Лучшее в спорт или в разведение?

Лучшее должно идти

  • 1. в разведение

    Голосов: 46 73,0%
  • 2. в спорт

    Голосов: 17 27,0%

  • Всего проголосовало
    63
Я не совсем в теме разведения, но почему ИО у КРС это обычное дело, а у лошадей - дорого?
Когда сама столкнулась с ИО, тоже задавала этот вопрос. Поискала информацию, насколько я поняла, на крупных фермах есть свои зоотехники, плюс семени, в массе, у них достаточное количество и не нужно оплачивать отдельно вызовы, поголовье больше и опыта соответственно, чтоб набить руку.
На форуме частных владельцев буренок, народ так же жалуется на малое количество специалистов, кривое осеменение и ошибки в установлении стельности.
 
Я не столько в плане осеменить имею в виду, а в смысле проблемы хозяйству наморозить семени.
 
Я не столько в плане осеменить имею в виду, а в смысле проблемы хозяйству наморозить семени.
Так это и не проблема (только смысл то морозить много посредственных), всё интересное начинается на этапе осеменения)
 
ИО - это супер, но это дороговато - само хранение, тем более не зная выгорит ли дело с определённым жеребцом. Да и потом, а семя в 3 года уже созревшее? И не будет ли проблем ( особенно с некоторыми) с жеребцами, попробовавшими "кобылу" в столь юном возрасте?
Здесь
https://www.prokoni.ru/articles/153...i_mira__a_ne_rojdat_posredstvennostey___.html написано что хранения семени не очень дорого 500р/год одной дозы.
 
Так это и не проблема (только смысл то морозить много посредственных), всё интересное начинается на этапе осеменения)
Ну так если хозяйство большое, можно своего специалиста для этих целей завести, а если маленькое - вряд ли ио с вызовом осеменатора будет стоить дороже, чем отвезти кобыл на случку.
А специалисты в этой сфере будут появляться, если будет спрос
 
Жеребцы однозначно должны идти в спорт. А уж выступать за заводчика, или морозиться и продаваться - как поступить решать заводчику. Уже действительно, миллион раз переговорено, что не желают спортсмены покупать лошадь от папы, у которого только документы... Кобылы , соглашусь тоже, что лучшие должны оставаться в хозяйстве. Иначе смысл какой в разведении? Разводить лишь бы кого?
 
Ну так если хозяйство большое, можно своего специалиста для этих целей завести, а если маленькое - вряд ли ио с вызовом осеменатора будет стоить дороже, чем отвезти кобыл на случку.
А специалисты в этой сфере будут появляться, если будет спрос
Если мы сравниваем молочную ферму-то там поголовье в 500-1500 голов, крупное коннозаводческое хозяйство сейчас -это до 100 голов, и то я не уверена, что такие еще остались, если они не мясные, а там ИО не нужно.
Про спрос, он есть, но тут специфика какая-заводчики, которые могут позволить себе покупать дорогое семя в европе, могут вызвать (либо привезти кобылу)хорошего специалиста, который приедет с современной аппаратурой и будет сидеть ждать по часам фолликул. Вопрос в финансах, не так много хозяйств, которые могут позволить покупать такое семя, а держать ради случного сезона работника при 10 кобылах не особо имеет смысл. Просто зоотехник, который обладает навыками оператора ИО, без оборудования и знаний-это выброшенные на ветер деньги.
 
по 100500 разу об одном и том же, тут и говорить не о чем, пускать туда или сюда, обратите внимание на Европу, не надо изобретать колесо, оно дано изобретено до вас
Вся беда в том, что европейское колесо у нас становится квадратным и не едет.
Не получается перенести евроопыт на родную землю без доработки))
 
ИМХО, как вообще можно понять, лучшая ли это лошадь, если не отдавать ее в спорт. Даже если, например, прыжок и движения аховые, это совсем не значит, что лошадь лучшая, у нее может быть плохое здоровье, и она не может в принципе нести нагрузки, у нее может не быть желания напрягаться, у нее может не хватать психики адоптироваться к соревнованиям, если не отправлять лошадей в спорт, чтобы все это проверить, то как тогда разводить спортивных лошадей :)? Причем проверять надо не на уровне "молодые лошади" а в том числе по серьезным нагрузкам, а до них нужно таки дотренироваться :)
 
Последнее редактирование:
Европейский опыт при всем желании невозможно перенести в колхоз, даже если там хорошее поголовье, талантливый зоотехник и берейтор.
А во всей стране нет специалиста по искусственному осеменению, по крайне мере такого, у кого бы зажеребляемость была бы выше 30%.
 
