Страхи новичков

Vianorian

Новичок
Добрый день , очень хочется пообщаться с людьми со схожими проблемами ,и послушать советы опытных наездников.

Мы недавно начали заниматься ВЕ (я и дочка,ей сейчас 9). Этой весной ходили на разовые занятия по выходным ,упражнения на шагу , немного рыси. Летом перешли на более интенсивные занятия , галоп, немного прыгали , езда без седла .Вроде бы все чудесно. Пока в поле не растащила лошадь без седла.Грохнулась. Само падение дело такое..бывало и раньше.Но после этого все стало страшно. Полей избегаю , хотя раньше очень любила. Страшно скакать галопом.Точнее, галоп ,на котором лошадь как бы рывком ускоряется, пугает. Скорость пугает. Казалось бы,все отлично , едь да радуйся,сидишь плотненько и сиди себе.Но нет же ж! Страх , он сковывает ,не дает сконцентрироваться,мешает... В итоге непроизвольно валишься вперед и как следствие, на торможении падаю.Манежный неспешный галоп идет нормально, но страшно что он может перейти в "не манежный". Вчера прыгали крестик...все хорошо. Но! В одну сторону довольно большой промежуток перед препятствием и кобыла делает вот этот самый страшный рывок ускорения и все,становится страшно(пульс скачет до 137,потом посмотрела).Лошадь в итоге обнесла,я красиво и технично пролетаю крест в одиночестве,мягко приземляюсь в песочек..Тренер говорит что все таки завалилась вперед , потому лошадь и обнесла.Я и не спорю, хоть и стараюсь не валиться но в такие моменты мне сложно это контролировать. Вдобавок, дочку понь стал таскать в манеже. Она конечно не особенно пугается, но мне тоже таки страшно за нее. Как вообще взять себя в руки, включить самообладание и вернуть желаемую скорость именно на уровне новичка?В нашей группе все имеют довольно большой стаж ВЕ по 3-5-7 лет, потому даже не с кем это обсудить.
Вроде бы раз проскакала в поле , аккуратно, полуодержками получалось избежать излишнего набора скорости. Но все равно, как слышу "подъем в галоп" аж сразу настроение падает, хотя ничего и не предвещает разноса или скоростного галопа. Говорят надо бороться с страхом, "глаза боятся руки делают",но в итоге страхи копятся стопочкой,как книжки. Все мне нравится,все хорошо, только до момента галопа, где происходит скоростной рывок. Даже если его нет сложно абстрагироваться от мыслей "а вдруг!".Кто как подобное переживал?
 
Здравствуйте. Это классическая проблема большинства конников. Случается она со всеми, вне зависимости от опыта. Особенно больной пинок от мироздания получается, когда думаешь - "ну вроде могу, это ж просто лошадь", и внезапно попадаешь в ситуацию, когда вроде ничего такого, но тут приходит понимание, что "это огромная мощная дурмашина, и она может всякое, а я не все, оказывается, могу контролировать". И привет страх.

Что поможет?
1. Если есть возможность - временная смена лошади на более спокойную, чем та, с которой вы упали.
2. Избегание экстрима, пока душе не станет скучно, и желание пересилит страх. Вообще на самом деле - идея активно скакать в поле без седла - она сама по себе... рискованная.
3. Манежная работа. Разная. Много. Страшно прыжки? Без прыжков. Не ждите с ужасом того, что вам предложит лошадь (галоп с ускорением). Сами требуйте от лошади активного движения, допустим, на рыси. Требуйте от нее ровного устойчивого ритма в движении по прямым, без замедлений и ускорений. Получается? Попробуйте по манежным фигурам, точно так же - активный ритм рабочей рыси, без "сдыхания" в поворотах и ускорения по прямым. Положите себе конусы, жерди на земле, проходите их, как жерди, или как коридоры, сосредоточьтесь на ритме движения лошади и верной траектории, плавных заездах, ровной вашей посадке. Разобрались с рысью? пробуйте галоп по точно такой же схеме.
4. Пробуйте "резиночку" на шагу. рыси и галопе. Рабочий аллюр-сократили-рабочий-прибавили, и т.д. Требуйте от лошади прибавить сами. Не ждите с ужасом, что она вот-вот вам щас предложит. Попросите ее двинуться сами, и попросите ее сократиться сами. Работайте над ритмом, дисциплиной. Это вернет вам ощущение контроля.
5. Не спешите, вернитесь назад, к начальным вещам. Есть кому подержать вас на корде? Поработайте на ней над посадкой, над упражнениями на шагу, рыси, галопе, если можете.
6. После работы - выйдите недалеко в поле зашагаться. Как надоест шагать - можно сократить манежную часть, и выйти с рысью. И т.д.
7. Самое главное - не форсируйте себя. Не хочется галопа - не надо. Лучше обойтись качественной и активной работой на рыси, чем вымучить из себя зажатый галоп, и получить плюсик к копилочке страхов. Страшно? Работайте над пойдъемами в галоп, и переходами. На счет. Переходы - полезная штука для гимнастирования лошади и для балансирования посадки всадника.
 
