Лучшее в спорт или в разведение?

Лучшее должно идти

  • 1. в разведение

    Голосов: 46 73,0%
  • 2. в спорт

    Голосов: 17 27,0%

  • Всего проголосовало
    63

Lisenok02

Активист
Много раз уже обсуждались причины проблем отечественного коневодства. Не буду в данной теме вспоминать все эти обсуждения, а вынесу на обсуждение два разных мнения. Первое мнение-зоотехника-что лучшее должно идти в разведение. Иначе не будет прогресса в следующих поколениях. И уверена, что постепенный упадок некоторых конных заводов и частных хозяйств связан именно с тем, что продавалось лучшее, а то, что не было продано -оставалось в саморемонт и естественно давало середнячков. А если еще и с каждым поколением все это повторялось, то уже лучших приходится выбирать из худших(
Второе мнение-мнение спортсмена-что лучшее должно идти в спорт и делать рекламу хозяйству. И Если жмут яйца-можно кастрировать.
Как в нашей реальной жизни найти золотую середину?
 
Вопрос в теме не о кровях, а в принципе про отношение выбора лошадей для последующего разведения. Может поэтому эти крови и не работают, так как работали в 70-е?
 
Ну я например рассматриваю лошадей для разведения только проверенных спортом.
 
Так а как понять, что оно лучшее, если нет результатов?
 
Вот и я с тем же вопросом: как понять , что лошадь представляет спортивную ценность, если её не выпускать в спорт? Есть линии "закрепленные", в которых всегда есть победители призёры в определённого уровня дисциплинах, а есть "выстреливающие". Не попробовав производителя или матку в спорте не узнаешь, есть ли потенциал. Но это тоже всё надо закреплять и улучшать.
Сейчас прочитала статью, что линия Дарк Рональда даёт "хрупких" лошадей. А раньше, до исследования никто не задумывался и не проводил параллель. Тут тоже смотреть надо. Лошадь может шикарно бежать БП или прыгать 160 маршруты, но не длительно и часто выбывая из строя - таких в разведение я бы не пускала, слишком высок риск того, что их дети будут такими же.
 
Последнее редактирование:
Мне кажется, что с появлением ИО все стало проще. Родился классный молодняк- продавать его в возрасте 3х лет, предварительно наморозив от него материал. И дальше, если лошадь показывает результаты, размножать. Другое дело что до 3х лет держать не выгодно заводу. Либо вести статистику проданных лошадей и их результатов и пробовать получить еще жеребят от удачной пары .
Потом еще та4ой момент- часто ценность жеребца определяется не его успешность в спорте, а успешностью его детей в спорте.
 
В этом году я поприсутствовала на Кубке Беларуси по выездке. И то, что я бы взяла в разведение (после просмотра Большого приза) уже было без яиц(
 
ИО - это супер, но это дороговато - само хранение, тем более не зная выгорит ли дело с определённым жеребцом. Да и потом, а семя в 3 года уже созревшее? И не будет ли проблем ( особенно с некоторыми) с жеребцами, попробовавшими "кобылу" в столь юном возрасте?
 
Мне кажется, что с появлением ИО все стало проще. Родился классный молодняк- продавать его в возрасте 3х лет, предварительно наморозив от него материал. И дальше, если лошадь показывает результаты, размножать. Другое дело что до 3х лет держать не выгодно заводу. Либо вести статистику проданных лошадей и их результатов и пробовать получить еще жеребят от удачной пары .
А как наморозить кобылу?
 
Мне кажется, что все зоотехники во всех оставшихся хозяйствах понимают, что очень желательно "быть здоровым и богатым", т.е. использовать не только лучших по экстерьерным данным и происхождению, но и испытанных в спорте жеребцов. Те, кто думает иначе или уже разорился или на пути к тому. Другой вопрос как заполучить жеребцов из спорта и есть ли вообще адекватный выбор жеребцов высокого спортивного класса в рамках той или иной породы? И годятся ли они в разведение по тем же показателям роста, экстерьера, здоровья, характера и т.д.?

Экономические реалии таковы, что позволить себе устраивать спортивную карьеру своим жеребцам-производителям может очень малое количество заводчиков. И даже если это делать, в России это всё равно не окупится. Или цены надо ставить на молодняк такие высокие, что покупатель решит, что проще и дешевле купить лошадь в Европе.


юлия2, синдром "хрупких жеребят", а не лошадей! Это генетическое отклонение, имея которое, жеребята погибают вскоре после рождения. Это очень редкое явление, не нужно путать этот синдром с другими проблемами здоровья, долговечности в спорте и т.д.

Gracilis ИО в России появилось давно, кажется конце 1950-х. Другое дело, доступность (экономическая и географическая) станций ИО и специалистов для хозяйств.
 
Кобыл и не намораживают)). Про мальчишек же. Маточным составом, вообще, мало заморачиваются, а зря.
Маточный состав для завода первичнее и важнее, чем жеребцы! Кобыла за год дает одного жеребенка-жеребец несколько.
 
Владелец успешной кобылы на раз вернет ее в завод для размножения?
Вопрос суммы, я думаю. Опять же, сейчас есть технологии, когда из кобылы вынимают готовенького эмбриона и подсаживают вынашивать другой кобыле попроще, если уж совсем заморачиваться.
Отслеживать травмировавшихся, но показавших хорошие результаты, забирать в разведение. Отслеживать закончивших карьеру, забирать их тоже. Ну то есть возни много, да, получается, но как иначе понять, что это стоит разводить? Если выбирать только по экстерьеру, то это выведется в шоу-класс в итоге.
 
Я про реалии наши вообще-то. Как найти золотую середину тут. Там ее уже видимо нашли-судя по результатам)
 
Мне кажется, в XXI веке вопрос следует задавать иначе: как сделать так, чтобы лучшие лошади из спорта попадали в разведение? ИО и суррогатное материнство (в Питере в этом году подсадили первый эмбрион, вроде). Дорого? Можно договариваться с покупателями об определённых мотивирующих условиях (типа обмена отстартовавшей лошади на молодых) на свой страх и риск, лучших продавать в ответственные руки, но, возможно, дешевле. Сложно и рисково? Воспитайте своих спортсменов, пусть показывают этих лошадей на соревнованиях. Сложно и дорого? Можно разводить хоббиков.
 
Маточный состав для завода первичнее и важнее, чем жеребцы! Кобыла за год дает одного жеребенка-жеребец несколько.
Так речь о том, что берут абсолютно любых кобыл: кривых, косых, злых. А кобыла - это половина будущего жеребёнка.
 
Я про реалии наши вообще-то. Как найти золотую середину тут. Там ее уже видимо нашли-судя по результатам)

Конечно нашли. Называется кёрунги для 3-хлетних и спортивные тесты 4-летних жеребцов. При успешном прохождении этих 2-х этапов, жеребец получает пожизненную лицензию на разведение.
А спортивная карьера - это исключительно по желанию и возможностям владельца.
 
Сверху