Плюшка в Польше :)

А я там была подростком, в 13 лет, и мало что запомнила(( мы как раз на лыжах ездили кататься, в Закопане. Когда ходили от гостинички к трассам, по дороге были такие оброслые невысокие лошадки с санями для туристов, это, наверное, какая то местная порода? Трассы понравились, были совсем легкие, были и сложные. Домики типа кафешек, уютные. Польские инструкторы были дороже, мы наняли украинского, он нам заодно проводил мини-экскурсии. К сожалению, Краков мало посмотрели, а там вон как красиво, оказывается!
Большинство людей были доброжелательны, но парочка ситуаций была не очень. В кафе не могли понять, что заказать. Увидели, что за соседним столиком едят какой то аппетитный с виду салат. Попросили официантку принести то же самое. Она уточнила: "капуста з грошкем?" И принесла огромные порции тушеной капусты с горохом (совсем не тот салат), совершенно несъедобное блюдо.. И катались с сестрой на санках по улице (не шумели), из окна высунулся какой то старик, как разорался. Хозяин гостиницы утешил нас: "по русски он есть дурак"))
Я кроме лыж хотела покататься на коньках, стали узнавать у хозяев, где есть каток, но никак не могли им объяснить, что нужно. Говорили и по русски, и по украиски "ковзани". Они спросили - "лыжвы?" Но мы думали, что нет. Пришлось рисовать))) оказалось, каток - "лёдовИско", а те самые лыжвы и были коньки.. Насколько сейчас всё проще, забил в переводчик и готово.
 
А я с Польшей знакомилась по прекрасной книжке Софии Вендровски "Будь красивой, оставайся красивой". Прямо аромат фиалок весенней Варшавы с ее страниц доносился)
 
Я кроме лыж хотела покататься на коньках, стали узнавать у хозяев, где есть каток, но никак не могли им объяснить, что нужно. Говорили и по русски, и по украиски "ковзани". Они спросили - "лыжвы?" Но мы думали, что нет. Пришлось рисовать))) оказалось, каток - "лёдовИско", а те самые лыжвы и были коньки.. Насколько сейчас всё проще, забил в переводчик и готово.
Да, я тоже сначала не могла понять - лыжи по-польски нарты, а коньки - лыжвы :) Где логика?))
А я там была подростком, в 13 лет, и мало что запомнила(( мы как раз на лыжах ездили кататься, в Закопане. Когда ходили от гостинички к трассам, по дороге были такие оброслые невысокие лошадки с санями для туристов, это, наверное, какая то местная порода?
Если невысокие, то могли быть лошадки породы hucul, а если обычного размера, то любые помеси. Для катания туристов в горах берут лошадей попроще и покрепче.
А я с Польшей знакомилась по прекрасной книжке Софии Вендровски "Будь красивой, оставайся красивой". Прямо аромат фиалок весенней Варшавы с ее страниц доносился)
Надо же, 1993 года книга, а я не слышала) Я в детстве зачитывалась польскими детскими детективами, а потом читала немного Иоанну Хмелевскую, тоже детективы :)

Притом люди меня спрашивают, зачем тебе туда, там ничего нет??
Да нет, тут как раз всё есть :) Мне кажется, у русских осталось пренебрежительное отношение к Польше по привычке после советского союза. Тогда Польша была в упадке, но сейчас она очень круто развивается. Пока в России разворовывали остатки гос собственности, Польша быстренько сплотилась и восстановилась. Одно коневодство чего стоит - тут такая движуха сейчас, а когда-то тоже были колхозы и нищета.
2013 год был перекрёстным годом России и Германии, 2014 - России и Англии, а 2015 год должен был быть годом Польши в России и годом России в Польше - мне кажется, это было бы очень круто, я как раз переезжала и очень этого ждала. Но санкции всё перечеркнули :( А страны могли бы познакомиться поближе в позитивном ключе..
В итоге у нас в обычное время толпы туристов со всего мира, кроме России.

----------------------------------------------------------------------
Плюшенька моя сегодня рассипелась совсем, я начала давать кленбутерол. Даже не стала гонять её на корде, просто как следует пролила из шланга и выпустила мокрую пастись.
HjzAp25MvhQ.jpg


Не кашляет, ноздри чуть мокрые, водичка там, даже не слизь, а дыхание как наждак. Ещё сутки и похолодает - очень жду!
Зашла в польскую группу "Лошади с ХОБЛ" на фейсбуке - все жалуются, что лошади резко ухудшились, даже те, кто уже был в ремиссии. Я и сама офигеваю от такой жары - тяжело, душно, воздух сухой и шершавый. Я уже успела местно сгореть - шеей 😂

Идёт проведать меня, как я тут на скамейке одна. Быстренько понюхаться и обратно пастись. Такая милая 🥰
Q13q0hnqawI.jpg


Яблони, черемуха и ещё какие-то кусты все в цвету:
EmEwyhszsdQ.jpg


CNasWAbSAKg.jpg


_HfKvgDa-o0.jpg


8w9kmUwkK4w.jpg


Такая смешная тут))) Я обожаю эти березки 😍

kTCmDXrVJB0.jpg


Завтра у нас запланировано занятие с Элей, но наверное придётся отменить :( А с четверга у нас 4х дневный курс с приглашённым тренером по WE, приедут 5 лошадей в гости - ХК ради них выпрет своих на улицу на 4 дня. А именно с четверга у нас будут сильные дожди и похолодание :rolleyes:
Надеюсь, постояльцам оставят какое-нибудь время, чтобы тоже пользоваться крытым - не хочется стоять до понедельника.
 
