Бронхолегочные заболевания

Супрастин работает, просто не всегда его достаточно, что бы можно было на него твердо надеяться. Для профилактики может хватать более слабых препаратов, чем для купирования уже развернутого ответа. Если проходит, то похоже, что супрастина хватает. Это подтверждает аллергическую природу заболевания в вашем случае. Ну, и не может не радовать ))
 
с прививкам не сочетаются еще и антибиотики - боже упаси
нембулайзеры лучше использовать не ультразвуковые,они разрушают лекарство
Ну вот откуда такая информация?такое ощущение, что слышал звон, да не знаю где он. И смысл ультразвука, что он разбивает лекарство на микро-микро, в следствие чего оно лучше усваивается и соответственно действует. Ультразвуковым ингалятором для лошадей, пользуюсь уже лет восемь. Считаю, что это суперическая вещь.
 
Ну вот откуда такая информация?такое ощущение, что слышал звон, да не знаю где он. И смысл ультразвука, что он разбивает лекарство на микро-микро, в следствие чего оно лучше усваивается и соответственно действует. Ультразвуковым ингалятором для лошадей, пользуюсь уже лет восемь. Считаю, что это суперическая вещь.
Ультразвуковой ингалятор нельзя использовать для распыления стероидов (беклазон, пульмикорт и т.д.) -разрушаются молекулы лекарства, а остальные очень хорошо идут с ультразвуковым ингалятором
 
Супрастин работает, просто не всегда его достаточно, что бы можно было на него твердо надеяться. Для профилактики может хватать более слабых препаратов, чем для купирования уже развернутого ответа. Если проходит, то похоже, что супрастина хватает. Это подтверждает аллергическую природу заболевания в вашем случае. Ну, и не может не радовать ))
Спасибо большое за пояснения! А то я всякий раз колю и думаю - есть смысл, нет смысла... вдруг оно проходит само, что называется.
Спасибо, я тогда пожалуй побольше закажу супрастина, ибо его в аптеках мало либо вообще нет, и если не глючит меня, а эффект есть, то лучше держать запас побольше - про запас))


Ультразвуковым ингалятором для лошадей, пользуюсь уже лет восемь. Считаю, что это суперическая вещь.
А у Вас именно для лошадей или это Вы человеческий для лошадей приспособили? Он на батарейках или от сети?
 
Вообще антигистаминные слабо работают на лошадях.
Цетиризин вроде работает неплохо. Остальные очень слабо.

А по поводу заболеваний, я что то не припомню в МО толпы болеющих сибиркой непривитый животных. Хотя те же кабаны часть раскапывают грунт в различных местах. А вот осложнений от прививки-много знаю.


Гриппом и ринкой или чем то похожим регулярно болеют спортивные конюшни, хотя и привиты кони там.


Своим бешенство и столбняк колю, да. Это стремно, пусть лучше будет прививка. В остальном у меня домашняя конюшня, если кто то поедет от меня на соревнования/шоу- то думаю всем превентивно тот же иммунофан, и тем кто поедет и тем кто остаётся.
Лошади с уже неверным ответом имммунитета (ХОБЛ) страшно колоть прививки. Тем более тяжёлые. И супрастин тут не поможет.
 
У меня специальный ультразвуковой ингалятор для лошадей, работает он от сети.
 
Понятно, сибирку лучше не колоть.
Есть смысл проколоть что-то для поднятия иммунитета, т.к. некоторым сибирку колоть точно будут, не может ли это как-то отразиться на нас?
На соревнования у нас пока никто не собирается, но например к весне не лишним будет имунку поддержать, хотя там можно просто витаминов добавить и очередной курс кленбуторола провести, плюс берродуалом/вентолином запастись.
И тем не менее: чем можно поднять имунку ХОБЛика? Без риска аллергический реакции или осложнений?
 
Добрый день.
Примерно с месяц назад начала замечать у лошади движение животом на выдохе. Раньше такого точно не было.

Видео тут: https://drive.google.com/open?id=1w-NXUoZ5jsolfaauYYx8kHWnEBQ3mXPH


Из остальных симптомов:

1) Выделения из носа были летом на фоне пыльного сена, белого цвета. Сейчас могут быть выделения беловато-прозрачные после работы, если работа была нерегулярной. То есть, если пару дней, например, не было активного движения (мороз, лошади не гуляли), то после первой работы из носа могут пойти беловатые выделения полу-прозрачные. При ежедневной активной работе из носа выделений нет ни в покое ни после работы.
2) Кашля в покое нет. Может кашлянуть несколько раз на первых темпах рыси, под верхом, если опять же, постоял до этого. Если каждый день активно работать - кашля нет.
3) Нагрузку держит хорошо.
4) Ноздри не расширены в деннике, дыхание не учащенное.

Ветеринар послушал, "ничего плохого не услышал", сказал, что да, то что так дышит животом - не совсем нормально, мол, давайте наблюдать. Я как-то просто так наблюдать не готова. Тем более, что нет у нас в городе ветеринара с соответствующим оборудованием и квалификацией.

