Плюшка в Польше :)

Чего-то влюбилась в годовичка 😅 борюсь с собой второй день)) велкополька, дед KWPN, всего 7800 с торгом (меньше 150 т.р)
Но блин, всего годик((( Но какая классненькая:
image;s=1000x700


image;s=1000x700


Я уже знаю, как это будет - через 2 года увижу её же в 6-7 раз дороже и буду кусать локти 😅 Но годовичок мне вообще ни к чему, конеш..
 
По моему опыту, самое сложное - это не лошадь в год, а в 3-5. Когда надо уже лошадку не просто почистить, довести до левады и оплатить ей постой и подкормки. А когда её надо грамотно работать, а лошадка-то совсем зелёная))) Сначала лошадка плохо рулится - не супер интересно и приятно ездить. Потом уже хорошо рулится, но начинает всей своей молодецкой силушкой тебя проверять. Подросток же)
А посадив берейтора, себестоимость мероприятия к 4-5 годам получится примерно такая же, как купить готовое)

И, нет, не особо здоровье гарантируется. Чипы потом вылазят. Желудок начинает барахлить. Аллергии обнаруживаются. И многое прочее.
В год кроме явных пороков немного что видно.
 
Когда читаю, как страшно покупать лошадей, про скрытые проблемы, про возрастные изменения, про все сложности. Прихожу к выводу, что самая лучшая лошадь- это вот:
20210517_134807.jpg
И как хорошо, что я стала чв 15 лет назад, когда интернета в жизни было очень мало. Я б наверное начитавшись всего, никогда б не решилась)))
 
Думаю, что у разных людей просто разный подход)

Кому-то проще ворваться в бой и на месте разбираться.

Кто-то сторонник планирования и взвешивания рисков.

Оба подхода имеют плюсы и минусы)
 
Я тут четырехлеток смотрю и думаю, что мелкие)
Но твое желание купить годовичка окрыляет 😆
Это желание НЕ купить годовичка 😁😁😁 просто цена заманчивая и она ещё такая неиспорченная)) 7 тысяч у нас в Польше щенки стоят. Только с собаками наоборот - в детстве они по 7000 и на них очередь, а через год-два все эти прекрасные голубые питбули (омг 😍) уже в приюте ждут меня бесплатно (а я жду конца ремонта))), а лошадка в детстве стоит 7 в базарный день, а к 4 годам 40-70 :-/ Я просто уже несколько месяцев просматриваю объявления, и лошадки постарше или очень дорого, или есть нюансы 😅 😅😅
 
Нет экономии в покупке годовика для любителя, если у него нет своей конюшни.

Будет лошадь или дороже, или «в рассрочку».

Если это устраивает, тогда можно брать.)
 
Нет экономии в покупке годовика для любителя, если у него нет своей конюшни.
Это да, каждый год постоя добавляет 10-12 тысяч.. Нужна своя конюшня))
У Шарлоты вчера как раз прочитала, она в книге пишет, что в 90х у них в семье случились большие финансовые проблемы, мама сидела с 3 детьми, а у папы были проблемы в бизнесе. Им пришлось продать дом и снимать жильё. И вдруг она пишет "Иногда доходило до того, что мы снимали дом, в котором не было своей конюшни!! И тогда нам приходилось ставить наших лошадей на постой в другие конюшни, что, конечно, очень расстраивало маму" 😅 Я даже перечитала этот кусок пару раз)) Мою маму в 90е расстраивали финансовые проблемы немного другого уровня))
А говорят, айтишники зажрались. Да у меня даже конюшни своей нет!!!

-------------------------------------------------------------
Посмотрела сегодня выпуск FEI о Boyd Exell - так захватывающе!
Я вживую увидела драйвинг только в Польше - это оказалось такое зрелищное шоу! 🤩
Я думала, там лошади довольно быстро ушатываются, так вот одной из четверки, на которой Бойд побеждает в конце видео (когда он чуть не расплакался) - 23 года! Тут вот он подробнее рассказывает про эту 23-летнюю кобылу, которая привезла победу и пойдёт на пенсию, и про дочку, которая на момент соревнований лежала в больнице (упала с пони): https://www.fei.org/stories/sport/d...ll reveals how "brave,™ Final win in Bordeaux.
 
"Иногда доходило до того, что мы снимали дом, в котором не было своей конюшни!! И тогда нам приходилось ставить наших лошадей на постой в другие конюшни, что, конечно, очень расстраивало маму" 😅 Я даже перечитала этот кусок пару раз)) Мою маму в 90е расстраивали финансовые проблемы немного другого уровня))
Меня тоже расстраивает что я не могу снять дом с конюшней! У нас тут по области есть предложения: одна зарплата сеньора в месяц и дом 60 м с 30 денниками и манежем ваш :)
 
Напишу впечатления от первой половины книги, пока свежо :)
Мне очень интересно читать - это совершенно другой мир. В детстве я зачитывала до дыр детскую книгу "Лошади и пони": часами читала про пони-клубы, про их соревнования, невольно заучивала правила и классы, хотя понимала, что мне, в Питере конца 90х, эти все зелёные лужайки и блестящие пони на тонких ножках не светят, но не могла остановиться))

