Стандарты в работе коновода

Snypi

Участник
Добрый вечер, все чаще и чаще сталкиваюсь с объявлениями где пишут стандартные условия коноводства: почистить, пошагать, поседлать, уход за амуницией! Но когда на прямую сталкиваюсь с работой выесняется, что у каждого частника стандарты разные!

Хочу понять как часто по стандарту промазывается амуниция?
Стандартно по шагать (по времени и в руках или под верхом)?
В ходит ли в стандарт вывод лошадей в леваду?
Также интересует дача подкормок?
Скольколько по стандарту может буть амуниции для ухода на одну голову (Входит ли в стандарт 3-и уздечки и 2-а седла)?
Стандартная работа на корде (моцион) потому как я считаю если лошади одевать доб снаряжение это счтитается за полноценную работу тоесть получается, что вы становитесь автомотически тренером, а не коноводом
 
Последнее редактирование:
Но когда на прямую сталкиваюсь с работой выесняется, что у каждого частника стандарты разные!
Нет никаких стандартов, все именно так - как скажет ЧВ.

Как часто по стандарту промазывается амуниция? - капитально желательно раз в неделю. А после каждой тренировки обязательно протираю, ВСЮ. Стремена, железо мою и насухо протираю.
Стандартно по шагать (по времени и в руках или под верхом)? - все зависит от лошади, от нагрузок, от желания владельца - сажать коновода верхом или нет. Если лошадь восстанавливается после травмы, то шагать можно два раза в день по полчаса-часу-два.
В ходит ли в стандарт вывод лошадей в леваду? - не всегда. Но многие ЧВ именно коновода об этом просят (вменяют это ему в обязанности).
Также интересует дача подкормок? - как скажет ЧВ. Если ему хочется, чтобы это делал коновод, а не конюх при раздаче еды, то тут желание коновода - соглашаться или нет (сидеть с завтрака до ужина, если подкормки даются в каждое кормление по расписанию)
Следить за конюхами? - что именно? на слежку есть начкон )))
Менять воду в поилке? - конюха. Но если коновод увидел непотребство, то: 1. сообщить ЧВ, чтоб ЧВ сообщил начкону, 2. самостоятельно сообщить начкону, 3. на благо лошади сразу же заменить воду.
Набивать тюки сеном? - тюки? точно тюки?
Чистить денник (убрать только грязное сено)? - в смысле - грязное сено? если видите, что в деннике конкретная гниль, то убрать конечно же. Если имеете в виду плохо отбитый денник, затоптанное сено, то: 1. сообщить ЧВ, чтоб ЧВ сообщил начкону, 2. самостоятельно сообщить начкону.
Занимать места в бочке для работы на корде? - еще раз. поставьте вопрос правильно.
Скольколько по стандарту может буть амуниции для ухода на одну голову (В ходит ли в стандарт 3-и уздечки и 2-а седла)? - все по желанию ЧВ, хоть 7 седел-неделька и 30 уздечек на каждый день новая.

зы. слово входит пишется слитно
 
Последнее редактирование:
что скажут,то и делать,а с таким гонором не надо коноводом работать)
 
Если платят соответственно требованиям, то делать всё, о чём попросят. Можно и песни коню петь, и книжки читать.
Никакое допснаряжение не сделает из коновода тренера, хочу вас огорчить. Наряжать лошадь во что угодно - это точно работа коновода и никого другого.
 
Вот не соглашусь. Надо знать - во что наряжать и для чего наряжать. Пристегнуть развязки покороче, чтоб лошадь лбом бежала - много ума не надо, это да. А грамотно использовать вспомогательную амуницию - это все же ближе к работе тренера.
 
Не согласна, что автор с гонором. Человек хочет уточнить, посоветоваться, узнать.
Я смотрю, на проконях все, кто пытается что-то узнать, поподробнее спросить - сразу получают клеймо "с гонором", "идиот" и тд.

Мое мнение: (скажу сразу, стандартов, к сож, нет. Есть здравый смысл)

1. Хочу понять как часто по стандарту промазывается амуниция?
Думаю, раз в неделю достаточно.

2. Стандартно пошагать (по времени и в руках или под верхом)?
Это уже как потребует ситуация, мало ли что требуется лошадке для выздоровления.

3. В ходит ли в стандарт вывод лошадей в леваду?
думаю нет. Но очень часто встречается, что просят это делать именно коновода.

4. Также интересует дача подкормок?
Чаще всего ЧВ доверяют эту важную функцию коноводу, ибо высока вероятность, что конюха напортачат. А подкормки - вещь серьезная и дорогая.

5. Следить за конюхами?
Точно нет!

6. Менять воду в поилке?
Регулярно? Нет. Но, если бы я заметила, что грязно - обязательно уберу и сообщу.

