Отучить играть под всадником

Мерин (6 лет) адекватный, регулярно работается, по полдня гуляет в леваде, но частенько на галопе в полях начинает подыгрывать головой, ногами, задом, да чем угодно)) а уж если и другая лошадь рядом бежит....... :eek: Очень не хотелось бы улететь в самый разгар "скачки":) Подскажите пожалуйста, если кто сталкивался с подобным - как решили проблему?
 
Выездкой. Спокойной и планомерной.
Чтобы и на плацу, и в поле лошадь в первую очередь слушала всадника, а не ставила свои хотелки выше всего.
еще - работать в поле полноценно, а не только гулять.
В случае поигрушек можно начать выполнять какие-нибудь упражнения.
 
По жопе :)
А вообще смотря почему он так делает. Он играет потому что хочет бежать и ему прям так кайфово что начинает фигней страдать? В таком случае после первой попытки поиграть я бы сразу переводила в рысь и начинала делать то что ему неинтересно и не так в кайф. Бесишься? - не бегаем.
Насчет другой лошади сложнее, тем более если на скорости, тут уже реально по жопе, идущие рядом лошади часто друг друга пытаются шпынять чтобы лошадь которая по иерархии должна идти сзади не пыталась вылезти вперед. Это если мы о полях говорим.
 
Вспомнился анекдот: Встречаются два руководителя сельскохозяйственных предприятий, одно - передовое, второе - отстающее. Ну вот обмен опытом. Тот, у кого предприятие не очень, спрашивает: "Подскажите, а что делать, чтоб коровы меньше ели и больше давали молока?!" А передовик отвечает: "Меньше кормить и больше доить!" Так и с играющими лошадками. С одной стороны, если просто играет, а не злобно ссаживает, значит отличное настроение и хорошая физическая форма, что может только радовать. Если всадник не соответствует уровню, значит надо взять лошадку по-проще или подтянуть свой уровень :) И играются в полях даже выезженные лошади, просто они довольно быстро к порядку призываются ;) Но про это выше уже писали - грамотная работа.
Ну теоретически, чтоб не было так весело, можно снизить нормы еды и повысить количество работы. Но это самый простой путь :) Я все же за выездку ;)
 
Абсолютно согласен. Рацион должен соответствовать нагрузкам. Если давать ведро каши три раза в день, то любая лошадь будет играть. И наоборот, давать горсть овса и галопить хотя бы 20-30 мин за тренировку, и все будет ок. Проверено.
 
содержание, кормление соответствует тренингу. речь о безудержном веселье
овк, а у вас получается что - у всадников высокого уровня лошади не играют, а у других - играют
 
Последнее редактирование:
овк, а у вас получается что - у всадников высокого уровня лошади не играют, а у других - играют)
У всадников высокого уровня тоже играют, только те не отстегиваются и могут прекратить безобразие когда оно им надо.
А вот на тему
"Меньше кормить и больше доить!"
вероятноть получить недокормышей и скелеты которым все по фиг. Зато "под тетишками бегает". Я к тому, что кормить надо равноценно нагрузкам, но и не переусердствовать.
 
содержание, кормление соответствует тренингу. речь о безудержном веселье:p
овк, а у вас получается что - у всадников высокого уровня лошади не играют, а у других - играют)
Если вы уверены, что кормление не избыточное - либо меняйте лошадь, потому что она не подходит вам по уровню, либо все же меньше жрать и больше бегать.
 
Еще хотел бы уделить внимание амуниции. Конкретно - седлу. Если оно плохо лежит, не подогнано, местами давит - лошадь будет играть от боли. Особенно, если седло зажимает холку. Тут может даже проявиться метаболическая хромота: по ногам все ок, а - хромает.
Проверить подгонку седла очень просто. При слабой подпруге вальтрап не крепить, погонять лошадь немного рысью на корде. Вальтрап вылазит назад из-под седла - значит не лежит. И чем он быстрее оттуда убегает, тем хуже лежит седло. При идеально лежащем седле крепить вальтрап не требуется.
 
Выезжающий вальтрап - не показатель(он может вылезать при нормально подобранном седле и не вылезать при неподходящем. Не критерий в общем). А в остальном согласна.
 
