Вопиющее невежество или издевательство над животными?

Откуда взялся весь этот ахтунг насчёт концентратов - в целом понятно... вот табличка из довольно известной книги очень известных советских авторов: Ласков А. А., Афанасьев А. В., Балакшин О. А., Пэрн Э. М. "Тренинг и испытания скаковых лошадей" Москва, "Колос", 1982 год.

000038.jpg

Это что? В кг? В сутки? А как в них это влезало? Или в неделю? Тогда, вроде, мало.
Или КЕ? Тогда вообще ниче не понимаю.
 
В обычной жизни жмыхи/жом/втм. На соревнованиях (когда нужно быстро восполнять запасы энергии) плющенный овес (или мюсли с овсом) + морковь. Но самое главное - посевное сено. А не непонятного состава разнотравье.
Не поняла ваш ответ , то есть вы кормите жомами и жмыхом +сено и морковь , овес вообще не даете только на старты плющеный . Ну вообще надо чуть чуть давать что бы введение овса не было резким . Причем уже доказано что все доки цельноядерный овес лучше плющеного . Я уже говорила что достаточно здоровую лошадь чем не корми она всегда в отличном состоянии . У нас очень хорошее сено это один из плюсов нашей конюшни . У меня пример перед глазами .Мерин 2002 года ел всю жизнь овес и сено , морковь , не единых колик и ламинитов , но очень сильный зверь . Короче если здоровый как не корми , как не изгаляйся , все хорошо будет .)))Про жомы задумалась уже , но не знаю какие брать на пробу , чтоб меньшей концентрацией жиров было .
 
Последнее редактирование:
Но самое главное - посевное сено. А не непонятного состава разнотравье.
Не для спора, а просто из опыта... к сожалению, посевное сено бывает настолько богатым, что нек. лошади получают острый ламинит на нём одном. :( Понимаю, поверить трудно, но это факт: разнотравье в среднем безопаснее.
Этот факт подтверждается и нек. совсем недавними исследованиями, которые говорят вот что: основу здорового рациона любой лошади должны составлять не просто грубые корма, а сравнительно более бедные грубые корма. То есть идеальная лошадиная диета ближе к ослиной, самое подходящее сено должно быть более жёлтым, чем зелёным. :)
Поэтому оптимальное кормление спортивной лошади - это всегда путь по лезвию ножа: как запихнуть внутрь побольше всего, не навредив или навредив поменьше, особенно на фоне почти неизбежного стресса от регулярных поездок на соревы и обратно... сложнейшая задача!

Это что? В кг? В сутки? А как в них это влезало? Или в неделю? Тогда, вроде, мало.
А, виноват, пардон!.. это центнеров на одну голову в год.
 
Почему цельноядерный овес лучше плющеного? Кем доказано? Я в первый раз такое слышу. Перевариваемость плющеного овса лучше , а улучшение перестальтики цельным овсом- бред чистой воды.
 
Вот интересно. При СССР кормили овсом и сеном 6 кг, в лучшем случае + 2 кг морковки. И ни о каком раке желудка лошадей, а так же аллергиях и пр. не знали. Сейчас кормят чёрти чем (мюсли, жомы, жмыхи и т.д) а лошади болеют уже человеческими практически болезнями. Вот как так? Не на какие мысли не наводит?
Меня это наводит на мысли, что с улучшением диагностики увеличилось количество зарегистрированных заболеваний лошадей. Раньше никто не делал лошадям гастроскопию, например.
 
Это что? В кг? В сутки? А как в них это влезало? Или в неделю? Тогда, вроде, мало.
Или КЕ? Тогда вообще ниче не понимаю.

Таблица выдернута из конткста и возможно не полностью отсканирована. Называется она "годовые нормы кормления верховых лошадей", а вот в чем выражены цифры - в %, кг или центнерах, совершенно непонятно. Скорее всего это расчет годовой потребности в кормах.