7. Набивать рептух сеном?
Ну...кормление - задача конюха. Потому - по ситуации. Но, пройти мимо голодной лошади - невозможно! ))

8. Чистить денник (убрать только грязное сено)?
Нет. Сообщить - максимум. Однако, если замечу швах - не смогу пройти мимо ))) Но, не каждый же день! )

9. Занимать места в бочке для работы на корде?
Как? ) Одна нога там, другая здесь? )) Не выйдет ) И что там делать, стоять без лошади и всех прогонять? ))) Смешно )

10. Сколько по стандарту может быть амуниции для ухода на одну голову (Входит ли в стандарт 3-и уздечки и 2-а седла)?
Сколько угодно. Однако, промазывать каждую неделю по 7 седел. Я бы поговорила о доплате.

11. Стандартная работа на корде (моцион) потому как я считаю если лошади одевать доб снаряжение это считается за полноценную работу то есть получается, что вы становитесь автоматически тренером, а не коноводом.
Нет, не становитесь берейтором (не тренер). Нацепить что надо для моциона - как раз дело коновода. А вот уже работать с этим - вопрос требует обсуждения. Все зависит от сложности спец.амуниции. Кмк.
 
Последнее редактирование:
Набивать рептух сеном? - да, если такая задача поставлена от ЧВ, чтобы всегда было сено в рептухе у лошади.

Если лошади одевать доб снаряжение это счтитается за полноценную работу тоесть получается, что вы становитесь автомотически тренером, а не коноводом - вообще ни разу такие умения не делают ни одного человека тренером или берейтором. Грамотный коновод обязан разбираться во всех тонкостях амуниции, грамотно разминать лошадь, грамотно моционить на корде с доп.веревками. А так бинты или колокольчики - это тоже доп.снаряжение.
Но, да, это все обсуждается и должно соответственно оплачиваться.
 
что скажут,то и делать,а с таким гонором не надо коноводом работать)
О каком гоноре вы говорите? Я всеголиш хочу понять есть ли у нас обще принятые стандарты!? Что я такого написала в своей теме или что я не так написала... что бы могло читаться не корректно или с гонором?
 
Очень зависят стандарты и требования, гостов нет.

Зависит от того где работаете: в России часто есть конюха, которые кормят/убирают/гулять водят, в Европе коновод часто и конюх одновременно.

На соревнованиях коновод ещё и конюх почти всегда, а часто ещё и водитель, и менеджер. (В тяжелых случаях ещё и нянька для спортсмена)

«Домашний» коновод может оставаться за главного на хозяйстве пока спортсмен в разъездах, то есть занимается организацией работы конюшни - кормами, подстилкой, моционом лошадей, ковалями, ветами...

Так же задачи коновода разнятся от того на кого он работает: у любителя коновод может быть фактически конюхом где всадник сам любит с лошадкой возиться, чистить там, собирать...; у проф спортсмена коновод чистит, убирает, собирает и шагает и гоняет целыми днями табун коней без передышки и это тоже норм.

Количество амуниции на лошадь и требования к работе на корде думаю разнятся от дисциплины и тут все индивидуально: у троеборной лошади больше амуниции, а при работе с молодыми лошадьми обычно используют много допсредств.
И ещё зависит от количества лошадей: с 3-4 лошадьми всадник сам будет работать на корде или верхом; а если у вас со спортсменом 10-15 лошадей, то тут уж приходится и самому гонять или даже верхом ездить, так как одному всаднику такой табун без помощи не отработать.
 
Если платят соответственно требованиям, то делать всё, о чём попросят. Можно и песни коню петь, и книжки читать.
Никакое допснаряжение не сделает из коновода тренера, хочу вас огорчить. Наряжать лошадь во что угодно - это точно работа коновода и никого другого.
Ну а как же тогда рассудить само выражение: «Работа»на развязках, на шамбоне ну и так далее.
Ни кто не претендует на звание тренера, подразумевается, что идёт полноценная работа с лошадью и правильная. Если это конечно опытный коновод, а есть и такие которые привяжут лошадь к груди и совсем не понимают зачем это вообще нужно ну или хотя бы как правильно это делается (хотя бы не навредить ей)
 
Ну а с другой стороны у нас многие из коноводов в тренеров превращаются ну или к примеру я не мало знаю людей которые начинали с коноводства, а сейчас действующие мастера спорта.
 
Или на оборот знаю не мало берейторов, которым место только в роли коновода
 
Как реагировать на такую ситуацию: лошадь отработана на корде, но тебе через какое-то время звонят и просят ещё раз ее уже поседлать под клиента? Такое происходит очень редко, но имеет место быть!
 
"Привяжут лошадь к груди"?.. К своей, что ли?
Если коновод привязал лошадь к груди или гланды примотал к яйцам, то тренер должен сделать ему атата и обучить, как что делать.
Седлать лошадь под клиента - работа коновода, какие сомнения? Так что реагировать посредством слов "хорошо, к какому времени?"
 
