Видеонаблюдение в денник за и против.

Halley

Опытный
была уже похожая тема, но все-таки не совсем то,что меня интересует.
https://www.prokoni.ru/forum/threads/kamery-videonabljudenija-v-konjushnju.169801/
Бывают такие ситуации, когда для своего собственного спокойствия, хочется поставить камеру. Имеет ли ЧВ на это право, может ли другая сторона отказать в этом. У кого есть опыт?
Что скажете на счёт самого оборудования и по стоимости. Скажу сразу наблюдение интересует удаленное, с ночным видением.
 
У меня стоят камеры в конюшне и на территории. Именно для мониторинга и самоуспокоения - в любой момент времени я вижу, что где происходит. Своя домашняя конюшня на пять голов. За конями ухаживаем сами (я, муж, брат). Конюхам не доверяю, посторонних на территории не терплю, справляемся сами. Две лошади постойные. Но не хочу давать доступ постойщикам к видеонаблюдению, поскольку я среди ночи могу выйти в конюшню в домашнем халате, проверить, все ли хорошо. А, зная, что меня могут увидеть в таком виде в камеру, я буду очень неуютно чувствовать себя у себя дома.

А камеры очень выручают. В ближайшие дни кобыла жеребиться должна. Она под постоянным видеонаблюдением.
 
У меня стоят камеры в конюшне и на территории. Именно для мониторинга и самоуспокоения - в любой момент времени я вижу, что где происходит. Своя домашняя конюшня на пять голов. За конями ухаживаем сами (я, муж, брат). Конюхам не доверяю, посторонних на территории не терплю, справляемся сами. Две лошади постойные. Но не хочу давать доступ постойщикам к видеонаблюдению, поскольку я среди ночи могу выйти в конюшню в домашнем халате, проверить, все ли хорошо. А, зная, что меня могут увидеть в таком виде в камеру, я буду очень неуютно чувствовать себя у себя дома.

А камеры очень выручают. В ближайшие дни кобыла жеребиться должна. Она под постоянным видеонаблюдением.
У нас тоже есть камеры, но я хочу спокойно зайти и посмотреть как моя животина и что с ней делают. Поэтому хочу установить свою камеру.
У вас стоит общая система, а не по денникам видимо.
 
Конюшня на пять голов, в конюшне две камеры, которые охватывают все пять денников и проход. Остальные камеры на территории. Всё как на ладони. Но не хочу, чтобы за мной круглые сутки могли наблюдать постойщики, а мониторить все вокруг хочу. Это безопасность моих и постойных лошадей.
 
Что скажете на счёт самого оборудования и по стоимости. Скажу сразу наблюдение интересует удаленное, с ночным видением.
Современные все удаленные - цепляются за телефоны, ноуты и пр., главное, чтобы с Интернетом на месте проблем не было.
Берите уличную, они устойчивы к пыли, влажности и пр. По цене не подскажу - мы оборудовали все на круг, денники, левады.
Бывают такие ситуации, когда для своего собственного спокойствия, хочется поставить камеру. Имеет ли ЧВ на это право, может ли другая сторона отказать в этом. У кого есть опыт?
Не вижу проблемы подключить частника к деннику его лошади, т.е к одной из своих камер за определенную плату. И точно не была бы против, если бы оборудование арендованного денника и ежемесячные траты ЧВ взял на себя. Но:)
В шоу "За стеклом" превратить все это не дала бы. Т.е. чтобы не было звонков сотрудникам, почему завтрак начался не в 7.00, а в 7.07, вопросов, почему кобыла сегодня спала на правом боку, а всегда на левом и пр.
Если все корректны и пр., доступ до денника вполне возможен.
Камеры отличная вещь для ХК точно. Удобная и уже не раз выручавшая.
 
Современные все удаленные - цепляются за телефоны, ноуты и пр., главное, чтобы с Интернетом на месте проблем не было.
Берите уличную, они устойчивы к пыли, влажности и пр. По цене не подскажу - мы оборудовали все на круг, денники, левады.