Далее текст выглядит более чем адекватным:

"На основании этих норм, а также с учетом питательности кормов в конном заводе составляют рационы на каждую группу лошадей. При составлении рационов особое внимание уделяют сбалансированности их не только по общей питательности, но и по витаминам, макро- и микроэлементам. Для кормления лошадей используют только высококачественные корма, без каких-либо вредных примесей, нормального цвета и запаха. Кормление верховых лошадей, особенно молодняка в тренинге и в период испытаний, должно быть строго индивидуальным в зависимости от возраста, физиологического состояния, темперамента лошади, ее аппетита, а также от уровня тренировочной нагрузки."

Полная версия книги выложена по ссылке: http://konevodstvo.su/books/item/f00/s00/z0000021/st036.shtml
 
Не поняла ваш ответ , то есть вы кормите жомами и жмыхом +сено и морковь , овес вообще не даете только на старты плющеный . Ну вообще надо чуть чуть давать что бы введение овса не было резким .
В ежедневном рационе 300 г плющенного овса в составе обеденной каши. Морковь в ежедневном рационе в маленьком количестве.
Причем уже доказано что все доки цельноядерный овес лучше плющеного .
Чем лучше? Тем, что половина в навозе остается? Плющенный плох тем, что нельзя долго хранить, т.е. нужно плющить на каждый день.
самое подходящее сено должно быть более жёлтым, чем зелёным. :)
Посевная тимофеевка и есть желтая. За что ее и не любят брать на конюшни, т.к. вид непрезентабельный. Зеленая тимофеевка бывает в небольших количествах с первого укоса.
 
Меня это наводит на мысли, что с улучшением диагностики увеличилось количество зарегистрированных заболеваний лошадей. Раньше никто не делал лошадям гастроскопию, например.
Именно так. Пришли, например, в ветеринарию инструменты на основе высококачественного оптического волокна - вот всё и стало видно. Полостные операции стало возможно делать потоком и практически по стандартам человеческой медицины, а не с повалом на соломе - и новый рывок...
 
Почему цельноядерный овес лучше плющеного? Кем доказано? Я в первый раз такое слышу. Перевариваемость плющеного овса лучше , а улучшение перестальтики цельным овсом- бред чистой воды.
Почему цельноядерный овес лучше плющеного? Кем доказано? Я в первый раз такое слышу. Перевариваемость плющеного овса лучше , а улучшение перестальтики цельным овсом- бред чистой воды.
А ты у вета своего спроси )))Усвояимость повышается только на 10-16% и хорош для жеребят и пожилых лошадей , но есть много минусов , опять статью искать , сейчас.Короче бытует мнение что это просто очень экономично , так как он легче чем обычный овес . Легче он на 200 гр если брать гарец от мюслей .
Вы же писали 2-3-2
Гарца а гарец 500гр и 700гр каши
 
Последнее редактирование:
Таблица выдернута из конткста и возможно не полностью отсканирована. Называется она "годовые нормы кормления верховых лошадей", а вот в чем выражены цифры - в %, кг или центнерах, совершенно непонятно. Скорее всего это расчет годовой потребности в кормах.
Пояснил выше: это центнеры на голову в год.

Далее текст выглядит более чем адекватным:
Там есть светлые моменты - например, рекомендация проращивать овёс совершенно актуальна и ныне - но в целом пользоваться этой книгой для составления рациона... мягко говоря, не стоит... :rolleyes:
 
Вы же писали 2-3-2
Гарца а гарец 500грплющелки и 700гркаши
В ежедневном рационе 300 г плющенного овса в составе обеденной каши. Морковь в ежедневном рационе в маленьком количестве.

Чем лучше? Тем, что половина в навозе остается? Плющенный плох тем, что нельзя долго хранить, т.е. нужно плющить на каждый день.