Как реагировать на такую ситуацию: лошадь отработана на корде, но тебе через какое-то время звонят и просят ещё раз ее уже поседлать под клиента? Такое происходит очень редко, но имеет место быть!
понимаете, это выбор человека, который пошел работать к данному ЧВ/берейтору/тренеру коноводом, и продолжает делать этот выбор, т.е. работать по такому графику, с такими условиями и тд. Поэтому хоть 20 клиентов после кордовой работы.


Ну а с другой стороны у нас многие из коноводов в тренеров превращаются ну или к примеру я не мало знаю людей которые начинали с коноводства, а сейчас действующие мастера спорта.
вряд ли они стали и превратились в мастеров только из-за того, что гоняли лошадь на корде с доп. средствами
Или на оборот знаю не мало берейторов, которым место только в роли коновода
это лирика, не имеющая отношения к Вашему вопросу :)
дворников с В/о тоже каждый второй )
 
Стандарт такой: коновод это человек, который делает с лошадью всё, что входит в навыки лошадиного пристава. То есть, работа коновода - вся та, которую не делают конюх, ветврач, берейтор, коваль.
Чистка, седловка, кормление, мытьё и любой уход, разминка и моцион лошади - всё это коновод. Можете методом исключения: берейтор лошадей учит и работает, конюх убирает и кормит сеном, коваль расчищает и куёт, ветврач лечит. А всё, что кроме этого, может делать коновод. В том числе водит в леваду, одевает и тд, это далеко не на всех конюшнях доверено конюхам. Или кто это должен делать? Я весь остальной персонал перечислила) По разам - столько, сколько скажут. Рабочий день обычно по часам, не по разам. Представьте себе если бы кассир в ашане такой - ой, я триста человек обслужила, дальше всё!
Как-то так)
 
Как реагировать на такую ситуацию: лошадь отработана на корде, но тебе через какое-то время звонят и просят ещё раз ее уже поседлать под клиента? Такое происходит очень редко, но имеет место быть!
Доплата за второй вывод в день. Очень сильно зависит от стоимости за голову. Где-то можно лошадь 25 раз в день вывести и ночевать с ней деннике, а где-то выполнять только строго оговорённую работу. Составьте от руки договор, с котором прописаны ваши обязанности и ответственность и обязанности и ответственность работодателей, стоимость за голову и доп.услуги, оплачиваемые отдельно. Например : внеплановые ингаляции ( если лошадь заболела) оплачиваются отдельно. Второй вывод лошади в день на шаговую проводку или работу - оплата отдельно ( если это изначально не входит в работу). Дача до.кормления или подкормок, которые не входят в ежедневный список обязанностей - оплата отдельно. И так далее. Всё должно быть чётко оговорено и записаны, чтобы потом не возникало ситуаций с тем, что вы какую-то, вдруг обязательную, работу не выполняете.
 
Договор это здорово. Но куда потом с ним?
К владельцам. Как только какие-то вопросы, в договор тыкаешь пальчиком и там либо запрашиваемой функции нет и не оговорено, а значит, ты уже не прое@alsя, либо отдельная плата. Такой договор тем и удобен, что вы с владельцами обсудили, пришли к единогласному мнению по объёму работ и функциям, а так же по зарплате ( и сроки выплаты и сумма). Дальше уже можно как-то изменять условия по согласованию, что-то вносить, что-то убирать, но это бумажка уже даёт уверенность в том, что к тебе не придут и не скажут: мы думали ты всё это выполняешь, а ты , видите ли, не успеваешь/не знаешь и т.д.. у меня была владелица, которая удивлялась почему я её мысли не читаю или делаю не так, как привыкла она. С бумажкой, всё стало проще.
 
..просят ещё раз ее уже поседлать под клиента?
Да хоть 10 раз за день ) Рабочий день должен быть оговорен. Либо от звонка до звонка, либо конкретные действия в опред-ом количестве. Мне кажется, вы только начали работать коноводом, и вас сильно что-то не устраивает. Нужно поговорить с вашим работодателем и выяснить границы и список обязанностей. А эта тема вам в помощь.
пс: постарайтесь соблюдать правила форума. Тут не приветствуется делать несколько сообщений подряд. Вы же ставили галочку "согласна", когда регистрировались. Сообщения с 10го по 13ое надо объединить в одно. Три удалить (например, 11,12,13), а текст из них поместить в сообщение №10.

Допишу. Когда трудилась коноводом, мне назначили мыть морковку. Не раз-два, а целый мешок! Честно сказать, я была очень недовольна. Потому как не считаю это обязанностью коновода. Все свои дела сделала, уже почти скоро домой. И бац! Нарисовался мешок морковки! Ужас...как вспомню.
 
Последнее редактирование:
Сверху