Как же приятно вас читать. Вы такая умница. Даже не побоюсь слова мудрая, хотя оно не вяжется с вашим возрастом. Успехов вам!
 
__

Ради чего я живу?
Я не считаю что я в правильном возрасте говорить о том что я живу ради лошадей, такое заявление является большой ответственностью, да и не в возрасте в принципе дело.
Когда была поменьше, как скорее всего и многие дети, в детских фантазиях я представляла что вся моя жизнь будет заключаться в лошадях, каждый день - лошади, лошади, лошади.
Долго я держала у себя в голове это убеждение и фальшивое желание превратить все это в дело жизни, и держалось оно до тех пор пока из разряда любителя я не решила перейти на новую ступень и замахнуться на что-то более масштабное, покупка Дзигги стала началом большущего опыта который в итоге помог мне определиться.

А знаете ли вы что я не закончила школу? У меня нет среднего образования. Я отходила в школу до 11 класса ( в Италии школы делятся на: начальная ( 5 классов) , средняя ( 3 класса ), лицей ( 5 классов ) ) и потом просто поняла, что нет, не могу. И дело было не в подростковом капризе, а в осознании того что для меня уроком школа не является, да и примером для подражания тоже. У меня постоянно стоял вопрос в голове: '' Школа это часть системы которой подвержены все. В этом мире очень много наставленных нами же систем которые мы должны уважать и соблюдать. А почему я должна следовать этой системе? Почему я должна постоянно убеждать себя в том что если у меня не будет образования - у меня не будет будущего? Будущее опять таки творим мы сами, осознанность этого ключ ко всему ''.
Так я и вышла из системы, школы, и ни капельки об этом не жалею. Моим главным уроком являюсь я сама, моя жизнь, и все ситуации которые мы, люди, неосознанно создаем себе с целью повышения собственного роста. И опыт и знания которых я набралась за 8 лет в моем случае коневладения ( потому что именно лошадей я выбрала в качестве учителей) , несравнимы с тем что мне могли бы дать в той же школе.

Красиво наверное смотреть на картинки и делать выводы с них, но за 8 лет коневладения я узнала какого это не иметь практически ни копейки для себя лично, иметь абсолютно пустой гардероб потому-что буквально все деньги уходили и до сих пор уходят на лошадей. Я узнала какого это нести ответственность за несколько голов, сидеть в комнате и понимать что через несколько дней заканчивается срок оплаты постоя, а денег просто напросто нет. Я превратила свой мозг в калькулятор который останавливал от многих личных покупок, та же необходимая одежда, потому что он сразу же переводил стоимость вещей в деньги на оплату содержания лошадей. Узнала какого это от стресса ( хоть и не признавая его) потерять половину своих волос )
Мой отец во многом помог, за что я ему очень благодарна, но чтобы все понимали, это не та ситуация о которой многие думают.

За 8 лет коневладения я познакомилась с кучей людей, с огромной кучей людей. Появились связи.
За 8 лет коневладения я преодолела много собственных страхов, научилась общаться, понимать и анализировать.
За 8 лет коневладения я познала ответственность.
За 8 лет коневладения я поняла как отстаивать свои интересы, научилась отвечать людям.
За 8 лет коневладения я поняла что нет ничего невозможного, и неважно кто и что говорит. За два года не имея знаний я изучила индустрию рейнинга от А до Я, моя лошадь пришла 2ой из 105 участников на одном из самых престижных мероприятий в отборочном туре, в финале вошла в топ 10, конкурируя против сильнейших.
За 8 лет коневладения я поняла что значит рискнуть, и поставить на кон все.

Список может продолжаться, но самое главное это то, что за 8 лет коневладения я научилась ценить и уважать себя, я поняла ради чего я хочу жить, и это не лошади.

Я уверенна что все происходит не просто так, и мы оказываемся всегда там где надо. Благодаря опыту с лошадьми я сделала большие выводы, пришла к осознанности и к верному ответу на вопрос который сама же себе и задавала.
Ради чего я живу? Ради себя. Забавно правда?

