Оценить лошадь по видео.

Простите, вы хоть одну лошадь до уровня юношеских езд лично в жизни готовили? Поскольку складывается ощущение, что вы полный профан в вопросах выездки, данная тема немного не об Больших ездах, но отвечу коротко, есть прецеденты, когда и рысаки и беспородные лошади и тяжеловозные лошади бежали по ездам уровня Большого приза, за очень редким исключением, это были слезы и ужас, зачем берейтора и тренера выпускали данные пары на старт дял меня было загадочно. К примеру Питерский Хан, самый яркий и известный на данном сайте. Я могу назвать еще как минимум 3-4 головы рысистых корней или тяжеловозных, которых подготовили по Большим ездам через немогу, толку от этого было на мой взгляд мало. Кто то работал не плохо пассаж-пиаффе, кто то получал достойные баллы за пируэты и менки, но гармоничной работы по езде данного уровня сложности я не видел не разу, за одним единственным исключением - орловский Балагур, но это именно что тот один процент исключения и схождения уникальных обстоятельства, тренер гениальный- Теодореску, сильная всадница- Корелова, богатый спонсор- владелец КСК Пассаж, и очень талантливая не побоюсь этого слова уникальная лошадь.

Собственно показать по отдельно элементы Б.П. можно, вон в цирке лошади крутят и пируэты, и пассаж с пиаффе и менки в темп вставляют, другой вопрос какого качества, и может ли цирковая лошадь выполняющая по отдельности в номере на арене цирка, элементы "высшей школы" бежать по схеме Большого приза?
А абстрактный вопрос любая л лошадь может кружить и гарцевать по Большим ездам, ответ такой же абстрактный, если готовить лошадь к ездам данного уровня сложности без учета ее психических и физических возможностей, это будет не выездка а дрессура с соответствующим результатом на стартах. Плюс почти наверняка поломанное здоровье лошади, поскольку никакой разницы в натаскивании неспособной прыгать 160 см маршруты лошади и неспособной по своим ТТХ лошади к большим ездам я не вижу. Просто при подготовки к маршрутам 16 неспособной савраски вначале убьется всадник, а потом только лошадь. А при работа на большие езды тяжика, вначале убьются ноги и психик лошади а потом только всадник.
 
Любой ли человек может танцевать балет? Научиться азам сможет любой (с поправкой на то, что даже поперечный шпагат дано сделать не всем, хоть обрастягивайся, конструкцию тазобедренных суставов не обманешь). Станцевать партию Авроры целиком - очень немногие.
Очень большая гибкость и сила, прочные, но невероятно эластичные связки, очень большая скорость реакции, большая выносливость, чувство ритма, психологическая способность находиться в наивысшей концентрации длительное время, особенность мускулатуры, позволяющая молниеносно выталкивать вес вверх. Ничего не напоминает? А также - необходимое строение шеи, чтобы в полном объеме дышать в максимальном сборе.
 
Посыпаю голову пеплом, не умею читать, но видимо я в одной группе с Г.Б. и большей части форума, вы немного не умеете писать и формулировать свои мысли. Я вообще обычно более чем спокоен, тем более когда приходится общаться с товарищами далекими от практической стороны вопроса.
 
Куда уж конкретнее формулировать.... я даже не знаю
Научитесь смотреть на себя со стороны и думать головой.
Такое ощущение, что брызгать слюнками от возмущения и оскорблять окружающих просто так - это все, что вы можете.
 
вот ещё один конкретный ответ на конкретный вопрос "Почему?"
Так весь мой второй абзац, он конкретно про это - что должно быть у лошади, кроме 4 ног и головы, чтобы выдержать нагрузку для подготовки к схеме БП и не развалиться. И то не все справляются, голова не позволяет. А ли этого нет, зачем мучить? Чтобы положить или замкнуть?
 
Cathie :), извините, не очень поняла, в какой момент вы от балета перешли к конному спорту, так что выделила только то, где вот точно)))
 
Так там прикол в том, что все совпадает )))
нет. вот вы пишите:
Очень большая гибкость и сила, прочные, но невероятно эластичные связки, очень большая скорость реакции, большая выносливость, чувство ритма, психологическая способность находиться в наивысшей концентрации длительное время, особенность мускулатуры, позволяющая молниеносно выталкивать вес вверх.
большинство из этих навыков приобретённые: гибкость, сила, эластичность связок и пр нарабатываются постепенно, а не берутся из ниоткуда, а вот
необходимое строение шеи, чтобы в полном объеме дышать в максимальном сборе.
- это уже генетика и определяющий фактор
 
Ничего подобного, эластичность связок, предельная скорость реакции - это врожденные свойства. Гибкость тоже имеет самое прямое отношение к особенностям соединительной ткани.
Выносливость, к слову, тоже, иначе не было бы разделения на стайеров и спринтеров.
Развить можно только то качество, которое уже есть.
 
Как писал Карл Хестер, я не могу дать Нип Таку задние ноги Валегро)

Полагаю, еще важный фактор это работоспособность и скорость реакции у лошади, а также сила и смелость, чтобы это все проехать-выдюжить успешно.
 
Смелость - не обязательно, трусоватые лошади есть большепризные, и были (Гарпун, например,как говорила Н.А. Менькова в интервью). Мы же говорим не о победе, а о том, чтобы собрать и проехать эту езду полностью.
 
Мы же говорим не о победе, а о том, чтобы собрать и проехать эту езду полностью.

Что-то да, у меня ощущение, что вы об очень разных вещах говорите. "Собрать и проехать езду полностью" не на старте под собственную оценку или оценку приятельницы - это одно. Проехать на старте хотя бы под оценку судей высшей категории, даже не трогая звезды, чтобы не было ни одной оценки ниже 5, раз уж 5 - это достаточно - это другое дело. И разница между первым и вторым в выездке это и есть разница между есть большой приз и нет большого приза.
 
Плавно тема перетекает в "Стоит ли ехать БП меньше 60?".
По мне, так не стоит, потому что это либо косяки по управлению, либо недостаточность подготовки лошади/неспособность ее затащить БП. В обоих случаях, это не достаточно хорошее выполнение схемы по БП...
 
А у меня ощущение, что вы читаете не сначала. "Мы же говорим не о победе", написала я при упоминании смелости. Победа - это максимально высокие баллы, для этого, в том числе нужна, но как показывает практика топ-всадников - не обязательна смелость.
О том чтобы дома изобразить БП примерно на 50% я вообще нигде не писала, потому что большим призом это не считаю в принципе.
 
Да не, речь не о победе, речь о 60+ процентах. В идеале, 65+.
Просто разве можно сказать, что я хорошо еду те же ППД, если я его еду меньше 60? Со стыда сгореть можно. Я б точно сгорела... И зачем тогда ехать...
 
Да не, речь не о победе, речь о 60+ процентах. В идеале, 65+.
Просто разве можно сказать, что я хорошо еду те же ППД, если я его еду меньше 60? Со стыда сгореть можно. Я б точно сгорела... И зачем тогда ехать...
Не могу ничего возразить, так и есть.
 
Речь не шла о процентах и соревнованиях вообще.
Что ж вы все так к ним приклеены.

А выездка на лошадях, которые знать не знают о контакте и сборе, но едут в т.ч. и достаточно продвинутые езды. И даже разряды за это получают - считается выездкой?
 
Сверху