Плюшка в Польше :)

Хотя я и получила в итоге то, чего хотела, но жеребёнка брать - это такой геморрой. Это так долго растить. Единственное, у тебя есть лошадь для езды, поэтому проще - есть на ком ездить и второго спокойно учить. Другой вопрос, так долго.. . Это уже бабулей будешь 😄 , а хочется то сейчас пока силы и деньги и желание. У тебя может получится просто два иждивенца, ты уверена, что именно этого хочешь???

И Да, раньше было в сто крат проще и дешевле все, что связано с лошадьми. И отношение проще.

Интересный рассказ про некую Шарлотт)))
 
Нет фото? Очень интересно сравнить их пони "попроще" и наших сдюшоровских из 90х😁
В сети есть только та дорогая, за 30 тысяч фунтов, эта пони дожила до 31 (не у них, они продали её в Австралию, когда девочки подросли):
CharlottePony.jpeg

Отсюда https://www.horseandhound.co.uk/new...w-pony-ardenhall-royal-secret-put-down-648804
Она же:
5176431.jpg


Отсюда https://www.horseandhound.co.uk/features/charlotte-dujardin-birthday-pictures-501811

Фотки из книги - всякие пони попроще:
В 4 месяца, сзади старшая сестра:
qv94Sn9nCUk.jpg


Одни из первых соревнований, с мамой:
6NoUY8hep1s.jpg


Дома:
NSn4JC4d020.jpg


Победа:
gg39lui74X4.jpg


Чуть постарше:
1sX_y7Ip03M.jpg
 
У меня челюсть отпала от "попроще". Молчу про 90е. Они и сейчас мегакрутые.
Ну конечно, это же Англия)) Там такое сильное конное сообщество, такие традиции. Я не могу, конечно, всю книгу перепечатать в дневник, но там куча моментов, когда я такая "Да как так круто может быть вообще???" и хотелось перепечатать всю главу сюда))
Очень большая поддержка молодёжи, много крутых тренеров, крутых лошадей, конюшни просто на каждом шагу, клубы устраивают какие-то соревнования для детей постоянно, всё на уровне, даже в крошечных городках. Семьи "победнее" в её понимании, просто покупают пони с поведенческими пороками, но в нашем понимании это всё ещё крутые пони :) А т.к. конюшни есть почти везде, любые дети за помощь могли ездить верхом даже без поддержки родителей. Её школьная подруга бесплатно ездила на их пони за помощь Шарлотт с домашними заданиями :)

Я в 10 лет первый раз была за границей - в Финляндии. Это был культурный шок, конечно.. Я там познакомилась с финской девочкой, она сразу давай спрашивать про то, какие у нас есть лошади дома. Я говорю, что я на лошади только в зоопарке сидела минутку, дома никто лошадей не держит, она была просто в шоке, говорит: "да у нас все умеют на лошадях ездить, мы в Хельсинки сейчас живём, но у моего деда вот лошади и пони, у всех подруг тоже, как можно на лошадях не уметь ездить?" Мне тогда было очень стыдно, мы были просто из разных миров и я не могла ей объяснить (да и сама понять), почему мы живём иначе и не держим пони - это был 1995 год :)
 
почему мы живём иначе и не держим пони - это был 1995 год :)
Я в седле с 93((94)точно никто не помнит) а в 96 пошла работать в красный уголок и мы (дети) собирали бутылки (естественно драки район на район, это ж бизнес). И прочее, и прочее. Поэтому описанные тут "победнее"- да это ж мечта)) Вот когда жрать нечего- это бедность. А тут пони классом пониже.
 
