Навстречу ветру. Энциклопедия (стр. 202)

Да ладно, ты на диете что-ли?
Народ, кстати, вообще перестал слышать, что им говорят.
Говоришь - нет, я не ем пироги, не надо мне их навязывать, мне от них плохо. Отвечают - от одного кусочка не потолстеешь. Что? Ало, люди, у моего желудка чёткое мнение насчёт ваших пирогов, что вы несёте?
 
Я знаю человека с тяжелой формой аддикции к ресурсу учебы, если говорить терминологией Эволюции, причем к учебе, связанной с лошадьми. Это когда человек скупает все конные книги и журналы, ничего кроме этого не читает, старается посещать все конные семинары, будучи неспособным даже объяснить, зачем ему семинар по конкретной теме... и толку из всего этого ноль. Простое поглощение информации - и никакого полезного выхлопа, ни себе, ни людям.
 
Тема вызвала живейший интерес не только здесь, но и в соцсетях. На меня посыпались советы (зачем-то), на меня посыпались вопросы... Вот вопросы - это интересно. Так что у кого есть вопросы по поводу прочитанного, в том числе и такие, на которые в двух словах не ответишь, пишите. А я в перерывах между статьями подумаю, чем продолжить тему.
 
Возможно, вам будет интересно. Проверено лично, диетолог которая проводит консультации - один из самых образованных и "болеющих" своим делом людей, кого я встречала. Могу дать ее телефон. она подскажет, если будут вопросы.
Мы брали программы за 17900р, не пожалели ни разу - это работает.
http://mygenetics.ru/food.html#buy_dna - вот здесь программа.
 
Друзья,
перед тем как продолжить наш разговор о преодолении нарушений пищевого поведения, я вас кое о чем попрошу. Пожалуйста, не надо:
- кидать мне контакты диетологов и психологов;
- давать в комментариях к моим постам советы есть это, а не то, заниматься этими видами спорта, а не теми, пить воду или не пить;
- пропагандировать какие-либо диеты.
Я пишу не для того, чтобы получить от вас советы, а для того, чтобы поделиться своим опытом. В Интернете достаточно ресурсов, где вы можете вывесить то, что указано в списке выше. Некоторые из советов, которые вы уже пытались давать в моих ветках, просто вредны. Они могут быть вредны не лично мне, а тем, кто читает. Почему они вредны, будем разбирать. Приветствуются вопросы, приветствуется обсуждение каких-то психологических подходов и обмен опытом типа "я дал себе такую-то внутреннюю установку, и...".
Надеюсь на понимание.
 
ПИЩЕВАЯ АДДИКЦИЯ

Я вкратце рассказала о разных типах нарушений пищевого поведения и дальше буду говорить преимущественно о пищевой аддикции. Хотя полагаю, что многое, что я скажу, применимо также и к компульсивному перееданию и "ночному жору".
Почитала я комментарии к предыдущему посту, пообщалась с читателями - и вижу, что почти никто из тех, кто не знал этого раньше, так и не понял, что такое пищевая аддикция и в чем суть проблемы.
Борьбу с аддикцией путают с борьбой с лишним весом. Но лишний вес можно набрать по разным причинам. Например, по темноте своей, когда человек не знает, почему нельзя есть творог на ночь и что масло в салатной заправке тоже считается. Или действительно из-за гормонального дисбаланса - хотя тут все не так однозначно.
Опыт похудения, когда причина в неправильной организации рациона, нельзя применять к случаю пищевой аддикции. Аргумент "а вот мне помогло" здесь не работает.
Я не знаю, как достучаться до вашего сознания, как объяснить, что аддикция - это психическое расстройство. Это, проще говоря, - услышьте кто-нибудь! - поехавшая крыша. И проблема не в тарелке, а в голове. И человеку нужен не диетолог, а в первую очередь психиатр.
Диетолога можно позвать потом, но начинать с него бессмысленно. Я пробовала, если что.
У аддикта искривленная картина мира. Он, в принципе, догадывается, что есть так, как он ест, нельзя. Приступы чувства вины откуда? Но когда встает вопрос, почему он ест так, а не иначе, ест сейчас, а не потом, ест столько, а не столечко, аддикт становится очень изобретателен в придумывании себе оправданий.

