Конник. Кто любитель, а кто профессионал?

penka

Pro
Хочу услышать общественное мнение, кто что понимает под словами "конник любитель" и "конник профессионал".

Чем отличается профессионал от любителя? Где на ваш взгляд та грань, когда заканчивается любительский уровень, и начинается профессионализм?
 
в любом виде спорта - тот кто платит - любитель, а кому платят - проффи
 
При таких стандартах Райнер Климке, Елена Петушкова, Йозеф Некерман, Лизолетта Лизенгофф, Раатт и многие другие- голимые любители.
 
При таких стандартах Райнер Климке, Елена Петушкова, Йозеф Некерман, Лизолетта Лизенгофф, Раатт и многие другие- голимые любители.
Ну, этот довод некорректен, ибо в старые времена олимпиада считалась любительским соревнованием)) Все участники должны были работать на основной работе, а в свободное время готовиться к олимпиаде))) типа)))
На самом деле вопрос сложный и философский.
Критерий возможности зарабатывания, а не только траты, денег, пожалуй, является признаком профессионалзма.
Но возникает во-первых, вопрос, кто такой конник?
Спортсмен, берейтор (всадники), селекционер, наездник, менеджер в конном деле... И масса вариантов))
Второй вопрос уровня, на котором происходят данные занятия))
 
Нет,вы не правы. На тех же ОИ выступали "профессионалы" т.е. люди зарабатывающие на хлеб именно подготовкой лошадей, как основным видом деятельности- Филатов, Кизимов, Калита, и все ЦСКА, Угрюмов, Волков, и многие другие, из иностранцев Болт, Сен-Сир, Верт, и другие.
 
Грань профессионального спорта долго обсуждалась, например, тут:
Внимательно прочитала тему, решила её не поднимать. Всё же там обсуждается несколько иной вопрос. То, что касается моего, там затронуто немного вначале, и я притащу это сюда.


Профессионал и спорт, это две совершенно разные вещи.
Можно быть профессиональным коноводом или заезжать лошадей.

Нет, есть шоу, есть цирк, есть трюки и каскадеры. Это все профессионалы своего дела. Но нет соревнований, нет спорта.

Профессионалы своего дела-да, это уже другая ветвь обсуждения.
То есть вопрос поднимался, но не обсуждался.

На самом деле вопрос сложный и философский.
Совершенно. Но мне интересно, что разные люди под этим словом подразумевают.

в любом виде спорта - тот кто платит - любитель, а кому платят - проффи
Критерий возможности зарабатывания, а не только траты, денег, пожалуй, является признаком профессионалзма.

Да, критерий. Но совершенно верно:
Второй вопрос уровня, на котором происходят данные занятия))

Предположим, я инструктор проката. Получается я профессионал.
Или, не имея даже второго разряда объявляю себя тренером-берейтором и нахожу лохов, кто мне платит деньги. Получается опять профессионал.
Конюх, коновод, тоже профессионалы.
А так же
Спортсмен, берейтор (всадники), селекционер, наездник, менеджер в конном деле...

Чем, собственно, навеян вопрос. В нескольких темах обсуждались разные лошади. При этом звучали фразы "с этой лошадью справится только профессионал, но профессионалу она никогда не будет интересна", "эта лошадь для профессионала/не для профессионала", "эта лошадь для любителя, но любитель не справится с заездкой"

Вот мне и стало интересно, что подразумевают под этими словами, когда их употребляют?
 
Действительно, конник, все-таки слишком широкое понятие. Но если имеется ввиду конник-всадник, то в моем понимании:
  • профессиональный всадник - это тот, который при необходимости может сам правильно научить молодую лошадь важным вещам( не просто приучить лошадь бегать под всадником тремя аллюрами, а поставить лошади хорошую базу ).
  • всадник-любитель - это тот, который без помощи тренера не может самостоятельно правильно подготовить молодую лошадь.
 
Не обязательно же делить любителей и профессионалов только по одному критерию. В определении этого слова есть несколько аспектов. Если даже просто Википедию почитать, там, ИМХО, все логично изложено и к конникам также подходит.
 