Сегодня я приехала на конюшню, иду по коридору, голова полна забот, вижу, что сена надо попросить докинуть, что пробиотик у нас закончился надо купить, иду-иду и вдруг вижу дочиста убранный денник у одного дыхлика. И сразу всё понятно, и все заботы сразу кажутся такой мелочью..
Вчера я не поехала на конюшню, сделала Плю выходной, а там вчера умирала кобыла ХК :( У неё очень запущенный ХОБЛ, и она просто не восстановилась после недавней жары. Она так хреново выглядела, что я думала, что это ей 34 года, а это её соседке (и она отлично выглядит), этой было всего 20! Очень жалко, отпаиваюсь сейчас чайком, браслет пищит, что давление поднялось - первый раз в жизни 😅
 
У нас опять дождливая неделя, я радуюсь, что не жара :) В этот раз дождь каждый день несколько раз с перерывами, но зато не угадаешь, когда - прогноз ошибается. Вчера дождь нас застал на плацу - хорошо, что я решила бежать в крытый с первыми тяжёлыми каплями - добежали и пришла стена воды, правда всего на 15 минут 😄
Гоняла Плюшу на корде, она очень много кашляет, но дышит неплохо. Допьёт бутылку Dylaterol (ветеринарный кленбутерол) и будем смотреть, что ещё придумать.
Польки в фб группе очень хвалят ингалятор-небулизатор - типа простой физраствор в ингаляции на полчаса помогает разжижать мокроту. А если добавить что-то на б (бедурал? забыла) то вообще огонь. Но цена!!! Конный стоит 4500 злотых - 90 тысяч рублей за прибор! Годовичка можно купить 😂 Люди берут в аренду (14 000 рублей за курс на 10 дней плюс 40 000 залог) а некоторые устраивают сбор денег на него на благотворительных сайтах 😄
Нашла форум с инструкцией, как прикрепить к человеческому маску от лошадиного (или даже ведёрко!))) и получится то же самое за 300 злотых. Вроде по параметрам всё сходится, но я не могу поверить, что лошади с её объёмом лёгких хватит человеческого приборчика. Или лошадиный прибор - это чисто развод на деньги, а внутренности там такие же как у человеческих небулизаторах? В общем, чувствую, скоро буду мастерить конструкцию ведёрко + шланг 😂
Самодел:
1621409309191.jpeg


Фото со вчера, после дождя:
nepDpWdvkkM.jpg


SU_WcBfyaf8.jpg


IsiiBTMBZxQ.jpg


Сегодня я взяла выходной специально, чтобы увидеть коваля. Я его ещё ни разу не видела, в прошлый раз он делал Плюше ноги без меня. Хочу посмотреть ему в глаза узнать, зачем он вырезает столько стрелки ну и вообще познакомиться :)
 
Очень жалко, отпаиваюсь сейчас чайком, браслет пищит, что давление поднялось...
Сочувствую и Вам, и хозяйке лошади, и всем причастным! У меня тоже не получилось бы просто "пройти мимо" в таком случае.
А если добавить что-то на б (бедурал? забыла)...
Беродуал. Слышала это название, но самой не приходилось, к счастью, его применять.
Конструкция "ведерко+шланг" на фото впечатляет:) Как и цена на лошадиный небулайзер, впрочем...
 
Сочувствую и Вам, и хозяйке лошади, и всем причастным! У меня тоже не получилось бы просто "пройти мимо" в таком случае.
Спасибо!
Беродуал. Слышала это название, но самой не приходилось, к счастью, его применять.
Конструкция "ведерко+шланг" на фото впечатляет:) Как и цена на лошадиный небулайзер, впрочем...
Точно, это оно, спасибо :) Почитала описание действия - да это прямо то, что нужно всем хобликам! В Польше он по рецепту - должен быть действенным)
 
Делали кобыле "маску" для человеческого ингалятора из обрезанной пятилитровой бутылки, закрывая неопреновыми накладками острые края (и это добавляло плотности прилегания), вполне был эффект от ингаляций.
 
Делали кобыле "маску" для человеческого ингалятора из обрезанной пятилитровой бутылки, закрывая неопреновыми накладками острые края (и это добавляло плотности прилегания), вполне был эффект от ингаляций.
А что заливали в ингалятор?
 
Я своему делала ингаляции так: в ведро с кипятком накапывала всякое разное, на ведро надевала мешок из брезента и в другой конец мешка пихалась лошадиная морда. И так стояли- дышали пока вода не остывала(( Как вспомню - так вздрогну((( Не хочу свою лошадь((
 
Я своему делала ингаляции так: в ведро с кипятком накапывала всякое разное, на ведро надевала мешок из брезента и в другой конец мешка пихалась лошадиная морда. И так стояли- дышали пока вода не остывала(( Как вспомню - так вздрогну((( Не хочу свою лошадь((
Не, кипяток я как раз не хочу, плюс небулайзера, что там взвесь холодная и не обожжёшься, даже если дернуть головой и всё разольётся
 
Я просто свои воспоминания написала. Сейчас полно более современных препаратов и методов лечения.
У меня был золотой мальчик, стоял спокойненько и дышал...
 