"У меня стресс, я его заедаю".
"Для меня еда - удовольствие, я так удовольствие получаю, вы что, хотите сказать, что я не имею на это права? а вам, значит, можно получать удовольствие от жизни? Чем я хуже вас?"
"Я компенсирую себе что-то, чего мне не хватает, - я что, тоже права не имею?"

Сравните с аддиктами-курильщиками и алкоголиками. Они, в принципе, знают, что пить и курить вредно для печени, легких и других органов. Не маленькие. Тем более что пропаганда работает еще со школы, а для кого-то и раньше. Но послушайте, чем они мотивируют свою аддикцию: "Я так снимаю стресс", "У меня сильный стресс, мне без этого объективно никак", "Я в любой момент могу бросить, если что, но пока не считаю нужным".
Кстати, вот еще один аргумент в пользу того, чтобы не курить, даже не начинать: аддикция одного вида открывает ворота для всех остальных аддикций. Запускает в мозгу аддиктивную схему.
Знаю человека, который всю жизнь много курил и, как говорится, был не дурак выпить. Но вот он серьезно заболел, очень, чуть не умер. Курить и употреблять алкоголь ему запретили под страхом смерти, без гипербол. И что вы думаете? Он больше не курит и не пьет от слова "совсем" - но неожиданно проявил серьезный и устойчивый интерес к сладостям.
Поняли, что произошло? Человек просто сменил одну аддикцию на другую.

Задумайтесь: почему врачи-наркологи - это психиатры, а не биохимики, например?

Искаженная картина мира проявляется у пищевого аддикта примерно так:
- ...Получается, вы едите по ночам?
- Нууу... иногда.
В этом месте не спрашивайте человека, как часто он это делает - бесполезно, он вам наврет. Или воспользуется размытостью лексических значений слов "иногда", "порой", "время от времени".
- Прошу прощения, а зачем вы едите по ночам, пусть даже иногда?
- Ну, я не то чтобы ем. Так, закуску под алкоголь, когда общаюсь с друзьями.
- А зачем?
- Ну, вы же видите, что погода шепчет. Мы с друзьями на даче, ночью хорошо, и пообщаться можно.
- Я правильно понимаю, что в том, что вы едите по ночам, виновата погода?
- Не наговаривайте на погоду, она прекрасна. Вы сам не видите, что ли? Погода отличная, грех не пообщаться с друзьями на свежем воздухе. (И грех не поесть с ними ночью - В.К.)
Вот мы и пришли к тому, что человек ест по ночам из-за погоды. Погода виновата, господа присяжные. А вообще человек убежден, что с его пищевым поведением все в порядке. Только вот вес откуда-то берется - ну, просто судьба такая, не всем же быть счастливчиками, правда?

Когда слышишь такое, когда вычленяешь эту исковерканную логическую схему из откровений аддикта, сразу вспоминаются описания клинических случаев в учебнике психиатрии: больной шизофренией, страдающий бредом воздействия, очень убежденно рассказывает, что носит повязку на животе, потому что сосед за стенкой испортил ему "клапаны пищевода" через постукивания по стенке. Сосед виноват, понимаете ли. И главное, все зло в каких-то стуках.
Рассуждения такой же степени обоснованности.

Когда-то я хотела стать психиатром. Но сейчас пообщалась с явными аддиктами - и взмокла.
Причем я не пыталась ни в чем их переубедить! Уточняла обстоятельства только.
Не буду хвастать большим опытом работы с пациентами - нет у меня такого опыта. У меня есть только "кладбище", в прошлый раз я честно об этом сказала и повторю сейчас.
Но еще у меня есть я. Я сама себе стала психиатром.
Друзья, не могу я вас вылечить. Я могу только дать вам пищу для размышлений - и на деле доказать, что все, о чем я говорю, реально. И если вы дадите себе труд поразмыслить над моими словами, у вас есть шанс на излечение.
Но только от вас зависит, как вы используете этот шанс.
Можно прочитать все мои посты, и эти, и те, что будут потом, и решить: ни в чем-то она не права. Или: любопытно, но не для меня.
А можно и по-другому.