Я не хочу зависеть ни от чего, я хочу ставить себе цели и наслаждаться моментами. Я живу ради собственного удовольствия и мне от этого легко, хорошо.

Лошади не моя жизнь, но лошади являются огромной частью моей жизни и будут ею всегда, лошади это мой опыт, моя гордость, мое счастье, радость. Лошади подарили мне неописуемые эмоции, эмоции которые я раньше не испытывала. Лошади продолжают меня учить и очень сильно помогают мне в моем же росте. Лошади дарят мне моменты ради которых хочется двигаться дальше, моменты которые мотивируют.

С 2012 года лошади меняют мою жизнь, и я готова к дальнейшим приключениями.

Видеоряд просто улетный, особенно в сочетании с этой музыкой! Вообще очень вдохновляющий пост вы написали, лично я всегда поддерживаю и желаю удачи людям с подобным настроем. Чувствуется, что вы занимаетесь всем этим не для того, чтобы кому-то что-то доказать, быть впереди планеты всей или из желания стать героем-спасателем породы. Мне кажется, что вы просто нашли свою нишу и отдаетесь целиком любимому делу и такой подход - самый верный. С огромным интересом буду следить за дальнейшими вашими событиями и успехами!
 
Видеоряд просто улетный, особенно в сочетании с этой музыкой! Вообще очень вдохновляющий пост вы написали, лично я всегда поддерживаю и желаю удачи людям с подобным настроем. Чувствуется, что вы занимаетесь всем этим не для того, чтобы кому-то что-то доказать, быть впереди планеты всей или из желания стать героем-спасателем породы. Мне кажется, что вы просто нашли свою нишу и отдаетесь целиком любимому делу и такой подход - самый верный. С огромным интересом буду следить за дальнейшими вашими событиями и успехами!

Спасибо большое!
 
жеребец по имени Изгиб, 2012 гр, перенес травму ноги в результате несчастного случая с коневозом

Во время кастрации, мало того что яички фаберже были гипертрофированными, вскрылось что у него также наблюдается варикоцеле в запущенной стадии, что доставляло ему сильные болезненные ощущения.

На данный момент, у лошади обнаружились несколько проблем: чип в путовом суставе левой передней ноги, дырка в сухожилии передней левой ноги, многочисленные гематомы на копытах из-за абсолютно непрофессиональной ковки.

Дальнейшая реабилитация лошади будет проходить в Италии, исследования еще не закончены, есть вероятность того что вылезут проблемы правой задней ноги которая как раз была травмирована

—-

мама связалась напрямую с начконом завода, и ей была озвучена сумма которая в разы превышала наш бюджет. Все лето шли вяло текущие переговоры о цене которые закончились ничем, потому что сбить цену по телефону нам не удалось, а покупать за озвученную сумму мы не были готовы.

В итоге мы пришли к согласию и полному взаимопониманию, в результате чего был заключен официальный контракт, без каких либо откатов и взяток.



=====

мысли, давно уже имевшиеся по собственному опыту и наблюдениям, и еще раз всплывшие по прочтению этого:

а/ лошадь с таким списком проблем завод должен отдавать даром и безгранично любить клиентов, взявшихся за решение этих проблем (созданных самим заводом). И это не вы должны были уговаривать продать, а завод должен был за вами бегать, чтобы вы его забрали бесплатно.

б/ по французскому законодательству , даже если ветчек не был сделан ДО покупки, а сделан после, в течение нескольких недель, любой покупатель имеет право вернуть лошадь с подобными проблемами и потребовать возврата денег. Если это профессиональный продавец/племхозяйство, то они могут вместо денег предложить равнозначный вариант.

в/ завод, попавший в подобную историю (продать за деньги такое скопище болячек и поиметь сопутствующую антирекламу в интернете), у нас бы получил такой волчий билет, что продажи мог бы закрывать сразу.

г/ Кто-то еще удивляется, почему коней не покупают у российских конзаводов, а предпочитают везти из Европы?
 