Последнее редактирование:
На странице конюшни в фб повесили баннер с обучения по WE, которое у нас будет:

185255367_4082181605230252_7364969713070459764_n.jpg


И они у нас регулярно проходят, прям манят! А мне не на ком присоединиться. ПРЕ чтоли купить всё-таки, даже не знаю 😅

------------------------------------
Когда писала про Краков, забыла рассказать про одно из самых любимых моих мест в плане природы, не туристическое, при этом доступное пешком из центра. Это место меня спасало первое время от тоски по морю и вообще по воде, которой в Питере очень много, а в этой части Польши - мало (
Zakrzówek - карьер с голубой пресной водой, белыми скалистыми стенами и очень классной дайвинг школой, которая установила на дне всякие интересные штуки для ныряльщиков. Вокруг лес, трассы для горных велосипедов и скалы для скалолазанья. Сейчас его перестраивают, облагораживают и обещают сделать ещё круче.
У меня всего пара фото оттуда, но даже на фото на телефон видно, какая офигенная вода:
65826072_10156658669962979_5191698163223756800_n.jpg


20229410_10155025781777979_7519397290165282342_n.jpg


А это проф фото из гугла:
4.jpg


Он получился в форме восьмёрки. Изначально там просто добывали известняк или что-то такое, а в 1992 году залили водой, максимальная глубина 32 метра!
maxresdefault.jpg


Дайвинговая школа там весёлая - увидишь такое под водой, можно и не всплыть, к скелетикам присоединиться)))
comment_4n7Z7oD78kF3pQZEg2j0itKUs99asAOf.jpg


P2045778.jpg


bL1k9kpTURBXy9iMTkyMjZlNDZjODk0YjEyMTdiMmVjM2E1Yzk3NzhjZC5qcGeSlQLNA8AAwsOVAgDNA8DCw4GhMAE


В Кракове третий день жара, и я не могу перестать думать об этом месте)))
 
В Кракове третий день жара, и я не могу перестать думать об этом месте)))
*шепотом* Если еще не поздно - советую заготовить в доме место под кондиционеры, Быдгощ тоже пылает, но кондеи прям спасли.
 
*шепотом* Если еще не поздно - советую заготовить в доме место под кондиционеры, Быдгощ тоже пылает, но кондеи прям спасли.
Да-да, всё приготовлено!)) У меня pompa ciepła с охлаждением ну и вообще северная сторона, а крыша зелёная (растения будут поглощать тепло), я сразу сказала девелоперу, что я с севера приехала, мне нужна прохлада 😅
 
Да-да, всё приготовлено!)) У меня pompa ciepła с охлаждением ну и вообще северная сторона, а крыша зелёная (растения будут поглощать тепло), я сразу сказала девелоперу, что я с севера приехала, мне нужна прохлада 😅
О, круто!
У нас крыша двускатная, одна сторона четко на восток, другая на запад. Зато будет потом приятно пару солнечных панелей воткнуть, хоть пользу принесут.
А Вы не планируете солнечные панели? Из любопытства спрашиваю, сейчас вроде еще можно успеть на частичный возврат денег от государства за установку такой экологической "зеленой" штуки.
 
А Вы не планируете солнечные панели? Из любопытства спрашиваю, сейчас вроде еще можно успеть на частичный возврат денег от государства за установку такой экологической "зеленой" штуки.
Изначально они запланированы, на крыше будет выход под них. Но покупкой и установкой нужно самим заниматься, я пока не буду. У меня просто крыша плоская, там они будут некрасиво смотреться - чёрная фиговина посреди травки и шезлонгов))

А Вы уже считали, с учётом возврата от государства, как быстро они окупаются?
 
У меня просто крыша плоская, там они будут некрасиво смотреться - чёрная фиговина посреди травки и шезлонгов))
О, плоская крыша - это здорово! Там действительно лучше шезлонг, я б тоже такое хотела :) У меня вместо этого терраса, но пока я морально соберусь на покупку шезлонга, у нас лето кончится.
А Вы уже считали, с учётом возврата от государства, как быстро они окупаются?
Еще нет, но мы с парнем техногики и, скорее всего, и так поставим эти панели, и еще тридцать три приблуды в придачу 🤦‍♀️
 
Какую прешечку милую выставили на продажу - зеленоглазая 😍
1412839.jpg


Хотя в объявлении написано, что глаза золото-янтарные. Мне кажутся зелёными, но в любом случае красиво :)
Мама голубоглазая (кто-то щедро промазал уздечку перед купанием))):
1412847.jpg


Тут вот видео, как она, ещё совсем малявка, прыгает и за мамой и без 🤩


Сейчас ей 3 года, 157 см - маловата)) Но глаза! 😍😅
 
Это не дневник, а самая лучшая реклама Польши. Никогда в ее сторону не смотрела. Теперь очень хочу съездить))
поддерживаю! я оказала своему парню фото, он тож загорелся! так что мы как только отроются границы, приедем))
 
поддерживаю! я оказала своему парню фото, он тож загорелся! так что мы как только отроются границы, приедем))
Мне кажется, это произойдёт очень скоро, у нас отели открывают уже вот-вот, в этом месяце 🤩

Вообще много что открывается в конце мая, даже спортзалы, театры и кино! 🥳
 
Здорово! Поздравляю.
Ну на самом деле пора бы уже возвращаться к жизни.
Предлагаю тебе стать гидом нашей группы :D
 
Если не секрет, за сколько эту прелесть 😍 выставляют?
За 29000 злотых = 6400 евро = 573 тыс.рублей :)

Эта конюшня занимается разведением андалузов в Польше - вот все их объявления https://ogloszenia.re-volta.pl/profil/35016/
 
Сверху