Человек, ставший в какой-либо области деятельности высококлассным специалистом Интересно что можно вместить в это понятие у нас в России ?
  • всадник-любитель - это тот, который без помощи тренера не может самостоятельно правильно подготовить молодую лошадь.
Не факт , знаю много примеров когда любители готовили не хуже чем аля тренера .
 
При таких стандартах Райнер Климке, Елена Петушкова, Йозеф Некерман, Лизолетта Лизенгофф, Раатт и многие другие- голимые любители.

а что в этом плохого? только не голимые, а просто любители.

Чем отличается профессионал от любителя?
все зависит от того, зачем вам это надо отличать. Вот в Новом веке любители уже те, кто не входит в рейтинг FEI, а все остальные, включая КМС и людей, которые по 10-20 лет работают с лошадьми и ничем больше в жизни не занимаются - вполне могут участвовать себе в чемпионате любителей. Думаю, у них были свои цели, когда они ввели такую градацию.
 
Профессионалам раньше было запрещено выступать на ОИ. Поэтому нашим всадникам писали "левые" трудовые. А на Западе - вэлком в профессиональный спорт, гудбай ОИ. Потом правила изменились. А так да, Климке - любитель. Он профессиональный юрист, но конник любитель. И ничего плохого в слове любитель нет. Ведь это от слова "любовь" - т.е. работать не за деньги.
Это что касается спортивных терминов. Если брать общечеловеческие, то профессионал в своем деле - это тот, кто досконально знает свое дело и делает его хорошо, работает по специальности. Любитель - тот, кто увлекается чем-то в свободное от профессиональной работы время.
 
В Германии, например, есть чемпионат Германии по выездке среди всадников-профессионалов. И Изабель Верт в нем не выступает, формально у нее есть другая профессия.
Но это один из вариантов классификации.
По предложению выше о молодых лошадях - а что делать с профессионального уровня спортсменами, которые великолепно показывают коней на стартах высшего уровня, а молодых в жизни никогда не пробовали готовить (может быть, пока, а может, никогда и не будут)? да и вообще, берейтор и спортсмен - это далеко не всегда один и тот же человек, не всем дано совмещать.
Или вот троеборец Hinrich Romeike. Полдня стоматолог, полдня коней работает. олимпийский чемпион в команде Германии. Любитель? да, любитель в том самом смысле, в котором олимпиада - соревнование любителей.
 
Мне не то чтобы очень надо отличать, мне скорее просто интересно, в каком значении это слово чаще всего употребляют. Чтобы лучше понимать оппонента.
может так?
atkritka_1289774597_121.jpg
 
Сравню с более близкой мне темой (конник я так себе, поэтому нанимаю тех. кого считаю профи или тех, кто хорошо работает своих коней см.ниже).

Фотографа любителя от фотографа профессионала отличает количество съемок снятых с одинаково хорошим качеством.
Любителя отличает "случайность" удачных кадров.
У профессионала случайность может быть только исключением.

Для меня примерно так. если берейтор одинаково и одинаково хорошо выездил N-цать лошадей, он для меня профи, если хозяин лошади работает своего коня и у него лошадь делает правильные и прекрасные вещи. он просто хороший всадник и владелец лошади (возможно он скрытый профессионал но я об этом так и не узнаю пока он не применит свои знания на N-цать лошадях).

после этого идут уже наблюдения и всякие субъективне вещи. профессионал это человек обширных знаний, не зашоренный , умеющий нужное знание применить вовремя. то есть если человек фотограф он должен знать оптику, физику, механику, анатомию и т.д.

если человек конник (тренер там или берейтор) то его кругозор должен быть от ветеринарии и биомеханики до психологии человека и всадника - это второй этап оценки профессионализма человека. - обширность знаний и их применение. - это касается и всадника и тренера и врача - применимо к любому виду деятельности не только конной.

PS
Честно говоря пока я росла как конник, каждый, кому я задавала свой вопрос казался мне профессионалом и еще ни разу мне не дали плохого совета или какого-то категорически неправильного. вспоминая всех своих "советчиков" и отвечающих на мои глупые вопросы я понимаю что меня ни разу не ввели в заблуждение и тем более нарочно (разумеется я анализировала их слова, искала в интернете, опрашивала других людей и всегда осторожничала)
 
Последнее редактирование:
Сверху