Шарлотта пишет, что она всю свою жизнь оказывалась в нужном месте в нужное время. Начать с того, что она родилась у конницы - довольно успешной конкуристки. На первом фото Ш. верхом ей всего 4 месяца. С 3 лет она уже ездила на маминых лошадях на корде и не хотела слезать. У них дома всегда были пони и они с сестрой постоянно носились по полям, прыгали через всё, что можно, падали и снова лезли в седло. Уже в детстве стало видно, что у Ш. спортивный характер - она была гораздо смелее и упрямее старшей сестры. Не боялась дурноезжих пони, была очень упорна, умела заставить пони сделать то, что нужно.
Я держу в голове, что я хочу сделать, затем я сажусь на лошадь и как-то умею перевести эту картинку из головы в действия ногами и корпусом. Моя мама всегда говорила: "У Шарлотт мозги находятся в заднице". Я предпочитаю думать, что она имела ввиду мой природный дар ездить верхом.
Их мама оставила спорт после рождения 3 детей, и сублимировала свою страсть к лошадям через дочерей - она стала фанатом пони-клубов, и Шарлотт и её сестра выиграли всё возможное в этом классе по стране. При этом она пишет, что накануне соревнований по выездке в 18 лет выяснилось, что Шарлотт не умеет плести косички - гриву пони всегда заплетала мама))

Помимо имеющихся в семье пони попроще, в начале 90х её родители купили её сестре пони в совладение за 30 тысяч фунтов, потом эту пони "донашивала" Шарлотт. Потом финансовая ситуация ухудшилась, и Шарлотт ездила на всём, что давали, на любых дурноезжих лошадях, просто чтобы ездить. Даже в самые трудные времена (так и называется глава)) Шарлотт очень много времени проводила с лошадьми. В подростковом возрасте она первый раз попробовала посидеть на чужой выездковой лошади и ей очень понравилось ощущение пиаффе и пассажа. Она купила обучающий DVD от Carl Hester и по нему училась выездке)) А Карл, кстати, вырос на острове Сарк, одно из немногих мест на Земле, где запрещены машины - только лошади и тракторы. Ну и ослики, у Карла был ослик Джако))
Так вот Шарлотт научила своего пони пассажу, посмотрев двд. Никто не верил, что это возможно, потому что такие выставочные пони имеют очень экономный низкий ход, они очень далеки от выездковых лошадей. Первые свои соревнования по выездке она проехала на 58%

В 16 она кое как закончила школу и скорее посвятила себя лошадям. Она устроилась как working pupil у Judy Harvey. Она пишет, что работа у неё была очень тяжёлая, т.к. Джуди - это как Мэрил Стрип из фильма "Дьявол носит Прада".
Езда верхом - это привилегия, которую у Джуди надо было заслужить. Сначала тебе нужно было попахать. Вся грязная и тяжёлая работа: отбивание денников, мытьё окон, уборка кормовой - с 8 утра до 17:30 6 дней в неделю. Это была небольшая конюшня, но её нужно было содержать в идеальной чистоте.
...
По мнению Джуди, уметь качественно заботиться о лошади ничуть не менее важно, чем уметь хорошо ездить.
Бывало, что ты уже закончил свой рабочий день и вдруг она решила нагрянуть с проверкой: все попоны снимались, и если на лошади оказывалось хоть малейшее пятно грязи или сухого пота, ты услышишь много неприятного.
Короче, девочки-помогалочки были во всех странах) Только у Шарлотт за это была возможность учиться на лошадях высокого класса.
После Джуди она попала как working pupil к Карлу Хестеру - изначально ехала всего на 10 дней, заменить девушку в отпуске, но в итоге прижилась и осталась. И начинается знакомство с Валегро. Удивительно читать, что сначала он никому особенно не нравился - мелкий и угловатый, Карл на нём не мог сидеть - болела спина от того, как Валегро дубасил задними ногами, пытался дважды его продать, но не сложилось. Они мучались с его импульсивностью и тряской головы - перепробовали подкормки, лекарства, акупунктуру, разное железо и оголовья, короче, было непросто. Шарлотт попросила Карла дать Валегро шанс и он разрешил ей выступать на нём на начальных уровнях, где Карл всё равно не мог выступать сам из-за звания международного спортсмена. Первые соревнования были не очень из-за плохого шага, как будто по раскалённым углям, как она пишет, т.к. Валегро очень хотел что-то предложить и не понимал, как это просто шагать...

Ну а что было дальше - сейчас почитаю)))))

Меня тоже расстраивает что я не могу снять дом с конюшней! У нас тут по области есть предложения: одна зарплата сеньора в месяц и дом 60 м с 30 денниками и манежем ваш :)
Всего 60м - даже не объединиться с другими конницами, чтобы снять пополам :( Как раз одна зарплата на съём, вторая - на жизнь лошадкам)))
Я на фб в польской конной группе часто вижу объявления "сниму/куплю конюшню с домиком" - народ устал искать идеальный постой, проще сделать самому :)
 
Сверху