря на это лошади (не худее при этом хоббиков) - не болеют ламинитом?
 
Ммммм... У лошади серой, про которую шла речь, точно ровные щели и оптимальные углы и ей надо что-то куда-то при этом поменять? Нет, конечно без изменения не поменяется. Только зачем же столько пессимизма - иногда они меняются к лучшему же.


Это грустно :( А кто отказался, если не секрет - в общем плане? Специалист (коваль) или владелец лошади, которую Вы вели как берейтор?


Ну, наверное, мягкий дерн не должен повредить копыта лошади, привыкшей работать на гравийном отсеве))) Но, да, по идее любой грунт требует некоторой адаптации.


Так еще б он не был мизерным! Маша, ну разве топ спорт а) имеет массово проблемы с метаболическими нарушениями - коней инсулинорезистентных, кушингоидов, которых среди хоббиков навалом, б) массово имеет содержание в духе не уследили, не проверили, покормили тухлым сеном, вообще забыли покормить, а потом внезапно вспомнили, что завтра приедет ЧВ и срочно вылили поллитра масла \ треть мешка мюсли? Мне вообще кажется, что при качественном содержании здоровой лошади она как бы не должна болеть ламинитом?
Мне почему-то кажется, что у топ-коней как минимум не должно быть плесневого сена модели "какая-то лесная трава" и варианта забывчивых конюхов, случайно условно оставивших по молодой траве вместо 40 минут на 4 часа. И уж точно нет лишнего веса по причине "у меня нет денег на берейтора, и так нормально". И наверное "берейторов" в духе я сегодня решил проскакнуть на лошадке галопцем километров 20 внезапно по асфальту, ну а чо - тоже наверное там нет. А тяжелые случаи??? Я себе слабо представляю топ-лошадь, по которой видно, что ну вот щупает она уже на любую провокацию очень подозрительно, а это никто не видит, потому что вообще никто на эту лошадь не смотрит кроме как раз в пару недель. А если вдруг не дай Боже реально долбануло - версия сейчас через недельку приедет ветврач, потом наверное дней через 10 доедет коваль, а про прописанные лекарства и подкормки мы подумаем, что можно удешевить, и со следующей зарплаты вероятно половину купим... И еще кстати часть указаний выполнять не будем, потому что нам неудобно и лошадка допустим без овса страдает, поэтому лечить будем с овсом, хоть и кондиция там 8. Вот это все вообще имхо не способствует минимизации последствий. Я ни в коем разе не говорю, что все хоббики так. Но их много - таких, кому тупо не могут отсыпать нужную подушку опилок в деннике, потому что опилочник в конюшне пустой, или ноги отлить банально водой, а потому что некому, не могут своевременную перековку \ расчистку \ стельки \ ботинки... Мне кажется вот эти все истории - они априори не могут случиться где-то там, где топ? (Задаю вопрос, т.к. мне топ-лошади не знакомы вообще, но надеюсь, хоть где-то у нас лошади какают же бабочками).
Я сейчас интенсивно перебираю в своей голове знакомые мне случаи ламинитов... Среди хобби-лошадей. Во-первых, много из них случилось, когда эта хобби лошадь выполняла функции спортивной лошади. Ну не топ, но вполне спорт любительский. И почти все причины, что приходят на память - это человеческих рук дело, ну т.е. и лошадь тоже конечно чувствительная (условно остальные пережили, а она вот чего-то нет). Но почти всегда кто-то что-то нужное вовремя не сделал (я не в плане претензий, мне кажется, все когда-то что-то не могут, но вероятность, что не хватит денег на нужное для хоббика - она прям на порядок выше, мне кажется, чем когда речь про лошадь за многомногомного денег, у которой одно седло стоит в пять раз дороже, чем весь этот хоббик со всем барахлом). Из моих воспоминаний почти везде вылезает какой-то косяк в обслуживании этой лошади. Который послужил спусковым механизмом. А если не вылезает, то сама лошадь прям кричала про то, что может шарахнуть - условно, толстая толстая лошадь с очень плохой белой линией уже... Которая содержалась как все, без оглядки на. А часто вполне конкретное событие (отравление, дикое нарушение режима кормления, еще что-то такое). А у многих потом лошадь начинают вести другие люди, меняют условия жизни - и ламинит у нее успешно заканчивается как минимум до уровня "пастбищно здорова".
Но у меня, ттт, немного знакомых ламинитных коней. Или у тебя массово кони хобби, кто имеет и качественную кормежку, и тренинг нужный, и отличного коваля, и профилактические осмотры ветврачом, и ответственного коновода, и четкий режим, который не нарушается, и нужную кондицию лошади - вот все прям по топ-уровню, и все равно массовые ламиниты? А в спорте с тем же уровнем вложений в лошадь и ответственности их нет? Или, наоборот, в спорте такой же бардак и несмотря на это лошади (не худее при этом хоббиков) - не болеют ламинитом?
Вы написали, что углы лопатки и бабки это не столь важно при выборе положения копыта, а именно высоты пятки, потому что эти параметры меняются - так расскажите, как их поменять-то, у любой абстрактной лошади?
Отказались 2 коваля, спортивные.
 