Забыл уточнить. Седло подразумевается офицерское полочное, на других не езжу. Полки с пропеллерообразностью и прилегают анатомически, регулируются подкладыванием кусочков войлока. Распределение веса всадника по площади в пять раз больше по сравнению со спортивным. Позволяет ездить целый день. Не вертится при слабой подпруге даже если встать на одно стремя и попрыгать. Применение подхвостника обязательно. Максимально комфортное для лошади седло.
И в данном случае уезжание вальтрапа - показатель.
И попробую возвратиться к нашим баранам. Данное седло с минимальными изменениями по подгонке прекрасно легло уже на четвертую лошадь - все молодые донские жеребцы. И они таки играют! Для меня показатель, чтобы увеличить нагрузку.
 
Каждому свое. Но в полочных я разочаровалась.
Грубые седла и ими легко выбить позвонки лошадке . Особенно если всадник ездить не умеет.
Я за идеально подобранное спортивное седло. Или барэфут, но со специальным падом , без него оно только вред приносит)

Что касается лошадки.. проверьте состояние ее здоровья и вашу езду, лошадь просто так от всадника не избавляется
 
Каждому свое. Но в полочных я разочаровалась.
Грубые седла и ими легко выбить позвонки лошадке . Особенно если всадник ездить не умеет.
Я за идеально подобранное спортивное седло. Или барэфут, но со специальным падом , без него оно только вред приносит)

Что касается лошадки.. проверьте состояние ее здоровья и вашу езду, лошадь просто так от всадника не избавляется
А по тексту она не избавляется, она играет. И играющая лошадь всегда радовала всадника, была признаком здоровья и хорошей тренированности лошади. Только нынче всадник измельчал, выпасть боится, зато в поле зачем-то ездит на довольно молодой лошади. Но ТС попросила совета по решению проблемы, так как в их ситуации это проблема для всадника. Вот и советуем разные способы сделать из веселой играющей лошади - невеселую.
 
Вперёд двигать ногой. Играет, ещё добавить ноги. И все под ногой. Принудительное движение вперёд быстро пыл убавляет.
 
А по тексту она не избавляется, она играет. И играющая лошадь всегда радовала всадника, была признаком здоровья и хорошей тренированности лошади. Только нынче всадник измельчал, выпасть боится, зато в поле зачем-то ездит на довольно молодой лошади. Но ТС попросила совета по решению проблемы, так как в их ситуации это проблема для всадника. Вот и советуем разные способы сделать из веселой играющей лошади - невеселую.

я ,наверное, ничего не понимаю или что-то делаю не так, но за свою жизнь не встречала тех коней, которые в ежедневной спокойной работе и достаточном выгуле играют и радуются выезду в поле. Нет, это не значит, что они идут туда как на каторгу, наоборот, активненько и с радостью поднимаются в более быстрые аллюры, но никак не играют под седлом, а если играют, то очень мало. Мои все , делали так, только тогда, когда постояли денька 2, даже не заезженная двухлетка, которая просто рядом в поля бегала ..)
как только лошадка начинает работать каждый день, особенно если поля она видит каждую неделю, а лучше 2 раза в неделю веселушки уходят, поскольку для них это не редкость и выбираясь в поле они не думают " Ура,свершилось, наконец-то")

по-этому я не вижу другого выхода как хорошая и грамотная ежедневная работа)
 
Метод правильный. Иногда главное потом тормоза найти)
Да метод-то правильный, только им охотно пользуются в основном те всадники, которые и поигрушек особо не пугаются. А у кого с поигрушками проблемы, те обычно и продвинуть активно лишний раз опасаются. Наблюдение такое из жизни.
 
но за свою жизнь не встречала тех коней, которые в ежедневной спокойной работе и достаточном выгуле играют и радуются выезду в поле
как только лошадка начинает работать каждый день, особенно если поля она видит каждую неделю, а лучше 2 раза в неделю веселушки уходят
А у меня как раз противоположные наблюдения. Именно через некоторое время после начала ежедневной работы лошади начинают играть в полях. Как войдут в хорошую форму, двигаться им становится легко и приятно, и появляется желание играть.
 
Сверху