Сказочник в итоге подна...л заводу, действительно могли бы пиариться тем, что продали с выставки, да не куда-нибудь, а в Италию суперконя (не зря же аж в Европу купили) и быстрее замешивать братьев и сестер и может быть имели бы уже покупателей на следующий сезон, а в итоге еще и нелицеприятную сторону открыли того, что лошади со всякими проблемами по здоровью могут быть. Спасители породы такими темпами точно доспасаются, очень недальновидно вышло.


Удачи вам, Маша, в ваших делах, с удовольствием продолжу читать ваш дневник и следить за успехами рыжиков!
 
Сказочник в итоге подна...л заводу, действительно могли бы пиариться тем, что продали с выставки, да не куда-нибудь, а в Италию суперконя (не зря же аж в Европу купили) и быстрее замешивать братьев и сестер и может быть имели бы уже покупателей на следующий сезон, а в итоге еще и нелицеприятную сторону открыли того, что лошади со всякими проблемами по здоровью могут быть. Спасители породы такими темпами точно доспасаются, очень недальновидно вышло.

Думаю, Маша простит, что вклиниваюсь. Сказочник сам пытается разводить дончаков, имея точку зрения "кого поймаем, тем и кроем". А сбывать этих лошадей невысокого качества куда-то надо. Вот и лезут то сказочки с обличением завода и покупателей, и сомнительные проекты "Дончак в каждый дом", на которые ещё и деньги пытаются собирать.
 
Спасибо за освещение ситуации с вашей стороны. Жаль, что этому предшествовало такое некорректное обсуждение. Не скрою, для меня отрывочная информация - хуже, чем вообще никакой, поэтому в какой-то момент стали терзать смутные сомнения. Удачной реабилитации коню :)
 
Сказочник в итоге подна...л заводу, действительно могли бы пиариться тем, что продали с выставки, да не куда-нибудь, а в Италию суперконя (не зря же аж в Европу купили) и быстрее замешивать братьев и сестер и может быть имели бы уже покупателей на следующий сезон, а в итоге еще и нелицеприятную сторону открыли того, что лошади со всякими проблемами по здоровью могут быть. Спасители породы такими темпами точно доспасаются, очень недальновидно вышло.


Удачи вам, Маша, в ваших делах, с удовольствием продолжу читать ваш дневник и следить за успехами рыжиков!

Спасибо большое!

А сказочнику остается пожелать только удачи, он в первую очередь себе же в антипиар сработал.

Спасибо за освещение ситуации с вашей стороны. Жаль, что этому предшествовало такое некорректное обсуждение. Не скрою, для меня отрывочная информация - хуже, чем вообще никакой, поэтому в какой-то момент стали терзать смутные сомнения. Удачной реабилитации коню :)

Спасибо!
 
Отвлекаясь немного от всего...
Чудесная затея, приятно видеть то, как некоторые продолжают подниматься вверх и развиваться.
Большой респект организаторам мероприятия и всем тем кто его поддерживает.

Прекрасная возможность для южных заводчиков вылезти из своих нор и показать своих лошадей.


Когда нам только предложили организовать выводку, я была воодушевлена, ведь ничего подобного в Ростовской области не было лет 10!

Однако после ознакомления с другими выводками (условиями проведения, стоимостью постоя и стартовыми взносами) возникли первые сомнения.

Они укрепились после предварительного подсчета затрат: а сможем ли мы привлечь столько участников, чтобы она окупилась? Конный клуб не может работать в минус.

На фоне того, что потенциальными участниками высказывались мысли о дороговизне, запал практически затух. Мы стали готовить пути возможного отступления на случай, если заявок будет мало.

Потом стало ясно, выставкой интересуются (например, КСК "Бреч").

Ближе к Конная Россия уже грянул гром - наш постоялец Мария Арнаутова при помощи Elizabeth Chertova распространили листовки с приглашением принять участие в выводке с буклетами и визитками клуба.

Поднялась волна добавлений в друзья со стороны различных конных магазинов и брендов. Казалось бы, на этом все.

