Лошадь плохо двигается

lily11

Новичок
Крик души....
В работе жеребец 13 лет, сложный характер,(тяжёлое детство, выкупили таким) укусит и ударит при первой же возможности.
Людей, которых знает не тронет.
Долго время работали на доверие, все пошло в гору, договорились и наладили отношения.
Столкнулась вот с какой проблемой, отсутствие интереса к работе в принципе, что на корде, что под верхом(только через ругательство)
*Что бы выслать в рысь/галоп приходилось применять много усилий - исправили, сейчас с корпуса выходит... Но желания продолжать двигаться дальше нету.

До меня с ним работала девушка, с хлыстом и шпорами добивались своего, я так не очень хочу...

Сейчас руки опускаются, на кавалетти заходит вяло, не держит темп и все в этом духе
Хочу спросить у вас совета, какие упражнения добавить, на что сделать акцент?
Кушает хорошо, проблем по здоровью нет,
 
Точно проблем по здоровью нет? С ветеринаром как следует смотрели?
Если и правда нет, то может овса увеличить или витаминок дать?
 
зачем покупать таких лошадей и мучиться потом?
захотелось и купилось.Форум открытый смысла критиковать нет,не знаете что сказать-пройдите мимо.Если нет интереса к работе,значит лучше отстать и может дать перерыв,работа на корде/вожжах и прочее.Общение и работа с лошадью это не только "сел-поскакал".
 
До меня с ним работала девушка, с хлыстом и шпорами добивались своего, я так не очень хочу...

,
отказываясь работать тугих лошадей со шпорами и хлыстом вы можете элементарно "затупить на шенкель" и в один прекрасный момент он у вас вообще встанет. ему этот ваш шенкель - пф.. и со временем он поймёт, что можно совсем не бежать.
шпора - это нормально, если у вас правильно лежит нога, то можно всю тренировку откатать не тронув шпорой. послали шенкелем. нет реакции? послали шенкелем под шпору. раз, два, три - закрепляется рефлекс бежать от шенкеля. аналогично с хлыстом. послали шенкелем, нет реакци? послали шенкелем под хлыст. главное не применять шпору и хлыст отдельно от шенкеля. не забывайте хвалить за правильные реакции.
удачи в работе.
 
Я имела дело с двумя такими (на самом деле, больше, но долго - с двумя), один жеребец, второй поздно кастрированный мерин. И я присоединюсь к тому, что выше написала @Кэтрин Де Бург . Не будет эта лошадь летать, как пушинка, просто от ноги без шпор и хлыста. Потому что он великолепно понимает, что заставить вы его не сможете, а ему самому эта работа не сдалась, кроме того, тут еще жеребцовое "кто ты такая, чтобы мне указывать". Мотивацию в этом возрасте вы ему не создадите, такая вещь, как рабочая этика (work ethics) закладывается в молодом возрасте, и если в 13 лет это лошадь "пойду постою", то таким он и останется. Поотдыхать вы его конечно можете оставить, но заверяю вас, это ничего не даст, когда начнете вводить в работу, будет кратковременная активность, потом все вернется, может быть, даже в худшем варианте. Может быть небольшой шанс, что смена деятельности будет для него благотворна (хороший галоп в полях, прыжки повыше, чем кавалетти), но из того что я вижу из своего опыта и опыта других, такие лошади более-менее работают только в сильных и строгих руках (и ногах).
Да, кстати, про опыт. Очень хорошо такая лошадь учит накачивать корпусом и долбить ногой, и силовой езде тоже.
 
Подчинение посылу и желание двигаться - это, в общем случае, разные вещи, хотя и связанные. Если нет ни того, ни другого, получаем недвижимость на манеже(. По поводу подчинения посылу:

нет реакции? послали шенкелем под шпору. раз, два, три - закрепляется рефлекс бежать от шенкеля.
Ничего лучше выработки условного рефлекса пока не придумали.

Что касаемо желания двигаться, то тут всё сложнее. По идее, активность заложена в лошадиной природе, если у лошади совсем нет желания двигаться, что-то явно пошло не так. Для начала, надо понять, жеребец не желает двигаться вообще, или ему конкретно не нравится работа в манеже и взаимодействие с человеком. Конь, как я понял, характерный, как вариант, нежелание двигаться на манеже может быть одной из форм протеста. Возможно, ему скучно выполнять манежные упражнения или он считает их бессмысленной тратой времени и сил.
Может быть небольшой шанс, что смена деятельности будет для него благотворна (хороший галоп в полях, прыжки повыше, чем кавалетти)
В любом случае, работайте на максимально широких аллюрах, сокращения и всякий контроль поводом уменьшите до безопасного минимума. Придумайте какие-нибудь упражнения, требующие от коня напряжения ума, например, хитрые (но не очень крутые!) заходы на те же кавалетти с жерди-подсказки. Короче, старайтесь сделать так, чтобы конь получал удовольствие от работы с Вами и от собственной "крутости". Жеребцы часто ведутся на "слабо?". Если сумеете перевести природную злость в активное движение, то проблема, скорее всего, будет решена. Другое дело, что можно нарваться на другую крайность, и формой протеста станет нежелание останавливаться. Тут поможет только опыт и чувство меры.

Другой причиной может быть природная особенность обмена веществ, когда "чем меньше конь двигается, тем меньше ему хочется двигаться".
Поотдыхать вы его конечно можете оставить, но заверяю вас, это ничего не даст, когда начнете вводить в работу, будет кратковременная активность, потом все вернется, может быть, даже в худшем варианте.
По идее, при таких проблемах помогают регулярные прогулки в полях или на природе, обязательно с резвыми кончиками галопов. Если в одиночестве ленится, можно взять в компанию активных лошадей, редко кто откажется поскакать в группе.
 
