Стандарты в работе коновода

а с таким гонором не надо коноводом работать)
- точно! коновод- лицо бесправное, рта раскрывать не имеет права и уж тем более выяснять, что входит в обязанности , а что нет. что барин приказал , то и исполнять обязан и рвение проявлять .
 
С бумажкой, всё стало проще.
Согласна! Но не намного
Я имела в виду, когда разбирательства пойдут дальше. Такой договор - пшик. Пока все официально не оформлено.
Как правило такой договор это чаще поиск новой работы, нежели повинное лицо работодателя (в данном случае ЧВ). Если только ЧВ очень держится за данного конкретного коновода.
Нормальные ЧВ и без договора не буйствуют :) А нехорошим хоть 30 договоров, в суд все равно не пойдешь.
 
Согласна! Но не намного
Я имела в виду, когда разбирательства пойдут дальше. Такой договор - пшик. Пока все официально не оформлено.
Как правило такой договор это чаще поиск новой работы, нежели повинное лицо работодателя (в данном случае ЧВ). Если только ЧВ очень держится за данного конкретного коновода.
Нормальные ЧВ и без договора не буйствуют :) А нехорошим хоть 30 договоров, в суд все равно не пойдешь.
А где у нас официально коноводов устраивают? Очень мало таких мест, к сожалению. Но всё же: бумажка - это не слова. Уже владелец не придёт и не скажет: а мы об этом говорили, а ты не помнишь такого , потому что не было, как и наоборот - владелец тоже защищён получается от того, чтобы коновод халявил и не выполнял своих обязанностей. И ту и другую сторону можно будет тыкнуть носом, пусть и в не официальную бумагу:rolleyes:.
 
- точно! коновод- лицо бесправное, рта раскрывать не имеет права и уж тем более выяснять, что входит в обязанности , а что нет. что барин приказал , то и исполнять обязан и рвение проявлять .


Укажите пожалуйста в каких предложениях явно вырожается гонор?А то все говорят, а указать на это не могут. Ну с такой позицией я думаю не один коновод не согласиться за исключением... у хороших (опытных)коноводов могут ещё и советы спрашивать! А с таким отношением как у вас не один коновод в трудную минуту не захочет приехать к вашей лошади поздно ночью, что бы вы спали как барин, а он за вас все сделал!

Огромную роль играет ещё человечность и уважение к коноводу, ведь коновод это тот человек которому вы в веряете свою любимую коняшку, а не какой то отброс общества на которого можно скинуть все какули или в Барина играть. с таким Барином не многие пожелают работать! Не забывай те о том что есть такие агрессивные коноводы которые считают себя Баринами и поднасолить...
 
Вы знаете , обычно если что то не нравится или смущает , то это обсуждают с ЧВ. И потом решают работать дальше или нет .. Советов может быть миллион, но коновод делает то, что его просят ;)
 
Вы знаете , обычно если что то не нравится или смущает , то это обсуждают с ЧВ. И потом решают работать дальше или нет .. Советов может быть миллион, но коновод делает то, что его просят ;)
Я Свами на все 100% согласна!!! Некоторые просто читают тему по своему, а не так как я хотела ее донести. Повторюсь мне было интересно... кто то имеет представление о стандартах либо вообще они существуют ну или понять у кого какие стандарты!?
 
Укажите пожалуйста в каких предложениях явно вырожается гонор?А то все говорят, а указать на это не могут. Ну с такой позицией я думаю не один коновод не согласиться за исключением... у хороших (опытных)коноводов могут ещё и советы спрашивать! А с таким отношением как у вас не один коновод в трудную минуту не захочет приехать к вашей лошади поздно ночью, что бы вы спали как барин, а он за вас все сделал!

Огромную роль играет ещё человечность и уважение к коноводу, ведь коновод это тот человек которому вы в веряете свою любимую коняшку, а не какой то отброс общества на которого можно скинуть все какули или в Барина играть. с таким Барином не многие пожелают работать! Не забывай те о том что есть такие агрессивные коноводы которые считают себя Баринами и поднасолить...
Это был сарказм. Не стоит так близко к сердцу принимать.
Стандарт один: чистка, седловка, моцион лошади на корде или в леваде. А остальное зависит от условий клуба и запросов владельцев, ну и от зарплаты.
 

Верните, пожалуйста, тему к нормальному (содержательному) виду. Удалять всю тему со всеми сообщениями, конечно же, мы не будем, Вы писали тут не одна, люди отвечали Вам, их нужно уважать. Это не чат в Воцап, а интернет-форум. Есть отличия.
 
Работу коновода изнутри знаю более 20-ти лет, и за это время главное правило не изменилось, оно гласит,- "хороший коновод это папа и мама для лошади". Хороший коновод соответственно и оплачивается хорошо, в МСК это сейчас 10 тысяч и больше человеку который "может все" ;)
Хочу понять как часто по стандарту промазывается амуниция?
Раз в неделю, точно + к стартам.

Стандартно по шагать (по времени и в руках или под верхом)?
Шагать сколько скажут и как скажут (бывает спортсмен зацепился языком с кем-то, и коновод коня водит 40-50 минут и бывает, что так каждый день и лошадь совсем не одна)

В ходит ли в стандарт вывод лошадей в леваду?
Как правило входит.