Лишний вес - это следствие. Бороться со следствием, как нас всегда учат, бесполезно. Бороться надо с причиной. Не думайте о своем весе!
Но почему-то каждый раз, когда речь заходит о нарушениях пищевого поведения, люди становятся слепы и глухи. Причем это касается не только самих аддиктов или ночных шатунов по холодильникам, но и посторонних: "Ты говоришь, что обжоры мучаются от стыда - да не может быть! Все обжоры, кого я знала, всегда такие счастливые!"
Да, они счастливы. Они счастливы, когда едят. Наркоман, когда вводит себе раствор морфия в вену, тоже счастлив.

Не далее как вчера в одной из групп увидела вопрос: помогите другу, он хочет бросить курить - и все никак. Мучается человек.
И ответы от тех, у кого получилось: я бросил курить за один день. Как? Я осознал, как это опасно и страшно.
Все реальные истории, как люди бросали курить и больше не возвращались к этому, одинаковы: это происходит в один день, и в основе было не просто желание - а сильный страх.
Нет, не страх как таковой - запущенный страхом инстинкт самосохранения.
Меня тоже обжорство покинуло в один день. В тот день, когда я произнесла сама себе: я один на один с этой бедой, мне никто не поможет, если я не смогу - я буду умирать, но долго и мучительно, от инсульта, паралича ног, одышки, боли в суставах... А главное - я буду дальше и дальше сходить с ума, ползая перед холодильником и ругаясь с домашними, требуя себе еды, которую я уже сама не могу достать.
Когда я шла к холодильнику, у меня уже дрожали руки.

Если вам не страшно, это еще не дно.
Дно - это не достижение определенного веса. Но толстому проще осознать проблему, чем тому, у кого от природы жир накапливается слабо. Последний считает, что пока тело не разнесло, вроде как еще можно жить, и проблема терпит.
Не терпит. Если у вас есть нарушения пищевого поведения - уже не терпит.
Еще раз: дело не в весе. Дело в том, что у вас в голове. Если еда подчинила вас себе, вы больны - больны психически. (Я знаю, каково это осознать.)
Осталось только смочь это увидеть.
 
А если человек не пугается возможно результата? Ну то есть понимает, к чему это может привести, но особо в это не верит и отмахивается со словами «да ладно, ничего особого не будет.»
 
Или еще вариант: "Да! Я зависим! Не могу сказать, что я в восторге от этой зависимости, но идея похода к холодильнику куда больше радует, чем идея жить свободным от зависимостей"
Ведь, Вера, Вы правы: и курильщики, и алкоголики, полагаю, и наркоманы не в восторге от своих зависимостей, но делать с этим ничего не хотят. Или не могут, подменяя действительное желаемым.
 
Полина, творог - продукт с высоким инсулиновым индексом. Провоцирует выброс в кровь большого количества инсулина и как итог - рост жировой ткани. Творог обычный можно есть только по утрам. Вечером можно только термически переработанный (сырники, ленивые вареники, начинка сочника), да и то нечасто.

А если человек не пугается возможно результата? Ну то есть понимает, к чему это может привести, но особо в это не верит и отмахивается со словами «да ладно, ничего особого не будет.»
Какого именно результата?
 
Да, алкоголик - это тоже аддикт. Один из типов аддиктов. Можно сказать "алкогольный аддикт".
 
У меня отвращение практически к любой еде.
Последнее время отвращение даже к такому вкусному (без кавычек) фастфуду.
Сначала редкое и скудное потребление пищи и полуголодовка вызвала гастрит. Вылечила, год питалась вареным после чего уже не могла есть сильно жареное и сильно жирное (свинину, и тому подобные продуты) испытывала рвотные позывы даже от запаха.
Уже 4 года хожу в зал, с удовольствием перешла на безвкусные несоленые продукты (не солю ничего кроме куриной грудки). По прежнему не испытываю ни малейшего удовольствия от потребления пищи (обожаю только жареную свеклу это то что приносит мне практически оргазм), но то что меня не тошнит от еды, которую я ем - достижение.
Когда понадобилось исключить из рациона сдобу (в рамках уменьшения жировой прослойки для участия в конкурсе) - я уже знала как действовать. Я внушила себе отвращение к этим продуктам и теперь меня на них не тянет.