Буквально через пару дней звонит Марина Бахтерова, чтобы предложить провести чемпионат буденновской породы. С денежными призами (!)
Не обессудьте - породные мероприятия очень редко располагают возможностью наградить денежным призом. Пока подобным может похвастаться лишь Казачий конный завод / Cossack Stud Farm, который награждал победителей и призеров казачьего кросса.

Все больше заводов стали заявлять о своем желании принять участие. Частники начали высылать заявки, люди стали проситься в волонтеры.

На этом удивительные вещи не заканчиваются - на мое письмо (отправленное, честно говоря, без особых надежд) ответила Елена Хартли (Elena Hartley) и предложила варианты по улучшению организации мероприятия. Пока не буду сообщать, какие
1f642.png
:)

В любом случае, именно этот разговор буквально перевернул мое мировоззрение.
В распространении информации, спонсорской помощи, установлении самых разных договоренностей участвовало огромное количество самых разных людей.
Equnews.ru самыми первыми включились в освещение мероприятия, еще тогда, когда у нас были метаморфозы с афишами.
Агентство Ирина Романова (Irina Romanova), по своей инициативе разместило афишу у себя в аккаунтах, ничего не попросив взамен.

Я поняла, чтобы получить помощь, ее можно просто попросить. Худшее, что может случиться - это отказ.
Мы делаем одно дело, даже если идем в разных направлениях.

Одна маленькая выводка, в которой должно было принять участие не больше 30 голов из двух пород, превращается в полноценное, разнообразное по породному составу мероприятие с лекциями, мастер-классами и соревнованиями.
Мы ее еще не провели, а люди спрашивают, в какие даты будем проводить в следующем году.

Спасибо всем неравнодушным! Вместе мы сможем все!
Посмотреть вложение 341510

Untitled design (1).jpg
 
Отвлекаясь немного от всего...
Чудесная затея, приятно видеть то, как некоторые продолжают подниматься вверх и развиваться.
Большой респект организаторам мероприятия и всем тем кто его поддерживает.

Прекрасная возможность для южных заводчиков вылезти из своих нор и показать своих лошадей.




Посмотреть вложение 344295
А мы как раз туда собираемся! Надеюсь форс мажоров не случится и с пользой проведем выходные:)
 
и сомнительные проекты "Дончак в каждый дом", на которые ещё и деньги пытаются собирать.
Я на это название аж вздрогнула.

В моём доме уже есть дончак.
И это дончак, вытащенный с Пензенской бойни. Куда четрые года назад кучно слили все, что осталось от Зимовниковского конзавода.
Он красивый, высокий, статный, очень серьёзный, вдумчивый, теперь - покушав два года моей жизни на приведение в порядок - очень человекооринетированный конь. И мог бы быть прекрасной хобби-лошадью. Или даже спортивной. Если б не был доведён жизнью в родном заводе до состояния газонокосилки. В котором и существует, регулярно омрачая моё сердце мыслью о том, как бы он был шикарен, сложись его судьба иначе.

И буденовец у меня тоже есть.
В два года проданный с Первоконного в наш отечественный спорт.
И то что он, в свои нынешние 18, ещё жив и даже способен катать меня в качестве коня-учителя - это ни разу не заслуга нашего отечественного спорта. Это конь оказался очень крепкий. Плюс хренова туча сил, времени и средств, вкинутых в этого коня после его спорта уже совершенно не спортивными людьми.

И вот на фоне этого всего я категорически против того, чтобы "в каждый дом".
Не надо. Как показывает практика, в-каждый-домность чаще всего плохо заканчивается.
Надо в грамотные руки и в хорошие условия. Хоть в Италию, хоть во Францию, хоть в Германию...
Как-то не слишком бережно у нас обходятся с национальным достоянием.
 
Подписываюсь. В нашем доме тоже уже 7 лет есть дончак. Член семьи, любимец и красавец, боевой пробежный конь сына и невестки, привезший в позапрошлом году сыну кмс... и купленный в Москве через об'яву на Авито за полторы копейки, сменивший тогда к своим 7 годам четырех владельцев, попавший к нам без мышц и слегка поехавшей крышей... тоже сил и нервов пришлось потратить. Поэтому нинада дончака в каждый дом...
 