Я вижу смысл ковки у нас в основном факторе: мало где еврогрунты. Да, копыта стираются и обламываются при работе на наших плацах с обычным красным песком, который иногда ещё перемешан со щепой. Со стиранием мало сталкивалась, с заломами часто. Подковы помогают сохранить копыта при работе и на вот таких неидеальных домашних грунтах, и на выездных стартах.
Чаще всего куют только на перед. Если куют на все четыре, то обычно это или проблемы с ногами, или конкурная/троеборная лошадь, которой ещё и шипы вкрутят в подковы.
Но бывает всякое. У моего тренера учебной кобыле 14 лет. Юношеские до 68% включительно, МП до 64. Бегает без подков, часто стартует, в том числе на выездных стартах. Копыта хорошо выглядят, лошадь не хромает/не щупает.
 
Испанка
Иногда так и поменять - поменять углы внизу. Например убрать необоснованный ничем каблук. Полагаю, что и отрастить - тоже может поменять. Но я ттт все больше как-то вижу положительную динамику по копытам - стаканам.
Так что да, имхо не столь важно. На самом копыте маркеров больше и они точнее (соотношение плоскостей стенки, подошвы, бороздок, линии и углы роста рога, место апекса, направление переката и ширина, ширина и состояние белой линии, положение опоры относительно сустава и т.п), вторым по информативности я бы считала динамику (как приземляет, принимает вес, перекатывает ногу, как несет в воздухе, как соотносятся фазы шага, как при этом работают суставы). И уже третьим угол пальца у стоящей лошади. Который имхо весьма примерный ориентир.

Ковали? Интересно как, а чем объяснили? Как раз вроде ковали лучше всех понимают, насколько важно успеть... Прошу прощения, если слишком личный вопрос, но для меня странно звучит просто, что молодую лошадь отказались делать.


Эйша, вот кстати пример хороший - Ани :), согласитесь, интересно вот про таких коней узнавать, кто ведет ноги? Даже если у него кто-то куется, кто-то не куется - для меня показатель большой, если человек может обеспечить работу без защиты подковой для каких-то коней. Я вообще люблю смотреть тех, у кого кони именно в спорте - т.к. есть уверенность, что жизнь в духе я стою в леваде - она спрячет косяков расчистки или ковки я прям не знаю какое количество. Которые бы полезли в нагрузке. Поэтому имхо самый хороший вариант - это искать нравящиеся ноги не у хоббиков, а у коней спортивных. Т.к. мне кажется, это сложнее - делать ноги для работы. Чем делать для я гуляю по пастбищу.
Почему меня интересуют не кованые - потому что своих я ковать не буду, а бывает, что куют хорошо, а под босое хождение как-то хуже выходит... Поэтому мне интересно, когда есть некованые примеры.