Не вижу проблемы подключить частника к деннику его лошади к одной из своих камер за определенную плату. И точно не была бы против, если бы оборудование и ежемесячные траты ЧВ взял на себя. Но:)
В шоу "За стеклом" превратить все это не дала бы. Т.е. чтобы не было звонков сотрудникам, почему завтрак начался не в 7.00, а в 7.07, вопросов, почему кобыла сегодня спала на правом боку, а всегда на левом и пр.
Если все корректны и пр., доступ до денника вполне возможен.
Камеры отличная вещь для ХК точно. Удобная и уже не раз выручавшая.
О шоу речи не идёт, да и нет времени особо на это. А вот за мысль присоединить к определенной камере, спасибо)
 
Наверное)
Но тогда я уже не зайду в эти денники посмотреть, как они кушают. Вот нравится мне наблюдать, как лошадь ест. И я хочу видеть, как не только мои кони едят, но и постойные. Не только в камеру, но и в живую, очень приятно не только видеть, но и слышать, как жуют)) А за мной не хочу, чтобы наблюдали. Вот такая я замороченная.
lebe-da, Вам ответила, цитата не вставилась..
 
Наверное)
Но тогда я уже не зайду в эти денники посмотреть, как они кушают. Вот нравится мне наблюдать, как лошадь ест. И я хочу видеть, как не только мои кони едят, но и постойные. Не только в камеру, но и в живую, очень приятно не только видеть, но и слышать, как жуют)) А за мной не хочу, чтобы наблюдали. Вот такая я замороченная.
Получается Вы и не дадите доступ к своей системе и , не дадите ЧВ провести свою камеру.
 
Я стояла в большом клубе, владельцы ставили камеры на свои денники, не возбранялось. В результате, правда, вскрылась куча нехороших ситуаций. Но и персонал больше дисциплинировался.
 
Я стояла в большом клубе, владельцы ставили камеры на свои денники, не возбранялось. В результате, правда, вскрылась куча нехороших ситуаций. Но и персонал больше дисциплинировался.
Так хорошо же что вскрылось
 
Подскажите камеру какую на денник можно повесить. Марку и т. д. С ночным видеонаблюдением. Лошади скоро жеребится. Вай фая нет. То есть что делать с инетом. С выводом на телефон. Плюс запись последние сколько то часов
 
Я стояла в конюшне с камерами и доступом к ним (камерам) 24/7, причем у ЧВ был доступ не только к деннику, но и к территории всей конюшни.
Плюсы (для меня как для ЧВ)
1. Контроль уборки (конюхи попадались на хреновой отбивке, я видела, как вместо того, чтобы убирать мокрый опил, они тупо его закапывали сверху сухим). кормежки (опаздывали с кормлением более чем на час, не раздали сено лошадям в обед, не добавляли подкормки (хотя божились, что добавляют)), короче дисциплинировало. Контроль выгула (камеры выходили на левады) приходилось звонить и ругаться, когда конюх пошел спать, а о том, что лошадей надо заводить в 42 градуса жары как-то позабыл, а однажды мою лошадь тупо забыли завести на ночь из левады. И нет, я никогда не звонила конюхам, только ХК-начкону, т.к. это его подчиненные, а не мои
2. Опять же, в какой-то степени контроль только за состоянием животного.
Сразу скажу, я у камер 24/7 не сидела, мне работа не позволяет, но иногда заходила и контролировала по часам кормежки или нашего выгула. Конюхи с камерами боролись) И вырубали их, ссылаясь на тех неполадки, и упрямо с них грязь/паутину счищать не хотели, короче, как угодно, лишь бы не следили. Зато камеры во многом и послужили причиной смены состава работников.
П.С.
А еще было удобно отматывать камеру над плацом и наблюдать свою работу верхом))
 
Я была бы только за установку камер на моей конюшне. Неадекватных частников, которые будут трезвонить если завтрак опоздал на 10 минут, у меня никогда не было. А вот если он вдруг задержался на час (ну мало ли), хорошо бы узнать и ввалить.
Да и в целом камеры дисциплинируют всех. А это большой плюс на конюшне.
 
Камеры на одной из конюшен у меня есть,для контроля за работниками и в одном деннике,на предмет выжеребки или колик.
Проход,территория.
Доступ для частников не даю,по причине ,описанные выше.
Доступ отдельной камеры только в денник была бы не против,с учетом,любой каприз за ваши деньги.

Тут реально пригодились,приехал к частнице доктор Щ.,смотрю в камеры,конюх ушёл воду коням нести.
Смотрю,с зажженой сигаретой шарится по конюшне,а у меня половина коней на соломе,да и я не курю и других в конюшне терпеть не буду.
Люлей получил.
 