Буквально день назад случайно попала в этот дневник и зачиталась ) Спасибо вам, безумно интересно читать и о золотых конях, и об особенностях конной жизни в Италии.

Я, живя в Украине, занимаюсь приблизительно тем же, что и вы, только наоборот. Понемногу стараюсь продвигать породы, которые у нас все считают бесполезными и не нужными, а именно барочников, фризов и вот теперь, кажется, еще и лузитано. Фризы это моя большая любовь и не могу передать сколько же всего я наслушалась за последние 10+ лет, каких только идиотских сплетен, россказней и прочего обо мне не ходило и меня каждый раз безумно удивляет насколько люди любят считать чужие деньги и лезть в чужую жизнь. И я даже не заводчик, я просто владелец нескольких фризюков, который понемногу пытается посеять в мозгах нашей выездки, что породная дискриминация не есть гуд и не давать лошади шанса только потому, что данная порода на данный момент не входит в топ-10, глупо.
С буденовцами, кстати, жизнь меня тоже сводила ) Я родилась и прожила 13 лет в Донецкой области и в нашем городе был конный клуб, туда много лошадей завозились как раз из Ростова. Хозяин клуба был другом семьи и году в 2006 он подарил нам гнедого англо-будеху. На самом деле, это была самая ужасная лошадь в моей жизни :D мы его через какое-то время вернули обратно. Сейчас, конечно, с высоты опыта я уже понимаю, что на тот момент у него просто был абсолютно не подходящий берейтор и очень большой недостаток движения и нагрузки (работали его, как потом оказалось, очень недобросовестно) а я, выездковый всадник, привыкший иметь дело с УВП с значительной долей немецкой крови, вообще не понимала этого быстрого, юркого коня. Мне он казался истеричным психом )

Ситуация с Изгибом вообще меня шокировала. Учитывая, что вк и русский сегмент фб постоянно рыдает на тему того, что русские кони никому не нужны и ля-ля, но при этом устроить такой цирк когда, наконец, русского коня, к тому же буденовца (далеко не топовую породу, будем откровенны) покупают в Европу, еще и с прицелом на продвижение породы и, возможно, спорт, для меня где-то за гранью логики и здравого смысла. Наоборот, радоваться нужно было, правильно все это подать, глядишь, и другие бы покупатели потянулись. Но нет :confused:
 
Насчет проекта "Дончак в каждый дом" я поняла так, что имелось ввиду именно просто знакомство с породой массово, а не именно каждому по лошади. Но если честно, я не понимаю на что собирают деньги и зачем...

Девочки, пересуды с Изгибом закончатся скоро, не обращайте внимания! Занимайтесь тем, что считаете правильным.
Как-то истерия пошла вообще не в том направлении. Нет чтобы переживать, что основных производителей продали тихо, так вцепились все в покупку Изгиба... При том, что там еще куча коней продавалась и продается и будет продаваться куда угодно...
 
И я везу своего текинца на выводку)) Очень хочется познакомиться с проконевцами!) Надеюсь, Маша простит мне спам в своем дневнике, но, если у кого будет желание и возможность пообщаться, я буду 19 и 20 числа в Голден Хорс))
По сабжу: Маша, ты (надеюсь, не против на ты) большая молодец, то же передай и сестрам! Я очень рада, что наши золотые кони в перспективе будут покорять и европейские пьедесталы!
 
А это вы видели? Берем попкорн, устраиваемся поудобнее, сериал с продолжением... (Пензенской бойне минсельхозом будет гарантировано увеличение оборота...)

«Иппосфера» обратилась к Минсельхозу с предложением запретить продажу лошадей за границу

Дирекция международной конной выставки «Иппосфера» обратилась к Министерству сельского хозяйства с предложением запретить продажу лошадей отечественных пород за рубеж и признать их национальным достоянием России.

Речь идет о запрете продажи племенного ядра – лучших лошадей, которые дают высококачественное потомство.