А какая у нас разница во времени? Всегда путаюсь.... Бейлика уже повезли в коневозе или наоборот у них там все будет еще позже, чем у нас?
 
А какая у нас разница во времени? Всегда путаюсь.... Бейлика уже повезли в коневозе или наоборот у них там все будет еще позже, чем у нас?
Мы сегодня не возили, поговорили с Роном и решили, что может быть многовато стресса для малого два катания на коневозе за 12 часов, тем более, что подъездная у нас с ямами :(. Так что сегодня мы его прессовали :). В смысле вместо запихивания в сдвоенное стойло, запихнули в одиночное (пипец, как ему там тесно, никогда по возможности так возить его не буду в диагональных коневозках!). Ну то есть если окно открыто и он может вытащить башку наружу, то нормально, а если попытаться закрыть окно, то бедная лошадь вынуждена сесть на жопу и выгнуть спину вверх (поэтому я его не мучила). Прим мое: пусть мелкий гад знает, как оно расти!!! Меньше будешь - больше места! Но в целом именно с этим коневозом Бэйличка уже как солдат, заходит, диагонально становится, голову в окно высовывает, спокойно чавкает морковью. Плюс учились еще сегодня, что как отстегнули, это не значит, что надо бежать на выход, мало ли какие тараканы у хозяйки, поэтому Бэйличка отстегивался, выпрямлялся, потом опять ставился в диагональ и пристегивался, опять отстегивался выпрямлялся, и опять в диагональ. Бэйли говорил, что он помнит, с психами не спорят, лучше молча жрать морковь и сахар. Посмотрим, что он завтра скажет на совершенно другой вид коневозки (рампа вместо ступени и вперед головой вместо диагонали).

Сегодня работал на улице, сначала вышел, как сонный мух, походил со мной туда-сюда, потом спокойно пошагал у Рона на корде, потом спокойно побегал, а потом вдруг сказал, а фигли я в самом деле, размялся же уже, пора взлетать и попытался поиграться, был приземлен жестокой действительностью в лице Рона. Успокоился и дальше бегал спокойно. Возил Рона тоже хорошо тьфу*3. Пара роликов с золотыми ногавками у меня есть (я Рона успокоила, что к Керстин возьму синий набор :))))

Кабирка сегодня решил, что надо холопам показать величие украинской лошади. И шпарил минут 30 вариантами пассажа и собранного собранного галопа. Не в смысле дурел, а в смысле красовался и продавал. Я сначала было решила, что не позволю лошади манипулировать собой, я же ношу гордое имя "человек", поэтому никакого сахара за несанкционированный пассаж... продержалась три круга и похвалила, а дальше уже хвалила-хвалила-хвалила-хвалила. Народ на плацу попросил напомнить, по какой такой причине Кабир был отправлен на пенсию, а то выглядит он здоровее всех здоровых (тьфу*3), я и напомнила, что в целом Кабир на неверховую пенсию был отправлен по собственному желанию, кое он вынашивает лет эдак с трех :).

А еще Кабир похоже тоже учится у Бэйли. Бэйли любит, когда я просеиваю опилки, приходить, опускать морду, пытаться заглянуть мне в лицо снизу и целоваться. Прямо губки вытягивает в трубочку и аккуратно лицо трогает, мол, поцелуй сладкого Бэйличку и быстро дай сахар после этого. Кабир целоваться не любит, обычно он как в анекдоте строит рожу "Ой, ну поцелуй, может вырвет". А сегодня точно также лазил за мной по деннику, заглядывал мне в лицо и говорил, ну дай ушко поцелую, неее?, ну тогда шейку? или щечку? Только в отличие от Бэйли он еще и пытался меня шеей зафиксировать, чтобы так сказать наверняка обслюнявить. Я рыдаю с него :). А как он гугукает, прямо рука сама в карман опускается и выдает еду, и выдает еду, и выдает еду :).