Таким образом мой способ отказаться от пожирания чего бы то ни было внушить себе жутчайшее отвращение к конкретному виду пищи.
Таким же образом я возвратила себе некоторые продукты в рацион (внушила себе симпатию к продуктам), которые не потребляла с детства. Ем тоже без удовольствия зато не рвет от них. извините за прямоту.

Если это имеет значение, то не рожала, возраст 29, вес держится последние 16 лет в рамках 57 кг. рост 167. анорексичкой не была никогда, но худела до 50 кг. пищу все равно ела, в основном фастфуд, когда еще не внушила себе что он зло.
 
Отвращение к любой еде тоже не есть хорошо. Это нормально для человека с температурой, но не для физически более или менее здорового.
А мне лечение гастрита и диета, подобранная под лечение гомеопатией, не помогли. В том смысле, что как только острый период болезни прошел, я с болезненным удовольствием вернулась к плохим продуктам.
 
Да, алкоголик - это тоже аддикт. Один из типов аддиктов. Можно сказать "алкогольный аддикт".

Но при этом алкоголик может и не быть аддиктом?
скажем так: те, кто пьет для вкуса и удовольствия, но не для опьянения - аддикты, верно?

Вот что касается фастфуда, то практически его не ем. Не считаю его вкусным и не вкусным. Для меня еда, приготовленная дома в духовке или на гриле, гораздо вкуснее еды купленной в фастфуде.

И еще момент: человек, который любит вкусно поесть, но в общем держит себя в рамках и по вечерам-ночам не ползет к холодильнику, но за столом может переесть вкусненького, он еще не аддикт?
 
Не может.
Те, кто пьет для вкуса, не аддикты и не алкоголики. Это люди, скажем так, прокачанные, с развитым вкусом. И это не столько к их вкусовым рецепторам относится, сколько к их пониманию алкоголя.
Они видят в алкоголе смысл и управляют своим потреблением.
И еще момент: человек, который любит вкусно поесть, но в общем держит себя в рамках и по вечерам-ночам не ползет к холодильнику, но за столом может переесть вкусненького, он еще не аддикт?
Вопрос в том, как часто происходит такое переедание. Еще учтите, что люди склонны преуменьшать количество съеденного и в течение дня, и за неделю, и в застолье.
С ползаньем к холодильнику по вечерам такое дело: можно и в урочное время налопаться так, что будет перебор. А сам человек в упор не увидит проблемы. Надо смотреть конкретный случай, потому что он может попадать в категорию компульсивных перееданий, что в общем тоже ничего хорошего.
 
Значит я изначально не правильно понимала смысл слова аддикт. Я понимала, что все делается для вкуса, удовольствия. А получается, что аддикт ест, потому что есть пунктик? Курит или пьет, не важно. Не может остановиться и в общем-то от этого удовольствия не получает, так?
А гурман, который переедает и пьет чаще раза в неделю не есть аддикт? Так?
 
Я понимала, что все делается для вкуса, удовольствия. А получается, что аддикт ест, потому что есть пунктик? Курит или пьет, не важно. Не может остановиться и в общем-то от этого удовольствия не получает, так?
Но почему-то каждый раз, когда речь заходит о нарушениях пищевого поведения, люди становятся слепы и глухи. Причем это касается не только самих аддиктов или ночных шатунов по холодильникам, но и посторонних: "Ты говоришь, что обжоры мучаются от стыда - да не может быть! Все обжоры, кого я знала, всегда такие счастливые!"
Да, они счастливы. Они счастливы, когда едят. Наркоман, когда вводит себе раствор морфия в вену, тоже счастлив.
Найдите существенные отличия между этими отрывками.

А гурман, который переедает и пьет чаще раза в неделю не есть аддикт? Так?
Нет, не так. Гурманы вообще не переедают - им это не нужно.
А еще они умеют определять вкус блюда по его внешнему виду и запаху. И даже запахами насыщаться. Раньше я бы в это ни за что не поверила, а теперь верю. Угадайте почему.
То, что вы описываете, это компульсивное переедание. Не аддикция формально - но и не гурманство.
 
Сверху