Лучшее в спорт или в разведение?

Лучшее должно идти

  • 1. в разведение

    Голосов: 46 73,0%
  • 2. в спорт

    Голосов: 17 27,0%

  • Всего проголосовало
    63
Есть, но для допуска в разведение достаточно смотра в руках, оценки экстерьера и движений на свободе. Тесты под седлом - по желанию.
 
Что дадут все эти тесты, если все равно в первую очередь из заводов уходит лучшее? Пока заводчики не начнут думать на перспективу ничего не поменяется. Сейчас живут одним днем и все хотят сейчас и сразу. Даже если кобыла или жеребец выиграет все тесты они в 90 случаев из 100 будут проданы, а не оставлены в разведение.
 
Надо, чтобы спортсменам было интересно выступать на лошадях завода
Кировский завод так и делает: своих спортсменов сажает на своих коней. Правильная позиция. И на продажу идут хорошие лошади и в разведении остаётся немало своих же, показывающих отличные результаты.
 
а как его вернуть в разведение без яиц? или вообще по рукам пойдёт и хрен,а не результаты
А почему потенциально перспективный в спорте конь должен вдруг остаться без яиц? Если зверь адекватный и с перспективой карьерного роста, то резать яйца ему не станут ( только если владельцы не особо адекватны, наверное, или это будут показания ветврача). А если жеребец без мозгов , то на фиг такого в разведение, даже если он 7 пядей во лбу.
 
А если жеребец без мозгов , то на фиг такого в разведение, даже если он 7 пядей во лбу.
Вот полностью поддержу. Читала тут темку про рысаков,так так сплошные "убивцы" от определенного жеребца рождаются, а да, еще и жрут сами себя (конкретный такой сдвиг). Вот зачем мне такой неадекват, да еще и с яйцами, который спортсмена по стене размазывает. У нас, к сожалению, отбор по психике вообще мало ведется. Лапами красиво машет,160 в высоту прыгает, все,разводим, а то, что он всю жизнь на успокоительных живет в деннике без окон, ибо псих конкретный,это уже дело десятое.
 
В Германии спортивных конкурных кобыл в возрасте 5-6 лет многие отправляют в завод на случку. После рождения жеребенка и отъема возвращают в спорт. Считают, что выжеребка увеличивает объем легких, кобыла и физически лучше развивается, становится более глубокой. Вроде даже статистика была, что жеребившиеся кобылы показывают лучшие результаты
 
Как в нашей реальной жизни найти золотую середину?
А как все остальные находят :)? Сначала оценивают жеребца по природным данным, пока он еще молодой (3 года), если хорош, то прямо сразу начинают разводить (и морозить), паралелльно отдают в спорт, если он себя показывает, то и кроют и разводят, на показывает, кастрируют и отдают в любительский спорт. Плюс к этому времени (через 3-4 года) подрастает его первая ставка и можно посмотреть, как передает.

Да и с кобылами, сейчас если лошадь классная, то забирают яйцеклетки, а вынашивает жеребенка и нянчится с ним сурогатная мать, которая значительно дешевле.
 
В заводе должны оставаться лучшие кобылы. Даже без обсуждения, как мне кажется.

С жеребцами вопрос сложный. Жеребцы в разведение должны идти не просто лучшие, но проверенные в спорте. Поэтому пара лучших молодых заводских должны отдаваться в спорт на условиях, представлять и рекламировать завод, возвращаться туда и крыть.
А если не оправдают себя, значит брать на случку сторонних жеребцов.

В наших реалиях и то, и другое можно организовать. Но это все затраты
 
Про морозить сперму и тем более использовать яйцеклетки -- это не про наш край. Увы. Пока ни то, ни другое не доступно
 
выбора лошадей для последующего разведения

Так для разведения и выбирают на основании пройденных испытаний. Для спортивных пород одно из основных испытаний - это спортивные соревнования в соответствующей дисциплине.

Если жмут яйца-можно кастрировать.

Если фаберже жмет, то ни о каком разведении речи идти не может. Отбор должен проходить не только по техническим, но и по психологическим параметрам. Спортсмену нет нужды кастрировать адекватного жеребца, с адекватными даже опытные любители справляются.
 
Обязательно спорт! Итоги разведения по системе "паспорт правильного цвета", "прапрадед чемпион ссср", "победитель испытаний, которые мы сами и судили" мы все видим. И они не радуют.
 
В Европе создали систему испытаний и отбора, которая работает, их коннозаводство процветает, ежегодно рождается 18тыс.голов полукровных. Можно взять за пример их опыт, и не выдумывать велосипед, как сделали некоторые наши заводчики, а можно найти миллион отмазок про спасение чистопородного разведения, заваленный горизонт, вспомнить всех 10 голов за последние 20 лет которые уехали в загнивающий запад и спокойно жить дальше)))
 
Если фаберже жмет, то ни о каком разведении речи идти не может. Отбор должен проходить не только по техническим, но и по психологическим параметрам. Спортсмену нет нужды кастрировать адекватного жеребца, с адекватными даже опытные любители справляются.

Не соглашусь. У меня есть жеребец. Большепризный. Очень толковый и адекватный по голове.
Но ему именно жмет. Это выражается в том, что если использовать в случке, то несколько месяцев после он очень рассеянный. То есть вместо того, чтобы быть со всадником, сильно отвлекается и не реагирует на тонкие команды.
Не сбрасывает, не быкует, не делает ничего плохого.
Но на команду не реагирует сразу и быстро.

То есть конь адекватный. Но одновременно крыть и выступать не может.
 
Я не совсем в теме разведения, но почему ИО у КРС это обычное дело, а у лошадей - дорого?
 
по 100500 разу об одном и том же, тут и говорить не о чем, пускать туда или сюда, обратите внимание на Европу, не надо изобретать колесо, оно дано изобретено до вас
 
Сверху