Последнее редактирование:
Ой спасибо большое.. Я очень боялась, что скажете ,что надо себя пересиливать.Вот вчера пересилила,мы злополучный крестик таки прыгнули. Упражнения я люблю, любые, рысь любая,без стремян и тд. И рада бы с ними работать.
Идея с полем без седла действительно не очень была, я вот сейчас тоже к этому склоняюсь, не для человека 4 месяц в седле такие аттракционы, но тогда я ощутила в себе потенциал :), ведь я делала это в манеже и все было хорошо, в принципе сам галоп и там неплохо шел, ровно до момента торможения, плюс лошадь ,как очевидцы сказали,еще и подвзбрыкнула , я этого не заметила(не до этого было). Шмякнулась больно, ощущений добавил кусковой сахар в заднем кармане,ибо приземлилась в аккурат на него. Вот лошадь у нас не разрешают выбирать, говорят учиться полезнее на разных. Которая меня прокатила так знатно в принципе спокойная, у нее в поле иногда включается "газ".Причем,я то была уверена, что мы нагоним наших попутчиков и она затормозится,а нет! она сама свернула в сторону,освободила себе "взлетную дорожку" и понеслась..жуть. Советы из серии "вольт,свернуть голову" и тд. я практиковать побоялась .Мало ли что произойдет с лошадью,морду которой отвернули на скорости.Вольт там тоже не слишком вариант- вдоль дорожки глубокие колеи от трактора, мы бы там навернулись.
 
С опытом 4 месяца без седла в поля - это сильно, конечно. ( "Тогда это казалось хорошей идеей!" (с) не помню, г
де это было)
Выше все очень верно написали, переходы вам в помощь. Вот я не понимаю тех, кто просто боится ездить, сжимается в узел при малейшем резком движении - но продолжает мучиться и жевать этот кактус, а в вашем случае это все поправимо.
 
Вот лошадь у нас не разрешают выбирать, говорят учиться полезнее на разных
Поговорите с тренером. Если тренер нормальный, то должен помочь разобраться со страхами.
Я дважды проходила через страх галопа.
Первый раз после сильного падения. Несколько лет галопом практически не ездила. Пока самой не захотелось. И тут задачей тренера было подобрать мне лошадь на которой мне будет на галопе легко и комфортно.
Второй раз были как раз неуправляемые разносы. Тут было сложней. Самым лучшим вариантом здесь было бы поездить на "недвижимости". Когда уже достает выталкивать лошадь, галоп идет на ура - хоть что-то лишь бы оно все-таки двигалось.)))
И с идеей коротких реприз и частых переходов согласна полностью.
Ну и очень помогает доверие к конкретной лошади. Это мало совместимо с идеей учиться на разных лошадях, но может получится ездить хотя бы на паре какое-то время. Пока не получится расслабиться. А потом уже возвращаться к езде на совсем разных.
 
Да, вот именно тот переломный момент пинка от мирозданья,как описала Никки). "Мы очень можем! Мы ж с ней огого!Мы делали это в манеже!"...ага..Кобыла решила показать своей тщеславной нубонаезднице все грани этого алмаза ).Полистав форум, я смотрю,что еще отделалась легко. Не хочу я жевать этот кактус вот тоже, прям совсем.
 
