Бронхолегочные заболевания

А Беродуал как ингаляции? Просто конь в ответ на пшики аэрозоля в прошлый раз чуть не убил и себя, и меня:(
Эх(( да, это ингалятор человеческий. Если чуть не убил, то плохо, врятли в ноздри даст.
Можно ещё сиропы попробовать их после курса кленбутерола нам прописывали. Эквтвент сироп - дорогой, но хороший. Пока мы его пили, не использовали ингаляторы. Сейчас у ДМ заказала сироп состав такой же, но ещё не пили.
 
Добрый день!
Возник вопрос как давать добавки к основному рациону. А то начиталась..Но боюсь сделать плохо, в попытках сделать лучше.
Дано: кобыла 14 лет, никогда никаких подкормок не получала до меня, ХОБЛ.
Сейчас ест сено вволю, овёс+отруби (утром 1+0,5; вечером запаренный 1,5+1(1= ~800 грамм)), дополнительно утром сироп дыхательный (50 мл), вечером чеснок (ввели недавно потому пока 0,5 ложки). Чеснок хочу продавать недели 2; сироп пока не закончится.
В марте приедет куркума, хочу её тоже ввести в рацион. После чеснока её вводить или стоит сделать перерыв? Плюс ко всему, после сиропа пройдем курс кленбутерола, он получится сразу после чеснока, можно с ним одновременно куркуму давать? Или разделить на разные кормления, или вообще не стоит давать одновременно?
 
P.S. во время работы голову стараемся опустить, вперёд-и-вниз иначе слизь и не выйдет никогда.
Нам врач рекомендовал сразу после работы пошагать две-три минуты, а за тем положить резаную морковь или другой полезный и вкусный для коня прикорм на уровень земли, сопли спускаются только так. Летом мы для этого пасемся, а зимой я заранее готовлю пластиковую кормушку с нарезанной морковью и как слезаю, отпускаю подпруги, скармливаю два-три морковины и только потом отшагиваю, если мокрота есть она как раз отходит пока конь жует носом вниз.

после сиропа пройдем курс кленбутерола
Кленбутерол не самый полезный препарат, он негативно влияет на сердце, поэтому давать его курсом, просто так когда нет обострения смысла нет. Он "симптоматичный" препарат - хорошо снимает бронхоспазм во время обострений, но ничего системно не лечит.
С чесноком осторожней, если есть подозрения на гастрит - не рекомендуют его давать, но как правило такие лошади и отказываются от него даже в любимой каше.
Хорошо все подкормки с витамином "С", или травяную муку с шиповником, или заваривать шиповник - у всех ХОБЛ, дифицит витамина "С".
 
@Mari N , благодарю.
На гастрит подозрений нет ни в малейшей степени, но я паникёр, потому немного и недолго. Она не отказывается, кушает с удовольствием (на этой конюшне вообще всё стала есть;) будто тут вкуснее))
Нам врач говорил, что курс кленбутерола проходить раз в полгода, вне зависимости от обострений.
Про морковку и носом вниз, поняла, благодарю. Будем так делать теперь, а то просто отпускать подпругу и долго шагала. Осенью после кленбуторола как раз сопли сами почти выходили, но вариант с морковкой даже мне нравится больше:)
Шиповник поищу, кажется видела мюсли у кого-то с ним.
 
Нам врач говорил, что курс кленбутерола проходить раз в полгода, вне зависимости от обострений
Очень странная рекомендация, я бы собрала мнения разных врачей специализирующихся именно по дыхалке, по этому
вопросу. Т.к. профилактического эффекта у этого препарата нет вообще. Ситуация когда ваша лошадь пропила этот курс просто по графику, а на следующий день после конца курса (не дай Бог конечно:() надышалась аллергеном и пошел новый приступ, требующий опять кленбутерола, для снятия, к сожалению вполне реальна и предыдущий курс кленбутерола, в отличии от курса например чеснока, который укрепит иммунитет на некоторое время вперёд, ничем вообще ни в чем вам не поможет, кроме как в облегчении кошелька. А учитывая, что препарат вреден для мышц, в том числе и для сердечной мышцы, то пить его просто так курсом раз в пол года, может быть оправдано только если именно в эти моменты у лошади обычно бывают обострения. В другом случае делать этого не стоит.