Также интересует дача подкормок?
Как правило входит.

Скольколько по стандарту может буть амуниции для ухода на одну голову (Входит ли в стандарт 3-и уздечки и 2-а седла)?
Нет стандарта. Вся амуниция.

Стандартная работа на корде (моцион) потому как я считаю если лошади одевать доб снаряжение это счтитается за полноценную работу тоесть получается, что вы становитесь автомотически тренером, а не коноводом.
Коновода могут попросить и под верхом отмоционить лошадь, берейтером он от этого не станет.

Как реагировать на такую ситуацию: лошадь отработана на корде, но тебе через какое-то время звонят и просят ещё раз ее уже поседлать под клиента? Такое происходит очень редко, но имеет место быть!
Это у некоторых норма, можно радоваться, что у вас только иногда.


А с таким отношением как у вас не один коновод в трудную минуту не захочет приехать к вашей лошади поздно ночью, что бы вы спали как барин, а он за вас все сделал!
Коновод обязан, т.к. он папа и мама лошади, в случае форсмажора подрываться и лететь к той самой лошади, такси обычно работодатель оплачивает. Если коновод смотрит на это иначе, он рискует лишиться работы и это будет правильно. Барин платит Вам достойную зарплату в том числе и за то, чтобы спокойно спать .

. с таким Барином не многие пожелают работать! Не забывай те о том что есть такие агрессивные коноводы которые считают себя Баринами и поднасолить...
Да, есть люди у которых даже при достойной оплате коноводы меняются по пять раз в год, но это как правило не по причине всякой "лишней", на взгляд коновода работы, а по причине любви морально унижать коноводов, повышая на них голос из-за любой неувязки. Моральное отношение к коноводу, как к человеку второго сорта - вот грех, который не многие готовы терпеть даже за зарплату выше среднего.

Вот если коновод с большим опытом, а платится ему по нижней планке, тысяч 7 за голову или меньше, то возможны договоры- "это делаю, это не делаю";) да и то только в случае, если владелец понимает, что за данного коновода держаться надо.
 
Последнее редактирование:
А зачем гадать, есть официальная составленная в рамках трудового законодательства, должностная инструкция коновода.
Киньте ссылку, интересно почитать. Насколько я знаю, должностная инструкция составляется непосредственным работодателем и ДИ коновода, к примеру на кумысной ферме и коновода действующего спортсмена, разнятся, как небо и земля.
 
на кумысной ферме и коновода действующего спортсмена, разнятся, как небо и земля.
Точно, некоторые спортсмены вменяют в обязанность коноводу чистку своих сапог:D
Правда думаю, что на кумысной ферме, даже по 5 тысяч за голову никому не платят и что-то мне подсказывает, что там коновод, он же конюх, он же дояр;)
 
что-то мне подсказывает, что там коновод, он же конюх, он же дояр;)
Это я привела как пример диаметрально противоположных обязанностей. Что требуется от одного, совершенно не нужно от другого.
Поэтому унифицированной ДИ здесь быть никак не может.
 
Тема - как средняя температура по больнице)
Обязанности, ответственность и зарплата коновода будет в разы отличатся друг от друга. Коновод при клубе, "под клиентов", коновод у любителя, коновод у спортсмена, или коновод у топ-спортсмена - это разные должностные обязанности, требования, опыт и заработная плата.
 
Киньте ссылку, интересно почитать. Насколько я знаю, должностная инструкция составляется непосредственным работодателем и ДИ коновода, к примеру на кумысной ферме и коновода действующего спортсмена, разнятся, как небо и земля.
Это понятно. Составляется конечно работодателем, но в рамках Трудового кодекса РФ. И по количеству обязанностей примерно одинаково везде. Думаю ничто не мешает и спортсменам и ЧВ составлять данную инструкцию, чтобы ни разногласий, ни споров не было.
Ссылки кинула в личку Вам.
 
Последнее редактирование:
в рамках трудового законодательства, должностная инструкция коновода
Прямо-таки в ТК РФ есть отдельная статья с гордым именем: "коноводы". Агу ню-ню ))))
Думаю, девушка имела ввиду лично ее долж.инстр. в конкретном заведении. А то что 99,9999999999999% всех коноводов работает в черную (как и их работодатели), указать забыли ).
 
А сколько сейчас в среднем получает коновод за 1 голову с такими требованиями? Ну из серии раз в неделю капитально промазать всю амуницию и каждый день протирать тоже всю... Ну и шагать в руках по 2 часа
 
Ин
Прямо-таки в ТК РФ есть отдельная статья с гордым именем: "коноводы". Агу ню-ню ))))
Думаю, девушка имела ввиду лично ее долж.инстр. в конкретном заведении. А то что 99,9999999999999% всех коноводов работает в черную (как и их работодатели), указать забыли ).
Интернет в помощь. Должностная инструкция существует даже у дворника. Если Вы по какой либо причине не в курсе, то это не значит что этого нет.
 
Мне кажется еженедельное промазывание вредит. Разве не так?
Протереть очистителем и пройтись салфеткой в кондиционере - нормуль. Это и быстро довольно (по крайней мере, если делать это регулярно - минут 15 на подпругу, седло и уздечку).
А прям мыть и промазывать еженедельно.... я бы не стала.
 
Сверху