Когда я только начинала заниматься верховой ездой я попала почти в такую же ситуацию с разницей лишь в том, что я неслась с двумя лошадьми по дороге с машинами. Краткая история - плац не огорожен был, рядом с дорогой и вот в один момент лошадь подо мной испугалась и потащила по той самой дороге, но за нами так же полетела еще одна лошадь, с которой упала девчонка. Закончилось все тем, что та вторая лошадь смогла найти в себе силы подрезать нас и остановить на мгновение, чтобы развернуться и побежать таким же образом обратно в сторону конюшни. Дальше на пути нас поймала типа тренер, я слезла и та лошадь, на которой я ездила в тот день, очень хорошо меня пнула задом, хотя на тот момент я от нее была в достаточном расстоянии. Обошлось небольшой трещиной в руке и лангетом на 3 недели. На тот момент я месяца 4-5 ездила раз в неделю по выходным и было мне лет... 13-14 вроде бы. Как меня родители спустя полгода отдали уже в другой кск - понятия не имею)))
Это было действительно страшно. И страшно оставалось еще очень долгое время. Меня сажали на спокойных лошадей, учили уже нормально ездить и заниматься я стала 3 раза в неделю уже. Но как только мы выехали первый раз в поле - меня начало трясти. И трясло меня так года два минимум и уже не только в поле, но и если на плацу растаскивала лошадь. Потом постепенно, когда уже я стала посильнее и понимала что надо делать в таких ситуациях, становилось легче, я спокойно галопировала в полях и даже когда лошадь подрывалась я уже понимала что надо делать. Но это прошло не меньше трех лет. И даже сейчас, когда случается такая стрессовая ситуация в полях, в первые секунды я думаю о том, что проще и быстрее упасть и пусть скачет куда глаза смотрят. Но потом беру себя в руки и возвращаю ситуацию в нормальное состояние.
Проблема и страхи уходят тогда, когда человек понимает как вести себя в таких ситуациях, но это нарабатывается опытом. Это решается грамотным тренером с адекватной лошадью.
 
Не хочу я жевать этот кактус вот тоже, прям совсем.
Ну, можно ведь вообще не ездить или просто не ездить в поле.
Я тоже переживала периоды страха, не однажды. В каких-то случаях помогало преодолеть и заставить себя, в случае удачного исхода страх уходил, приходил кураж.
А иногда помогало понять, что вообще ВЕ это не моя прямая обязанность по жизни, тем более ВЕ на конкретной сложной лошади. Делала перерывы, последний вот больше чем на год. Потом опять захотелось в седло, нашла спокойную, надежнейшую лошадь в аренду и ездила, получая удовольствие.
 
Несколько лет назад была ситуация практически один в один: имела глупость поехать на скаковой круг без седла, конь подхватил, на выходе с круга мы с ним разошлись в разные стороны. После этого долго не могла ездить галопом на прибавляющих лошадях - сразу включалась паника, что сейчас подхватит, и я не смогу остановить. Помогла только езда на лошади, на которой по какой-то неведомой мне причине мне не было страшно. Хотя и на нем я еще год не решалась скакать галопом на скаковом кругу. Пробовала вначале небольшими отрезками, по возможности - в горку или на небольшом участке туда-обратно. Потом, когда, наконец, прошла весь круг галопом, резко попустило, и страх ушел. С момента падения к тому времени прошло года три-четыре, наверно…
Поэтому присоединяюсь к советам не спешить, не усугублять свои страхи и зажимы, а позаниматься пока на лошади, на которой психологически комфортно. И на том уровне, на котором мозг и мышцы способны работать, а не отказывать от ужаса
 
@Vianorian
Я полностью согласна с идей, что учиться ездить надо на разных лошадях. Даже сейчас, имея своего коня, но желая продолжать учиться, я периодически подсаживаюсь на "дружественных" коней, ибо полезно, разные кони показывают разные ошибки.