Шиповник поищу, кажется видела мюсли у кого-то с ним.
У Биотеха была травяная мука с шиповником.
 
Просто поделюсь, вдруг кому-то пригодится. В других темах я рассказывала про американскую "подкормку" Hylalube - это чистая гиалуронка в правильной дозировке, которая на моем оказалась очень эффективной. Посмотрела другие продукты этой марки и заказала "чисто по приколу" сироп для дыхликов - на наши деньги он стоит рублей 700 за почти литр, по нынешним меркам копейки. Вот такой: http://selectthebest.com/equi-tussin/
Там в составе меласса в качестве основы, ментолированное масло белой сосны, масло эвкалипта, масло перечной мяты, калия йодид и почему-то нашатырь. Давать надо довольно много, минимум по 60 мл за раз, но удобно то, что можно давать не регулярно (хотя есть и такая опция), а непосредственно перед работой.
Мой конь всеядный, но потреблять этот сироп добровольно отказался категорически. В итоге применили насильственные методы (вливали прямо в рот из большого шприца, давал высокий сильный дядечка, от которого коню было некуда деваться). Но должна сказать, что штука термоядерная оказалась. Сразу начал хорошо продуктивно откашливаться, появились сопли, которые мы ничем из него вытряхнуть не могли. Вот прям сразу, что довольно удивительно для растительного средства.
В общем, если кто имеет возможность заказывать из Штатов - рекомендую.
 
Ну так TRM имеет очень похожий сироп, и его калька у нас от Идальго: чистое дыхание. Также вполне рабочая. Вот от в коня корм и дикого медведя не рабочие кальки-наврали с дозировками видимо. А что ТRM, что Идальго достаточно мне понюхать и нос пробивает) пару мл выпить и под дня ходишь источаешь запах сосны. Действенно, да.
Но у моей кобылы аллергия на что-то в составе. Склоне всего на сосну эту как раз. Остальным коням с проблемами дыхания, которых я видела, вполне «зашло»
 
Ну так TRM имеет очень похожий сироп, и его калька у нас от Идальго: чистое дыхание.
Да, знаю, но стоимость Эквивента ТРМ на Флориане - 2500 рублей, а американского - 700 с копейками на наши деньги, сравнимо по цене с отечественными продуктами при другой эффективности и гарантированном качестве. Решила сообщить уважаемому публикуму о дешевой заморской альтернативе ))
 
Вновь прибывшим в ряды дыхликов может быть полезно и то, что в последние годы меняется терминология болезни, а также выявляются новые причины ее возникновения. Термин ХОБЛ уже не употребляется, теперь это официально "астма лошадей".
Начальная "стадия" называется IAD - на русском даже пока устоявшегося термина нет, в переводе просто "воспаление дыхательных путей". Любой этиологии. Иногда это единичные случаи, которые не развиваются до более продвинутых стадий. Продвинутые стадии - RAO, в переводе что-то вроде "рецидивирующая (или хроническая) обструкция дыхательных путей".
В случае RAO выявили наследственную природу заболевания, но пока об этом относительно мало пишут: генетическая база данных по лошадям еще недостаточно обширная для конкретных выводов по породам, линиям, семействам и т.д. В случаях IAD наследственных факторов пока не нашли.
Методов ранней диагностики предрасположенности пока нет, а предрасположенность к болезни не равна болезни: она может и вовсе не проявиться при правильном содержании или содержании в подходящем климате (во всем мире есть регионы, благополучные по астме, и есть неблагополучные - как правило, это регионы с сезонными перепадами температур и, как следствие, "закрытыми" конюшнями).
Возраст, когда предрасположенность начинает превращаться в болезнь - в разных исследованиях разный. Одни пишут, что 9 лет, другие - 12-14 лет. По большому счету это означает, что до этого возраста НИКТО не застрахован от астмы, это просто невозможно определить. Поэтому правильные условия содержания должны соблюдаться в любом возрасте (обожаю, когда владельцы молодых лошадей заявляют, мол, "а у нас все хорошо", когда пол-конюшни кашляет).
"По наследству" передается не кашель с соплями и не бронхоспазм, а гиперчувствительность к аллергенам (повышенный иммунный ответ, вот это все, астматики и врачи лучше объяснят механизм). То есть все опять упирается в условия содержания лошади - фактор, на который частные коневладельцы имеют мало влияния ((
Болезнь также может запускаться не наследственными, а "механическими" причинами - например, перенесенной вирусной инфекцией, ослабившей ткани легких.
Из нового (для меня, во всяком случае) - если раньше главным аллергеном считались грибки в сене и конюшенная пыль (в вышеприведенной статье 2004 года тоже на первом месте грибок в сене), то новые исследования показали, что аллерген № 1 - СЕННАЯ пыль (hay dust). То есть хорошее по качеству сено уже не гарантия от бронхоспазма - в хорошем сене тоже есть сенная пыль, мельчайшие частички травинок, цветочков, земли и т.п. Эксперименты показали, что дыхлики реагируют на сенную пыль в 100% случаев. Грибок поставили на второе место, не помню уже, почему - хотя на него реакция тоже должна быть около 100%.
В соломе, как и в сене, тоже присутствуют и пыль, и эндотоксины, которые провоцируют бронхоспазм.
Реакцией на сено могут объясняться те случаи, когда лошади постоянно живут на воздухе, но все равно периодически выдают приступы.
На практике это все означает то же, что и раньше: обеспыленное сено (замачивание или пропаривание), вентиляция в конюшне с максимальным доступом свежего воздуха, выгул с движением (для активизации и "проветривания" легких), работа с галопом. Это лучшее лечение - именно лечение, поскольку без постоянного присутствия раздражителей организм до определенной степени способен самовосстанавливаться.
 
