Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Было бы интересно послушать о том, как лошади объяснить, что лошадь ноги должна давать не только хозяину, но и ковалю, если лошадь эта очень тонкой душевной организации?
Присутствовать при ковке и ассистировать ковалю. Первое время - много, затем - все меньше и меньше, вплоть до просто стоять и смотреть строго.
 
И порой для того чтобы справится с неадекватным поведением для начала надо заинтересовать. Как рассказывать не буду.
понимаете, в чем дело ))) это уже другая работа! Это совсем не обязанности конюха. Конюх должен: довести в леваду-забрать из левады. Он НЕ должен заниматься воспитанием, заинтересовывать кого-то и тд. Ну совсем никак не должен. А если начнет это делать, то это уже будет не конюх, а другая должность :) Коновод, есть такая профессия.

Ну а в ситуации с кормежкой - давай и беги отсюда то же выходы имеются. Можно к примеру изменить очередность кормления, есть и другие варианты
я про кормежку ничего не писала...

на Вашей конюшне кормит один, убирает другой, гулять водить третий, то это просто разница в организации процесса. У нас небольшая конюшня и нет необходимости для экономии перевешивать на владельца финансовая половину обязанностей конюха. Сори, не в обиду сказано. Один человек только для уборки нанятый на большое поголовье стоит дешевле, а вот физически чтобы все выполнить и с ног не валиться надо 2-3 и более. Спорить бессмысленно
у Вас сумбур в голове по моим постам )))
я пишу о том, что ЧВ довели своими незнаниями и нежеланием слушать компетентных людей, своими уси-пуси лошадь до того, что она стала опасна для всех. И в первую очередь для них.
И ЧВ НЕ желают чего-либо менять в этой ситуации.

Присутствовать при ковке и ассистировать ковалю. Первое время - много, затем - все меньше и меньше, вплоть до просто стоять и смотреть строго.
ППКС! Да, так и делала, когда работала с частным психом.
И, да, мне за это, естественно платил ЧВ.

Если бы все было так просто. )))
Ничего сложного ))) время только нужно ))
С одним конем хватило шести перековок. Потом коваль уже даже без меня и ЧВ приезжал и сам все делал.
 
Последнее редактирование:
я при переезде в новые кск всегда предупреждала, что лошадь у меня строгая, жрёт и бьёт людей. что конюхам нужно быть очень внимательным и соблюдать ТБ на 100%. мне ни кто в постое не отказал, это вообще никого не смущало как ни странно. при том что она была спортивной, работала много и регулярно.
 
понимаете, в чем дело ))) это уже другая работа! Работа с лошадью! Это совсем не обязанности конюха. Он должен: довести в леваду-забрать из левады. Он НЕ должен заниматься воспитанием, заинтересовывать кого-то!! Ну совсем никак. А если начнет это делать, то это уже будет не конюх, а другая должность

Воспитанием не должен. Но иметь навыки, пригодные для взаимодействия с лошадьми, должен :) парадокс. То есть, хозяин должен уделять время лошади и учить ее. А если у хозяина лошадь паинька, а у конюха пычит глаз и истерически машет ногой?) Я видела случай, когда ЧВ долго и мучительно исправляли наделанное конюхами, которые с зычным гыком давали без разбору, "в любой нипонятной ситуации" (с) чувствительному коню в бубен.
В общем, люди на конюшне должны все иметь адекватные навыки...
 
Присутствовать при ковке и ассистировать ковалю. Первое время - много, затем - все меньше и меньше, вплоть до просто стоять и смотреть строго.
Вот, история 9 летней давности вспомнилась.
Молодой жеребец открыто издевался над стоящей под ним девушкой Ковалем, тетя - начкон берейтор угощала его морковкой, потому как ей работать с ним надо, а у хозяйки не было возможности вмешаться ибо дать в понедельник со стороны окружающих своему уважающему силу а не сюсюканье мальчику " нииизя" и сдерживало то что под конем хрупкая девушка стоит и понятие третий лишний . Вот только это был последний визит Коваля потому что после него жеребец решил вести себя подобным образом уже с другими. Исправлять пришлось долго . Пыхтя и пинаясь
 