«В последние годы в стране стремительно сокращается численность поголовья. В основном потому, что все конные заводы частные, а специалисты, которые ведут селекционную политику зачастую не имеют профильного образования. Это наносит непоправимый ущерб уникальным породам, которых десятилетиями выводили в России и которые не имеют аналогов в мире», – пишет в обращении директор международной конной выставки Евгения Филиппова.

Во всех европейских странах от Чехии до Испании старинные породы признаны национальным достоянием. А в странах есть хотя бы один государственный конный завод, который гарантирует сохранение генофонда.

С чего все началось.

В сентябре старший научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института коневодства Анна Николаева прокомментировала продажу жеребцов производителей конного завода Первой конной армии за пределы России.

«В 2018 году буденновская порода лошадей отмечает 70 лет со дня утверждения породы. За эти годы в породе были получены победители и призеры Всероссийских и международных соревнований по конному спорту», — написала эксперт Анна Николаева в социальной сети ВКонтакте и отметила, что буденновская порода лошадей – национальное достояние России. Эксперт рассказал о том, что значительный вклад в работу с породой вносит конный завод имени Первой Конной армии, который является ценнейшей частью племенного ядра породы.


«Всего несколько месяцев на заводе работает новый сотрудник без соответствующего образования, не имеющий квалификации и опыта работы в племенном хозяйстве. Но за это время из конного завода были проданы за пределы Российской Федерации ценнейшие жеребцы-производители, основные продолжатели линий по заниженным ценам. Изгиб – саморемонтный жеребец, назначенный в производящий состав. Чемпион буденновской породы 2018 года. Кариф – жеребец-производитель линии Кодекса, приобретенный в АФ „Целина“ с целью сохранения данной линии в конном заводе. Зэнк – последний сын Землемера, линии Загорска. В 2020 году конный завод имени Первой Конной армии должен отметить 100 лет со дня образования. Но вот отметит ли? Или мы лишимся еще одного конного завода в Ростовской области»?

Мнение эксперта, государственного регистратора буденновской и донской пород вызвало широкий резонанс и не оставило равнодушным не только конников, но и дирекцию международной конной выставки «Иппосфера», так как ее основная цель – возродить отечественное коневодство.
 
Господи, бред какой. :(
То есть, три масштабные операции по спасению с бойни "золота России" за крайние лишь четыре года - это не предел. Это - только начало.
 
Последнее редактирование:
Буквально день назад случайно попала в этот дневник и зачиталась ) Спасибо вам, безумно интересно читать и о золотых конях, и об особенностях конной жизни в Италии.

Я, живя в Украине, занимаюсь приблизительно тем же, что и вы, только наоборот. Понемногу стараюсь продвигать породы, которые у нас все считают бесполезными и не нужными, а именно барочников, фризов и вот теперь, кажется, еще и лузитано. Фризы это моя большая любовь и не могу передать сколько же всего я наслушалась за последние 10+ лет, каких только идиотских сплетен, россказней и прочего обо мне не ходило и меня каждый раз безумно удивляет насколько люди любят считать чужие деньги и лезть в чужую жизнь. И я даже не заводчик, я просто владелец нескольких фризюков, который понемногу пытается посеять в мозгах нашей выездки, что породная дискриминация не есть гуд и не давать лошади шанса только потому, что данная порода на данный момент не входит в топ-10, глупо.
С буденовцами, кстати, жизнь меня тоже сводила ) Я родилась и прожила 13 лет в Донецкой области и в нашем городе был конный клуб, туда много лошадей завозились как раз из Ростова. Хозяин клуба был другом семьи и году в 2006 он подарил нам гнедого англо-будеху. На самом деле, это была самая ужасная лошадь в моей жизни :D мы его через какое-то время вернули обратно. Сейчас, конечно, с высоты опыта я уже понимаю, что на тот момент у него просто был абсолютно не подходящий берейтор и очень большой недостаток движения и нагрузки (работали его, как потом оказалось, очень недобросовестно) а я, выездковый всадник, привыкший иметь дело с УВП с значительной долей немецкой крови, вообще не понимала этого быстрого, юркого коня. Мне он казался истеричным психом )

Ситуация с Изгибом вообще меня шокировала. Учитывая, что вк и русский сегмент фб постоянно рыдает на тему того, что русские кони никому не нужны и ля-ля, но при этом устроить такой цирк когда, наконец, русского коня, к тому же буденовца (далеко не топовую породу, будем откровенны) покупают в Европу, еще и с прицелом на продвижение породы и, возможно, спорт, для меня где-то за гранью логики и здравого смысла. Наоборот, радоваться нужно было, правильно все это подать, глядишь, и другие бы покупатели потянулись. Но нет :confused:

Вам спасибо!