Посевная тимофеевка и есть желтая. За что ее и не любят брать на конюшни, т.к. вид непрезентабельный. Зеленая тимофеевка бывает в небольших количествах с первого укоса.
ООООО я да же ошиблась всего 5-6% .)))Так что это экономия и все и у кого зубов нет .Теперь несколько слов о плющеном овсе. Самое распространенное мнение среди конников, что плющеный овес гораздо лучше усваивается и переваривается! К сожалению, это «гораздо» составляет всего 5 – 6% по сравнению с цельным овсом. Улучшение переваримости и усваиваемости происходит за счет облегчения пережевывания такого овса, и даже если лошадь недостаточно его пережевала, пленчатая оболочка, разорванная в процессе плющения, не препятствует действию пищеварительных соков в ЖКТ лошади. Плющеный овес — прекрасный корм для жеребят, «старичков», лошадей с зубными проблемами, торопливых в еде. Его также хорошо использовать в случаях, когда у лошади на еду немного времени (при выездах на соревнования, переездах, в перерыве между работой и т.д.). При приготовлении каш, болтанок для лошадей также лучше использовать плющеный овес, т.к. он более гигроскопичен. К сожалению, это же свойство сокращает сроки его хранения по сравнению с цельным овсом!https://happy-horses.ru/oves/ вот один из источников , но таких много .
 
Последнее редактирование:
Вот я задумалась, это такой троллинг или вопиющее невежество? Вроде живем в век открытой и доступной информации. А если еще английский знать, то можно ознакомиться с современными западными исследованиями в области кормления.

Ну да, ну да, никто ж на спорт конюшнях не стоит, лошадей уровня СП в глаза не видел. Ага ага.

Ну и кстати, вероятно потому, что полезно есть 7кг овса, в каждой современной конюшне есть комнатка с кучей мешочков с мюсельками и кашками, в которые частники эпизодически заглядывают с головой, чтобы посмотреть, че это такое клевое и качественное жретЬ сосед и не лучше ли этот состав нынешнего... :)
Это потому что им деньги некуда потратить! ))
 
Улучшение переваримости и усваиваемости происходит за счет облегчения пережевывания такого овса, и даже если лошадь недостаточно его пережевала, пленчатая оболочка, разорванная в процессе плющения, не препятствует действию пищеварительных соков в ЖКТ лошади. Плющеный овес — прекрасный корм для жеребят, «старичков», лошадей с зубными проблемами, торопливых в еде. Его также хорошо использовать в случаях, когда у лошади на еду немного времени (при выездах на соревнования, переездах, в перерыве между работой и т.д.). При приготовлении каш, болтанок для лошадей также лучше использовать плющеный овес, т.к. он более гигроскопичен. К сожалению, это же свойство сокращает сроки его хранения по сравнению с цельным овсом!https://happy-horses.ru/oves/ вот один из источников , но таких много .
Так чем цельный-то лучше? С хранением все понятно - храним цельный, плющенный плющим каждый день. А непосредственно для лошади чем цельный лучше?
 
всех в живую???
еще бы подсмотреть одним глазком, что едят

Официально ИО в чистокровной породе строго запрещено. Но это запрет на продажу семени. Также кобыла должна обязательно приезжать на случку к жеребцу или жеребец к кобыле. Но я подозреваю, что они за закрытыми дверями конезаводов они вполне могут брать семя на муляж и одной дозой осеменять несколько кобыл.

Что едят, не знаю, но чистокровные жеребцы после постановки в завод быстро набирают ого-го какие кондиции ) Они много пасутся в больших травяных левадах, стоят в огромных денниках на высококачественной соломе и конечно получают достаточно сена и концентратов, чтобы находится в прекрасной форме :)

Вот например белоснежный Тэпит, один из самых дорогих в случке производителей мира: $225 000 за покрытую кобылу.


Не менее популярный Curlin: https://vk.com/wall-33489945_80844

Триждывенчанный Джастифай: https://vk.com/photo-41694205_456245502
rzNXi6zwXbk.jpg