Вчера супер классно позанималась с Элей. Плюша была в отличной форме, занятие получилось очень насыщенным - в течении 50 минут я каждую секунду что-то делала, фокусировалась на какой-то части своего или Плюшиного тела, получилась такая перезагрузка, когда в течении часа не думаешь ни о чём, кроме текущего момента :) Я потом спала как младенец)

Познакомилась с ковалем - очень молодой парень, лет 25-27 на вид. Т.к. я стояла с Плюшей всё время расчистки и мы обсуждали стрелки, он уделил ей чуть больше времени - полчаса получилось, а так он стругает коней ХК буквально по 15-20 минут на лошадь!
Сказал, что у Плюши очень высокие пятки, из-за чего стрелка как бы зажата, и пятку не опустить, потому что это её натуральный постав. И правда, я делала снимки копыт, и кость там лежит хорошо именно при такой высокой пятке. Здорово, что он не попытался это править. Попросила его сделать перекат или как-то ещё решить проблему, что она спотыкается передом, но он сказал, что это из-за того, что стенки отрасли. Ну посмотрим, может немного запилю сама, если опять будет втыкаться в землю.

Сегодня я получила первую дозу прививки Файзер. Прививочный пункт находится в военной части в центре города. Как же там всё круто! Контрактная армия - это тема :) Всё новенькое, красивое, военные вежливые и милые, солдат на проходной вообще душка, всё мне так вежливо объяснил, а нас таких через него проходят тысячи в день!! Сами военные как с рекламной картинки - накачанные, довольные, на крутых машинах подъезжали-уезжали в часть. В основном прививаться пришли молодые люди, т.к. стариков прививали раньше, но пришла и пара бабушек - солдаты выбегали им помочь и провести внутрь, всё показать. Короч, я под впечатлением 😍

Сфоткала сегодня по пути к машине:
K4kgt0AqFG8.jpg


xFsB9yuWVNw.jpg
 
Сами военные как с рекламной картинки - накачанные, довольные, на крутых машинах подъезжали-уезжали в часть
Ничего плохого не хочу сказать про ребят, наоборот надеюсь, что не права. Но мне кажется, армия и служба в ней должны моделировать хотя бы приблизительные условия сурового военного времени. Потому что если, не дай бог, завтра война, а мальчики привыкли работать как "сфера услуг" (вежливо встречать клиентов и т.п.) и ездить на крутых комфортных машинах, а не в тряских буханках (или спать в мягких постелях, или еще что...) - то в реальных боевых условиях им будет непросто.
 
Ничего плохого не хочу сказать про ребят, наоборот надеюсь, что не права. Но мне кажется, армия и служба в ней должны моделировать хотя бы приблизительные условия сурового военного времени. Потому что если, не дай бог, завтра война, а мальчики привыкли работать как "сфера услуг" (вежливо встречать клиентов и т.п.) и ездить на крутых комфортных машинах, а не в тряских буханках (или спать в мягких постелях, или еще что...) - то в реальных боевых условиях им будет непросто.
Смотря как и чем воевать. Может это было отделение IT, инженерное или ещё какое-то, всё-таки это центр города.
Просто сейчас и пехоты-то нет, зачем привыкать к окопам? В Польше армия скорее так, для порядку, для войны тут есть НАТО.
За городом недалеко от дома Пшемка есть ещё 2 части, я была на одной - на стрельбище. Там тоже круто и приветливо, очень крутое оружие, инфраструктура, хотя глубоко я, конечно, не заходила, была в части для гостей. А другая часть огромная и очень закрытая - возможно, там им создаются военные условия :)
 
Последнее редактирование:
Человеческий небулайзер вполне подходит, главное, маску хорошую подобрать) Лошадиные можно найти в пределах 250-300 евро по всяким интернет-магазинам, и чуть дешевле самоделки.
 
Сверху