Вы прослушали исповедь извращенца :).

Завтра держите за нас кулаки, чтобы Бэйли погрузился, доехал здоровым, был вменяемым, хорошо отработал, загрузился хорошо обратно, доехал здоровым, и не решил, что попу вашу выездку (я не много прошу :)?)

Сегодня смотрела кстати на копыта лошади Ребекки очень даже ничего так: стелка не зажата, работающая (копыта кованые), пятка физиологичная, угол пута хороший относительно копыта. В общем, один из лучших вариантов из того, что я видела. Говорит, когда у ее другой лошади начался навикулярный синдром (при другом ковале) и она перешла на этого, то он много созванивался с ее ветом, конкретно выяснял, какой именно и где синдром, как облегчить лошади жизнь, вымерял, и таки сделал ее мерина здоровым, в смысле способным нести любые нагрузки. Так что тоже вариант, в конце мая он приезжает расчищать лошадь Ребекки, я думаю подъехать поговорить :)


Мое мнение, что пробовать надо без подков, но если опробовано, и не получается никак, то тогда ковать. Ковать просто потому что мне ээээ претит.

Кстати не все любят клей. Многие говорят тогда уж лучше простой алюминий. Т.е. это от специалиста еще зависит, кто-то считает, что клей настолько сушит рог, что вреда от него больше, чем от простой ковки.
Ну не знаю, я вижу много плюсов резиновых подков, по крайне мере они амортизируют лучше чем железо, плюс у них ветви намного более независимы друг от друга, то есть копыто имеет возможность физиологично "гулять", спасая сустав от полной амортизации всех неровностей. Плюс за счет того, что они крепятся стенке (в смысле клеются к стенке снаружи), то не надо срезать стенку вровень с подошвой, как под классическую подкову часто делают, то есть опять таки более ближе к родной работе копыта.
 
Вот мне тоже чисто на интуитивном уровне кажется...
Кажется на интуитивном? Думаю, лучшим решением будет проконсультироваться с несколькими ковалями, ведь копыта надо смотреть. Чаще всего это можно исправить грамотной расчисткой.

Если у моего копыта начинают заламываться - это первый признак не подходящей расчистки.

Мой до 4 лет жил без ковки. Причем копыта иногда подкрашивались и заламывались, а я, как дурочка, мазями мазала...пока не нашли нашего идеального коваля. Ольга с первой же расчистки решила эту проблему. Потом летом он стал скакать в больших левадах по твердому неровному грунту и в полях по такому же далекому от идеала грунту, да еще и с камнями и Ольга попробовала подковать на перед. На зиму снимаем.
Я не за ковку, но и не против ковки для спортивных. Есть исследования, которые подтвердили вред ковки в долгосрочной перспективе?
 
Последнее редактирование:
Испанка
Иногда так и поменять - поменять углы внизу. Например убрать необоснованный ничем каблук. Полагаю, что и отрастить - тоже может поменять. Но я ттт все больше как-то вижу положительную динамику по копытам - стаканам.
Так что да, имхо не столь важно. На самом копыте маркеров больше и они точнее (соотношение плоскостей стенки, подошвы, бороздок, линии и углы роста рога, место апекса, направление переката и ширина, ширина и состояние белой линии, положение опоры относительно сустава и т.п), вторым по информативности я бы считала динамику (как приземляет, принимает вес, перекатывает ногу, как несет в воздухе, как соотносятся фазы шага, как при этом работают суставы). И уже третьим угол пальца у стоящей лошади. Который имхо весьма примерный ориентир.

Ковали? Интересно как, а чем объяснили? Как раз вроде ковали лучше всех понимают, насколько важно успеть... Прошу прощения, если слишком личный вопрос, но для меня странно звучит просто, что молодую лошадь отказались делать.