Воспитанием не должен. Но иметь навыки, пригодные для взаимодействия с лошадьми должен :) парадокс. То есть, хозяин должен уделять время лошади и учить ее. А если у хозяина лошадь паинька, а у конюха пычит глаз и истерически машет ногой?)
Еще раз )))))))))))))) это не из серии - виноват персонал. Вот прям клянусь! ))
ЧВ после покупки позволили лошади нехорошее - раз, три, пять. И понеслась у лошади душа в рай.
ВСЕХ она шлет лесом! ВСЕХ!!
И ХК говорит ЧВ, что надо делать и как быть - нанять специалиста. Пока не поздно.
Потому-что ХК понимает, что может пострадать его персонал. Но ХК также НЕ указ ЧВ! И за спиной ЧВ также НЕ имеет права воспитывать чужое, вверенное ему имущество.

Конюхи на этой конюшне работают не первый десяток лет. И, слава Богу, имеют навыки и компетенции. И 4 месяца конюху удавалось уворачиваться и водить лошадку туда-обратно. Но лошадка растет, борзеет, никто ее на место не ставит. Повторюсь: конюх НЕ имеет права вправлять мозг лошади!
Лошадка понимает все больше и больше, что она сильнее! И вот в один прекрасны день конюх не смог увернуться.
 
Еще раз ))))))))))))))
ЧВ после покупки позволили лошади нехорошее - раз, три, пять. И понеслась у лошади душа в рай.
ВСЕХ она шлет лесом! ВСЕХ!!
И ХК говорит ЧВ, что надо делать и как быть - нанять специалиста. Пока не поздно.

Та я не про конкретную лошадь :) а о печалях в жизни в целом.
Как-то видела историю, когда хозяйка заметила, что лошадь начала швыряться. А потом застукала, как конюх быстро-быстро кидает еду в денник и вылетает оттуда, пока не прибили. В леваде то же самое. Лошадь была до этого адекват. Ha-ha, classic...
 
Та я не про конкретную лошадь :) а о печалях в жизни в целом.
Как-то видела историю, когда хозяйка заметила, что лошадь начала швыряться. А потом застукала, как конюх быстро-быстро кидает еду в денник и вылетает оттуда, пока не прибили. В леваде то же самое. Лошадь была до этого адекват. Ha-ha, classic...
Да-да, я поняла ))
И конечно ситуаций, когда лошадь испорчена персоналом в разы больше, чем когда лошадь испорчена ЧВ. По крайне мере еще совсем недавно точно так было. ))
Но все чаще и чаще всплывают случаи, когда виновник ЧВ, но "по привычке" продолжают винить тех, кто их обслуживает/предоставляет услуги (ХК, коваль, вет.врач, конюха).
 
Но все чаще и чаще всплывают случаи, когда виновник ЧВ, но "по привычке" продолжают винить тех, кто их обслуживает/предоставляет услуги (ХК, коваль, вет.врач, конюха).

Да все молодцы :) мне кажется, что некоторые думают, что если они признают вину и начнуть что-то полезное делать, их черти в ад заберут. Хотя на самом деле, все только выдохнут и помогут (обычно).
 
Ну мы тоже 1,5 года бились. )
Значит не такая уж ТДО у лошади.

Молодой жеребец открыто издевался над стоящей под ним девушкой Ковалем, тетя - начкон берейтор угощала его морковкой, потому как ей работать с ним надо, а у хозяйки не было возможности вмешаться
Сюр какой-то.
 
Меня взволновал вопрос о роли и полномочиях персонала в воспитании молодых лошадей.

тут прозвучали мнения
И вот тут вопрос - отвечает ли персонал требованиям именно этого чв.
И этот момент важен. Потому что на конюшне с благовоспитанными пенсионерами, которые парят за конюхом как воздушные шарики, давно воспитаны, обучены хорошим манерам, и решительно не имеют желания резвиться, нужны одни навыки. Если водить едва оповоженый молодняк - другие.

Но у конюха нет обязанностей УЧИТЬ лошадь уважению к человеку.
Даже больше - он не имеет прав

Конюх должен: довести в леваду-забрать из левады. Он НЕ должен заниматься воспитанием, заинтересовывать кого-то и тд. Ну совсем никак не должен. А если начнет это делать, то это уже будет не конюх, а другая должнос

С одной стороны согласна, а с другой... это не всегда прокатывает.