Очень беспокоит это движение животом. Везде пишут, что на этот признак надо обращать внимание, как на показатель того, что с легкими не в порядке.

Сейчас пробую организовать ему выгул на весь световой день + бегаем в леса во весь опор чтобы проскакал и вентилировал легкие. Пару раз казалось, что после таких пробежек в покое движение животом уменьшалось до еле заметного, но, возможно, казалось.

И хочу понять, насколько мне уже надо беспокоиться, лечить (но как?) и есть ли врачи, которые хотя бы удаленно могут порекомендовать что делать и в какую сторону двигать? Анализы? Грудные сборы? Или для начала сменить условия содержания и посмотреть, как оно?
Или уже позднодокторпитьборжоми и мы заработали себе эмфизему?

В конюшне есть пару кашляющих лошадей, по клубу больше.
Одна лошадь прямо в плохом состоянии.
 
Прежде чем пытаться лечить дыхалку, исключите сначала другие боли: в кишечнике, почках, позвоночнике, мышцах спины
 
Из остальных симптомов:

1) Выделения из носа были летом на фоне пыльного сена, белого цвета. Сейчас могут быть выделения беловато-прозрачные после работы, если работа была нерегулярной. То есть, если пару дней, например, не было активного движения (мороз, лошади не гуляли), то после первой работы из носа могут пойти беловатые выделения полу-прозрачные. При ежедневной активной работе из носа выделений нет ни в покое ни после работы.
2) Кашля в покое нет. Может кашлянуть несколько раз на первых темпах рыси, под верхом, если опять же, постоял до этого. Если каждый день активно работать - кашля нет.
3) Нагрузку держит хорошо.
4) Ноздри не расширены в деннике, дыхание не учащенное.

Ветеринар послушал, "ничего плохого не услышал", сказал, что да, то что так дышит животом - не совсем нормально, мол, давайте наблюдать. Я как-то просто так наблюдать не готова. Тем более, что нет у нас в городе ветеринара с соответствующим оборудованием и квалификацией.

Очень беспокоит это движение животом. Везде пишут, что на этот признак надо обращать внимание, как на показатель того, что с легкими не в порядке.

Сейчас пробую организовать ему выгул на весь световой день + бегаем в леса во весь опор чтобы проскакал и вентилировал легкие. Пару раз казалось, что после таких пробежек в покое движение животом уменьшалось до еле заметного, но, возможно, казалось.

И хочу понять, насколько мне уже надо беспокоиться, лечить (но как?) и есть ли врачи, которые хотя бы удаленно могут порекомендовать что делать и в какую сторону двигать? Анализы? Грудные сборы? Или для начала сменить условия содержания и посмотреть, как оно?
Или уже позднодокторпитьборжоми и мы заработали себе эмфизему?

В конюшне есть пару кашляющих лошадей, по клубу больше.
Одна лошадь прямо в плохом состоянии.
 

Людмила, в вашем ответе ничего не вижу, кроме цитаты своего сообщения :(
 
В конюшне есть пару кашляющих лошадей, по клубу больше.
Одна лошадь прямо в плохом состоянии.
Кмк этот симптом больше всех показывает, что стоит сменить условия. Мы через неделю как сменили конюшню стали лучше дышать, через месяц перестали кашлять. Оттепель не считаю, но у нас подтверждённый хобл, так что не гадаю, что с кобылой. Моя дышит животом, но это ещё не означает эмфизему.
 
Людмила, в вашем ответе ничего не вижу, кроме цитаты своего сообщения :(
Пардон, внук отвлек и ответила, не дописав)) Если есть сопли и учащенное дыхание - это уже ХОБЛ, но, когда лошадь гуляет весь световой день, сено пролито и т.д. - тут уже много об этом писали, живет и работает в свое удовольствие без проблем. У меня такая мадам (домашняя кличка Диван Диваныч) уже больше года живет, вообще пока что ничем не лечили. Сопли после работы - это хорошо, главное, работа чтоб была постоянной. И ХОБЛ - это не приговор, как и астма у людей, лошади с ХОБЛ могут все, просто надо соблюдать некоторые условия, вот и все.
 
Если есть сопли и учащенное дыхание - это уже ХОБЛ
Сопли - когда есть, когда нет, зависит от частоты и качества работы и условий. Сегодня вот были беловатые выделения при первом фырке из одной ноздри. После работы все чисто.
Дыхание не учащенное. После работы восстанавливается быстро. Сегодня пошли вместа леса на плац и делали следующее по таймеру:

- 2 рыси по пять минут
- шаг 5 минут
- 2 рыси по пять минут
- шаг пять минут
- 2 галопа по 3 минуты

Слушала, как дышит во время галопа, после галопа, как восстанавливается.
Животное не устал, не вспотел, не пыхтел, не фыркал, не кашлял. Такое ощущение, что дыхание чаще не стало даже после галопа. Чуть ноздри пошире пару минут побыли и все.
Немудрено, потому что бегаем мы в основном по лесам, да по снегу, и далеко не всегда манежным галопом, даю в удовольствие побегать животине, так что нам поле как отдых показалось.
 