Бывают такие ситуации, когда для своего собственного спокойствия, хочется поставить камеру. Имеет ли ЧВ на это право, может ли другая сторона отказать в этом. У кого есть опыт?
Опыта нет, но информацию поднимала.
Без согласия владельца конюшни на частной территории камеру вы ставить не имеете права. Согласие лучше письменное или устное при свидетелях. Иначе ХК может уйти в отказ и еще и вас засудить при конфликте интересов.
Еще изучите тему правил установки камеры в общественных местах. Очень внимательно - если у вас официальный конный клуб с обучением детей. Что мне известно (могу где-то ошибаться). Как минимум, люди, входящие в зону камеры, должны быть об этом извещены (поэтому везде и вешают предупреждающие таблички), а работники, которые этого избежать не могут - согласны на видеозапись. Устно сказать конюхам, что таперича там камера - это все равно, что ничего не сделать. Если у вас на конюшне официально обучение детей и дети попадут на камеру - вообще все очень сложно, нужны какие-то обоснования и разрешения.
Оптимально - свесить ответственность за соблюдение норм законодательства на ХК, потому что вы не сможете, например, постоянно отслеживать сохранность табличек и получать согласие на запись.
Ответственность за конфиденциальность информации, полученной с камеры - тоже на вас.

Да, я параноик. Но я дважды сталкивалась с изначально вроде бы адекватными ХК, которые при выявлении косяков (опоздание с кормлением часа на 2, недопой, перепутали нормы концентратов, недовес сена, невыгул, отбивка через раз) - начинали сначала ссылаться на обстоятельства, а потом и угрожать.
Верить на слова ХК однажды окончательно перестала и давать им аргумент давления в виде установленной с нарушением законодательства камеры точно бы не стала.
Извините, уважаемые ХК. Я знаю, что среди вас много хороших и честных людей (чаще всего такие люди вполне себе согласны на камеру и двумя руками "за"). Но лучше я перебдю и подпишу лишнюю бумажку.
 
У меня в конюшне, в манеже, в левадах, на периметрах есть камеры, через интернет можно смотреть в телефоне и на ПК, жизни без них не представляю. Однозначно стоят всех затрат. Доступ на камеру денник-левада предоставляю ЧВ. Всегда готова установить в свою систему доп. камеру за доплату. Очень хорошее здоровое отношение к камерам почерпнула в Тимашово - там начкон, ХК и арендаторы всегда на одной стороне баррикад - кто что не то видит в камеру, сразу пишут в общий чат и это исправляется. В интересах всех делать все как надо. Но вот самостоятельную установку камер другими людьми на своей территории я бы не одобрила по причине личного дискомфорта и невозможности проконтролировать безопасность проводки, энерго- и трафико-потребление. Знаю, что в некоторых КСК за это берут плату, в некоторых запрещено.
 
При нашем небольшом количестве конюшен для постоя, ИМХО, нереально просить об установке камеры.
Причины отказа будут те же, что указаны выше ("Не хочу быть под наблюдением", "Не хочу, чтобы меня видели в халате"). Буду злой, но скажу: "Купите хиджаб для ночных выходов в конюшню".
ЧВ меньше всего интересует вид ХК, он интересуется своей лошадью.

Платить за такой "бонус", как имеющиеся для удобства ХК камеры, но без доступа к ним ЧВ - естественно, кто же станет?!
 
Платить за такой "бонус", как имеющиеся для удобства ХК камеры, но без доступа к ним ЧВ - естественно, кто же станет?
А это как посмотреть. Иногда удобства ХК помогают кому-то сохранить жизнь, уберечь от травмы и пр.
Мониторить возрастную лошадку, вознамеривавшуюся отправиться в Вальхаллу раньше, чем были морально готовы ее прекрасные владельцы, - это не совсем про удобство ХК.
Или более мирная ситуация. Хрюша вынес доску в леваде и отправился в плохо контролируемый марафон по территории, где есть гидранты, водоотводные канавы, железные заборы и пр. Можно, конечно, сразу четвертовать конюха (у нас это любят), а можно оперативно позвонить и сказать: "Ребята, у нас там Хрюша перевеселился, а вы, наверное, обедаете (молитесь, спатки прилегли), так вы его изловите и отдыхайте дальше".
Или из совсем прекрасного: когда один хороший ЧВ решил поменять свои старые колокольчики Эскадрон на новые, которые приобрел совсем другой хороший ЧВ. ХК было чрезвычайно полезно посмотреть видео и восстановить справедливость, но и это не удобство владельца конюшни в чистом виде:)
 
Ну, в то же время это - как оплачивать ХК отдельно хорошие очки, новый мобильный телефон и т.п. "ништяки", которые, конечно, необходимы ему (ей) для работы.
Лучше рассмотрит овёс, например.
То, чем я не пользуюсь непосредственно, должно финансироваться опосредованно, в виде чуть более высокой платы за постой.
 
Сверху