И чемпион этого года по количеству случек Into Mischief

 
Последнее редактирование:
<...>вас иногда интересно читать и вы высказываете порой довольно глубокие мысли, но к сожалению не в этом случае<...>
Гм, только хотела сказать то же самое про ovip))
Намеренно не стала выделять как цитату, ибо отвечать Ольге совершенно бесполезно.
Имела случай немного пообщаться с ней и воочию убедиться в результате проповедуемой системы кормления.
Несколько лет назад Ольга на месяц заменила меня на конюшне. По уходу в отпуск были даны четкие рекомендации по кормлению. Естественно, они были проигнорированы, и по приезду я выслушала лекцию о "правильном"))) кормлении. Не знаю, насколько постепенно увеличивался рацион, но к моему приезду кони превращены были в жировые шарики. Текинец "наконец то начал подыгрывать" (во радость), увы, отекшие задние ноги-столбики (которые, как мы выяснили давно, конь выдавал на перекорм овсом) как то были не замечены... Единственный, кто выглядел более-менее прилично - владимирец, на этой тушке избыток массы смотрелся нормально. К сожалению, впоследствии конь начал стабильно выдавать колики на овес (я не уверена, что это результат кормления Ольги, скорее всего, у коня развился гастрит из-за перебоев с сеном в предыдущие годы), по совету Вики Аликперовой был переведен на мэш с подорожником, с тех пор ттт, колики не повторялись. Энергии у коня поубавилось, но здоровье в данном случае дороже.
Так что выводы про овес ведрами я для себя сделала...
Кать, ты ври, да не завирайся. Ваших лошадей ведрами овсом никто не кормил. Текинец больше 4-х кг в сутки не получал и какие столбики? Чего ты придумываешь? Детей он катал да - стрёмно, но катал и эксцессов с ним небыло - представляешь - ни одного, хотя катать иногда приходилось совсем маленьких детей - 2-3 года - контора присылает и как хочешь, просто для меня такое катание много напряжённей, чем, например, на своих лошадях. И вспомни каким вы мне оставили Брика (владимирца) - тощего, хромого, еле ноги волочащего, а приняли - упитанного и даже в галоп поднимающегося. И даже он ведрами овёс не ел, ты о чём? У вас и количеств овса таких небыло. 3 кг утром сухим и 3 кг вечером в каше с отрубями, за счёт распаривания каши и добавления отрубей получалось ведро. На всех 4-х было 1 ведро (в уже запаренном виде) овса, которое потом замешивалось с отрубями, не более 1 кг на голову. Наверно норма для Владимирца, когда вы на нём (с вашим рационом) пахать вздумали - что он полосу пропахал и чуть не упал? А вспомни вороного частного? Какие вы мне напутствия оставляли - чуть что, звонить Свете и вызывать вета - насквозь больной конь - вы за месяц хоть раз вета вызвали? Ну ты даёшь, я в шоке, от тебя я такого свинства не ожидала. Ты знаешь почему я отказалась у вас на замену работать? Именно из-за ваших условий, когда работать лошадей лень, проще не кормить и на верёвках на практически выеденном клочке около деревьев коней держать, на солнцепёке. Ну это уже крик души. Ты меня правда взвинтила своим враньём.
У кого ушли назад?
У голландцев, которые овсом почти не кормят?
У немцев, у которых овес ведрами тоже не в почёте?
У британцев, котрые работают лошалей по 40 минут?
Или у наших, которые кормили ведрами овса по инерции до начала 2000х?
Про голландцев ничего говорить не буду, на 100% точной информацией не владею.
Про немцев - кидаю скрин с сайта Федоровской. Выводы делайте сами.
Безымянный.png


Насчёт третьего - вы очень очень сильно передёргиваете. Даже при СССР вёдрами себе позволить могли только такие титаны сельзох производства, как совхозы миллиардеры (коим был наш учхоз) или миллионеры (как Озёрки). Ну а в90-е вообще с кормление был полный швах, какие вёдра? Там на традиционный рацион (6х6) средств у многих не хватало, особенно кто разведением занимался. Да и сейчас по 6 кг спорт молодняк у многих разведенцев не получает.
 
Я вот вам специально увеличила, вдруг кто не увидит.
Безымянный2.png


Надеюсь Федоровская, Кутчер, Ининг и Экерманн - не "никто" и их мнение заслуживает внимания?
 
Последнее редактирование:
Что можно вообще противопоставить фразе с форума с 2016 года?...

Как минимум, это наверняка все сильно выдрано из контекста. Каждый хочет услышать то, что хочет.
 
Сверху