Народ,кто может дать контакты хороших вет врачей по дыхалке,выезжающих в регионы? Очень нужно. Можно в личку
 
Сопли - когда есть, когда нет, зависит от частоты и качества работы и условий. Сегодня вот были беловатые выделения при первом фырке из одной ноздри. После работы все чисто.
Дыхание не учащенное. После работы восстанавливается быстро.
У нас тоже сопли далеко не всегда, но, когда они, тоже белые, после работы все же есть - я, дура, радуюсь - значит, не так просто побегали, значит, нагрузку дали в меру, но хорошую. До учащенного дыхания вообще никогда не дорабатывались, восстанавливаемся буквально после пары вздохов (но мы и не носимся, в основном рысим-шагаем, но долго). У нас очень хороший вет по лошадям (многолетний), она нам велит - работать и работать! Мы исполняем))) Она нам говорит - сопли с ХОБЛ - хорошо! Мы радуемся)))
 
@Ulikcuc , приложите ухо к трахее перед работой. Там можно услышать то, что сверху не слышно и не видно.


В общем, слушала сегодня трахею и замеряла частоту дыханий.
По частоте у нас получилось как-то совсем мало: 5 вдох/выдох в минуту. Дышит так: медленный долгий выдох в конце сопровождаемый работой мышц живота, потом резкое расслабление живота и при этом быстрый вдох и снова медленный долгий выдох.
Прикладывая ухо к трахее слышу именно вот этот сильный вдох (без свиста, но такой мощный шумный вдых воздуха). Слушала у других лошадей для сравнения - у них менее различимые, более частые но, в принципе, похожие звуки.

Частота у другой лошади в покое была около 8 вдох/выдох.
После того, как мой погоношился на развязках, поел, частота чуть поднялась до 7,5 вдох/выдох.

Лошадь бодр и нагл, но вот помогает животом на выдохе заметно. Вызвала другого врача на посмотреть-послушать. Ждем, когда спадут морозы (у нас сейчас -35 в среднем эту неделю) и можно его будет послушать и в покое и после нагрузки.

Назаказывала различных вещей навскидку(а то у нас в городе только 1 и 2 сборы и сиропов пара штук):

Биотех-Ц "Солодка форте"
Биотех-Ц "Сбор бронхо-легочный №4 на 10 травах"
Биотех-Ц "Сбор бронхо-легочный №3 с багульником"
Биотех-Ц "Сбор бронхо-легочный №5"
Equimins Респираторная формула (Respiratory Formula) 1л
Equimins ЧИСТОЕ ДЫХАНИЕ (Respiratory Clear Breather), 700 гр
Чеснок-мед- глюкоза 1.4 л - 1.00 шт

+ АЦЦ собираюсь купить.

А, еще вот, что мне удаленно по видео и описанию ответила вет врач из С-Пб:

  • выдох с усилием мышц брюшного пресса - признак экспираторной одышки. чаще всего такая клиническая картина сопровождает бронхоспазм. последний в свою очередь чаще всего связан с таким заболеванием как ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких), на сегодняшний день корректнее называть это астмой лошадей. подтвердить диагноз, а также определить степень заболевания возможно только после бронхоскопии и цитологии образца, полученного при бронхоальвеолярном лаваже или трахеальном смыве
  • основные принципы терапии:
  • 1, отсутствие контакта с аллергеном
  • 2, кортикостероиды
  • 3. бронхолитики
  • 4. муколитики

То есть план такой:

1. перевести на максимально-возможный выгул (уже договорилась с директором клуба, буду огораживать леваду)
2. Сено протрясать/проливать/замачивать
3. Получить еще один вердикт еще одного врача
4. Начать лечение. Честно говоря, даже если мне этот врач скажет, что ничего плохого не слышит, я думаю все же подавать сборы и начать ACC, как морозы отпустят. Сейчас лошади стоят, а, если я правильно понимаю, АЦЦ должна мокроту разжижать и ей нужно будет выходить, а для этого нужно будет активное движение.

Но тут у меня несколько вопросов, ибо страшно:

- не будет ли ошибкой начать давать АЦЦ, предварительно не сняв возможный отек/бронхоспазм?
- не стоит ли перед лечением попробовать сменить образ жизни и посмотреть на изменения? Или, если есть уже дыхание животом, то чем быстрее, тем лучше, чтобы не запустить?
- не стоит ли для начала обойтись без сильнодействующих препаратов (АСС, кортикостероиды), а подавать сборы, сиропы и чистое дыхание? По поводу АЦЦ - волнуюсь из-за желудка (лошадь - гастритник), а по поводу кортикостероидов - из-за ламинита (по ногам не все хорошо).

Разумеется, я все эти вопросы задам врачу, но также буду благодарна, если тут народ отпишет свои соображения. Я сейчас в режиме сбора информации, очень тяжело, когда в городе толком нет специалистов.
 
Всем доброго дня!
Владельцы хобликов, поделитесь, как ваши хвосты сейчас себя чувствуют? Бывают ли обозначения проблемы зимой?
И такой вопрос, кто-нибудь дает поддержку круглогодично? Сиропы, сборы?
 
Сверху