Манеж и поле - очень, очень разные вещи с точки зрения лошади. Милота и спокойствие с земли и на манеже совершенно не означают, что в поле будет та же история. Велика вероятность, что даже наоборот.

Но! если случилась вот такая форсмажорная ситуация и у вас адекватный тренер, думаю, что можно с ним поговорить, обсудить проблему и временно! попросить для "терапевтических" выездов в поле шагом, или шаго-рысью лошадку по типу - "бегать? нафиг идите, я тут за 10 минут шага уже 10 грамм жира потеряла, а я их два часа в деннике наедала!". :) Недвижимость, в общем, как верно описали выше.

Плюс - в поле очень важна адекватная компания, которая не устраивает скачки.

А на плацу можете ездить на ком дадут.
И дело не только в упражнениях на лошади - со стременами, без стремян и т.д. - хотя и это прекрасно, а выше разговор шел именно о манежных фигурах на управляемость - вольты, заезды, перемены направления, диагонали, оставновки, резиночки, езда по сложным траекториям, работа над ритмом, расслабленностью лошади, посадкой и т.д. То, что позволит вам лучше учиться контролировать лошадь и лучше ощущать ее намерения.

И со стажем в 4 месяца - без седла, в поле, с галопом, на лошадке, которая "с газом" - это вы прям очень рискнули.
 
да, я вот тоже каждый раз когда пытаюсь уклониться от поля, слышу,что только так борются со страхами...

Дальше скажу мое личное ИМХО.

глупости это - про борьбу со страхом. Со страхом борются знаниями, постепенной и продуманной наработкой навыков и отсутствием провокаций опасных ситуаций. Если вы идете на какие-то рискованные авантюры, вы должны точно осознавать, что вы делаете, как это делается, зачем оно вам надо, и что делать, если что-то пойдет не так..

У вас дочь. Значит вы точно не подросток, который многие вещи делает просто на "слабо".

Поздравляю вас с одним из первых и очень важных уроков, которые может дать лошадь - "Контроль - это иллюзия". Каким бы супер-мастерством вы не обладали, будь вы даже троекратный олимпийский призер - процент контролируемых ситуаций будет расти, но все равно - "Лошадь есть лошадь"(с).
 
выше разговор шел именно о манежных фигурах на управляемость - вольты, заезды, перемены направления, диагонали, оставновки, резиночки, езда по сложным траекториям, работа над ритмом, расслабленностью лошади, посадкой и т.д. То, что позволит вам лучше учиться контролировать лошадь и лучше ощущать ее намерения.
И прежде всего - в достаточной степени включит и соберет в кучу голову всадника! Когда ему придется думать о каждом движении, каждом переходе, чтобы к моменту, когда тренер скажет "подъем в галоп на С", этот подъем произошел без лишних тревожащих мыслей. Хотя 4 месяца - это крайне мало, конечно... (это я не про то, что этого мало для начала галопа, я поехала галопом на 2м в жизни занятии, никогда его не боялась и не согласна с предлагающими годами мотыляться рысью, "нарабатывая посадку", прежде чем позволить ученику ехать галопом. Чтобы уметь ехать галопом, нужно ехать галопом.) а просто для квалифицированного выполнения 7-10 переходов на круг манежа это мало, еще себя бы в кучу собрать. Но нужно стремиться.

Кстати, первые разы, когда я ездила в поле с галопом, я ссыпалась с лошади при переходе в рысь. Именно что совалась вперед и не поддерживала галоп при переходе, то есть лошадь фактически переходила сама, глядя на других. Езда в полевой посадке на плацу и много переходов рысь-галоп-рысь с прибавить-сократить внутри аллюра помогли.
 
@Cathie :) полностью согласна с вами.
Разнообразные переходы и траектории, с обязательным контролем качества, ритмичности аллюра полезны всем - и лошади - они грузят ее голову, отучают от самодеятельности, приучая слушать всадника; и всаднику - они балансируют его посадку, приучают лучше взаимодействовать с лошадью, слушать и слышать ее, дисциплинируют, помогают думать, собираться, планировать и кучу всего еще всякого полезного.
И вот эта "скучная манежка" помогает потом и в поле, и на прыжках, да везде!