Я тоже буквально два дня назад наткнулась на Ваш дневник, правда еще не до конца дочитала поэтому не разобралась кто есть кто) Барочные лошади это моя отдельная слабость, даже так, мечта, я раньше я думала что будет один для души правда в итоге судьба привела к буденновским, но как говорится мечтать не вредно :rolleyes:.

А по поводу выездки, я смотрю к примеру в Германии появились люди которые уже пробуют, покупают именно с этой целью. Заводчики вроде стараются, очень много интересных коней на рынке.

Удачи Вам в Ваших затеях! Главное верить :)

А это вы видели? Берем попкорн, устраиваемся поудобнее, сериал с продолжением... (Пензенской бойне минсельхозом будет гарантировано увеличение оборота...)

«Иппосфера» обратилась к Минсельхозу с предложением запретить продажу лошадей за границу

Дирекция международной конной выставки «Иппосфера» обратилась к Министерству сельского хозяйства с предложением запретить продажу лошадей отечественных пород за рубеж и признать их национальным достоянием России.

Речь идет о запрете продажи племенного ядра – лучших лошадей, которые дают высококачественное потомство.

«В последние годы в стране стремительно сокращается численность поголовья. В основном потому, что все конные заводы частные, а специалисты, которые ведут селекционную политику зачастую не имеют профильного образования. Это наносит непоправимый ущерб уникальным породам, которых десятилетиями выводили в России и которые не имеют аналогов в мире», – пишет в обращении директор международной конной выставки Евгения Филиппова.

Во всех европейских странах от Чехии до Испании старинные породы признаны национальным достоянием. А в странах есть хотя бы один государственный конный завод, который гарантирует сохранение генофонда.

С чего все началось.

В сентябре старший научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института коневодства Анна Николаева прокомментировала продажу жеребцов производителей конного завода Первой конной армии за пределы России.

«В 2018 году буденновская порода лошадей отмечает 70 лет со дня утверждения породы. За эти годы в породе были получены победители и призеры Всероссийских и международных соревнований по конному спорту», — написала эксперт Анна Николаева в социальной сети ВКонтакте и отметила, что буденновская порода лошадей – национальное достояние России. Эксперт рассказал о том, что значительный вклад в работу с породой вносит конный завод имени Первой Конной армии, который является ценнейшей частью племенного ядра породы.


«Всего несколько месяцев на заводе работает новый сотрудник без соответствующего образования, не имеющий квалификации и опыта работы в племенном хозяйстве. Но за это время из конного завода были проданы за пределы Российской Федерации ценнейшие жеребцы-производители, основные продолжатели линий по заниженным ценам. Изгиб – саморемонтный жеребец, назначенный в производящий состав. Чемпион буденновской породы 2018 года. Кариф – жеребец-производитель линии Кодекса, приобретенный в АФ „Целина“ с целью сохранения данной линии в конном заводе. Зэнк – последний сын Землемера, линии Загорска. В 2020 году конный завод имени Первой Конной армии должен отметить 100 лет со дня образования. Но вот отметит ли? Или мы лишимся еще одного конного завода в Ростовской области»?

Мнение эксперта, государственного регистратора буденновской и донской пород вызвало широкий резонанс и не оставило равнодушным не только конников, но и дирекцию международной конной выставки «Иппосфера», так как ее основная цель – возродить отечественное коневодство.

Я вот не знаю, ХА ХА ХА!

Эту статью надо было назвать так:
'' Уничтожим породу ВМЕСТЕ ''

Ух как все плохо-то с менталитетом...
 
Сверху