Эйша, вот кстати пример хороший - Ани :), согласитесь, интересно вот про таких коней узнавать, кто ведет ноги? Даже если у него кто-то куется, кто-то не куется - для меня показатель большой, если человек может обеспечить работу без защиты подковой для каких-то коней. Я вообще люблю смотреть тех, у кого кони именно в спорте - т.к. есть уверенность, что жизнь в духе я стою в леваде - она спрячет косяков расчистки или ковки я прям не знаю какое количество. Которые бы полезли в нагрузке. Поэтому имхо самый хороший вариант - это искать нравящиеся ноги не у хоббиков, а у коней спортивных. Т.к. мне кажется, это сложнее - делать ноги для работы. Чем делать для я гуляю по пастбищу.
Почему меня интересуют не кованые - потому что своих я ковать не буду, а бывает, что куют хорошо, а под босое хождение как-то хуже выходит... Поэтому мне интересно, когда есть некованые примеры.


А какая у нас разница во времени? Всегда путаюсь.... Бейлика уже повезли в коневозе или наоборот у них там все будет еще позже, чем у нас?
Итого, сняв пятку можно поменять угол лопатки? А можно хоть один пример, на лошади старше трёх лет? Я не юродствую, я правда хочу выяснить волшебный способ сделать из лошади с хреновым углом лопатки лошадь с менее хреновым углом лопатки. А ещё способ менять угол бабки без нарушения суставных щелей? Так я тоже хочу.
Уточню - я за стакан, если при нем на рентгене все суставные щели ровные, кости в суставах не имеют смещения относительно друг друга, а также угол бабки совпадает с углом зацепа. Лично видела такое дважды, правда рентгены сохранились только с одного, а он таки больной, так что не аргумент. Кстати, товарищи, а может кто знает ещё волшебный способ вырастить высокую пятку? Без ковки желательно, но с ковкой тоже послушаю. А то у меня вот у каждой второй лошади пяток нет и она на стрелке почти ходит, а я все-таки считаю, что стрелка и подошва на бетоне касаться не должны.
По поводу опоры и изменения в суставах - нужно очень аккуратно и под контролем рентгена менять что-то в лошади старше 3-5 лет. У меня есть конь, до 14 лет ковался только на перед, всегда очень стесывал внешнюю стенку на заду. Сейчас кован на круг, но подковы на зад так и прибиваются на кривое копыто (внешняя стенка меньше внутренней), потому что иначе едут суставные щели во фронтальной проекции и отрываются связки (пробовали). Но при этом, до ковки галопом бегал как урод, а через год после ноги начали менять.
 
Ольга с первой же расчистки решила эту проблему

Потом летом он стал скакать в больших левадах по твердому неровному грунту и в полях по такому же далекому от идеала грунту, да еще и с камнями и Ольга попробовала подковать на перед.

То есть проблема была решена, но тем не менее вы его подковали именно для гуляния в полях, а не потому что он много ездил по соревнованиям? Тут у меня что-то одно с другим не связалось, или я не так поняла.
Лошади природой предназначены для того, чтоб босыми гулять в полях по самым разным грунтам и камням. Ну во всяком случае здоровое копыто к этому делу адаптируется легко. С не совсем здоровыми копытами понятно что все сложнее.
 
Да я в общем и ищу хоть коваля, хоть триммера, лишь бы мог сделать мне то, что Рами советует конкретно для Бэйли
Во-первых, Рэми, а во-вторых - нет, Вы ищете не этого.
На самом деле Вы ищете того, кто будет расчищать вовсе не по Рэми и вообще не по кому, а только так, как нравится лично Вам.
И поэтому Вы будете и дальше наступать на одни и те же грабли, а именно - скрещивать ежа с ужом: бережную расчистку по Рэми с агрессивной расчисткой заворотных стенок по Штрассер и так далее... и получать абсцессы, "неправильные" копыта и всё такое прочее.
Вы убеждены (причём уже не первый год), что разобрались в копытах и расчистке достаточно, чтобы начинать смешивать школы и методики - но это не так: Ваши знания многочисленны, но отрывочны, недостаточно глубоки и совершенно не структурированы в простую и логичную систему, и поэтому Вы не можете понять как следует ни одной копытной школы и методики вообще. Даже ни одной традиционно-подковной, уж не говоря о натуральной расчистке. Хотя Вы давно могли бы расчищать свою лошадь сами.