Последнее редактирование:
Нет, к сожалению, это все помогает как правило именно в полях и возвращается на круги своя в манеже с подобранным поводом и необходимостью работать и подчиняться.
 
Лошадь, а тем более жеребец - это животное, которое блюдет иерархию.
И пытаясь работать с этим животным одним только пряником вы добьетесь стабильного сидения на шее. Лошадь будет делать что-то только если ваша назойливость будет более невыносима, чем то, что вы просите. Как только лошадь посчитает, что проще потерпеть пока вы отстанете (или проявить агрессию/"построить вас"),, а потом идти заниматься своими делами - это будет сделано.
И посмотрите - он таки уже это делает)
Как уже написали выше - двиньте хлыстиком (возможно будет достаточно слабого шлепка, возможно придется хорошо приложить - зависит от того насколько ему позволяли отлынивать ранее) и поощрите правильный ответ. И проблемы не будет.
Но я бы начала с корды. Научите коня не просто бегать, а качественно работать на корде. Чтоб с хорошим заступом на рыси, активно, чтобы и зад, и плечи работали.. чтобы расслаблялся и шея была внизу. Тогда под седлом будет проще.
 
отказываясь работать тугих лошадей со шпорами и хлыстом вы можете элементарно "затупить на шенкель" и в один прекрасный момент он у вас вообще встанет. ему этот ваш шенкель - пф.. и со временем он поймёт, что можно совсем не бежать.
шпора - это нормально, если у вас правильно лежит нога, то можно всю тренировку откатать не тронув шпорой. послали шенкелем. нет реакции? послали шенкелем под шпору. раз, два, три - закрепляется рефлекс бежать от шенкеля. аналогично с хлыстом. послали шенкелем, нет реакци? послали шенкелем под хлыст. главное не применять шпору и хлыст отдельно от шенкеля. не забывайте хвалить за правильные реакции.
удачи в работе.

Я делала примечание:
*Что бы выслать в рысь/галоп приходилось применять много усилий - исправили, сейчас с корпуса выходит... Но желания продолжать двигаться дальше нет..
Изначально лошадь была тугая на шенкель, я это испривляла.
 
Если лошадь не тугая на шенкель - в чем проблема воспользоватся им?
Если он не двигается в ответ на посыл - значит игнорирует шенкель.
 
отказываясь работать тугих лошадей со шпорами и хлыстом вы можете элементарно "затупить на шенкель" и в один прекрасный момент он у вас вообще встанет. ему этот ваш шенкель - пф.. и со временем он поймёт, что можно совсем не бежать.
шпора - это нормально, если у вас правильно лежит нога, то можно всю тренировку откатать не тронув шпорой. послали шенкелем. нет реакции? послали шенкелем под шпору. раз, два, три - закрепляется рефлекс бежать от шенкеля. аналогично с хлыстом. послали шенкелем, нет реакци? послали шенкелем под хлыст. главное не применять шпору и хлыст отдельно от шенкеля. не забывайте хвалить за правильные реакции.
удачи в работе.
ЭЭЭЭЭЭЭЭ если лошадь не двигается на шенкель то шпора тут не поможет . Когда я начинала работать своего жеребца , то я сняла шпоры ибо правильной реакции на шенкель вообще не было . Очень много статей про то что если лошадь затуплена на шенкель и повод то наоборот надо снять все усиление воздействий и начать сначала . Да будет не легко , но вариантов тут нет . Зато потом будет вам счастье и без хлыста и без шпор .)))
 
ЭЭЭЭЭЭЭЭ если лошадь не двигается на шенкель то шпора тут не поможет . Когда я начинала работать своего жеребца , то я сняла шпоры ибо правильной реакции на шенкель вообще не было . Очень много статей про то что если лошадь затуплена на шенкель и повод то наоборот надо снять все усиление воздействий и начать сначала . Да будет не легко , но вариантов тут нет . Зато потом будет вам счастье и без хлыста и без шпор .)))
спорить не буду. я поделилась личным опытом. кто знает как сделать иначе - пишите! всегда рада новому
 
Так, чисто на всякий случай - а сам по себе он двигается? на свободе, без корды, в леваде, итд.
А то может там и правда дело не в шенкеле, и протест не от вредности идет.
А если на свободе дым изо всех мест, то долго и трудно работаем над одним и тем же: двинули шенкелем - стоит - двинули шпорой - стоит - двинули хлыстом - стоит, всекли хлыстом - о, побежал, похвалили, угостили, повторить.
И так до тех пор, пока не начнет отвечать на движение мысли. Если хвалить вовремя (и останавливаться в требованиях тоже вовремя, за одну тренировку двигаться с энтузиазмом не приучишь) они очень даже быстро соображают.
 
я имела ввиду пример работы. Что, собственно, нужно делать?
а я статьи ищу .Вот наткнулась пока не на совсем ту , но то же полезную , примерно так я и делала https://www.prokoni.ru/articles/1221/kak_rasshevelit_lenivuyu_loshad_.html
Если лошадь затуплена на шенкель то почти всегда она свалена на перед , так по крайне мере было у меня . При движении вперед он вламывался в руку так что у меня слезы из глаз брызгали . Делала много переходов , двину на мягкий повод , только начинает валится переход и потихоньку потихоньку он стал двигаться вперед .Тут еще не маловажный момент что надо двигать в тот момент когда смягчается повод если уперся в повод двигать бесполезно , еще больше уляжется и упадет на перед и ни движение загасится .
 
Сверху