Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

Муравьи, блин, жрут тлю. Точнее, производимый ею сладкий "сок". А тля, соответственно, любит всё сладкое, пионы в любимчиках. Я в этом году осваиваю родительские 15 соток ииии муравьи там просто табунами ходят, куда ни ткни - муравейник :mad: Тли наразводили, за ней листьев не видно на сливах и яблонях. Пришлось опрыскивать всё срочно. И самих разведенцев травить.
 
Вот вредители эти...Бутон может долгоносик(но они чаще еще зеленый бутон подгрызают и личинку оставляют) пожрал, они с мурашами и тлей часто за компанию тусить любят:mad:. Я как "опытный ботаник",если че тоне то, тупо обрываю некрасивость* и несу на опознание.
Катя, а лаванда разве не отпугивает* от роз потенциальных вредителей или больше для красоты.
 
Муравьи, блин, жрут тлю. Точнее, производимый ею сладкий "сок". А тля, соответственно, любит всё сладкое, пионы в любимчиках. Я в этом году осваиваю родительские 15 соток ииии муравьи там просто табунами ходят, куда ни ткни - муравейник :mad: Тли наразводили, за ней листьев не видно на сливах и яблонях. Пришлось опрыскивать всё срочно. И самих разведенцев травить.
Тлю травила, и ее нет. Да и тля не выгрызает дыры в бутонах…


Катя, а лаванда разве не отпугивает* от роз потенциальных вредителей или больше для красоты.
да вот, ничего их не пугает, паразитов 😂😂 Больше того, сегодня пропалывала лаванду, обнаружила муравейник прямо в середине куста :)
 
Последнее редактирование:
Кать, уже где-то писала. От муравьев помогает обычное пшено. Но возни много. Найти сам муравейник, посыпать крупой, подождать пока большую часть затащат внутрь (я думаю, что они путают крупинки с муравьиными яйцами) и несколько раз хорошо полить водой. Крупа разбухает и портится, муравьи исчезают. Достаточно экологичный метод и рабочий, но на больших муравейниках приходилось процедуру раз пять повторять.
 
Как интересно! Какой технологичный способ, надо попробовать, спасибо!
 
Кать, уже где-то писала. От муравьев помогает обычное пшено. Но возни много. Найти сам муравейник, посыпать крупой, подождать пока большую часть затащат внутрь (я думаю, что они путают крупинки с муравьиными яйцами) и несколько раз хорошо полить водой. Крупа разбухает и портится, муравьи исчезают. Достаточно экологичный метод и рабочий, но на больших муравейниках приходилось процедуру раз пять повторять.
Марин, если б он был один! А ещё поле прямо за забором, там вообще не сосчитать! Я на пшене разорюсь :p
 
Марин, если б он был один! А ещё поле прямо за забором, там вообще не сосчитать! Я на пшене разорюсь :p
Вряд ли разоришься :). У меня рядом тоже участок, который от муравейников не чистят. Пока я три или четыре года убирала все найденные - их с каждым годом становилось всё меньше. На старых местах они не селились. Но даже в первый год, когда их реально было много у меня ушло не больше двух кг :). Там же на каждую "дачу" уходит от чайной до столовой ложки в зависимости от размера "жилища" :). Больше они всё равно не заберут.
Мне вот сейчас заново придется этим заниматься - три года участок не трогала, появились. Пачку крупы купила :)
 
Завтра куплю :)

А пока - Шаня! (спасибо, Юлька @Rainbow_iron !)

36.JPG


37.JPG


38.JPG
 
Последнее редактирование:
Слушай, у нее, вроде, спина выпрямилась.
Тань, да она вроде и была прямая всегда. Там на совсем поздних сроках жеребости были вопросы, но, кмк, когда у тебя 100 кг в животе вертится, там все может быть :))

- А всепатамушта у кого-то слишком узкие двери!!!
- Нет! Это патамушта кто-то слишком много ест!! (с)
41.JPG


К воротам подъехала машина выгружать овес. Ну, я и решила попробовать в противоположную дверку выйти. И мы через нее ходили! Лет... 5 назад. А сегодня - не прошла!!! Ну, я подозревала, что она может задеть край проема боком. Поэтому особо не настаивала, просто подвела к двери и сама вышла. Белк стояла-стояла, изучала проем. Потом решила пойти ииии... уперлась боками! И передумала :) Протискивать ее я не стала, конечно. Тем более, что машина уже уехала :)

А вот вам Бэлочка экстерьерная :)
42.JPG


Ну и цыточков вам :)) Все цветет одновременно в этом году!
43.JPG


45.JPG


44.JPG

Роза Fruhlingsduft. Простенькая, а зато укрывать не надо :) Эту зиму пережила прекрасно просто под снегом.

Mary Rose, Остин. Зацветает всегда одна из первых, заканчивает одна из последних.
46.JPG


Desdemona, Остин. Очень красивые помпонообразные цветочки и ровный, округлый кустик.
47.JPG
 
Ржу над фоточкой с Белкой в дверях!!
Вы на ее глаза поглядите: она уже понимает, что не пройдет!!😆
Насчет экстерьерной: красиваяяяяяяяяя, но животик...
 
  • Like
Реакции: Sara
Звуки нашего городка нашей деревни
И нет, это не ворона каркает, это орет косуль! Я чуть с кровати не упала, когда услышала :) Пошла на балкон снимать - вдруг из леса выйдет. Но нет, не вышел. Поорал, поорал там, в кустах и замолчал. А я спать пошла :)

А моей ненаглядной рыжей попе сегодня (точнее, уже вчера) 18 лет!! Совершеннолетняя теперь :)) С Днем Рождения, радость моя!
50.jpg
 
Косуля? Вот никогда бы не подумала, что она может такие звуки издавать)))
На рассвете?
А меня, блин, в 4:30 разбудил громкий стук, спросонья как в дверь кто-то долбится, на даче. Оказались дятлы, два, пытались вскрыть мне второй этаж. Шуганула - улетели к соседям, они как раз в Москву уехали, надеюсь они им дырок не понаделают.
Белочку с совершеннолетием 🎂
 
Сверху