Последнее редактирование:
Если лошадь сухо кашляет, аллергический кашель, что можно дать чтобы «смягчить горло»? Привезли пыльное сено, и даже на пролитое отреагировал. Сено заменили, но как облегчить ему состояние слизистой?
 
Снова пишу в надежде, что поможете советом. Начали колоть курс дексаметазона, поскольку преднизолон в таблетках не помог (давали по 100шт 8 дней, легче коню не стало, сипел носом, дышал животом) ветврач его отменил, за 12 дней снизили дозу. Все это время давали кленбутерол и АЦЦ, супрастин. Сопли выходили. Ветврач приехать к нам времени не нашел, конь задыхался. Пришлось принять решение и прочитав кучу страниц в этой теме, я начала колоть дексаметазон с 6 мая по схеме 10мл - 3 дня, 8 мл- 3 дня и по снижению в течении двух недель с переходом на таблетированную форму. Поскольку клен и АЦЦ уже давали недели три, то сейчас неделю он без них. Три дня на 10 мл декса - эффекта нет сильного... Сипит носом, дует ноздри, дышит животом, из носа водичка течет после работы. На галопе прокашливается. Сегодня ставили уже 8мл. Завтра планирую тоже 8мл и начать снова давать кленбутерол, но пока без АЦЦ. Вопрос - как корректировать курс дексы если нет улучшения? Кленбутерол можно некоторое время давать без АЦЦ если соплей нет?
Добавила инъекции вит.С, перед работой ставлю мельдоний 15мл, думаю еще кокарбоксилазу для сердца колоть. Из витаминов прокалывали в марте Элеовит.
По питанию - сено дают пять раз в день около 20кг, выгул практически весь день, даже обедает на улице. Корма- овес 4 кг в день в три дачки, вечером замоченная каша - овес, комбикорм, жмых подсолнечника, ВТМ, жмых расторопши, льняная мука, льняное масло, запаренное семя льна, шиповник, ложечка ламинарии. Тело держит плохо, поэтому комбикорм даем грамм 700-800.
В конюшне убираются постоянно, побелили недавно. В здании не жарко, проветривается, принудительная вентиляция. Сено мочить- проливать хозяева категорически не будут делать...
Активно работаем в полях - рысь, галоп, отшагиваю долго- три раза в неделю.
 