Нуу. ..У нас появился ХартлиХорзХаус центр репродуктологии со специалистами и всем оборудованием
 
Нуу. ..У нас появился ХартлиХорзХаус центр репродуктологии со специалистами и всем оборудованием

И? Там цены абсолютно недоступные для абсолютного большинства конных хозяйств.
Мы считали. Даже если все прошло супер и кобыла покрылась с первого раза, выносила и родила хорошего жеребенка, себестоимость его будет гораздо выше, чем готов платить наш конный рынок.

ХартлиХорзХаус хороший вариант для богатого частника, который хочет от своей кобылы получить классного жеребенка и не сильно парится, во что это в результате выльется.
Но для племенных хозяйств это из разряда "почитать-поглазеть интересно, но и только".
 
Ну этот не единственный вариант. Есть еще Вика Аликперова. А есть еще возможность взять в штат ветеринара , знающего репродуктологию . Сосуд Дюара стоит недорого.
 
Ну этот не единственный вариант. Есть еще Вика Аликперова. А есть еще возможность взять в штат ветеринара , знающего репродуктологию . Сосуд Дюара стоит недорого.

Это теория.
Автор этой ветки не из Москвы и даже не из Подмосковья, а из Беларуси.
Со своим таможенным законодательством (когда официально ввести сперму не только не просто, но и дорого).
Со своей спецификой -- коневодство у нас на 95% государственное, а не частное, со всеми вытекающими.
А количество спортивных конематок на ВСЮ!!! страну -- порядка 200 голов.

А чтобы был экономический смысл организовывать на месте лабораторию по искусственному осеменению, количество кобыл в хозяйстве должно быть соответствующим. Не 20-30 точно.

Не говорю, что это вот просто безнадега и ничего нельзя сделать.
Можно, и делается. И лошади приличные рождаются. Но какими-то особо сложными обходными путями.
 
А есть еще возможность взять в штат ветеринара , знающего репродуктологию . Сосуд Дюара стоит недорого.
А еще есть официальные ветеринарные правила для ввоза семенного материала, которые государственное предприятие ( по крайней мере у нас в Беларуси) выполнить не в состоянии(

ГЛАВА 12 ВЕТЕРИНАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПРИ ВВОЗЕ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА И (ИЛИ) ПЕРЕМЕЩЕНИИ МЕЖДУ ГОСУДАРСТВАМИ-ЧЛЕНАМИ СПЕРМЫ ПЛЕМЕННЫХ ЖЕРЕБЦОВ


К ввозу на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) перемещению между государствами-членами допускается сперма жеребцов, полученная от здоровых животных в центрах отбора спермы и (или) в центрах искусственного осеменения. Хозяйства, в которых содержатся жеребцы-производители, центры отбора спермы и (или) центры искусственного осеменения должны быть расположены на территориях, свободных от заразных болезней животных: – африканской чумы лошадей – в течение последних 24 месяцев на территории страны или административной территории в соответствии с регионализацией; – случной болезни (Trypanosoma equiperdum), везикулярного стоматита – в течение последних 24 месяцев на территории страны или административной территории в соответствии с регионализацией; – сапа – в течение последних 6 месяцев на территории хозяйства; – гриппа лошадей – при отсутствии клинических случаев в течение последних 21 дня на территории хозяйства; – инфекционного метрита лошадей – в течение последних 12 месяцев на территории хозяйства; – вирусного артериита – в соответствии с рекомендациями Кодекса МЭБ; – лептоспироза, сурры (Trypanosoma evansi) – в течение последних 6 месяцев на территории хозяйства; – инфекционной анемии – в течение последних 3 месяцев на территории хозяйства. Жеребцы-производители должны содержаться в хозяйствах, центрах отбора спермы и (или) центрах искусственного осеменения изолированно не менее 60 дней до сбора спермы и в течение этого периода не должны использоваться для естественного осеменения. Жеребцы-производители не должны быть вакцинированы против ринопневмонии, африканской чумы лошадей и инфекционного метрита. В сроки рекомендованные МЭБ перед взятием спермы жеребцов исследуют на случную болезнь, сурру, ринопневмонию, инфекционный метрит, инфекционную анемию, вирусный артериит, везикулярный стоматит, бруцеллез, туберкулез, лептоспироз. В сперме не должно содержаться патогенных и токсикогенных микроорганизмов. Сперма должна быть отобрана, храниться и транспортироваться в соответствии с рекомендациями Кодекса МЭБ.
 