И разумеется, Вы имеете полное право начать возмущаться, выгонять меня из Вашего дневника и т. д., но лучше - прочитайте внимательно всё, что я написал, а потом заставьте себя подумать 5 минут молча и хладнокровно - и тогда, может быть, поймёте, что я просто не могу желать ничего плохого ни Вам, ни тем более Вашей лошади.
 
Я не за ковку, но и не против ковки для спортивных. Есть исследования, которые подтвердили вред ковки в долгосрочной перспективе?
Исследований нет, потому что любые исследования в долгосрочности в принципе очень нерентабельны. Но также и нет исследований, что в долгосрочности ковка лучше для лошади, чем не ковка.
По поводу опоры и изменения в суставах - нужно очень аккуратно и под контролем рентгена менять что-то в лошади старше 3-5 лет.
И что вы там увидите в краткосрочном периоде :)? Если суставы сразу полегли - это пипец какой ужас. А так теже артритные изменения будут накапливаться годами.
На самом деле Вы ищете того, кто будет расчищать вовсе не по Рэми и вообще не по кому, а только так, как нравится лично Вам.
Ну в принципе да :), со старшим это работает (тьфу*много много раз), надеюсь, что и младшему я подберу то, что сработает :). То есть как раз на старшем смешание стилей отлично подходит. Мы так и продолжим.
И вообще мне нравится мысль Рами, что если лошадь правильно питается (а мы как раз питаемся по тому, что Рами просит), если она правильно работает, имеет доступ к мануальщику, то на ее копытах может помочь куча разных методов, а вот если этого нет, то не поможе ниодин :). Но как раз по младшему я хочу попробовать чисто рекомендации Рами для начала. Если не сработает, буду мешать стили и искать то, что ему подходит, да, вплоть до ковки.
 
Ну в принципе да :), со старшим это работает (тьфу*много много раз), надеюсь, что и младшему я подберу то, что сработает :)
Это не работает сейчас и не сработает в обозримом будущем.
Постараюсь сам написать как можно хладнокровнее и безличнее, но всё-таки прямую правду... Вы делаете типичную ошибку, которую уже делали до Вас - многие.
Магистральных (фундаментальных, законченных, основополагающих) школ расчистки и ковки - из лучших, а не вообще из всех существующих - не очень много.
Но чтобы суметь синтезировать какой-то один нюанс (хотя бы!) из любых двух школ (хотя бы!) - надо знать обе эти школы очень, очень глубоко.
Специалисты, которые это вроде бы(!?) сумели - ныне в мире есть. Но их можно пересчитать по двум-трём пальцам одной руки, и их "вроде бы" ещё нуждаются в очень серьёзных и долгих доказательствах, причём доказательствах, которые должны оценивать специалисты же высочайшего уровня компетенции... и беспристрастно...
Очевидно, что Вы всего этого сделать не можете, и не сможете в обозримом будущем, а хотите сделать нечто совсем другое: создав себе подобие системы копытных ценностей и приоритетов путём "средней линии", найденной индивидуально и интуитивно - Вы хотите найти не грамотного коваля или триммера, а прораба (производителя работ).
Не триммера, а пилильщика рашпилем и резателя ножом...

Это не сработает, поскольку не может сработать никогда, а если Вам кажется, что это работает сейчас - то это работает вопреки, а не благодаря.

P. S.: И да, Вы уже прямо сейчас решили проигнорировать напрочь минимум один, но очень важный совет Рэми и его коллег. Не буду писать публично, какой именно - но Вы знаете, о чём речь, и вот именно таким образом Вы и начинаете повторять прежние промахи...
 
Последнее редактирование:
Сверху