Мне как-то ближе это -
Но иметь навыки, пригодные для взаимодействия с лошадьми должен
То есть либо у конюха есть навыки обучения двухлетних лошадей хождению в поводу, либо конюх в леваду не водит, а делает это специально обученный человек, например коновод. И это оговаривается сразу.

Потому что хозяин может сколько угодно воспитывать свою лошадь, но это совершенно не мешает ей проверить конюха, особенно если это
Слишком доминантная и умная кобыла.
Все у нее в жизни в порядке. Но спуску ей давать нельзя! Ни при каких раскладах! Иначе она ставит "ноги на голову" в прямом и переносном смысле слова.
Где гарантия, что с хозяином/коноводом лошадка будет вести себя прекрасно, а с конюхом не сделает это -
А кобыла раз попробовала, два, три - ответку не получила. Ну и начала так вести себя со всеми.
Персонал НЕ имеет права давать отпор частному имуществу.

Не раз видела подобные ситуации с молодыми лошадьми. С рационом-моционом и всяческим воспитанием полный порядок, у хозяйки лапочка, у берейтора лапочка, у других ЧВ /привлечённых для эксперимента/ тоже нет проблем. А конюх не может провести лошадь 10 метров до левады/вывести из денника/поймать в леваде - нужное подчеркнуть. Потому что да, попробовала и прокатило.

По-этому я считаю, что в некоторых ситуациях не только владелец лично, но и весь персонал должен воспитывать молодую лошадь. Главное, чтобы персонал обладал достаточной компетенцией в этом вопросе. Ну и не без согласования с владельцем
 
То есть либо у конюха есть навыки обучения двухлетних лошадей хождению в поводу
Погодите :)
Вот опять звучит слово - обучение
Почему конюх должен обучать что-то делать лошадь?
Конюх должен уметь взаимодействовать с уже обученной лошадью.
Это касается любых воспитательных процессов :)
А то так может пусть конюх учит лошадей и прививаться спокойно, и кровь брать из вены, и расчищаться/коваться? А еще заезжает и выезжает ))) Почему нет-то ))

Где гарантия, что с хозяином/коноводом лошадка будет вести себя прекрасно, а с конюхом не сделает это -
Не раз видела подобные ситуации с молодыми лошадьми. С рационом-моционом и всяческим воспитанием полный порядок, у хозяйки лапочка, у берейтора лапочка, у других ЧВ /привлечённых для эксперимента/ тоже нет проблем. А конюх не может провести лошадь 10 метров до левады/вывести из денника/поймать в леваде - нужное подчеркнуть. Потому что да, попробовала и прокатило.
Это не тот случай, я ниже ответила :)

Но и весь персонал должен воспитывать молодую лошадь. Главное, чтобы персонал обладал достаточной компетенцией в этом вопросе. Ну и не без согласования с владельцем
А вот здесь бооооооольшоооооооой затык!! ))
Я, как ХК, к примеру, считаю правильным, если мой персонал вломит за конкретное действие, а у ЧВ розовые единороги скачут. И как быть?..
Вот два моих случая из этой оперы. Согласования, советы, объяснения, просьбы и тд приводят в тупик "лошадка-зайка, Вы монстры, не трогайте ее и не смейте воспитывать, мы сами все знаем" :)
 
Последнее редактирование:
нашёлся владелец который на этой же территории впихнул свою личную леваду(свои столбы, установка, камаз песка грунта) и требовал что бы его лошадь гуляла целый день и ни кого что бы больше в этой леваде не было)
денег за аренду личного клочка земли владелец не платил, в своей леваде убирался, поддерживал целостность конструкции.

сразу оговорила возможность поставить свой пастух . В общем это и было решающее для постановки на эту конюшню. Хк дала мне кусок земли, где была помойка и бурьян . Я вложила в эту землю кучу денег и труда, разобрал помойку, скосила бурьян, замеряла и подсеивала все эти годы травку.

Тут всё однозначно. Когда вы облагораживали землю - нужно было понимать, что она общая. А вот досочки все эти уже ваши. То есть не вопрос, грунт конечно не снять, но всем предложить убрать ограждение и нехай гуляют, вы ж не землёй просите не пользоваться а вашими личными вещами на этой земле. По аналогии тазики моих лошадей в общей кормовой, но ими и местом для них пользуюсь только я, хотя при постое это никак не оговаривается. А чисто по-человечески те кто против на мой взгляд приобнаглели, я тут давеча расчистив снег на стоянке под свою машину совершенно обоснованно сгоняла с этого места наглецов. Законно ничего не сделать, но фактически - можно, есть такая штука - человеческое право, ну не считаю я что имею право выдирать соседкины цветочки из-под окон и сажать свои, когда всё подоконное пространство она вспахивала месяц.
 
