Жизнь в лесах.

Оксан, конюшня на старом фундаменте. Он ведь никуда не делся! Полы будем мостить только летом (у нас будет, как и в прежней: спилами наверх).
 
Я скоро буду в такой же ситуации, Маш. Кони через две недели останутся без крыши над головой. Выгоняют нас. Хозяевам срочно понадобилось разводить курей.
 
Плохо умею бодрить, но попробую... Любой пинок - шанс к полёту. Мы с конями пять лет бродили по разным углам и полям, пока удалось заработать на клочёк землицы и построить конюшенку. Вот и вы справитесь. Сейчас подумаете хорошенько и найдёте лучший вариант + три запасных на случай если что-то пойдёт не так. На крайний случай кони поживут на улице под попонами, чай не январь на дворе. А ещё..., Маша подтвердит, в совсем-совсем крайнем случае люди помогут. Нужно просто попросить.
---------
Маша, какая печальная весть дошла до меня, хоть и поздно. У нас в прошлом году сгорел дом, рабочий, не для жилья. Но всё равно терять то, что сделано твоими руками и временем тяжело. Одно успокаивает - никто не погиб, никто не сгорел. Это как булыжник и несколько камней меньшего размера) Если на вас свалился один большой булыжник - ты скорее мёртв, чем жив. А если тот же объём груза, но несколькими камешками меньшего размера - ты скорее жив, чем мёртв. А некоторые, после такой "бомбардировки", становятся даже ещё крепче, чем были)
Вы быстро строитесь! Какие молодцы.
 
Да пинок уже получен. Строим своё. Просто ещё не достроено прилично и ускориться не получается ((( Так-то да, участок свой есть, будут там в попонах...
 
Маша, ты хоть не пропадай. Делись как у вас там обстоят дела? Как кони на улице зимуют?
 
Маша, у Вас все обязательно получится!

Маш, а не проще будет купить несколько банеров рекламных и натянуть навес? Баннеры б/у 6х3 метра по 500 руб. Можно и стены им затянуть. Можно даже просто трос натянуть между двумя деревьями и баннеры перевесить и растянуть по углам, как палатку.
Лана, подскажите пожалуйста где можно взять по этим ценам. Мы тут искали дешевле 300 р м.кв. не получается
 
Посмотрите на Авито. Я на Авито искала. Баннеры рекламные Б/у. Я искала так. Есть разные по размеру 3 х 6 были 400 - 500 руб. Последний раз покупали летом.
 
Ничего себе, действительно, дёшево. У нас дешевле 1000 3*6 не купишь.
Я осенью брала, сено накрывать, аж на 7 штук разорилась.
 
Сейчас набрала Авито - есть за 500, есть за 800. Есть 30 - 45 (наверное за метр). Я , когда первый покупала, лет 7 назад, тоже покупала на рынке за 700. А , до этого, вообще даром брала. Они разные очень. Те, которые первыми были, лежат до сих пор, уже лет 10 работают. А все остальные - качество уже не то. Крошатся со временем. Может, в этом дело? Я бы сейчас в удовольствием еще пяток тех взяла, хоть по 1000 , им сносу нет.
 
Плохо умею бодрить, но попробую... Любой пинок - шанс к полёту.

Это правильно! Так что мы - летим! )))

Делись как у вас там обстоят дела? Как кони на улице зимуют?

Дела у нас потихоньку двигаются вперед и через пару недель будет уже 4 денника готово! Правда, морозы, надеюсь, уже позади, но все-равно, лошадки уже очень ждут: все-время заходят в недостроенную конюшню и проверяют не пора ли вселяться! )))

SAM_2613.JPG
SAM_2612.JPG
SAM_2611.JPG
 
Сейчас набрала Авито - есть за 500, есть за 800. Есть 30 - 45 (наверное за метр). Я , когда первый покупала, лет 7 назад, тоже покупала на рынке за 700. А , до этого, вообще даром брала. Они разные очень. Те, которые первыми были, лежат до сих пор, уже лет 10 работают. А все остальные - качество уже не то. Крошатся со временем. Может, в этом дело? Я бы сейчас в удовольствием еще пяток тех взяла, хоть по 1000 , им сносу нет.
Я брала толстые и тонкие, б/у и новые, все были по 1000. Тонкие изорвались зимой, несмотря на то, что были новыми. Толстые, более плотные, не пострадали.

Маша, какая красота!!! Как быстро вы построились! Крышу, смотрю, железом крыла. Мы не стали, подумали, грохотать будет в дождь, и конденсат будет скапливаться...
 
Про баннеры. Надо покупать при субнулевых температурах. Развернуть. На плохих будут складки, на хороших их не будет. И они в мороз ломаться не будут. Как - то так. Еще хочу летники сделать. Каркас и низ - из дерева, а верх из сетчатого баннера. И продуваться будет, и мошкары не будет.
 