Мне иногда очень грустно за тех всадников и тренеров, которые поддерживают в своих учениках мнение - "с трех аллюров не падаю, поворачиваю, торможу - значит умею ездить".
 
Последнее редактирование:
сама сейчас не понимаю как вдруг подписалась на такое.."мне бы саблю,да коня...да на линию огня"
Меня например больше интересует о чем думал тренер?! Ну не может человек научится крепко и правильно сидеть за 4 месяца, не падать если лошадь просто бежит-верю, но сидеть...
Возьмите занятие в другом клубе, если есть возможность у нормального выездкового тренера. 90%, что повернуть станет проблемой, а до галопа на занятии вы не дойдете
 
Я не могу сказать, я не могу даже сказать о чем я сама тогда думала:)это расчудесная идея моя.Падала и до этого,но прям проблемы со страхами появились именно тогда.Я вообще тогда не думала на тему разносов, тогда я считала что это крайне редкое явление.И мадама моя ,без меня, никуда не побежала, встала себе рядом
 
Я не могу сказать, я не могу даже сказать о чем я сама тогда думала:)это расчудесная идея моя.Падала и до этого,но прям проблемы со страхами появились именно тогда.Я вообще тогда не думала на тему разносов, тогда я считала что это крайне редкое явление.И мадама моя ,без меня, никуда не побежала, встала себе рядом
Не может начинающий оценить риски, для этого есть тренер. Даже самая спокойная, адекватная, послушная лошадь может испугаться птички, зайчика, пакетика и тд. У меня на глазах прилично ездящий человек упал со стоящей лошади, сломал копчик, еще один улетел на рыси в борт манежа-месяц в больничке и несколько месяцев на костылях, таких примеров очень много, даже на адекватных лошадях, у хороших тренеров, у сильных всадников.
Я своих учеников отпускаю в поля только если они могут проехать без стремян рысью-галопом не напрягаясь и не хватаясь за лошадь, на счет 3 на любом аллюре повернуть или остановить(не оттормозить через 5 метров, а ехали галопом, хоп, поехали шагом/стоим).
Про чудесные идеи: родители очень часто хотят деток от 5 лет в поля свозить. Без инструктора. А ЧО такого, мы ж в деревнеее.... Лишние дети видно у кого-то.
Себя любить надо и беречь, к тому же у вас ребенок, попробуйте взять занятие в другом клубе,
 
Расскажу про себя, ибо много лет имела похожую проблему, хотя новичком себя уже не могу назвать.
Я всегда боялась разносов. Сколько себя с лошадьми помню. Растащили меня всего пару раз. Но после этого появился такой страх, что Я была согласна на 2 часа учебной рыси.
5 лет, я не выезжала в поля от слова совсем. Только плац/манеж. Всегда ездила на разных лошадях.
Только последние 2 года я не паниковала перед галопом и перестала наматывать по 15 минут шага, чтобы приготовиться.
А за последние 2,5 месяца мне таки, почти пришлось, перебороть свой страх. 1 месяц я ежедневно ездила всеми аллюрами, работала над посадкой (В частности над полевой). Чуть меньше, чем через 1,5 месяца мы таки выехали в поля и... Я получила удовольствие, хотя кобыль летела во весь опор. После этого страх пропал, но одна я в поля не поеду - это кмк просто здравый смысл, а не тупо страх.
Думаю, что так и так дошла бы до поездки в поля, но когда - не знаю. Насиловать себя точно бы не стала. И присоединяюсь к предыдущим: в другой кск, где сначала манежной езде научат и над посадкой поработают ("не бывает конкура без выездки" (с) ). И где не выпустят через 4 месяца в поле без седла.

По поводу дочки, это нормально, что вы теперь за неё боитесь. Но вы переносите свои страхи на неё, постарайтесь не делать этого.
Это как, если родители боятся собак после укуса, их дети тоже начинают боятся всех собак, хотя детей ни разу никто не кусал.
Если дочке нравится и она не боится, то вам стоит только поддержать её и порадоваться о том, какая она молодец.
 
Сверху