Последнее редактирование:
ну,если 10 то неделю, потом 9 неделю, 8неделю и так далее, плюс если сильно дышит, то эуфилин 40 кубиков вв единоразово
 
Сено мочить- проливать хозяева категорически не будут делать...
С учетом того, что сенная пыль - аллерген № 1, то лечение может и вовсе не дать результата при постоянном присутствии раздражителя (( Обычно всегда удается договориться о замачивании сена за допплату... Тем более лето, достаточно сено прямо на земле пролить, если совсем лениво людям.
Курсом лучше было бы преднизолон, он помягче. Мы декс обычно применяем максимум 3 дня, в каком-нибудь экстремальном случае типа жары, для временной поддержки. Раньше еще и кленбутерол давали, вообще это два главных препарата для хобликов - стероиды и клен, муколитики типа АЦЦ на лошадях слабо работают, но со временем стала замечать, что на клен у моего либо совсем нет реакции, либо даже одышка появляется, так что с ним поосторожнее надо быть.
Эуфиллин на лошадях крайне малоэффективен, а вообще при удалении аллергена лошадь способна восстановиться сама, без лекарств и практически моментально. Попробуйте договориться насчет сена - если будут честно замачивать, но дыхание при этом не улучшится, то ищите проблему в другом месте (плохой воздухообмен, неподходящее качество воздуха, наличие по соседству коров или кур, пыльные опилки, перечислять можно бесконечно, иногда и не докопаешься). Но для начала устранить главного подозреваемого, сухое сено. Оно, кстати, сейчас еще прошлогоднее, качество объективно ухудшилось и пыли в нем много накопилось, а могли и грибочки добавиться (аллерген № 2).
 
мне интересно - кто-нить пробовал клебсилу пневмонелу при данном заболевании? бактериофаг? судя,по всем в данной теме -никто
 
С учетом того, что сенная пыль - аллерген № 1, то лечение может и вовсе не дать результата при постоянном присутствии раздражителя (( Обычно всегда удается договориться о замачивании сена за допплату... Тем более лето, достаточно сено прямо на земле пролить, если совсем лениво людям.
Курсом лучше было бы преднизолон, он помягче. Мы декс обычно применяем максимум 3 дня, в каком-нибудь экстремальном случае типа жары, для временной поддержки. Раньше еще и кленбутерол давали, вообще это два главных препарата для хобликов - стероиды и клен, муколитики типа АЦЦ на лошадях слабо работают, но со временем стала замечать, что на клен у моего либо совсем нет реакции, либо даже одышка появляется, так что с ним поосторожнее надо быть.
Эуфиллин на лошадях крайне малоэффективен, а вообще при удалении аллергена лошадь способна восстановиться сама, без лекарств и практически моментально. Попробуйте договориться насчет сена - если будут честно замачивать, но дыхание при этом не улучшится, то ищите проблему в другом месте (плохой воздухообмен, неподходящее качество воздуха, наличие по соседству коров или кур, пыльные опилки, перечислять можно бесконечно, иногда и не докопаешься). Но для начала устранить главного подозреваемого, сухое сено. Оно, кстати, сейчас еще прошлогоднее, качество объективно ухудшилось и пыли в нем много накопилось, а могли и грибочки добавиться (аллерген № 2).

Спасибо за ответ-совет. Попробую сегодня поговорить с хозяевами насчет проливания сена. Насчет эуфилина согласна - не работает... Дексаметазон все-таки будем колоть - 8 мл подольше, недельку наверно, при улучшении будем снижать.
Хочу еще спросить - на шкуре у коня местами вылезла шерсть - пятнышки голой кожи, не чешутся, не шишки, нет перхоти на этих местах. Это может быть реакция на дексаметазон? или просто сезонная линька? Пролинял он еще в конце февраля - полностью, хотя морозы стояли и в конюшне температура выше +5 точно не поднималась.
 
Интересно, по анализу крови можно узнать, какая зараза сидит в организме и вызывает проблемы с дыханием? Покажет ли анализ наличие Аспергиллеза и других бактериологических и инфекционных заболеваний? Перед глазами пример: лошадь с ХОБЛом лечили антибиотиками от воспалительного процесса (гнойник), в итоге заметно уменьшился ХОБЛ, конь приобрел прежние кондиции, стал бодр и весел. Теперь думаю, на что сдать кровь? Бактериологический анализ? Ни один из врачей за долгое время лечения ничего подобного мне не предлагал. Только биохимию и клинику. Об антибиотиках речи даже не шло.
 
Сверху