Да, хочется уточнить, что хозяйство находится в Беларуси. И не обладает финвозможностями топовых европейских хозяйств. Иначе разговор о правильных и неисполнимых вещах.

Присоединюсь к тем, кто за то, чтобы лучших кобыл оставлять себе, а лучших жеребцов продавать.
Поясню.

Как бы часто кобылы не попадали в мировой спортивный топ, но спортсмены не очень любят кобыл. Справедливо это или нет – тема другого разговора, но оно вот так. Не очень они ценятся спортсменами, а вот для заводчика кобылы – это бОльшая часть успеха. Так лучше тогда сохранить их для себя.
Дальше. У наших конников нет такой привычки, как крыть кобылу в 3 года, а уже потом работать её в спорт. Поэтому кобыла, будучи проданной в спорт, в разведение не вернётся. Какому заводчику нужна никогда не рожавшая кобыла в 15 и старше лет?
Поэтому, да, лучшие кобылы должны остаться в хозяйстве.

Жеребцов надо продавать, потому что спортсмены их с удовольствием возьмут в работу. А лучшие жеребцы дадут рекламу хозяйству.
В вариант «отдать спортсмену в работу под условия» я не верю. Не будет хороший и востребованный спортсмен брать в бесплатную работу лошадь, которую будут дёргать на случки. Ни одному спортсмену не понравится риск травмы лошади и вот этот период после случек, когда жеребец будет мысленно не в работе, а всё ещё в кобылах. Для спортсмена это какой-то мазохизм получится.))) Вот если хозяйство будет спортсмену работу оплачивать и лошадь содержать – другой коленкор. Платите деньги и работать будет. Но может ли себе такой вариант как «турнирная лошадь» позволить себе хозяйство?
Следующий момент. Жеребец не кобыла и оставляет после себя много потомства. Поэтому никаких сыновей нет смысла оставлять, пока отец продуцирует в хозяйстве. Иначе:
- в хозяйстве появляется жеребец, близкородственный многим молодым кобылам;
- теряется возможность увидеть своего перспективного выпускника в спорте;
- будет очень трудно аргументировать когда потенциальный покупатель спросит на каком основании жеребёнок считается перспективным в спорт. Кобылы хозяйства не выступали – но это и простительно. А отец получится, что не выступал. И дед жеребёнка не выступал. Прадед, прадед выступал! Но не слишком ли это дальняя связь?)))

Откуда хозяйству брать хороших жеребцов?
- брать в аренду, отправлять кобыл на ИО, благодаря заработанным деньгам на продажах реально хорошего молодняка спортсменам;
- брать травмированных/возрастных импортных жеребцов из спорта. В Вертилишках таких два жеребца стоит, в Полочанах тоже два. Возрастные импортные жеребцы с турнирными результатами. Два были проданы в разведение точно из-за травм. А наши хозяйства и рады: высокие импортные жеребцы с реальными результатами в спорте.
- искать интересных жеребцов среди частников. Навскидку вспомнила двух таких (красивенных, на классных движениям, с хорошим происхождением), к владельцам которых можно было бы прийти с таким предложением: взять в аренду на случной сезон. Сейчас один этот конь мерин, второй продан, увезён в Россию и тоже мерин. Оба показали отличный спортивный результат. Но в 3-4 года они были у нас тут в частных руках жеребцами. Но приходил ли к владельцам кто тогда?
 
А почему бесплатную работу? Можно предоставить интересные условия для спортсменов, Хартили Хорс Хаус, Взлёт же как то заинтересовали?
 
- искать интересных жеребцов среди частников. Навскидку вспомнила двух таких (красивенных, на классных движениям, с хорошим происхождением), к владельцам которых можно было бы прийти с таким предложением: взять в аренду на случной сезон. Сейчас один этот конь мерин, второй продан, увезён в Россию и тоже мерин. Оба показали отличный спортивный результат. Но в 3-4 года они были у нас тут в частных руках жеребцами. Но приходил ли к владельцам кто тогда?
А что эти жеребцы представляли из себя в 3-4 года?
Зачем частному владельцу жеребца, которого он на 99% готовит на продажу заморачиваться со случками и риском травмирования?
 
Сверху