Да они не ломались, а рвались , протыкаемые льдом. Я неосторожно тянула глыбы льда, образовавшегося во впадинах между рулонами. Ну и, бывало, край тента завален снегом. Лень снег расчищать, тянешь тент, и он рвётся. В общем, хрупкий. Хотя, когда собаки/кони бегают по этому сену накрытому, выдерживает :eek:
 
Спасибо, девушки.
Маша, молодец! Так хочется эту красоту такой вот светлой и оставить, чтобы не потемнела со временем
 
Крышу, смотрю, железом крыла.

Да, Ань: предыдущая крыша была из ондулина. Сгорела за секунду...

Так хочется эту красоту такой вот светлой и оставить, чтобы не потемнела со временем

Да, я тоже гляжу на эти беленькие стеночки и жалко, что их надо красить. Пусть бы такими и остались! ))
 
Здравствуйте, дорогие, кто меня еще помнит! Немного не конная тема, но я не могла не написать здесь.

----------------------------------------------------------------------------------


"…и к злодеям причтен был."


Прор. Исайя




«…И хотя мы живыми до конца долетели,


Жжет нас память и мучает совесть, у кого, у кого она есть.»


В.Высоцкий




Убиенному от своих и белым платочкам посвящается…



Сентябрь, 1941 года.


Ей было 18 лет, когда немцы подошли вплотную к родной деревне. Все население принялось готовиться к эвакуации: спешно собирали вещи, заколачивали окна домов, прощались. Суматоха была везде, и в этой всеобщей неразберихе сознание девушки выхватило страшные слова, брошенные ее отцом, вбежавшего в дом: « Только что у нашего дома солдаты расстреляли генерала!» Сердце защемило от новости, рассудок не желал воспринимать происшедшее: « Как это могло случиться? Легендарный командарм, командующий 34 армией, орденоносец, прошедший столько фронтов и войн! » Совсем недавно она сама его видела подъехавшего к штабу дивизии, который располагался как раз в их «столыпинском» родовом доме.


upload_2018-10-1_10-54-24.png
upload_2018-10-1_10-54-38.png

Дом, у которого был расстрелян генерал


Место расстрела. В стене, в кирпиче, остались пули.


Девушка бросилась на улицу, где бабы обсуждали случившееся: «Ну как же так? Почему не по-человечески похоронили, но как собаку: за ноги и на штык лопаты в огороде закопали?» - «Где?» - « Да вот, прямо около сарая, в вашем огороде, Люсь» - отрапортовала одна, показывая в сторону свежеразвороченной земли. Люся облокотилась о стену дома и вся затряслась от плача: было очень больно и непонятно, хотелось забыть, но не забывалось.


Это событие никогда не сотрется из ее памяти. Она будет помнить об этом всегда, рассказывать своим детям, родственникам, знакомым, всем, кто ищет солдат, чтобы нашли его, нашли того генерала, которого расстреляли в далеком сорок первом у каменной стены родового дома. Но не искали его. Не верили, не хотели, боялись – кто знает, но не искали 77 лет! Огород зарастал бурьяном в человеческий рост и там уже не то, что копать – ходить было сложно!



Деревушка у трех озер. Ныне тут всего два жилых дома. Нет электричества, дороги


upload_2018-10-1_10-52-26.png
upload_2018-10-1_10-52-39.png




Десять лет назад мы приехали в деревушку, стоящую на холмах, у трех синих озер. Случайно встретили бабушку Люсю, посидели в ее гостеприимном доме, покушали пирожков из русской печи и выслушали историю, в который раз уже рассказанную за этим столом!


Она вывела нас и указала на место захоронения: «Вот тут где-то, родненькие, он и лежит… Найдите, пожалуйста! Я ведь знаю, что вы умеете искать!



---------------------

Прошло еще десять лет. 29 сентября 2018 года в деревушку был переброшен наш бульдозер, и опытный бульдозерист пласт за пластом стал вскрывать огород. Подошла дочка бабы Люси и замахала руками: «Нет, нет! Не там! Около вот этой баньки! В нижнем конце огорода – так мама говорила». Трактор переехал вниз. Надежды почти не было, мало кто верил в легенду


Баба Люся не вышла на улицу: очень плохо себя чувствовала.




Несколько человек напряженно застыли у края старого огорода, вглядываясь в откаты черной земли. Снят один слой, второй. Тракторист работает ювелирно, если такое сравнение может иметь место. Филигранно вскрывая следующий пласт плодородной земли, нож бульдозера открывает носки офицерских сапог …




Баба Люся пришла к могиле, точнее, ее довели под руки дочь и зять: самой было не дойти. Увидев останки расстрелянного человека, она оперлась о стену дома и тихо заплакала, как тогда, в сорок первом…


upload_2018-10-1_10-56-28.png
upload_2018-10-1_10-56-43.png


О генерале Кочанове К.М.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Качанов,_Кузьма_Максимович



 
Последнее редактирование:
Сверху