По-этому я считаю, что в некоторых ситуациях не только владелец лично, но и весь персонал должен воспитывать молодую лошадь. Главное, чтобы персонал обладал достаточной компетенцией в этом вопросе. Ну и не без согласования с владельцем

Я считаю, что у конюха должны быть крепкие ручки, которые хватко держат лошадиные мозги... ну, то есть, тушу :)
Конюх не должен давать лошади обгонять себя, вести ее сзади, читая смски в телефоне от любимой Мардж) давать контактировать с другими лошадьми, хоть в проходе, хоть в леваде, хоть через решетки.
Конюх должен быть на стреме и если, блин, сказано к этой лошади спиной не поворачиваться - не поворачиваться даже в страшном сне! В особенности, если лошадка мило хлопает ресницами и обещает быть самой доброй.
Конюх не должен беспорядочно бить лошадь! (а в 90% случаях это и происходит обычно, если доходит до "воспитывать"). Если лошадь устраивает сказочные акции "положу ноги на голову", то решается вопрос культурно, с привлечением ЧВ, контролем ХК, вероятно, с обучением конкретного конюха или же вообще коноводом.
Имхо, ситуация с лошадьми такого плана, она в рамках ожидаемой нормы укладывается. То есть, бывают лошади агрессивные, да, и с ними просто навыков водить на веревочке под ореол из радуги не достаточно. При этом, лошадь работающая и хозяин лично умеет с ней справляться...

З.Ы. Но, конечно, иногда просто проще съехать.
 
Вообще не поняла, зачем в договоре прописывать обязательную работу :). У нас в договорах обычно прописывают совершенно другое, типа "если лошадь опасна для персонала, то владелец конюшни может попросить съехать с предупреждением 24 часа". Все! Дальше как хочешь, так и решай (хочешь работай, хочешь отлапачивай, хочешь нхачь)
 
Кстати, а где грань у вас "лошадь опасна для персонала"? :) где она начинается?
Мммм, если лошадь хоть как-то угрожает жизни человека: кусает, толкает плечами, свечит, дергает, кидается, то она опасна для персонала :). Любая лошадь должна идеально ходить в поводу (ну там чуток подрысивает или там "духорится" не считается :) ), идеально пускать в денник и давать за собой ухаживать (отбивать, одевать попоны, и т.д.). На более проспортивный конюшнях закроют глаза на чуток большее: типа неопасно подсвечивает иногда(!, в смысле не постоянно), может шарахнуться от чего-нибудь (тоже иногда), может слегка "крутиться" вокруг человека иногда и т.д.
 
Почему конюх должен обучать что-то делать лошадь?
Конюх должен иметь навыки водить уже обученную лошадь.
Дык я ж не говорю что должен. То есть если приходится водить молодых лошадей разной степени прошаренности и строгости, то либо умеет, обладает и учит, и плюс ему за это, либо не водит. А водит коновод. А начкон всё это контролирует.

А то так может пусть конюх учит лошадей и прививаться спокойно, и кровь брать из вены, и расчищаться/коваться?
Ну, в идеале то конечно пусть ЧВ учит. А в реальности... Ну вот как я научу коваться лошадь, если не умею ковать? Максимум могу научить давать и держать ногу, но если лошадь встревожат новые ощущения при ковке, я не могу гарантировать её спокойствие. Про уколы вообще моя больная тема. Не представляю, как научить лошадь не бояться.

Это не тот случай, я ниже ответила
Я не про конкретно Ваш случай, я о проблеме в целом, с различными вариациями

Я, как ХК, к примеру, считаю правильным, если мой персонал вломит за конкретное действие, а у ЧВ розовые единороги скачут. И как быть?..
Договариваться, ставить ультиматумы... Теоретически - либо предоставляете спокойную лошадь, либо оплачиваете специального коновода, либо ищите другое место. Понятно что в реальности сложнее, но портить конюхов это ещё хуже
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху